300 x 80 x 100 || New Project : From FO Tank to Reef Tank

batavia_aquatic

Active Member
300 x 85 x 80 || New Project : From FO Tank to Reef Tank

Akibat air crash di aquarium rumah terpikir mau beralih bermain coral setelah 10 tahun bermain FO...
sekarang posisi ikan tinggal ikan biasa2 saja yg bagusnya cuma angel napoleon size M yg masi bertahan sampai sekarang dari tahun 2008...rencana mau dikuras total air didalam aquarium dan sumpnya, seluruh dead rock & pasir diangkat lalu di cuci bersih, kaca mau digosok biar kinclong & bening (bakal makan waktu lama nich)...lalu di isi air baru lagi...

Peralatan dan Spesifikasi yang akan digunakan :

1.) Aquarium :
300 cm x 85 cm x 80 cm, Tebal kaca 19mm

2.) Sump :
Model gali dibawah tanah dibuat semacam tampungan air...ukuran sump 450 cm x 150 cm x 80 cm

3.) Lightning :
Rencana menggunakan 2 x ATI Retrofit 180 watt Blue Plus + Blue Special / Blue Plus + Ungu kepunyaan sponsor atau MH 150 watt x 4...apakah ada suggestion dari teman-teman sekalian??

4.) Filtrasi :
Pake filter bekas main FO saja tapi media filternya custom made aja...Filter pake model tabung filter buat kolam renang merek Hayward...

5.) Chiller :
DIY Chiller terdiri dari 2 x outdoor AC ukuran 3 PK dan Full Titanium Coil untuk ukuran 8 PK..set suhu rencana di 23-25 derajat

6.) Pompa-Pompa :
Powerhead akan menggunakan pompa kolam merk Boyu yg SPF 48000 kalo gak salah yah...dan akan di sambung ke pipa PVC ukuran 2 1/2 inch lalu dibuat lubang-lubang dan didesain berbentuk hurf U terbalik di dalam aquarium dan disetel 45 derajat keatas sehingga arus merata dari segala arah...sambil nanti memantau, kalo masi kurang flownya terpaksa tambah pompa arus didalam...

7.) Laen-Laen :
Skimmer gak pake ...mengandalkan chiller dan pengalaman saja...meja juga pake meja butut bawaan
maen FO dlu aja..toh yg diliat isinya bukan mejanya..hehehehehe...

saat ini proses masi cari waktu untuk menguras total aquarium...foto2 equipment,sump,dan aquarium akan menyusul...tapi keadaan masi berantakan jangan dihina yaahh...

Mohon saran & kritiknya teman-teman...terima kasih

Last edited:

batavia_aquatic

Active Member
kalo ada yang berminat dengan angel napoleon saya...akan saya hibahkan deh...nanti tapi yah kalo sudah kuras dan ditangkap...kondisi ikan perfect 100% tanpa cacat maupun penyakit dan makan dari mulai rebon,pellet(saya biasa kasi merk JBL buat iseng2),sawi putih,caisim,cere alus...malah menurut pandangan saya nich napoleon gak makan coral sama sekali...karena karang daging,otak,DLL 4 bulan utuh gak ditoel2 ama angel2 dirumah...mungkin karena cukup makan saja(makan sehari minimal 6 kali maksimal 14 kali, sehari normal rata2 menghabiskan 6-9 pak rebon)...kasian karena gak mungkin ditaro di toko karena kepenuhan disana...mending dipiara ama reefer yg seneng angel...

Ricky

Active Member
niiiicceeeeeee jadi orang pertamax yg antri paling depan buat napoleon nya
kebetulan saya ada FO tank isi angel2an dan lagi nyari napoleon , mungkin mau hibahin napoleon nya ke saya . hihihihi ngareppp benerrr

oia itu tinggi aqua 1 meter ya ?
kalau pake t5 kayanya ga bakalan tembus ke dasar deh maybe mh 150 watt atau mh 250 watt bisa jadi solusi yg pas nih
atau mungkin berminat coba LED kaya di sponsor ? hehehe

batavia_aquatic

Active Member
niiiicceeeeeee jadi orang pertamax yg antri paling depan buat napoleon nya
kebetulan saya ada FO tank isi angel2an dan lagi nyari napoleon , mungkin mau hibahin napoleon nya ke saya . hihihihi ngareppp benerrr

oia itu tinggi aqua 1 meter ya ?
kalau pake t5 kayanya ga bakalan tembus ke dasar deh maybe mh 150 watt atau mh 250 watt bisa jadi solusi yg pas nih
atau mungkin berminat coba LED kaya di sponsor ? hehehe

kalo cuma seekor nanti ente rugi diongkos mas ricky...hahahahaha

tingginya kalo gak salah 1 meter...maklum terakhir ngukur 4-5 taon yg lalu...lupa...antara 80 ato 1 meter...besok diukur pasnya brapa deh...kalo sekitar 80cm bisa gak pake T5???trus mau nanya lagi nich...kalo ane combine MH dengan T5 gimana??ato kudu MH dengan LED???

Ricky

Active Member
kalo cuma seekor nanti ente rugi diongkos mas ricky...hahahahaha

tingginya kalo gak salah 1 meter...maklum terakhir ngukur 4-5 taon yg lalu...lupa...antara 80 ato 1 meter...besok diukur pasnya brapa deh...kalo sekitar 80cm bisa gak pake T5???trus mau nanya lagi nich...kalo ane combine MH dengan T5 gimana??ato kudu MH dengan LED???

wkwkwkwkwk berarti bakalan ada yg mau di hibahin lagi nih ? wkwkwkwk becanda mas yanuar

di aqua tinggi 1 meter pake t5 kayanya penetrasi cahaya (PAR) di dasar aqua bakalan rendah banget kecuali mau simpen softies non photosynthetic coral dsana
kayanya kalau mau pake LED ga usah di combine dengan MH lagi deh
kurang tau juga nominal pas PAR nya tpi di claim bisa buat sps tank dengan max tinggi tank 1,5 meter (kalau ga salah)
kekuatan led 1 watt aja contoh ecoray udah bisa tembus sgtu apa lagi pake yg 3 watt contoh maxspect
tinggal di hitung2 aja mas total invest awal yg harus di keluarkan buat beli led yg udah jadi . bahkan mungkin bakalan sampai ada motor ninja RR nangkring di atas aqua .

balik lagi sama MH 250 mungkin cukup dengan 5 atau 6 bulb mungkin ya ?
berarti = 1500 watt per bulan , wooow
belum lagi di tambah biaya investasi pergantian bulb per tahun , hehehe
bukan ngomporin ya mas tapi cuman sharing

dizt

Active Member
mantap dah bang yanuar...moga sukses dengan big porejknya..

E_2091

Moderator
Staff member
tinggi semeter sih mh 250w juga kaga ngangkat..apalagi cuma 150w..t5ho juga perasaan belum pernah liat sampe akua setinggi ini..led/400w deh kayaknya..yang jelas sih reef tank segede ini sih masti mahal punya lah..ga mungkin murah..

devan

Active Member
wah,klo angel nya d hibahin boleh tuh..
soale d rmh ada jga FOnya..
hahahaha..

btw,untuk lampu keknya led d yg cocok ko..
sedangkan om rimbu aja pake MH 400watt..
mgkin pake led d paling ok punya..
sperti ricky bilang,klo MH listrik per blan n bulb per tahun ga nahan..

batavia_aquatic

Active Member
wkwkwkwkwk berarti bakalan ada yg mau di hibahin lagi nih ? wkwkwkwk becanda mas yanuar

di aqua tinggi 1 meter pake t5 kayanya penetrasi cahaya (PAR) di dasar aqua bakalan rendah banget kecuali mau simpen softies non photosynthetic coral dsana
kayanya kalau mau pake LED ga usah di combine dengan MH lagi deh
kurang tau juga nominal pas PAR nya tpi di claim bisa buat sps tank dengan max tinggi tank 1,5 meter (kalau ga salah)
kekuatan led 1 watt aja contoh ecoray udah bisa tembus sgtu apa lagi pake yg 3 watt contoh maxspect
tinggal di hitung2 aja mas total invest awal yg harus di keluarkan buat beli led yg udah jadi . bahkan mungkin bakalan sampai ada motor ninja RR nangkring di atas aqua .

balik lagi sama MH 250 mungkin cukup dengan 5 atau 6 bulb mungkin ya ?
berarti = 1500 watt per bulan , wooow
belum lagi di tambah biaya investasi pergantian bulb per tahun , hehehe
bukan ngomporin ya mas tapi cuman sharing

oke rick,thx buat sarannya...soal listrik sich gak jadi masalah...berarti pake MH250 ato MH400 nich rick???tapi comment2 temen ada yg bilang pake LED...ada yg bilang pake MH....hmmmm jadi bingung memilih....

batavia_aquatic

Active Member
tinggi semeter sih mh 250w juga kaga ngangkat..apalagi cuma 150w..t5ho juga perasaan belum pernah liat sampe akua setinggi ini..led/400w deh kayaknya..yang jelas sih reef tank segede ini sih masti mahal punya lah..ga mungkin murah..

nah jadi pake nya harus apa donk pak eko??MH 250 x 5 ato 6 biji??atau LED???kalo soal mahal...saya ngebayanginnya juga merinding..hahahahaha...coba deh nanti saya ukur yang jelasnya berapa tingginya...karena ukuran di atas berdasarkan ingetan 4-5 taon lalu....

batavia_aquatic

Active Member
wah,klo angel nya d hibahin boleh tuh..
soale d rmh ada jga FOnya..
hahahaha..

btw,untuk lampu keknya led d yg cocok ko..
sedangkan om rimbu aja pake MH 400watt..
mgkin pake led d paling ok punya..
sperti ricky bilang,klo MH listrik per blan n bulb per tahun ga nahan..

Kalo minat nanti tak simpenin deh begitu sudah dikuras dan ditangkap...hahahahaha

Bingung nich van...ada yg bilang pake LED ato MH...tapi saran akan saya tampung semua dan akan dipilih nanti...
soal biaya...mungkin teman-teman ada yang tau perkiraan biayanya berapa???nanti saya posting ukuran realnya berapa...sebentar deh yak...

lost-id

Well-Known Member
Ikutan nimbrung ah, pilihan plg mudah sih pake MH 400w kalo listrik gak masalah, utk berapa banyaknya tinggal diatur deh. Kalo mau invest lebih di awal bisa dipertimbangkan pake LED.

Reef aqua 3m pasti mantap nih, semoga sukses !

Salam
Wawan

nanosan

Super Moderator
Staff member
pakai SOLATUBE aja bos... klo mau ngirit.. ada kok disunter dealer SOLATUBE nya.. klo mau maen SPS pakai 400W x3pcs plus suplemen T5. karena bentuknya ngelebar... klo mau awet ya... tp klo mau sistem lembiru MH 150w pun bisa... sepertinya pas tuh pakai LED dari link ini: www.aqualeds.de hehehehe klo mau lihat barangnya ada tuh di benny ujudnya.

selain itu pakai MP60 ato MP40 lah untuk bikin wave. SPS bener2 butuh arus yg random... klo mau yg agak murah wave nya pakai sicce voyager 9 ato voyager 10. pakai 2 udah random flow nya.

devan

Active Member
Kalo minat nanti tak simpenin deh begitu sudah dikuras dan ditangkap...hahahahaha

Bingung nich van...ada yg bilang pake LED ato MH...tapi saran akan saya tampung semua dan akan dipilih nanti...
soal biaya...mungkin teman-teman ada yang tau perkiraan biayanya berapa???nanti saya posting ukuran realnya berapa...sebentar deh yak...

ok2 d..
itu taronya dalam rmah y??
kya nya klo harga MH 400watt ama led ga bda jauh d..
krang tw jga harga pastinya..

devan

Active Member
klw 4x400watt sangar juga tuh listriknya mas..
blm chiller lagi..
2 x 3pk..
kya nya pas d invest ke LED..
go saving energy..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan