300 x 80 x 100 || New Project : From FO Tank to Reef Tank

blitzsw20

pertimbangan dr newbie
saya sendiri pilih led karna low maintance alias ga beli bohlam per 9 bulan
biaya listrik yg hemat n chiller jarang nyala
tp investment yg gede d awal tp saya rasa worth it kok pak
maap newbie ikut berbicara

adhe

Active Member
Bikin kopi dlu, ntar kalo udah masuk biota sama ujan gede baru ikutan nongkrong dah hihihihi

E_2091

Moderator
Staff member
jujur pake led di akua 3 meter kayaknya saya sih mending beli mobil aja..MH aja lah..400wx4 biji..cost pertahun untuk bulb ya sekitar 6jtan..

nanosan

Super Moderator
Staff member
coba2 aja di itung klo pakai led di situs ini... tinggal nyiapin koinnya
CEK LINK

aq tak melihat ini aja
serta ini

bram88

Member
wahhh si bos project nya keren nih....
angel napoleon juga mau gw klo di hibahin...
wakakakakakakak....

BL

Ikutan duduk manis dan menyimak saja Pak Yanuar, kagak berani kasih advice karena belum pernah punya tank gede.

Salam:
Rimbu.

batavia_aquatic

Active Member
pertimbangan dr newbie
saya sendiri pilih led karna low maintance alias ga beli bohlam per 9 bulan
biaya listrik yg hemat n chiller jarang nyala
tp investment yg gede d awal tp saya rasa worth it kok pak
maap newbie ikut berbicara

salam bro...
memang benar kalo dengan saran dari ko andy(klo gk salah yah) bisa menekan pengeluaran/biaya
tapi kalimat investment yg gede jg termasuk pertimbangan jg dan jujur saya sich berani2 aja investment besar di awal...coba deh diliat nanti aja gimana jadinya..hehehehe...
thx ko andy..

batavia_aquatic

Active Member
jujur pake led di akua 3 meter kayaknya saya sih mending beli mobil aja..MH aja lah..400wx4 biji..cost pertahun untuk bulb ya sekitar 6jtan..

nah bener pak eko...saya uda perhitungin biayanya gede banget pake LED...option sich milih MH...cuma banyak yg bilang pake LED bagus,tapi koinnya itu bisa sekontainer...hahahaha

batavia_aquatic

Active Member
Ikutan duduk manis dan menyimak saja Pak Yanuar, kagak berani kasih advice karena belum pernah punya tank gede.

Salam:
Rimbu.

monggo pak rimbu....minta saran kalo pake MH 400watt bagus merk apa dan kisaran berapa yah???terus apa excellence kalo digabung dengan ATI Blue??

batavia_aquatic

Active Member
wah...maaf TSnya ngilang lama...lagi repot....akhirnya sudah ada waktu buat nguras aquarium...rencana senin malam mau dikuras...selasa-jumat mau nyuci karang,pasir,kerikil,bongkar filter,kuras tampungan...intinya bersih2 dulu deh...baru next week disusun lagi semuanya...
it's gonna be a rough work!!

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads