Almost All DIY 180 G SPS Tank

BL

Thanks Bung JS saya salut pada anda karena anda sangat berani mengambil resiko mencoba DIY Wavebox Controller yang belum pernah saya coba sendiri, masalahnya Pump Tunze 6101 saya sampai hari ini belum ada kabarnya juga dari Kantor Pos.
Paling tidak saya dah happy karena ternyata DIY Wavebox dan Controller nya bisa bekerja dengan baik, mudah-mudahan saja yang dipasang di Tank saya juga bisa kerja baik dan Meja tidak bergoyang dangdut.

Salam:
BL.
Photo Gallery

Js

Active Member
BL said:
Thanks Bung JS saya salut pada anda karena anda sangat berani mengambil resiko mencoba DIY Wavebox Controller yang belum pernah saya coba sendiri, masalahnya Pump Tunze 6101 saya sampai hari ini belum ada kabarnya juga dari Kantor Pos.
Paling tidak saya dah happy karena ternyata DIY Wavebox dan Controller nya bisa bekerja dengan baik, mudah-mudahan saja yang dipasang di Tank saya juga bisa kerja baik dan Meja tidak bergoyang dangdut.

Salam:
BL.
thx & salut juga ama pa yg sdh pecahkan teka teki diy wbox.

BL

DIY Wavebox.
Kemarin sewaktu saya lagi di Bandung, Pump Tunze 6101 akhirnya jadi datang juga. Sudah tidak sabar jadi tadi jam 14.00 dah sampai rumah dan langsung pasang dan coba tambahkan DIY Wavebox yang sudah siap dipasang.

Foto Wavebox yang sudah nangkring manis ditempatnya disudut kanan depan Overflow Box.

Foto Adaptor Tunze dan Wavebox Controller yang sudah tergantung rapi dirumah Acrylic yang baru dibuat.

Foto Wave pada Tank Display setelah Wavebox dijalankan. Kalau Canopy sudah dipasang dan Lampu MH atau Actinic Blue dinyalakan maka kita masih bisa melihat gerakan Wave dipermukaan air, jadi asyik juga lho kalau Canopy sedikit transparant.

BTW Untung konstruksi Meja sepertinya cukup kuat sehingga tidak timbul getaran atau goyangan apalagi goyang dangdut sewaktu Wavebox dihidupkan. Sama dengan punya Pak JS goyangan air disudut Aquarium bisa naik turun 2,0 cm.

Nah kalau mau lihat seperti apa, ini ada Video Wavebox

Salam:
BL.
Photo Gallery

hnugraha

Member
WOOOOOOOWWW!!!!! sulit dipercaya bahwa semua ini DIY bikinan sendiri. Gileeeee....mak nyooossss..!! Saya sudah pernah liat itu tank, kokoh luar biasa. The whole system were designed for perfection. :smt023

Pak Rimbu, sekarang tinggal coralnya neeee'

qodeem

Member
widihhh.. keren pak ternyata DIY ga kalah juga yah kayak pabrikan :smt023
koq tanknya bisa masih kinclong gt pak? :shock: bener2 tanpa lampu yah cycling?

kiev

klo ada kontes DIY tank di indonesia, pak Rimbu ini pasti jadi juara dari para juara. mantabbbb!!! :shock: :smt023

btw, selama cycling memang sengaja ga masukin bibit coraline pak? saya liat DR-nya masih belum keliatan coraline yang muncul. apa sengaja begitu?

BL

Pak Harry wrote:
WOOOOOOOWWW!!!!! sulit dipercaya bahwa semua ini DIY bikinan sendiri. Gileeeee....mak nyooossss..!! Saya sudah pernah liat itu tank, kokoh luar biasa. The whole system were designed for perfection.

Pak Rimbu, sekarang tinggal coralnya neeee'

Bung godeem wrote:
idihhh.. keren pak ternyata DIY ga kalah juga yah kayak pabrikan
koq tanknya bisa masih kinclong gt pak? bener2 tanpa lampu yah cycling?

Bung kiev wrote:
klo ada kontes DIY tank di indonesia, pak Rimbu ini pasti jadi juara dari para juara. mantabbbb!!!

btw, selama cycling memang sengaja ga masukin bibit coraline pak? saya liat DR-nya masih belum keliatan coraline yang muncul. apa sengaja begitu?

Pak Arowana wrote:
Kapan nich diisi ?
Kalau udah, jangan lupa tumpengannya. Saya yakin banyak teman2 yg berminat hadir.

Bung Chefri wrote:
pak diposting dong videonya biar kita bisa lihat wave yg dihasilkan

Buat teman-teman semua terima kasih atas supportnya, aduh kepalaku sampai benjol nih gara-gara kejedug/kejedot karena kepalaku jadi tambah gueedee :lol: :lol: :lol:

Betul selama cycling saya belum nyalakan lampu dan saya juga tidak memasukkan bibit Coraline Algae karena menghindarkan Coraline Algae jadi blooming kesemua kaca Tank Display. Sebetulnya pada karang sudah mulai tumbuh Coraline Algae tetapi masih spot kecil-kecil sehingga belum bisa terlihat pada foto.

Kalau boleh jujur, saya dah sebel juga nih running tank pakai listrik 1000 w kalau Chiller On hanya buat lihat Air Goyang, Karang Mati dan 1 ekor Letter Six, tetapi soal mulai mengisi SPS Coral sepertinya saya masih diuji kesabaran dan ketabahan karena:
1. Hari ini ukur Phosphate masih manteng pada 0,5 mg dengan Salifert, sepertinya Rowaphos menggumpal jadi granul karena kurang fluidized saat awal dijalankan. Besok mau coba bongkar dan hancurkan Rowaphos yang menjadi granul kasar supaya kembali ke granul halus.
Sedangkan Nitrate setelah dikasih Bactopure sama Pak JS sudah mulai turun lagi dari 50 mg ke 25 mg dengan Salifert.
2. Takut mengalami musibah seperti Benny kalau listrik padam, sebetulnya sudah siapkan UPS Fumitsu yang bisa dipasang external battery/accu ukuran 2 x 12 V 100 Ah. Masalahnya Battery (Accu) yang 12 V 100 Ah harganya lumayan mahal jadi belum bisa dibeli karena Menku dirumah lagi Tight Money Policy, jadi harus sabar.
3. Belum siap dana juga buat beli RO Unit tetapi kalau yang satu ini tidak terlalu mendesak karena sementara bisa beli Air RO Hexagonal ditempat depot isi ulang air minum seharga Rp. 6000,-/18 liter. Sudah di Test bebas kandungan PO4 dan NO3

Soal Tumpengan jangan khawatir, kalau teman-teman setuju, pasti nanti yang akan jadi Ketua Panitia Pak Arowana. :D :D :D

Khusus buat Bung chefri yang mungkin lagi malas buka halaman sebelumnya Video Wavebox BL.

Salam:
BL.
Photo Gallery

B4n1c0T

Active Member
arowana said:
Kapan nich diisi ?
Kalau udah, jangan lupa tumpengannya :). Saya yakin banyak teman2 yg berminat hadir.

Salam.

Momment ini tidak akan saya lupakan..Saya pasti ikuuutttt. :lol:

nanosan

Super Moderator
Staff member
siiiip..... klo ada acara rame2... ikut ah..... hehehhehehehe

oh ya pak BL.... sy masih penasaran ama yg namanya inverter tuh...
klo macamnya seh di bhineka.com ada..... trus masuk di UPS... nyari yg diatas 1000va... ada merk cyceron klo ga salah.... harga mulai 4 juta untuk yg diatas 1000va. dia supply tenaga (baterai) mulai dar 12-48 volt dc. sy pernah chatt ama marketingnya katanya bisa buat pompa air..
saya tanya apakah wavenya seperti PLN dia bilang iya...
cuman saya masih penasaran karena diketerangannya dia tipe wavenya filtered sine wave...

khan klo bisa buat support seperti listrik PLN... beli 1 yg 2200va bisa maen MH yg 400w... jadi ga kna programe PLN yg bikin nyesek napas....

ada yg bisa bantu????

@ntony !eonardo

Active Member
BL said:
beli Air RO Hexagonal ditempat depot isi ulang air minum seharga Rp. 6000,-/18 liter. Sudah di Test bebas kandungan PO4 dan NO3

Pak BL, boleh tau beli dimana sih air RO itu? Di deket rumah saya banyakan yg depot2 air mineral doank.

Terima kasih

BL

Bung B4n1c0T wrote:
Momment ini tidak akan saya lupakan..Saya pasti ikuuutttt. :lol:
Awas kalau jadi dan Benny tidak datang.

Pak Arowana wrote:
Seingat saya, coraline algae muncul pertama kali di starboard.
Di Starboard sudah dibersihkan juga supaya sementara biar tetap bersih, yang ada di karang-karang mati tetapi masih dikit karena kadar Ca belum dinaikkan diatas 400 mg.

Bung nanosan wrote:
siiiip..... klo ada acara rame2... ikut ah..... hehehhehehehe

oh ya pak BL.... sy masih penasaran ama yg namanya inverter tuh...
klo macamnya seh di bhineka.com ada..... trus masuk di UPS... nyari yg diatas 1000va... ada merk cyceron klo ga salah.... harga mulai 4 juta untuk yg diatas 1000va. dia supply tenaga (baterai) mulai dar 12-48 volt dc. sy pernah chatt ama marketingnya katanya bisa buat pompa air..
saya tanya apakah wavenya seperti PLN dia bilang iya...
cuman saya masih penasaran karena diketerangannya dia tipe wavenya filtered sine wave...

khan klo bisa buat support seperti listrik PLN... beli 1 yg 2200va bisa maen MH yg 400w... jadi ga kna programe PLN yg bikin nyesek napas....

ada yg bisa bantu????
Kok sepertinya benar-benar serius nih pada mau kumpul-kumpul?

Pasti orang marketingnya lupa bilang kata Modified Filtered Sinewave. Kalau buat Pompa Air Rumah pasti bisa karena Motor yang dipakai Induction Motor, kalau Pompa Air Aquarium silahkan coba sendiri Mas Nano karena sudah saya katakan sebelumnya sangat sulit memastikan selain dengan mencobanya.

Kalau yang ini pasti salah persepsi, maksudnya Mas Nano mau dapat aliran Listrik AC 220 V dari Battery/Accu DC 12 V - 48 V, kemudian setelah Listrik Battery/Acuu habis lalu ngisi Battery/Accu ini pakai apa kalau bukan Listrik PLN? Untuk mengisi Battery/Accu yang berkapasitas besar juga perlu daya listrik yang lebih besar dibanding daya Listrik yang dihasilkan Inverter. Jadi kalau Inverter anda misal menghasilkan listrik 1 kwh maka untuk mengisi kembali Battery/Accu akan perlu Listrik PLN minimal 1,2 kwh, apa tidak tambah rugi?
Berita Kompas hari ini Disinsentif Tarif Listrik tidak jadi diberlakukan, tetapi untuk pelanggan golongan R3 atau 6000 VA keatas taripnya akan disesuaikan dengan tarip non subsidi.

Bung @ntony !eonardo wrote:
Pak BL, boleh tau beli dimana sih air RO itu? Di deket rumah saya banyakan yg depot2 air mineral doank.
Saya beli di tetangga saya yang jual Air Minum isi ulang dan disitu dia tulis Air RO Hexagonal, harganya memang jauh lebih mahal atau 2 x lipat dibanding depot lain yang ada di komplek perumahan dimana saya tinggal, tetapi terpaksa saya beli karena cuma dia punya yang bebas Phosphate & Nitrate.

Bung chefri wrote:
oooo...iya gue kagak lihat kalo linknya udah dipostingkan. asik tuh wavenya. maksimal bisa berapa cm wavenya ?
Tidak apa-apa Bung chefri, mungkin uraiannya terlalu panjang lebar sehingga Link Video tidak terlihat.
Kalau diukur disudut Aquarium selisih tinggi air bisa bisa naik dan turun 2,0 cm saat Resun Wavemaker yang ada dibawah Wavebox pada posisi Low Speed dan bisa mencapai 2,5 cm saat Resun Wavemaker pada posisi High Speed.

Salam:
BL.
Photo Gallery

chefri

Member
pak,coba dikasih batu jeruk biar terlihat jelas wavenya dan tentacle bisa goyang2 huiiii pasti asik banget tuh...hehehehe.

Js

Active Member
chefri said:
pak,coba dikasih batu jeruk biar terlihat jelas wavenya dan tentacle bisa goyang2 huiiii pasti asik banget tuh...hehehehe.

wave dgn wb alone aja dah bgs, gw dah coba dgn coral plate di dasar goyanganya asik lembut bgt tapi jelas kiri & kanan.

hnugraha

Member
Pak BL, di RC tank of the month bulan ini ada experiment menarik dari yang punya tank untuk menyemprotkan udara setiap tiga jam, selama 1 menit. tujuannya utk menambah oksigen dan juga mengangkat kotoran2 dari liverock ke atas. Menariknya pake penductor tuh desainnya.

BL

BTW Kalau Canopy pakai Acrylic yang sedikit tembus pandang seperti saya punya, ternyata memang asyik lihat goyangnya permukaan Air Aquarium yang bergoyang seperti ombak dilaut :D :D :D

Sudah lihat di TOTM RC bulan ini, memang agak aneh nih kenapa tiny bubbles bisa hilang sewaktu difoto, terus terang saya tidak berani coba yang satu ini Pak Harry. masalahnya sewaktu Listrik rumah saya pernah padam semalaman maka saya nyalakan aerator battery di Tank dan Sump, setelah listrik hidup kembali muncul tiny bubbles yang banyak di Tank Display dan tidak mau menghilang dalam waktu 24 jam, Air Aquarium baru bebas dari Tiny Bubbles setelah 36 jam.
Menurut pengamatan saya Tiny Bubbles sangat mengurangi penetrasi cahaya lampu kedalam air.

Perkembangan Air Aquarium sampai hari ini:
PO4 tidak terdeteksi tetapi NO3 masih manteng di 25,0 mg.
Rencana secepatnya mau cari Macro Algae, sayang semua Chaeto yang dipelihara teman2 kagak ada yang hidup terus, jadi lagi bingung mau taruh apa di Refugia? Ada saran?

Salam:
BL.
Photo Gallery

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%