Almost All DIY 180 G SPS Tank

BL

Bung agun wrote:
memang betul pak bl, peralatan bukan segalanya.
mmm....kalo dalam 2 hari mili ngelupas tapi semua parameter air ok, kemungkinan shock yg bisa berasal dari mili itu sendiri.
itu mili wild ya pak?
kalo sy sih biasanya setelah 3minggu baru kelihatan sps tsb bisa beradaptasi atau tdk.
Sepertinya Wild Mille soalnya bagian bawah Liverock yg bentuknya tidak beraturan.
Setelah browsing sana-sini ternyata baru sadar kalau Mille memang bukan untuk pemula dan bukan untuk tank yg masih baru.
Sekarang dicoba dipindahkan letaknya.

Salam:
BL.
Photo Gallery

Js

Active Member
jgn berkecil hati pa, semangat!!!! piara sps perlu kesabaran & ketelitian. :D :D
biar tank sdh mature & air super clean, tetep bisa terjadi Rtn.

chefri

Member
om bl,kalo saran saya jangan dose dulu barang aneh2 kayak iodide & Strontium,Oyster Egg, Amino Acid & Iron.

BL

Bung JS wrote:
jgn berkecil hati pa, semangat!!!! piara sps perlu kesabaran & ketelitian. :D :D :D
biar tank sdh mature & air super clean, tetep bisa terjadi Rtn
Thanks Bung JS, setelah diperhatikan ternyata saya membuat kesalahan yang cukup fatal karena memasukkan Cowry Snail kedalam Tank Display.
Dibilang Reef Safe but with caution, awalnya memang rajin banget bersihkan lumut yang ada di karang, kaca, pipa PVC dan Wave Pump. Setelah lumut mulai habis ternyata setelah saya amati pada malam hari waaakkk waaakkaaakkaakaa ini keong lagi enak ngemut Millepora, pantas saja paginya langsung RTN, kemudian yang lainnya lagi asyik ngemut pangkal bawah Acropora sampai jadi botak putih.
Aduh kuuuueeeeweeeeeseeeelllll :evil: :evil: :evil: , tadi baru ketangkep satu dan cemplungin ke Sump, mau keselokan kagak tega sih. :lol: :lol: :lol:
Besok semuanya 4 ekor Cowry Snail yang tersisa dalam Tank Display sudah bisa pindah ke Sump :lol: :lol: :lol: Mudah2an setelah ini tidak timbul masalah dan bisa hunting SPS Coral sedikit lagi.

BTW Ini Tampang Hermit Crab yang photonya anda cari, saya ambil dari LiveAquaria.Com

Salam:
BL.
Photo Gallery

BL

Bung chefri wrote:
om bl,kalo saran saya jangan dose dulu barang aneh2 kayak iodide & Strontium,Oyster Egg, Amino Acid & Iron.
Thanks Bung chefri, Oh kalau begitu akan dihentikan dulu semuanya.
BTW Setelah berapa lama kita baru bisa mulai memberi makan Coral SPS dan setelah berapa lama kita baru mulai memberi supplement?

Salam:
BL.
Photo Gallery

chefri

Member
tunggu spsnya merasa nyaman dulu di tank kita.indikasinya polyp akan extend sepanjang hari dan malam hari juga. ini yg paling sederhana. iodine dan strontium mending tunda dulu aja.

Js

Active Member
btl itu pa kata mbah chefri, jgn tetes ini ono dulu pa, santai aja irit irit juga tuh addtv apalagi zeo bikin kantong kempis.
kalo sps nyaman 1 bulan addtv bisa di tetes 1 minggu 1 x 50% dose di jadwal senin-minggu.

masukan
6line wrasse (pseudocheilinus hexataenia) control pest sps
8line wrasse (pseudocheilinus octotaenia) control pest sps
long nosed butterflyfish (forcipiger flavissimus) control aiptasia

@ntony !eonardo

Active Member
Pak BL, kira2 klo snailnya dimasukin ke sump ada kemungkinan telurnya bisa masuk ke main gak? Apalagi tank anda kan tergolong home sweet home.. Ntar malah beranak cucu lage... :lol:

BL

Thanks Bung chefri & Bung JS, dah mulai lebih santai sekarang, nanti tunggu Coral SPS dan saya sudah merasa nyaman baru mulai masuk additive lagi.
BTW Apa kalau tidak dikasih makan SPS Coral tidak mati kelaparan?

Bung Leo, saya enggak tahu pasti bisa beranak pinak atau tidak, tetapi kapan2 kalau ke Sumenep akan saya bawa dan kasih kembali gratis ke yang jual saja, kecuali ada yang mau untuk Tank yang cycling dan belum ada Coral pasti saya kasihkan saja.

Under DIY Led Moonlight.
40 bh Lampu Led Biru ternyata cukup terang untuk dipakai sebagai Led Moonlight seperti pada Foto dibawah ini. Warna Biru yang sebenarnya lebih muda dan lebih terang dibanding Foto ini. Believe it or not, Very Coooool, Keren lho kayak Actinic ATI T5 yang didimmer.

Salam:
BL.
Photo Gallery

Js

Active Member
jgn kuatir mati kelaparan pa. yg lbh di kuatirkan warnanye & predatornya.
nanti kalo msk ikan, tugas ikan yg ksh makan sps. seperti artificial food itu seminggu 1x/ 2minggu 1x aja sebagai compliment plesure utk sps kita :D :D :D btw oyster egg muahal, hemat hemat, uangnya bisa makan soto

arowana

Perihal LED moonlight,

kelihatannya terlalu terang benderang dibanding keadaan di alam yg sesungguhnya.

waktu night dive, praktis tidak bisa melihat apa2 kecuali sinar lampu senter yg panjangnya 0.3 - 1.0 m kayak pedang dalam film starwars.

Salam.

BL

Pak arowana wrote:
Perihal LED moonlight,

kelihatannya terlalu terang benderang dibanding keadaan di alam yg sesungguhnya.

waktu night dive, praktis tidak bisa melihat apa2 kecuali sinar lampu senter yg panjangnya 0.3 - 1.0 m kayak pedang dalam film starwars.

Salam.
Night Dive nya harus pada saat Bulan Purnama Penuh dan tidak berawan biar bisa dapat efek seperti itu :lol: :lol: :lol:
Dikasih tahu malah ngeeeeyeeeeel lagi :shock: :shock: :shock:
Kalau kagak tahu arti kata yg satu ini ngeeeeyeeeeel musti tanya sama Pak Harry, saya kagak ngerti bahasa Indonesianya yang bener apa.
Memang mungkin agak terlalu terang cahayanya Pak, tetapi buat saya cahaya Led Moonlight ini sangat nyaman dan indah dimata saya. Warna Acropora Hijau dan Staghorn bisa terlihat Metalic Green, sedangkan warna Montipora Capricornis terlihat Orange. Very Amazing gitu lho Pak. :D :D :D Sayang Pocket Camera saya tidak bisa memunculkan warna seperti aslinya.
Kira-kira berdampak buruk terhadap SPS Coral tidak ya?

Salam:
BL.
Photo Gallery

hnugraha

Member
gak apa2 Pak. Soal'e warnanya biru. Kalo merah kayak warung remang2 di sekitaran Bogor sini... hahahahahaha.... itu baru berdampak burok, ntar bisa banyak anak siput, anak kepiting. Hahahahaha.

arowana

Sorry pak BL, kagak berani pake bahasa Indonesianya sebab konotasinya bisa melenceng kemana2 seperti komentar pak Nugraha :).

Buat yg pakar bahasa, apa terjemahan yg tepat buat night dive ? Maaf pak BL, jadi melenceng dari thread.

Salam.

BL

Sereeeeemmmmm Kaleee :lol: :lol: :lol:

Kapan waktu yang tepat kasih makan SPS Coral :?: :?: :?:
Rencana sih mau kasih makannya pakai Micro Algae dan Oyster Egg kagak pakai Artemia & Jengkol :lol: :lol: :lol:
Sebaiknya kasih makan SPS Coral ini Siang Hari saat Lampu MH masih menyala atau Malam Hari setelah Lampu tinggal Led Moonlight saja yang menyala. Mana yang waktunya lebih tepat buat SPS Coral makan :?: :?: :?:

Salam:
BL.
Photo Gallery

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics