Almost All DIY 180 G SPS Tank

B4n1c0T

Active Member
Saya pernah coba pake builder...tapi efek nya memang lgsg naik. tapi selang beberapa jam lgsg drop lagi.

BL

Bung juuniz wrote:
dikasi CO2 buat turunin PH?, sekalian top up pake kalk :roll: ?

Bung B4n1c0T wrote:
Keren Om....Wong bagus gitu acro nya. Warna nya makin tajam. Apa nya yg salah dari reeflux??

Bung kiev wrote:
Pak, klo setau saya, pake reef builder bisa menaikkan KH tanpa mempengaruhi pH.

Bung B4n1c0T wrote:
Saya pernah coba pake builder...tapi efek nya memang lgsg naik. tapi selang beberapa jam lgsg drop lagi.

Terima kasih teman-teman semua.

Tidak ada yang salah dengan Reeflux 10 kK kalau dipakai pada SPS Tank karena Growth maupun warna tetap bagus walaupun tidak secerah pakai Zeovit System.

Masalah KH yang drop dan PH yang naik, setelah dipikir karena saya memang ada mengganggu keseimbangan antara Ca Reactor dengan Kalkwasser, tadinya berpikir dengan menaikkan dossing Kalkwasser akan mempercepat matinya lumut halus, ternyata yang terjadi kekacauan PH dan KH. Sekarang diatasi dengan ganti air supaya PH sedikit turun, kalkwasser dimatikan dulu dan kembali Top Off Manual pakai Air Laut/Air RO saja sesuai dengan kebutuhan yang bergantung pada SG. Nanti kalau sudah mulai normal lagi baru akan set kembali ke setting awal yang sudah stabil selama 4 bulan ini.

Salam:
BL.
Photo Gallery

BL

Ternyata benar untuk naikkan KH paling cepat dan murah pakai Natrium Bicarbonat atau Na HCO3, sekarang PH sudah turun ke 8,0 dan KH sudah naik jadi 9 dKH. Untuk Aquarium saya cuma perlu 18 Sendok Makan Rata :shock: :shock: :shock: saja dari 6 dKH ke 9 dKH, perkiraan 1 Sendok Makan Rata bisa menaikkan 1 dKH per 100 liter air laut. Sejauh ini tidak tampak ada masalah pada Coral SPS dan Ikan.

Salam:
BL.
Photo Gallery

BL

Bung B4n1c0T wrote:
Om...numpang tanya. Apa bisa stabil terus di angka 9?? Trims
Sampai hari ini diukur masih stabil di 9 dKH, maksudnya stabil terus gimana nih Ben :?:
Kalau Ca Reactor normal seharusnya sih KH bisa stabil. Natrium Bicarbonat (Na HCO3) hanya dipakai untuk mengoreksi secara cepat saja, bukan buat maintain/jaga KH dalam air laut akuarium.

Salam:
BL.
Photo Gallery

B4n1c0T

Active Member
Biasa nya kalo saya pake KH Buffer, saya cek memang naik. Tapi beberapa jam cek lagi, udah turun lagi KH nya. Kalo yg OM pake apa bisa bertahan di level 9 terus?? Dalam arti kata tidak cepat drop lagi. Kalo iya saya pengen coba juga. :lol:

Js

Active Member
kalian pusing naikan kh, sy pusing turunkan kh, sy punya manteng di 11-12, sedangkan sy maunya 7-8 aja cukup (rekomen dari zeovit)

BL

Buat Benny, sampai hari ini KH di tank saya masih stabil pada 9 dKH.

Bung JS wrote:
kalian pusing naikan kh, sy pusing turunkan kh, sy punya manteng di 11-12, sedangkan sy maunya 7-8 aja cukup (rekomen dari zeovit)
Kayaknya kalau Media Rowalith sebanyak yang anda pakai memang kagak bakalan bisa turun tuh KH, kalau kadar Ca di tank sudah cukup tinggi maka coba naikkan PH output Ca Reactor ke 6,8 dan drip outputnya sedikit diperlambat.

Salam:
BL.

Photo Gallery

Js

Active Member
betul pa, dulu sy pikir tank segede apapun bisa cukup dgn cr size terkecil, teryata ada hitungannya. skrg ini sy punya cr itu utk tank 5000L, dari dulu sy pake Kh di 12-13, waktu itu seneng dgn kh tinggi jadi tdk maslah, kemudian saat ini pake zeo, recommend 6-7 kh dah ckp sy kewalahan turunin. sdh seminggu sy set ph di cr 6.7, output cr sdh di reduce, kmrn tes kh dah di 9, dah ckp deh..
jadi rekomen utk temen temen yg mau pake cr pake sesuai dgn yg di rekomen size ato over size dikit aja.

BL

Bung JS wrote:
betul pa, dulu sy pikir tank segede apapun bisa cukup dgn cr size terkecil, teryata ada hitungannya. skrg ini sy punya cr itu utk tank 5000L, dari dulu sy pake Kh di 12-13, waktu itu seneng dgn kh tinggi jadi tdk maslah, kemudian saat ini pake zeo, recommend 6-7 kh dah ckp sy kewalahan turunin. sdh seminggu sy set ph di cr 6.7, output cr sdh di reduce, kmrn tes kh dah di 9, dah ckp deh..
jadi rekomen utk temen temen yg mau pake cr pake sesuai dgn yg di rekomen size ato over size dikit aja.
Sepertinya sebentar lagi Pak JS bakal bingung dengan Magnesium yang ketinggian tuh, tetapi mudah-mudahan sih tidak.

Salam:
BL.
Photo Gallery

Js

Active Member
BL said:
Bung JS wrote:
Sepertinya sebentar lagi Pak JS bakal bingung dengan Magnesium yang ketinggian tuh, tetapi mudah-mudahan sih tidak

kemarin tes mg, di level 1200+, tapi tdk ampe 1300

BL

Bung JS wrote:

Berarti memang betul kalau Magnesium tidak ikut di Fluidized didalam Ca Reactor maka kelarutan/reaksi pengikatan Mg dalam Air Laut Aquarium jadi tidak cepat Pak sehingga kadar Mg tetap stabil.

Salam:
BL
Photo Gallery

Js

Active Member
BL said:
Bung JS wrote:

Berarti memang betul kalau Magnesium tidak ikut di Fluidized didalam Ca Reactor maka kelarutan/reaksi pengikatan Mg dalam Air Laut Aquarium jadi tidak cepat Pak sehingga kadar Mg tetap stabil.

maksud pa mg granule sebaiknya jgn fluidizing??
Salam:
BL
Photo Gallery

BL

Bung JS wrote:
maksud pa mg granule sebaiknya jgn fluidizing??
Betul Pak JS, sepertinya lebih bagus kalau pakai Canister terpisah seperti punya anda, jadi Mg tidak cenderung naik terus. Dimonitor saja asal jangan tambah turun berarti bagus tuh.

Salam:
BL.
Photo Gallery

BL

Parameter Air.
Hari Minggu tgl 15 Juni 2008 dilakukan penggantian air 10%.
Jadwal penggantian air rutin setiap tgl 1 dan 15 sebanyak 10 % sambil syphon detritus yang ada di Tank Display dan Sump.
Selesai ganti air lalu periksa Parameter Air hasilnya:
Temp = 26 Derajat Celcius
SG = 1,025
pH = 8
KH = 12 dKH
Ca = 370 mg
Mg = 1305 mg
PO4 = 0
NO3 = 0,2 mg
Kadar Ca turun mungkin disebabkan penggantian air. Kalau KH naik karena Test Kit Sera saya rupanya sudah ngaco, jadi maksimum hanya menunjukkan 9 dKH padahal waktu di test dengan Salifert hasilnya 12 dKh. :shock: :shock: :shock:

Sepertinya mulai ada hama SPS, jadi belum berani tambah SPS Coral.
Terbukti Superman Monti yang dari awal memang tidak sehat, tiba2 hari ini pada botak parah jadi terpaksa tanpa pikir panjang langsung diangkat dan dibuang ke tempat sampah. :cry: :cry: :cry:
Masih tunggu dapat kiriman ikan 6 Line Wrasse, 8 Line Wrasse dan Dragon Pipefish dari seorang teman yang baik.
Ikan2 jenis ini diyakini sebagai predator berbagai hama SPS.

Kalau melihat Parameter Air diatas sepertinya sudah mulai memenuhi syarat tetapi mengapa warna ada yang belum bisa muncul atau malah hilang, padahal sudah mulai Dossing Iodide & Strontium lagi.
Misal Acropora Eflorencis yang awalnya sudah mulai biru kembali coklat.
Ada juga yang membaik yaitu Pocillopora yang tadinya botak dan coklat sekarang botaknya berkurang dan mulai muncul warna Pink.
Sedangkan Digitata yang awalnya gundul dan coklat ternyata dihuni oleh 7 ekor Seaspider. Dalam waktu 4 hari setelah dibersihkan sudah kembali mulai mekar dan berwarna orange.
Sementara jangan minta foto entar dikompori sama Bung chefri suruh beli Digital SLR Camera karena dia matanya sakit kalau lihat foto coral pakai Pocket Camera :lol: :lol: :lol: Padam deh tuh kompor :roll: :roll: :roll:
Ada saran gimana seharusnya pelihara SPS :?: :idea:

Salam:
BL.
Photo Gallery

chefri

Member
Sementara jangan minta foto entar dikompori sama Bung chefri suruh beli Digital SLR Camera karena dia matanya sakit kalau lihat foto coral pakai Pocket Camera Laughing Laughing Laughing Padam deh tuh kompor Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
waduh..waduh mati deh gue...udah dicegat dulu ama statement nih...hahahahaha.

BL

Bung chefri wrote:
waduh..waduh mati deh gue...udah dicegat dulu ama statement nih...hahahahaha.
Dah aman deh sementara ha... ha... ha... Jadi dah muncul lagi foto kwalitas Pocket Camera.

Pocilopora.
Awalnya ada botak dibagian atas dan berwarna coklat, setelah 2 minggu kondisinya lumayan membaik, ada 2 bagian yang botak botak dibagian tengah dan sekarang sudah mulai menutup juga sudah mulai keluar warna Light Pink.

Tolong bantu ID namanya.
Dua SPS ini saya lupa namanya.
Yang ini namanya apa dan katanya akan tumbuh bercabang-cabang betul tidak ya?

Kalau yang satu ini 2 minggu lalu berwarna coklat tua dan tidak keluar polip-polip putih, katanya warnanya bagus tetapi sampai sekarang baru berubah jadi coklat muda dan mulai keluar sedikit-sedikit warna orange. Apa benar kalau nantinya warna batangnya orange dan ujung-ujung atasnya ada warna purple.

Salam:
BL.
Photo Gallery

BL

Bung chefri wrote:
foto tengah biasa gak digolongkan dalam sps sih. utk yang ketiga sejenis acropora humilis.
Sudah buka Coralidea tetapi masih tidak ngerti tuh jadi nanya lagi.
Bukan kasih test nih, yang tengah ini sebenarnya golongan apa dan apa namanya sih?

Salam:
BL.

Photo Gallery

hnugraha

Member
kalo orang sini dulu bilangnya "tanduk menjangan" waktu saya beli.. Saya pernah liat ada referensinya, namanya lupa, tapi dimasukkinnya ke LPS ya. kalo gak salah dia ini termasuk yang harmful ke koral lain, bisa mengeluarkan toxin dan tidak disarankan ditaro berdekatan. Saya punya saya taro deket digitata gak apa2 digitata-nya. sempet ada yang mati cabangnya, setelah beberapa lama, dia keisi lagi. Kayak nanas saya yang sempet polipnya ada yang mati, tinggal batu doang, lalu tumbuh lagi dari sebelahnya dan keisi. Jadi bukan SPS, Pak BL.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151