Almost All DIY 180 G SPS Tank

BL

Mudah-mudahan kalau Tuhan mengijinkan besok jadi Aquascaping pakai Liverock. Sabar ya teman-teman doain saja kali ini kagak error lagi. Thanks.

Pak Wahyu wrote:
Oh iya pak BL, star boardnya jadi dilem? nanti kira2 ada udara yg terjebak di bawah starboardnya ngak pak.
Betul Pak Wahyu, sekeliling Starboard bagian bawah jadinya di lem kekaca didasar Aquarium dan sekeliling Starboard kedinding aquarium diisi pakai silicone sealent.
Pasti ada udara terjebak dibawah Starboard dengan ketebalan antara 0,5 - 1,0 mm. Apa kira-kira akan ada masalah dengan udara yang terjebak ini?

Salam:
BL.
Photo Gallery

BL

My 180 G SPS Tank Reborn.
Berkat dukungan semua teman-teman di forum ini akhirnya tidak sia-sia juga buang waktu 5 hari tanpa kerja lain selain urus Tank yang satu ini.
Tak lupa saya ucapkan beribu-ribu terima kasih buat teman saya A Djien yang telah membantu perbaikan dasar Aquarium dan Dwi Atmaji, Mas Eto, Mas Hadi, Kang Didin yang telah membantu Aquascaping Liverock Tank ini. :smt026 :smt038 :smt026 Kalian semua benar-benar pakar dibidangnya. :smt023 :smt023 :smt023
Ini foto-foto Tank 4 jam setelah ganti air 95 %.

Tank tampak muka.

Tank tampak muka lebih dekat sisi kiri dan kanan.

Tank tampak dari samping kiri.

Salam:
BL.
Photo Gallery

@ntony !eonardo

Active Member
Good Luck Pak BL buat new tanknya. Yg susun LiveRocknya Dwi yah :mrgreen: ? Saya jadi keinget ama aquarium dia yg waktu di Sunter itu. Model tataan LRnya mirip2 tuh....

Sukses terus buat aqnya..... :smt002
Skali Live Rock tetep Live Rock..... :smt004 :smt004

BL

Thanks ya teman-teman, mudah-mudahan kali ini berjalan dengan baik. :D :D :D

Test Genset dan Parameter Air.
Hari ini lagi pengangguran jadi test Genset yang belum pernah terpakai. Sempat streeeeeeeeeesssssss :evil: :evil: :evil: karena semua peralatan rumah dan akuarium berjalan dengan baik kecuali 2 bh Pompa Resun MD 70. Pusing juga tuh lihat Genset ex China yang gendeng (1/2 gila) begitu. :evil: :evil: :evil: Untungnya waktu tahu Pompa MD 70 tidak jalan maka 2 bh Stecker Resun MD 70 langsung dicabut. Genset dibiarkan tetap hidup walau listrik PLN tidak padam. Penasaran stecker pompa MD 70 untuk sirkulasi dicolok lagi ke Stopkontak weeeleeeh.... weeeeleeehh.... weeeeeeleeeeh..... kok jalan normal ya. :shock: :shock: :shock: Penasaran coba colok stecker pompa skimmer MD 70 nah luu kagak mau hidup juga, Stecker Pompa Skimmer dicabut lagi terus diputar steckernya 180 derajat dan dicolok lagi ke stopkontak eeehh ternyata hidup. :twisted: :twisted: :twisted: Gila juga nih masa Listrik AC kok kayak Listrik DC begitu sih. Ah tapi yang penting bisa jalan deh, dah tidak mau mikir kenapa, yang penting seluruh peralatan listrik rumah dan akuarium sudah bisa hidup.
Lebih anehnya lagi ini listrik Genset kalau dites pakai Testpen pada kedua kabel nyala. :smt017 :smt017 :smt017 Kagak berani coba pegang deh takut kesetrum karena tidak tahu pasti mana Line dan mana Netral. Apa memang semua Genset ex China Gueeeendeeeeeng begini ya? Kalau dibilang short kayaknya kagak mungkin karena ELCB dan MCB santai-santai saja. :roll: :roll: :roll:

Test Parameter Air sekarang ambil airnya dari Tank Display langsung:
Suhu = 26 - 27 Derajat Celcius.
PH = 8,0
KH = 9,3
Ca = 415,0
Mg = 1.260,0
NO3 = 0
PO4 = 0,5

Curiga Rowaphos sudah teroksidasi karena penyimpanan terlalu lama dan mungkin kurang rapat plastik pembungkus kalengnya jadi PO4 tidak cepat turun ke Nol. Kalau seminggu lagi tidak turun berarti jajan lagi deh. :evil: :evil: :evil:

Kalau NO3 tidak terdeteksi memang mungkin belum terjadi akumulasi karena baru 6 hari cycling ulang, seharusnya NO 3 baru muncul setelah 21 hari cycling. :wink: :wink: :wink:

Salam:
BL.
Photo Gallery

nanosan

Super Moderator
Staff member
wah...wah..wah.... kayaknya pH probe nya dah dapat larutan KCl ya pak??? ini malah punya lab saya yg eror.... probe nya ampe kekeringan.... yg terakhitr pinjem ternyata ga dicek.... kalibrasi nya nih yg mbikin rd pusing... akhirnya sy diemin aja... bsk br mau sy kalibrasi lag...

wah.. para meter air nya bagus juga.....cakep...cakep.... tinggal nunggu penghuninya nih bertambah....hehehheh :smt007 :smt007 :smt007 :smt007

BL

Sabar dulu saja ya Mas Nano soalnya PO4 sewaktu diukur masih 0,5 jadi masih tinggi.

Hari Minggu 21/09/08 setelah 7 hari cycling ganti Carbon Active dengan Carbon Active Black Gold yang baru.

Rencana hari Rabu 24/09/08 mau ganti saja Rowaphos yang sudah teroksidasi dengan yang baru. Masalahnya ngeri lihat warna Rowaphos yang sudah teroksidasi itu jadi coklat terang kayak karat besi, khawatir release Fe berlebihan sehingga nantinya bisa timbul masalah Algae atau Brownish dan Carbon Active cepat menjadi jenuh.

Untuk mempercepat proses cycling ulang maka mulai hari Sabtu 20/09/08 Dose 7 tetes Zeobac dan 5 ml Zeostart2.
Selanjutnya tiap hari dose 1 tetes Zeobac dan 0,5 ml Zeostart2.
Hermit Crab dan Turbo Snail sebagian sudah dimasukkan kembali ke Tank Display.
Sampai hari ini Senin 22/09/08 belum terlihat adanya booming lumut hijau atau lumut coklat di Liverock yang ada dalam Tank Display.

Masalah yang masih ada yaitu detritus di Starboard belum bisa terkumpul pada satu area agar mudah mensyphon keluar.

Pencahayaan selama masa cycling ulang:
2 x 20 bh Led Moonlight nyala 24/7
2 x 54 watt Actinic Blue nyala jam 08.00 s/d 16.00
1 x 400 watt MH kiri nyala jam 09.00 s/d 12.30
1 x 400 watt MH kanan nyala jam 11.30 s/d 15.00
1 x 70 watt MH Refugium nyala 24/7

Salam:
BL.
Photo Gallery

Js

Active Member
wave yg dikiri depan bawah di ksh pindah ke belakang aja pa,jadi kotoran maju ke depan semua,kalo mau satu titik agak sulit krn ada random wave lain,juga ruask pemandangan tuh wave di depan bawah

BL

Pak JS wrote:
wave yg dikiri depan bawah di ksh pindah ke belakang aja pa,jadi kotoran maju ke depan semua,kalo mau satu titik agak sulit krn ada random wave lain,juga ruask pemandangan tuh wave di depan bawah
Sudah dicoba tetapi malah terkumpul di 3 tempat, terus satu lagi dah turun kebawah juga sekarang jadi di 2 tempat, mau coba geser2 dikit biar bisa kumpul di 1 tempat saja biar gampang syphon keluar.

Bung chefri wrote:
woww...pake MH400w nih.gile bener.rugi kalo spsnya gak bagus.
Wah saya jadi bingung nih :smt017 :smt017 :smt017 , emangnya Reeflux yang sebelumnya saya pakai berapa watt sih :?: Watt nya sama 2 x 400 watt, cuma anda benar bedanya hanya tidak ada tulisan Made In Germany di Bulb nya seperti yang sekarang dipakai.

Bung chefri wrote:
pake zeovit basic juga...ini bener2 mengejutkan bagi saya....mantap om.
Wah kompor juga nih yang satu ini :twisted: :twisted: :twisted: , sampai hari ini saya tidak running Zeovit Reactor. Masih sayang tuh buang dua lapisan paling atas DSB saya yang terdiri dari 4 Bag Bio-Activ Live Aragonite Reef Sand, Grain size: 0.5-1.7mm - @20 lbs dan 2 Bag Bio-Activ Live Aragonite Reef substrate, Grain size: 1.0-2.5mm - @16 lbs.

Salam:
BL.
Photo Gallery

Js

Active Member
bisa di tes pa dgn acropora ijo aja yg di lokal 2-3 pcs 3minggu.kalo menurut sy skrg ini systm pa sdh aman krn penggunaan LR sangat membantu,soalnya dulu waktu cycling tank sy bantu dgn LR padahal ngak byk & tdk gede sangat membantu.

chefri

Member
oalah...ternyata pake zeobac dan zeostart aja ??? aku kira zeorock juga pake.ngapain koq gak pake sekalian aja ? beda dikit koq. sekalian basah gitu pak kalo udah nyebur ke zeo system

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603