Aquariumku [update]

E_2091

Moderator
Staff member
sep..jangan abis dosing langusng ukur, dosing dl 20ml selama paling ga 3 hari, baru test alk lagi..kalo saya sih test alk setelah jalan seminggu edngan dosis baru..biasa saya juga naik dosisnya per 3mm, tapi di akua 800L saya rasa per 10mlga masalah..

dizt

Active Member
sep..jangan abis dosing langusng ukur, dosing dl 20ml selama paling ga 3 hari, baru test alk lagi..kalo saya sih test alk setelah jalan seminggu edngan dosis baru..biasa saya juga naik dosisnya per 3mm, tapi di akua 800L saya rasa per 10mlga masalah..
ok..thx mas..saya test 2 hari ini belum ada penambahan..coba selang berapa hari kedepan

di mitra 10 gk ada pak, adanya yg saya tau di depobangunan ama dunia bangunan.
thxs james...

dizt

Active Member
seroja..
januari/agustus...lambat banget yah pertumbuhanya di tank saya..

E_2091

Moderator
Staff member
hehehe..dl jamannya main softies saya bikin persis kayak gitu, dudukan acrilic, trus diiket ma zip ties..saya pake 2x4pcs pc van..1 deret adaptor konslet, kipas error, muternya jadi pelan..1 deret lagi kesenggol waktu gosok kaca nyemplung ke akua jebol semua..kekekek..

loneswords

kalo saya udah ampun deh pake kipas begini... ditinggal weekend 3 hari air aqua merosot sampe jauh.... waktu belum tau saya tambah air laut, salinity melonjak sampe hydrometer ngga bisa detect karena udah lewat hehehe.... ampuuun... mana suhunya ngga nangkep lagi... udah pake kipas 6 biji tetep aja suhu cuma tahan di 30.... masuk koral = bunuh diri :D

dizt

Active Member
hehehe..dl jamannya main softies saya bikin persis kayak gitu, dudukan acrilic, trus diiket ma zip ties..saya pake 2x4pcs pc van..1 deret adaptor konslet, kipas error, muternya jadi pelan..1 deret lagi kesenggol waktu gosok kaca nyemplung ke akua jebol semua..kekekek..
he he bener mas makanya saya taroh di paling pojok neh biar nggak kesenggol2...sudah lebih dari 4bulanan yah lumayan lah...masih sehat neh kenceng banget...yang jelas murah...

kalo saya udah ampun deh pake kipas begini... ditinggal weekend 3 hari air aqua merosot sampe jauh.... waktu belum tau saya tambah air laut, salinity melonjak sampe hydrometer ngga bisa detect karena udah lewat hehehe.... ampuuun... mana suhunya ngga nangkep lagi... udah pake kipas 6 biji tetep aja suhu cuma tahan di 30.... masuk koral = bunuh diri :D
sebenarnya saya makai kipas bukan mengejar suhu tapi pengin cepet nguapin air laut di aquarium biar tiap hari bisa topup...sayang pakai kipas 3 cuma sekitar 8-10 liter air yang nguap..target sih pengin bisa sampe 15-20 literan...biar kalkwaser jalan terus....sudah disiapin lagi 1 model belon di pasang... tapi lumayan juga suhu bisa turun sekitar 2 derajat.

dizt

Active Member
Top upnya pakai RO mas? Lumayan juga ya klo sehari top up bisa 1 galon RO.

iya mas..kebetulan saya punya mesin ROnya ada hibahan temen nggak kepakai krn sudah pakai yang lebih bagus..jadi untuk banyaknya air yang di top up nggak masalah..kebetulan juga di tempat saya sawangan air melimpah...maklmum di kampung...

dizt

Active Member
update gambar lagi yah biar rame.

sharing instalasi top up saya

kebetulan nemu water level sensor sekarang penampungan Air RO bener2 sudah otomatis berjalan sendiri...jadi kalau sudah berkurang sekitar 30 liter dia akan mengisi ulang kembali... bener2 DIY yang mengasikan..ha ha...

dizt

Active Member
Sekarang tinggal Kalkwasser yang terkoneski dengan penampungan ROnya...[kalkwaser ini teraduk dengan PH resun king 2 cuma 10 menit setiap paginya]

Karena penampungan RO berada di lantai atas dan mengalir ke reaktor secara grafitasi..maka saya hanya perlu menggunakan selenoid valve yang dia membuka kalau ada perintah dari sensor di Sump...habis selenoid disini saya tambahin kontrol biar air cuma menetes secara pelan saja.

nah terus gemana caranya neh biar si selenoid Valve tau dan terus membuka kalau air di sump sudah berkurang....
gampang saja caranya tinggal kasih water level sensor lagi di sump....

sensor ini akan ngasih perintah ke selenoid valve untuk membuka apabila air di sump sudah menguap sekitar 3 liter air....[saya salut sama buatan jerman neh bener2 akurat..sebenarnya bisa di set cuma 1/2 liter air juga bisa]
jadi sekarang saya tinggal bisa sebesar2nya menguapkan air di maintank....biar kalkwaser terus memasok air tawar.

Last edited:

nanosan

Super Moderator
Staff member
kui mesin RO nya ojo2 second juga ya mas???? nek anyar kok lmyn je... wis jan nek iso otomatis gitu enak juga....

dizt

Active Member
kui mesin RO nya ojo2 second juga ya mas???? nek anyar kok lmyn je... wis jan nek iso otomatis gitu enak juga....
ha ha..automatik kontrolku kabeh second mas...sayang2 beli baru...juga jelas mahal nek anyar wong peruntukane buat industri iki bukan buat aquarium,
filter RO hibahan temen tadinya membran ROnya sudah mampet..jadinya yg punya ganti baru dan lebih bagus.....tapi tetep habis 300ribu buat ganti membaran RO sama isi filter 3 Stage-nya...sudah pernah muter2 cari second nggak ada juga neh barang..adanya baru...

muantaff otomatis semua... tinggal duduk manis nikmatin akua neh hehehe

salam
wawan

ha ha..persiapan kalau lagi nggak mod mas...parah biasanya aquarium di biarkan terus...nggak keurus..
memang sekarang agak legaan..top up ini yang paling repot dan parah menurut saya kalau sampai lupa dan males.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154
10,615