ATS System, Algae turf screen

Js

Active Member
Re: mega powerfull nitrate and phospate reduce. judul nya sih

sdh byk yg mencoba gimana hslnya tanpa skimmer No3 & po4 level ???

gue nggak tahu apa tester gue yang lewat waktu atau apa... tapi kalau ganti air rutin terakhir bisa sampe 25 mg/l....
tapi ini sudah 4 bulan nggak ganti air... dan nggak pernah lewat 50 mg/l

tapi terster nya sudah 2 tahun umurnya.... jadi nggak tahu benar apa nggak... tetra punya......

lalu di tetra petunjuk belakang di tulis kalo NO3 - nitrogen itu hasil dari kartu dibagi 4... itu ion NO3 katanya... jadi aku nggak terlalu jelas.. lol

ini tulisannnya
N.B: the tetra test NO3 kit measure total nitrate ion concentration. to obtain the value for nitrate-nitrogen concentration in mg/l, the value obtained with the kit should be divided by 4.4.

maksudnya kurang ngerti nih... hehehe

tapi yang ku tahu sih... poly bintang ku tumbuh sekitar 3-5 cm dalam waktu 2 bulan ini

Jo

Member

i_limantara said:
gue nggak tahu apa tester gue yang lewat waktu atau apa... tapi kalau ganti air rutin terakhir bisa sampe 25 mg/l....
tapi ini sudah 4 bulan nggak ganti air... dan nggak pernah lewat 50 mg/l

Selama itu uda gak pake skimmer lagi om?
screen nya uda jalan berapa lama?
----------------------------------------------

klo saya sih masih nyalain skimmer,
trus baru 6 hari pasang screen..
kmrn baru ada muncul yg coklat2 gitu kaya di kaca (diatom kali yah?)
yg klo dipegang pake jari langsung ilang.. hehe
skrng sih uda nambah banyak..

klo nitratnya sih saya kurang yakin sama tester saya (sera),

sebelom pasang screen 10mg/l --> gak pake DSB, gak pake CD, pake skimmer doank
haha bohong banget ya ini tester..kyanya nitrat gw jauh lebih tinggi dari ini..

setelah 5 hari pasang jadi 5mg/l --> gak pake DSB, gak pake CD, pake skimmer doank
kyanya salah tester nih..wakakaka..
tar saya liat di perkembangan lumut coklat di main tank aja deh..
biasanya 1 bulan sekali ngapus lumut di kaca main tank..siapa tau bisa lebih lama jadi 2 bulan sekali.. :D

sunr1s3

Active Member

Pak Jo,bs minta infonya?gmn aplikasi screennya,terpisah dr sump?urutan air gmn?kalo bs disertai foto pak.biar kita2 tambah 'cerah' hehe
Walo mungkin sera kurang akurat (seperti bapak blg,kadar nitrat bapak mungkin lbh tinggi dr yg terbaca),tp dg testkit yg sama bs didapat hasil yg menunjukkan penurunan setelah memakai sistem turf,saya rasa sistem nya udah mulai jalan/berhasil.
Thx

Js

Active Member

oh kalo running ok menurut kalian bgs lah, hati hati aja, krn systm ini punya bad rep dimasa lampau stlh running lama.

sunr1s3

Active Member

Emang bad rep nya apa pak JS,dan biasanya muncul setelah running berapa lama.maklum ni pak,saya masih br bgt di hobby ini,jd pengetahuan msh kurang,apalagi sejarah/kejadian2/aturan2 yg udah lama lwt.tau nya ya yg skr masih berlaku misal ga blh pk karang jahe,cm berdasar tanya jawab tanpa melalui pengalaman pribadi secara langsung.
Mohon pencerahannya pak.thx sebelumnya

robbynugroho

Halo..

wah.. bad rep ttg turf algae ini apa? mohon informasinya.. :D :D

Makasi,

Robby

roby

Member

Mengenai bad rep pd penggunaan jk panjang. Kita bengong bareng yuh... Sambil memikirkan tentang khidupan di muka bumi tcinta ini. Prinsip kehidupan sbnr cm 1 kata aja yg mewakiliny sngt simple yaitu 'keseimbangan'. Sngt simple khan, tetapi utk mbhs keseimbangan ini mungkin dbutuhkan kertas setebal 2 yellow pages he..., tp simpleny aja deh, keseimbangan dmuka bumi ini tbentuk stlh melewati waktu evolusi jutaan tahun baik di laut maupun ddaratan dan tkait ribuan mahluk hidup shg tbentuk rantai makanan yg paten (saling berhubungan shg jk dbuat skema akan tgambar lingkaran rantai mknan). Dalam lingkaran ini, gak boleh ada satupun spesies yg mendominasi ataupun kekurangan, smua hrs seimbang. Jk ada yg mendominasi atau kurang jumlahny akan tmbul kekacauan dlm siklus rantai mknan. Jk ada spesies yg mendominasi siklus tsb, biasany dia akan menekan spesies lainny. So, menurut sy, jgn biarkan algae mendominasi aqua kt, batasi pertumbuhanny dg panen sesering mungkin, karena gada yg tau apa yg bakal dlakukan algae tsb jk jumlahny tlalu bnyk, entah mengeluarkan racun ?!...

DUNIA LAUT

Js said:
sdh byk yg mencoba gimana hslnya tanpa skimmer No3 & po4 level ???

bukan "banyak yang mencoba", tapi banyak "yang mau mencoba".....

Tinggal tunggu tanggal mainnya aja...nanti gagal/berhasil..akan diposting historynya disini

sunr1s3

Active Member

roby said:
Mengenai bad rep pd penggunaan jk panjang. Kita bengong bareng yuh... Sambil memikirkan tentang khidupan di muka bumi tcinta ini. Prinsip kehidupan sbnr cm 1 kata aja yg mewakiliny sngt simple yaitu 'keseimbangan'. Sngt simple khan, tetapi utk mbhs keseimbangan ini mungkin dbutuhkan kertas setebal 2 yellow pages he..., tp simpleny aja deh, keseimbangan dmuka bumi ini tbentuk stlh melewati waktu evolusi jutaan tahun baik di laut maupun ddaratan dan tkait ribuan mahluk hidup shg tbentuk rantai makanan yg paten (saling berhubungan shg jk dbuat skema akan tgambar lingkaran rantai mknan). Dalam lingkaran ini, gak boleh ada satupun spesies yg mendominasi ataupun kekurangan, smua hrs seimbang. Jk ada yg mendominasi atau kurang jumlahny akan tmbul kekacauan dlm siklus rantai mknan. Jk ada spesies yg mendominasi siklus tsb, biasany dia akan menekan spesies lainny. So, menurut sy, jgn biarkan algae mendominasi aqua kt, batasi pertumbuhanny dg panen sesering mungkin, karena gada yg tau apa yg bakal dlakukan algae tsb jk jumlahny tlalu bnyk, entah mengeluarkan racun ?!...
Masih bingung :smt017

Jo

Member

Js said:
oh kalo running ok menurut kalian bgs lah, hati hati aja, krn systm ini punya bad rep dimasa lampau stlh running lama.

iya pak, mohon pencerahannya saya juga bikin dan belom tau apa2.. :D

tadi nya saya mo bikin DIY Coil denitrator..
eh,ada thread ini dan lebih simple buat di akua saya.. jadi coba ini deh..

sampe skrang sih yang jadi masalah cuman air yg nyiprat2 dan nguap jadi lebih banyak.. :(

fotonya lagi saya uplod.. :D

Jo

Member

sunr1s3 said:
Pak Jo,bs minta infonya?gmn aplikasi screennya,terpisah dr sump?urutan air gmn?kalo bs disertai foto pak.biar kita2 tambah 'cerah' hehe
Walo mungkin sera kurang akurat (seperti bapak blg,kadar nitrat bapak mungkin lbh tinggi dr yg terbaca),tp dg testkit yg sama bs didapat hasil yg menunjukkan penurunan setelah memakai sistem turf,saya rasa sistem nya udah mulai jalan/berhasil.
Thx

nih overview nya ..

itu air turun dikasi pipa T,
satu turun kebawah (dkasi stop kran), satu lagi buat naik ke screen..

nah ini screennya baru jalan 1 minggu..
dkasi lampu T8 philips biasa yg 10watt doank..
lampunya dibediriin gitu aja di depan screen.. agak bahaya sih.. jadi jgn ditiru yah.. hehe.. :lol:
ya sementara aja sampe dapet yg 23 watt..

------------------------------------

penguapan jadi tambah paranh nih..
trus nyiprat2 pula..
ada saran pak limantara?
trus lampu 23watt nya pake fitting dan reflektor yg gimana yah?

gisana

Member

temans mau tanya, lampunya itu harus yg 23 Watt n 5100K y??
kalo saya g salah baca d thread aslinya hanya sebagai contoh yg dia pake 23W 5100K, mlah brighter better katanya...
tapi CMIIW y pa lim... :smt003
saya ada juga rencana buat, tapi posisi yg memungkinkan di aqua saya dgn cara dimiringkan 45 derajat, rencana screen pake kassa nyamuk yg dilem ke plastik mika (ditempel), penempatan lampu disesuaikan agar mengarah ke screen...
sumber airnya langsung dari sump --> turf --> main aqua... mohon koreksinya... nuhun

salam,

Jo said:
sunr1s3 said:
Thx

nih overview nya ..

itu air turun dikasi pipa T,
satu turun kebawah (dkasi stop kran), satu lagi buat naik ke screen..

nah ini screennya baru jalan 1 minggu..
dkasi lampu T8 philips biasa yg 10watt doank..
lampunya dibediriin gitu aja di depan screen.. agak bahaya sih.. jadi jgn ditiru yah.. hehe.. :lol:
ya sementara aja sampe dapet yg 23 watt..

------------------------------------

penguapan jadi tambah paranh nih..
trus nyiprat2 pula..
ada saran pak limantara?
trus lampu 23watt nya pake fitting dan reflektor yg gimana yah?

kalau mau untuk air yang nyiprat.. ditambah plastick pelindung... jadi nyiprat nya jatuh ke air... kalo masalah penguapan... memang penguapan nya makin tinggi.... makanya penggunaan kipas angin bisa di pindah ke screen ini.....
kalo lampu gue sih gue gantung.... sekarang ini dan di tambah dengan reflector buattan sendiri dari gabus... bisa di apply di tempat bro jo dan bisa menahan cipratan air ...

gisana said:
temans mau tanya, lampunya itu harus yg 23 Watt n 5100K y??
kalo saya g salah baca d thread aslinya hanya sebagai contoh yg dia pake 23W 5100K, mlah brighter better katanya...
tapi CMIIW y pa lim... :smt003
saya ada juga rencana buat, tapi posisi yg memungkinkan di aqua saya dgn cara dimiringkan 45 derajat, rencana screen pake kassa nyamuk yg dilem ke plastik mika (ditempel), penempatan lampu disesuaikan agar mengarah ke screen...
sumber airnya langsung dari sump --> turf --> main aqua... mohon koreksinya... nuhun

salam,

kalo gue lampu pake 23 watt sharp (philips juga sama kok) pokoknya lampu hemat energy bisa di pake.... 6500k adalah batas maksimum... tapi ada yang bilang 5000k an.... belum coba jadi kurang tahu

screen bro gisana sudah ok... dan bakal tumbuh lumut di satu sisi saja (sama punya gue dan ntar mau di buat yang bisa 2 sisinya) .... kalo masalah sumber air... sama seperti gue... dari sump -> screen (turf) -> main aqua
tapi sebenarnya yang di sebut turf ini agak susah tumbuh nya.... biasanya pompa harus di matikan 30 detik setiap 30 menint atau berapa supaya turf algae yang tumbuh.... kalo nggak yaa red algae, green yang tumbuh.... walaupun fungsi nya sama... nitrate, poison toxic, dan PO4 yang di makan... cuma tidak sehebat turf algae :)

Js

Active Member

roby said:

sytm ATS ini sdh lama buanget di aplikasikan ke large public aquarium (krn jaman ini blm ada skimmer) kalo diliat systm ini murah meriah, tapi sdh lama di hindari, walau msh ada yg pake di public aquarim tapi di combo yg skimmer carbon & ozone pemakaiannya.

ngak besar sih problemnya:
1. air jadi lbh keruh bisa di atasi dgn carbon
2. algae yg lepas ke tank (setau sy ini systm perlu skimmer yg efisien,koq malah pada lepas yah :roll: )
3. :twisted: TOXIC REALEASE ini yg di takutkan tank bisa crash
so hati hati aja yg running ini....
yg harus di perhatikan dgn systm ini
1. pemakaian carbon rutin gatnti tiap 3 minggu, juga di knead daily
2. skimmer efisien harus pake
3.di sarankan pemakaian ozone

gisana

Member

kalo dibaca2 lagi, turf algae ini bentuknya panjang2 kaya benang gt y? CMIIW
sekilas jd mirip chaeto, makin lama makin panjang, butuh arus kencang, cahaya kuat bukan? CMIIW
tapi kayanya patut dicoba, lumayan kan bisa g pake skimer... sulit ngatur2nya kalo hbs mati lampu...

salam,

gisana

Member

Js said:
sytm ATS ini sdh lama buanget di aplikasikan ke large public aquarium (krn jaman ini blm ada skimmer) kalo diliat systm ini murah meriah, tapi sdh lama di hindari, walau msh ada yg pake di public aquarim tapi di combo yg skimmer carbon & ozone pemakaiannya.

ngak besar sih problemnya:
1. air jadi lbh keruh bisa di atasi dgn carbon
2. algae yg lepas ke tank (setau sy ini systm perlu skimmer yg efisien,koq malah pada lepas yah :roll: )
3. :twisted: TOXIC REALEASE ini yg di takutkan tank bisa crash
so hati hati aja yg running ini....
yg harus di perhatikan dgn systm ini
1. pemakaian carbon rutin gatnti tiap 3 minggu, juga di knead daily
2. skimmer efisien harus pake
3.di sarankan pemakaian ozone
oopzz... skimmer tetep harus pake y??
padahal maksudnya setup turf algae bwt gantiin tempat PS... kalo gini mah harus nyediain lg tempat baru atuh...
ngeri juga liat bad rep-nya... lebih tepatnya jadi lebih repot... :smt003 :smt003
kalo boleh tau, apa pa lim melihat ada tanda2 bad rep selama menggunakan system turf algae? setelah berapa lama running?

salam,

Js

Active Member

[oopzz... skimmer tetep harus pake y??
padahal maksudnya setup turf algae bwt gantiin tempat PS... kalo gini mah harus nyediain lg tempat baru atuh...
ngeri juga liat bad rep-nya... lebih tepatnya jadi lebih repot... :smt003 :smt003
kalo boleh tau, apa pa lim melihat ada tanda2 bad rep selama menggunakan system turf algae? setelah berapa lama running?

salam,[/quote]
turf alage lbh mirip hairy algae lurus, chaeto keriting. utk brp lama sy tdk tau tuh, di share aja yg lagi mencoba katanya sukses.

sandy

salam,[/quote]
turf alage lbh mirip hairy algae lurus, chaeto keriting. utk brp lama sy tdk tau tuh, di share aja yg lagi mencoba katanya sukses.[/quote]

setau saya pak ilimantan dah pasang screen itu sekitar 1 bulanan,kemaren saya ada datang liat aquanya, kayanya sehat2 aja tuh coral dan ikannya,airnya juga bersih,tapi anehnya beliau gak pasang ps :shock:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151