ATS System, Algae turf screen

Re: mega powerfull nitrate and phospate reduce. judul nya sih

kalau mau... di plastic mika nya di kasih lubang banyak banyak....
kalo gue pake kain kasa buat kawat nyamuk... jadi lubangnya sudah banyak...

nanosan

Super Moderator
Staff member

i_limantara said:
kalau mau... di plastic mika nya di kasih lubang banyak banyak....
kalo gue pake kain kasa buat kawat nyamuk... jadi lubangnya sudah banyak...

kasa nyamuknya bli dimana pak???? and apa ga karatan tuh pak kasa nyamuknya????

sunr1s3

Active Member

Mas Nanosan said:
kasa yang dari kain mas, kalo orang jawa bilang "kelambu". saya kemaren habis minta nyokap, ternyata di rumah ada kelambu bekas gede banget ukuran mungkin 3 x 4 meter an, sayang karena kuno sebagian dah bolong2, ambil dikit aja yang masih bagus hehe

nanosan

Super Moderator
Staff member

sunr1s3 said:
Mas Nanosan said:
kasa yang dari kain mas, kalo orang jawa bilang "kelambu". saya kemaren habis minta nyokap, ternyata di rumah ada kelambu bekas gede banget ukuran mungkin 3 x 4 meter an, sayang karena kuno sebagian dah bolong2, ambil dikit aja yang masih bagus hehe
halah...... yang dari kaen ya????? klo yang itu seh dah nangkring di atas tanaman2 saya bung.... :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 maksudku khan ada yang agak bagusan dikit itu loh... yang warna putih... kyknya dr metal deh....klo kelambu mah saya ada stok hafa yang kaku dg ukuran lubang 1mm kotak2....mending pake ini aja ya????

sunr1s3

Active Member

dari kain kan ada juga yang bagus mas yang aga tebel, yang dipake bikin hiasan disulam2 benang wool itu lho, namanya apa ga tau cuma sering denger ibuku bilang "kristik", mungkin seperti yang mas Nano punya itu, yang tebel, 1mm persegi.

sorry nggak balas selama 2 hari... gue ada meeting di jakarta.....

ini laporan gue..... air tawar untuk nambah air penguapan PO4 nya 2 :shock: .... padahal sudah lewat filter (kalo dari air tap sih PO4 nya 4 :shock: :shock:

setiap hari perlu 1-2 litter penambahan air.... dan 2 hari kemaren gue check PO4 nya.... cuma 0,5... walaupun masih tinggi.... tapi dengan penambahan air yang PO4 nya tinggi... dan memberi makan yang over......
padahal sebelum nya pake phospate absorver dari seachem paling rendah cuma bisa 1 ppm....

sekarang masalah CA nih gue.... pake sera... sampe 30 tetes masih belum berubah warna :shock: :shock:
nb: 1 tetes = 20 mg/l ca... jadi 600 lebih.. kemungkinan sampe 800 - 1000... pantesan 3 hari ini coral gue ada yang nggak mau mekar... hari ini mau ganti air 10 litter untuk mengurangi ca nya...

fajars2003

Member

Butuh Berapa lama bisa numbuh tuh algae waktu pertama kali appy Gan?
udah 3 hari ini screen ku blm ada tanda2 tumbuh algae, udah pake lampu 23 w phillips, screen pake mika yg di lubangi pake solder

maysan

Member

pak wahyu_pb&pak i_limantara
saya ingin mencoba turf alga ni, tp saya msih buta ttng DIY ini..
saya mw tanya ni pak kalau screenny di ganti jd mica, cara ngelobanginnya gmn pak?apakah ad pola tertentu&ukuran tertentu??kalau menggunakan kasa yg lentur seperti yg digunakan pak i_limantara untuk membuat kasa itu kaku make apa pak&dibagian mana yg dikasih penyangga??apakah kalau tdk mengikuti prosedur2 yg ad bs berakibat patal?
kalau bs saya minta photo donk dr senior yg sudah mengaplikasikan turf angel, karena saya bingung ngikutin link luar,karena terbatasnya alat2 pendukung.
:D :D

Jo

Member

fajars2003 said:
Butuh Berapa lama bisa numbuh tuh algae waktu pertama kali appy Gan?
udah 3 hari ini screen ku blm ada tanda2 tumbuh algae, udah pake lampu 23 w phillips, screen pake mika yg di lubangi pake solder

klo saya sih di hari ke 4 ato 5 baru muncul diatom yg coklat2 itu (bukan turf)..
setelah seminggu baru muncul red dan green alga (juga bukan ada turf)..
tau turf nya muncul kapan.. wong saya juga gak tau bentuk turf algae kaya apa.. wakakak.. :lol:

kalo aku sih kalo kagak salah di hari ke 6 deh... hahaha :lol: :lol: :lol:
di bersihkan saja terus setiap 7 hari (maksimum)... jangan lebih...
barusan ada berita lagi... katanya kalo lebih dari 7 hari... algae yang paling dalam bisa kemungkinan mati dan larut ke dalam air lagi

maysan said:
pak wahyu_pb&pak i_limantara
saya ingin mencoba turf alga ni, tp saya msih buta ttng DIY ini..
saya mw tanya ni pak kalau screenny di ganti jd mica, cara ngelobanginnya gmn pak?apakah ad pola tertentu&ukuran tertentu??kalau menggunakan kasa yg lentur seperti yg digunakan pak i_limantara untuk membuat kasa itu kaku make apa pak&dibagian mana yg dikasih penyangga??apakah kalau tdk mengikuti prosedur2 yg ad bs berakibat patal?
kalau bs saya minta photo donk dr senior yg sudah mengaplikasikan turf angel, karena saya bingung ngikutin link luar,karena terbatasnya alat2 pendukung.
:D :D

pake plastik cliping... biasa buat menjilid kertas tugas.... hehehe.... beli di toko buku bisa...

wahyu_pb

Active Member

Ini adalah ATS (Algae Turf Sruber) Yg baru selesai di buat.

Bahan.
Screen. Dari bahan nylon berpori sekitar 0.5 mm
Pipa 1/2". panjang 13" yang dilubangi 3mm sepanjang 11"
Dop 1/2"

Hasil setelah dilubangi dan di beri feed dari pump Aquila 1.300l/h
Tank di belakang, Next Project DIY Tank 2500liter w/ 700liter sump

Hasil dipasang screen, Good Flow.

Bahan screen yang sudah terpasang

Hasil akhir dari cheap budget proyek ha..ha..ha..
Nongkrong diatas Refidium

Lama pembuatan,
- Memotong pralon, melubangi + pasang dop 1/2 jam
- Membuat dudukan spray bar dari kayu, 1.5 jam. Lama gara2 gergaji tumpul :evil: :evil:

Note.
- Skimmer dan Sulfur denitator masih berjalan normal,.bila screen sudah tumbuh algae, Sulfur Denit akan dilepas
- Jumlah biota, 1X Moa (XL), 1X Burung laut (L), 1X Botana biru (M), 2X Capungan (L) + 6 anaknya (M), 1X Roket anten (S), 1X Six line wrase (L), 1X Lion Fish (M), 1X cantik (M), 3X Bibir merah(M), 2X Dakocan (L), 1X Nemo Biak (L), 5X Turbo snail(M), 3X Hermitcrab (M), 1X Banded Srimp (L), 2X Star Fish (M), 2X Sea Urchin (L)
- Sepertinya dengan Biota yang full seperti itu untuk sementara skimmer akan tetap dijalankan. Soalnya dalam sehari ikan dikasih 2 Kapsul rebon beku. pelet 1 sdt 2X sehari. 2X Udang besar U/ makanan moa , seminggu 2 kali

Parameter air.
Temp 26.5
Sal. 1.024
Ph. 8.0
Alk 7 dkH
Ca 520ppm (Masih dalam proyek penurunan)
No3 2mg/l
Po4 Tidak ditest
Mg Tidak ditest

sonofpipe

mas mas senior mau nanya donk..

kalo screen saya panjang 25 cm dan lebar 10 cm bisa ga..?apa harus memake lampu yang 23 watt..?atau bisa yang lebih kecil..soalnya saya berencana meletakan screen tsb di atas DSB sump belakang aquarium saya..

trim's..

alvin_wj

Member

wahyu_pb said:
Ini adalah ATS (Algae Turf Sruber) Yg baru selesai di buat.

Bahan.
Screen. Dari bahan nylon berpori sekitar 0.5 mm
Pipa 1/2". panjang 13" yang dilubangi 3mm sepanjang 11"
Dop 1/2"

Hasil setelah dilubangi dan di beri feed dari pump Aquila 1.300l/h
Tank di belakang, Next Project DIY Tank 2500liter w/ 700liter sump

Hasil dipasang screen, Good Flow.

Bahan screen yang sudah terpasang

Hasil akhir dari cheap budget proyek ha..ha..ha..
Nongkrong diatas Refidium

om Wahyu kalo boleh tau screen nya masang dipipanya gimana tuh ? ada foto yg detailnya gak ? soalnya kalo mau ngikutin thread aslinya kan harus pake semacan gurinda gitu. kalo bor si ada. Pengen pake cara om aja.
trus airnya gak nyiprat yah om dari screen itu ? kalo gak nyiprat mau pake sistem vertikal aja. kalo nyiprat horisontal aja deh.

thanks om.

BAGUS SEKALI HASIL KERJANYA.... FLOW nya juga merata.... good work :D :D :D dan hasilnya excelent ... pokoknya sip dah ini
dijamin sip punya

wahyu_pb

Active Member

alvin_wj said:
om Wahyu kalo boleh tau screen nya masang dipipanya gimana tuh ? ada foto yg detailnya gak ? soalnya kalo mau ngikutin thread aslinya kan harus pake semacan gurinda gitu. kalo bor si ada. Pengen pake cara om aja.
trus airnya gak nyiprat yah om dari screen itu ? kalo gak nyiprat mau pake sistem vertikal aja. kalo nyiprat horisontal aja deh.

thanks om.

Wah, Mas alvin ini suka begadang yah... :D :D
- Sebenarnya screennya itu di double mas, dilipat jadi dua dan bagian atas di jahit lalu dimasukkan ke dalam pralon. baru ditutup dop. kalau nanti mau bersihkan tinggal lepas dop dan screen nya dikeluarkan dari pralon. Wah sorry gak ada foto detailnya. cuma gambar diatas sudah lumayan terlihat kok.
- waktu nyoba pertama memang agak nyiprat dikit soalnya screen kering. setelah screen basah tidak menyiprat sama sekali. oh iya ada yg ketinggalan. jarak antara lubang itu 1cm. kalau mau systemnya melebar keatas/kesamping tinggal di paskan dengan tempatnya saja enaknya gimana. cuma kalau melebar harus pakai pump yg lebih besar.
Semoga Membantu.

i_limantara said:
BAGUS SEKALI HASIL KERJANYA.... FLOW nya juga merata.... good work :D :D :D dan hasilnya excelent ... pokoknya sip dah ini
dijamin sip punya

Thank's Pa, kita lihat 1-2 minggu lagi. sayang belum punya tester PO4 :cry: :cry: :cry:

i_limantara said:
sekarang masalah CA nih gue.... pake sera... sampe 30 tetes masih belum berubah warna :shock: :shock:
nb: 1 tetes = 20 mg/l ca... jadi 600 lebih.. kemungkinan sampe 800 - 1000... pantesan 3 hari ini coral gue ada yang nggak mau mekar... hari ini mau ganti air 10 litter untuk mengurangi ca nya...

He.. he.. he.. memang harus di test pa kalau jarang ganti air, Hayo bung nano beli tester juga. entar kebablasan juga.
Kalau gak punya tester lebih baik ganti air max 1X/2minggu 10% biar parameter gak melenceng jauh. kalau punya tester lengkap bisa 1-2 bulan sekali ganti air. di bawah itu malah lebih bagus.
Bung lima, kH juga harus dicek takut bablas juga seperti saya. 60rb kok harganya. Baru Mg test. Cuma the BIG 3 itu pak harus ada testernya. Ca, kH, Mg. kalau No3 & Po4 kayaknya udah low

wahyu_pb said:
[quote="alvin_wj":2ymzkjct]
Bung lima, kH juga harus dicek takut bablas juga seperti saya. 60rb kok harganya. Baru Mg test. Cuma the BIG 3 itu pak harus ada testernya. Ca, kH, Mg. kalau No3 & Po4 kayaknya udah low
[/quote:2ymzkjct]

maksudnya KH nya over gitu??? gue sih ada cuma jarang check aja... cuma malas... sekarang sih 2 hari sekali tambah kalk.. hehehehe...ntar gue check deh....
yang biasa di check sih PH.... selalu di 8,3 :lol: :lol:

sonofpipe

sonofpipe said:
kalo screen saya panjang 25 cm dan lebar 10 cm bisa ga..?apa harus memake lampu yang 23 watt..?atau bisa yang lebih kecil..soalnya saya berencana meletakan screen tsb di atas DSB sump belakang aquarium saya..

trim's..

mas mas senior,,bantu pertanyaan ini donk.. :cry: :cry: ..penasaran..

sonofpipe said:
sonofpipe said:

trim's..

mas mas senior,,bantu pertanyaan ini donk.. :cry: :cry: ..penasaran..

haha sory... kagak kebaca... soalnya kadang kadang doang online
bisa kok.... cuma lampu nya pake reflector...... punya gue ukurannya juga seperti itu...

sonofpipe

haha..trima kasih ya pak lim..

maaf pak lim saya kurang mengerti..maksud pak lim,yang bisa itu ukuran screen saya atau watt lampu ynag lebih kecil..? :) :)

trim's

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads