B4n1c0t resurrection.....

B4n1c0T

Active Member
BL said:
Zeolith Activated yaitu Zeovit, sayangnya kita tidak tahu persis diapain tuh Zeolith sampai bisa jadi Zeovit.
Padahal Mas Nano sudah bersedia akan mencoba menganalisa Zeovit, sayang sepertinya belum ada yang bersedia kasih contohnya.

Aduh sayang sekali ya Ben, untuk kedepannya ada cara yang paling sederhana untuk menghadapi Listrik PLN padam, beli saja Aerator Battery yang Automatis, Stecker dicolok ke Stopkontak Listrik kalau listrik padam maka aerator akan otomatis bekerja, untuk Airstone pakai yang plastik supaya tidak mampat. Pasang 1 buah di Tank Display dan 1 buah di Sump. Aerator ini pakai 2 buah Batu Battery kering biasa ukuran besar bisa tahan sampai 18 jam nonstop.
Sebelnya kalau listrik dah nyala lagi maka akan ada tiny bubbles di tank display.

Salam:
BL.

Terimakasih banyak masukan nya Om BL. Saya akan beli aerator yg Om bilang. Soal Zeovit stone sebenar nya saya juga lagi nyari. Tapi ga dapat2, soal nya di reef indo udah ga masuk lagi. Kalo saya dapat saya akan bagi ke Pak nano.

nanosan

Super Moderator
Staff member
wealah...... i'm sorry to hear that....
nyank mati apa aja ben????? lg ditinggal weekend ya...

t4ku listrik mati 12 jam ga papa tuh ben.... pdhl ikane banyak jg....
mending beli aerator spt kt pak BL aja deh....
klo ga.. beli inverter yg 200 watt aja... buat nyalain arus aja....

chefri

Member
PLN minta diketok kepalanya tuh. masak kota besar kayak jakarta bisa mati listrik begitu lama. mending tinggal di kota kecil kayak gue aja. mati listrik cuman 5 menit...hehehe...

B4n1c0T

Active Member
Masib deh...saya juga ga tau kenapa bisa pada mati. Mati lampu nya dari jam 6 pagi ampe jam 5 sore. Kebetulan nya lagi, nih rumah lagi kosong karena liburan. jadi nya ga ada yg bisa nanganin deh.
Ikan yg mati kaya royal gramma, botana biru, atlantic blue tang, capungan, ama ikan ikan kecil lain nya. Yg aneh nya justru coral yg ga papa.
Waktu itu kata nya ada perbaikan gardu utama, kaga ngarti dah tuh. Pokok nya jadiin ajah pelajaran, besok langsung beli aerator AC-DC. hehehehe.............

B4n1c0T

Active Member
Up date up date....Ini yg sudah lama dicari cari, akhir nya nemu juga. Dpt 4 clams di sumenep.

Kira kira dimana yag saya bisa dapat Black kima?? DICARI DICARI...ada yg punya gak?? Saya bersedia barter ama donat merah atau dengan cash. :D

B4n1c0T

Active Member
Kmrn malam coba dosing Zeospur2 sebanyak 2.5ml. Betapa kaget nya pagi2 saya lihat macroalgae saya pada mudar semua. Sepertinya calon2 modar. Apa Zeo tidak kompetibel ama macroalgae yah?? Atau saya yg dosingnya overdose?? Mohon masukan dari para pakar yg make zeosystem juga. Thx

andrehbm

Member
Kmrn malam coba dosing Zeospur2 sebanyak 2.5ml. Betapa kaget nya pagi2 saya lihat macroalgae saya pada mudar semua. Sepertinya calon2 modar. Apa Zeo tidak kompetibel ama macroalgae yah?? Atau saya yg dosingnya overdose?? Mohon masukan dari para pakar yg make zeosystem juga.
Ben, coba diskus ama si JS...
Kemarin2 sempet dia ngomong mau keluarin semua macroalgae dari refu krn mau terapin pake Zeo sistem. phospate remover juga kagak pake . Ngak cocok kali... :wink: :wink: :wink:

chefri

Member
Kmrn malam coba dosing Zeospur2 sebanyak 2.5ml. Betapa kaget nya pagi2 saya lihat macroalgae saya pada mudar semua. Sepertinya calon2 modar. Apa Zeo tidak kompetibel ama macroalgae yah?? Atau saya yg dosingnya overdose?? Mohon masukan dari para pakar yg make zeosystem juga. Thx
ben,macroalgae memang kagak tahan kalo ada zeospur pasti matek kabeh (mati semua) ijo2nya. jadi bukan zeonya tidak cocok tapi ZEOspurnya itu yang patut diwaspadai. sebetulnya macroalgae tetep bisa hidup di zeovit system.jadi macroalgaemu kalo udah warna kayak gitu mending buang aja.dan beli baru lagi karna pasti mati. daripada ntar phospate dan nitrate yg udah diserap macroalgae lepas lagi di air mending angkat semua macroalgae yg warnanya udah pucat kayak gambar itu.
itu tanda kalo akar dari macroalgae menyerap nutrisi dari air.
so,jangan overdose kalo pake zeospur. untung belum ada SPS kalo ada sps maka SPS juga jadi pucat juga ato kayak bleaching gitu. dan polyp SPS juga gak bisa extend alias menutup semua. jadi kalo boleh dibilang menurut saya airmu udah rusak kena zeospur2.

Js

Active Member
B4n1c0T said:

memang tdk tahan macroalgae kena spur2.dosing recommend kan 5ml utk 100L kondisi tank heavy stock. dosing zeovit jgn langsung hajar bleh ikut rekomen dari pabrikan, lbh baik pake dikit & liat perkembangan. kalo di jadwal gw 10ml tiap 3 minggu. oh btw elo pake acara matiin skimmer??

B4n1c0T

Active Member
Js said:
B4n1c0T said:

memang tdk tahan macroalgae kena spur2.dosing recommend kan 5ml utk 100L kondisi tank heavy stock. dosing zeovit jgn langsung hajar bleh ikut rekomen dari pabrikan, lbh baik pake dikit & liat perkembangan. kalo di jadwal gw 10ml tiap 3 minggu. oh btw elo pake acara matiin skimmer??

Berarti gw ga overdose donk. soal nya selama ini memang pake nya 2.5ml. Cuma sebelum nya gw kan kaga pake refugium. Jadi kaget ajah tiba2 macroalgae pada mampus. Tank Pak Santo juga pake refu, tapi ga pernah rusak tuh refu dia. Kmrn ga pake matiin skimmer, Matiin skimmer tuh boss Chefri yg ajarin.

Js

Active Member
B4n1c0T said:
Js said:
B4n1c0T said:

Berarti gw ga overdose donk. soal nya selama ini memang pake nya 2.5ml. Cuma sebelum nya gw kan kaga pake refugium. Jadi kaget ajah tiba2 macroalgae pada mampus. Tank Pak Santo juga pake refu, tapi ga pernah rusak tuh refu dia. Kmrn ga pake matiin skimmer, Matiin skimmer tuh boss Chefri yg ajarin.

p santo juga kalo drop spur2 macroalgaenya semaput, ini yg dia sampaikan, coba elo tanya lagi langsung.

chefri

Member
kalo mau ngebleach SPS spt yg saya lakukan dulu warna dark jadi light yaitu memang dgn matiin skimmer semalaman. besok sps bisa bleach. tapi terkadang juga gak bisa bleach malah polyp gak bisa extend. zeospur memang tidak bisa didose kalo system kita ada macroalgae.
sebetulnya asik juga kalo bisa bleach warna dark bisa ilang. kalo bisa misal ada sps kita yg masih sehat (polyp masih extend) dan kita sayang ama sps tsb kita bisa dose zeospur sampe bleach di tank terpisah. jika udah bleach kita masukkan SPS kita itu ke main tank. lalu biar dia build warnanya sendiri dari awal pada system main tank kita. jadi air di main tank tidak rusak kena zeospur.
Tapi jangan salah zeospur dgn dosis yg tepat akan merangsang atau menajamkan warna pada SPS. tapi sampe skr saya gak tahu mesti dosis yg tepat berapa ml sehingga bisa memberi efek. kadang2 bisa berefek kadang2 tidak. gak tahu factor apa yg mempengaruhi itu.dulu pernah saya coba pada superman monti saya. warna dasar birunya bisa keluar lebih terang. walau memiliki efek samping tapi gue tetap bilang zeospur ini additive terdahsyat yg diciptakan oleh thomas pohl pencipta zeovit system.

chefri

Member
zeospur under dose gak akan bisa buat bleach koq. santai aja bung. efeknya kalo cocok warna sps bisa lebih tajam.
kalo gak cocok gak akan bleach tapi polyp mengkerut.
berani ????

Js

Active Member
gw udah pernah coba under dose, tetep bleacing. seperti yg di bilang masing masing pemakai akan mengalami pengalaman yg berbeda. ketika dose spur perhatikan jumlah sps di dlm tank bukan cuma patokan dari air. kalo air byk acro cuma 1, acro akan bleaching walau under dose di rekomenkan ikut kapasitas air.

chefri

Member
zeospur memang kayak misteri. misal kita dose dgn ukuran tertentu bisa bleach. tapi ntar beberapa lama lagi kita dose spt ukuran sebelumnya gak akan bleach.ini berkali2 saya alami. sampai gue bingung sendiri. walau kalo ntar ganti air terus kita dose ukuran spt sebelumnya yang bisa bleach belum tentu akan bleach.walau jumlah sps sama. jadi sangat sulit menentukan parameter apa yg dipake atau kondisi air apa yg bagaimana yg bisa buat bleach atau tidak...jadinya capekkkk dehhhh...

B4n1c0T

Active Member
chefri said:
zeospur memang kayak misteri. misal kita dose dgn ukuran tertentu bisa bleach. tapi ntar beberapa lama lagi kita dose spt ukuran sebelumnya gak akan bleach.ini berkali2 saya alami. sampai gue bingung sendiri. walau kalo ntar ganti air terus kita dose ukuran spt sebelumnya yang bisa bleach belum tentu akan bleach.walau jumlah sps sama. jadi sangat sulit menentukan parameter apa yg dipake atau kondisi air apa yg bagaimana yg bisa buat bleach atau tidak...jadinya capekkkk dehhhh...

Em Em deh...sama kaya saya. Pertama memang kaget kaget sambil bengong2 liat nya. Sesudah itu kalo udah rutin dosing nya jadi seperti ga ada khasiat lagi. Kenapa bisa gitu yah?? Apa lama kelamaan polyp nya jadi kebal yah?? Zeo memang ajaib, tapi membingungkan juga.

Js

Active Member
spur pakenya di jadwal donk, jgn cuma lagi butuh baru dose.
spur gw jadwal tiap 2 minggu sekali, fungsinya sebagai peeling aja kalo isitlah di spa muka itu mengangkat kulit permukaan yg mati.

chefri

Member
walaupun dijadwal sesuai yang tertulis bahkan kalo kita ikuti jadwal singkat 2 minggu sekali tidak ada efek apa2. gak ada efek bleach atao penajaman warna. susah banget product ini. udah banyak SPSku RTN dan polyp mengkerut gara2 zeospur. berhasilnya cuman hitungan jari.
pilihanku skr mending saya hindari karena resikonya besar.

Js

Active Member
chefri said:
walaupun dijadwal sesuai yang tertulis bahkan kalo kita ikuti jadwal singkat 2 minggu sekali tidak ada efek apa2. gak ada efek bleach atao penajaman warna. susah banget product ini. udah banyak SPSku RTN dan polyp mengkerut gara2 zeospur. berhasilnya cuman hitungan jari.
pilihanku skr mending saya hindari karena resikonya besar.

sebenernya pakai spur dll sampai bleaching dlm 1 malam tdk di rekomen boss, zeovit juga tdk ada omong dgn zeovit systm yg di pake semua instant itungan jari sps jadi bgs. case case yg mereka dpt dari pemakai zeo itu minimum 5-6 bulan ada perkembangan, ada case yg sampe 11 bulan itu pun baru menampakan adanya perubahan warna, blm total semua. so coba belajar utk lbh take it easy.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151