Barter Zoa Frag

rocky

Active Member
monggo di jawab bapak2 arisan polip, saya tak nggelar tiker dan nyimak dengan khidmat dulu *nyruput kopi dan camilan* :mrgreen:

nanosan

Super Moderator
Staff member
budhi said:
pak saya masih bingung cara ngefrag nya pak?
kalau sedang senggang bisa share step by step cara fragnya. biar temen yang lain bisa langsung ikut belajar. atau malah sudah ada link nya? :smt003 :smt003 :smt003 kalau ada dimana ya pak?
om... budi silahkan cek di garf.org ada tuh cara frag zoa, xenia, sps, mushroom dll.... :smt003 :smt003 :smt003
clownANEMON said:
mas oland....apakah pemotongan menjadi kecil itu adalah salah satu dari fragging,......
secara harfiah iya..... tujuan dari fragging adalah untuk memperbanyak secara vegetatif/asexual. biar lebih cepat berkembang biak.... cepat lambatnya perkembangbiakan ada banyak faktor... cahaya... kualitas air... flow dll...
tp yg utama untuk frag zoa adalah cahaya. karena zoa bisa fotosintesis jadi akan lebih cepat berkembang jika dia mendapat asupan cahaya yang berlebih sehingga cepat tumbuhnya

clownANEMON said:
misalkan 1 dop fraging cuma ada 5 mata apakah bakal menjadi lebih banyak mas...? misalkan berkembang biak....?
saran aja...mending disini di share juga foto2 yg udah di fraging semua jadi kita bisa tau polyp ini udah ada yg frag apa belum...?
lha yang diatas itu khan poto hasil frag yas..... poto echi and polip yg dithread aq khan juga bekas frag.... masih kurang kah??? :smt003 :smt003

yongk1

untuk cara fraging zoa ada juga di http://www.zoaid.com di bagian article nya , lengkap step by step plus photo.. ayo pada fragging polypnya :smt006 :smt006

untuk tujuan fragging polyp menurut saya:
1. ikut melestarikan koleksi polyp indonesia, jangan suatu saat yang cantik2 harus kita impor balik dari luar negri.
2. kalo tank kita crash nanti bisa minta lagi bibit polyp nya ke teman.
3. suatu saat mungkin selain tukaran, bisa jadi sumber penghasilan buat nutupin biaya reefing
4. bisa bilang polyp kita hasil aquaculture tidak dari alam ( tidak merusak alam)
5. apalagi ya..

derick2806

makin ramai nih, mudah2an makin banyak fragger polyp di forum ini :smt007 :smt007 :smt007

mohon ijin pak oland utk kasih tambahan masukan aja, kalo saya ngefrag tidak pakai plug2 buatan, mungkin bisa alternatif yg gak mau repot bikin plug dr semen putih. Jadi gini, berhubung di rumah banyak sisa batu LR yg sudah terpotong kecil2 ini saya manfaatkan. Permukaan LR yg kecil2 ini saya pilih permukaannya yg agak rata, kl tidak rata bisa dikikir sedikit setidaknya bisa utk ditempel permukaannya. Kemudian dari polip yg sdh difrag ditempel sesuai dengan petunjuk dari pak oland. Lumayan kan simple, tidak repot bikin2 plug dulu dan pastinya lebih natural karena memang pakai LR asli.............silahkan mencoba :D

oland26n1

Active Member
Mantab masukannya bung derick,

Ayo ayo di mulai fraggingnya.
Fragging is Fun :wink: :wink:

Saya masih menunggu nih :mrgreen: :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
pak, barterannya harus zoa ketemu zoa?

trus seandainya si a deal ma b barang c tuker d trus gimana tukerannya? ada tempat ngumpulnya kah?

yang ready saya ada acan orange sama zoa ijo..merah tengah biru juga ada

ijo

merah tengah biru

monti ijo, merah bentar lagi ada..acro ijo juga kemungkinan ada..minggu depan deh kayaknya di pecah2..

oland26n1

Active Member
Halo P. E,
Saat ini, barterannya zoa ketemu zoa pak.

Tujuannya supaya menghidupkan fragging zoa.
Ketemuannya sih "aturable" (bisa diatur)
Bisa di sumenep, sambil hunting
Atau ditempat lainnya.

Boleh dengan yang hijau pak

Yang merah tengah biru, saya tunggu kabar dari Bung James setelah ujian.

E_2091

Moderator
Staff member
kebetulan saya besok mo ke kartini pak..kalo mo ijo nanti malem bisa saya siapin kalo pak sempat..paling halimedanya saya potek pak..karena saya mau tumbuhin itu halimeda..itu zoa adanya diakua toko, ga ada pest sih, tapi jaga2 nti saya dip ma reef dipnya seachem..

btw karena ni zoa nyempil di posisi tak terlihat jadi kurang tau kondisi terbarunya..kalo memang tidak layak nanti malam saya kabarin juga..

E_2091

Moderator
Staff member
kondisi hari ini pak oland..halimeda dan sejenis caulerpa yang nempel udah di bersihkan..kalau mau besok bisa ketemuan di kartini jam 1an..kbrn aja..

trus buat pak yongki, minat nih ma wedding ringnya.sayang ga da zoa buat di barter..tapi ada acan orange kalo pak minat..

yongk1

mau donlk pak e_209 untuk acan orange nya, saya belum pernah liat, nanti saya kabarin kalo udah saya frag polyp "wedding ring" nya.

lilopop11

Active Member
saya baru tau kalo ada tret ini :mrgreen:
Asik...asik...mo belajar frag juga ah :wink:
Tp ntar kirim ke Bandung / Jakartanya gmn nih ? :?:

clownANEMON

sementara iseng2 gak ngapa2in ayas frag2 ah....tapi kaya nya udah pada punya deh.......cuma kalo yg belum punya kalo mau ambil aja....

bener kata mas oland ya....gak di tungguin cepet juga nyabarnya....tapi kenapa yg gak dfrag kok segitu2 aja ya...? heran.....

ni pic nya2....cuma sekitar 4 - 6 mata an deh...

yg ini gak tau namanya apa....?

yg ini juga apaan tau deh....?

mungkin yg ini agak pasaran ya...abisan ayas suka sih...gondrong n lemes rambut nya....

hehehe sumpah ayas buta nama2 nya.....

hehehehe apalagi ini....

dan ini yg terakhir kaya nya.....

maap ya kawan2 kalo udah banyak yg punya.ini buat yg merasa belum punya aja...hehehehe

clownANEMON

james albert said:
sis aku pesen yg gambar pertama ya....

hehehehe...

aku udah siapin buat km,.....1 batu isi 3 macam polyp...hehehe kren deh pokok nya james...

oland26n1 said:
mangstab yas. :smt007 :smt007 :smt007
gue pengen semuanya yas (ngareb mode: on)

ini sebenernaya cuma nyenengin aku aja tuh...secara james kalo km mau tau di tempat mas oland...polyp2 nya yg jarang ada di sumenep lho.....sadis gak tuh....tau dapet dimana mas oland.... :D :D :D :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151