Berhati-hatilah ketika melakukan perawatan tank

Toba

Member
Gue mo share pengalaman aja nih kawan-kawan (mod, kalo OOT, move aja ya). Sengaja post disini biar yang baru mulai pada ngeh.

3 minggu yang lalu saya jatuh ketika melakukan perawatan rutin tank saya. Saya sendiri sampai sekarang kurang begitu ingat jatuhnya gimana. Yang jelas kepala saya menghantam kursi yang buat pijakan ngobok2 akuarium, dan saya pingsan selama 10 menit tanpa ada orang yang tahu (saya di lantai atas). Begitu sadar, saya masih nggak ngeh habis jatuh, malah ngerasa ketiduran di ubin, pindah ke kasur lah. tapi di kasur malah merasa pusing dan mau muntah, saya curiga, saya berusaha turun ke bawah, dan baru tau kalau saya jatuh begitu ngeliat suasana di depan akuarium kacau balau, kursi sudah menggeletak di lantai, beberapa peralatan berhamburan.

Masuk UGD lah saya. Sempat dirujuk untuk citiscan kalau dalam 2 hari setelah nya ada pusing apalagi muntah. Sukur gapapa pas 2 hari itu, tapi hari ketiga kena vertigo (sumpah, baru kali ini saya vertigo), jadi kenang2annya sekarang punya vertigo deh. seminggu setelah jatoh, muka saya udah kayak panda, di bagian sekitar mata bengep sampe hitam. Sempet ke dokter saraf (karena semua orang nyuruh kesana), sukur lagi gapapa katanya, paling dikasih jurus-jurus buat ngatasin vertigonya.

Ini semua kelalaian saya, kalau dirunut2, sepertinya ada air tergenang, saya kepeleset dan menghajar kursi. So be careful guys! :smt002

***note: bro Leo, sory neh jadi CURHAT!! wakakakakakkaa.... :lol:

gisana

Member
turut prihatin pa, mudah2an kita semua lebih hati2 lagi...
supaya mencegah hal itu terjadi, mungkin ada baiknya lantai sekitar tank diberi alas seperti kain pel atau semacamnya, khususnya ketika melakukan waterchange...
cepet sehat y pa,,, :wink:

salam,

tedy

Member
wah kemaren gw ngalamin hal yang gak mengenakkan, ketika gw mau masukin air laut k tank (pake aqua galonan) pas gw angkat eh kaki gw kpeleset trus aqua galonan beserta air lautnya jatuh berhamburan n pecah... (karena kurang hati2 n buru2) jadi banjir seluruh kamar gw... :cry: :cry: .untungnya / masih untung ( dasar org indonesia) gw gak knp 2.........!!!!

trims bro udah ngingetin, tp sayang gw telat bacanya... :smt003
btw lekas sembuh y, segala sesuatu kejadian pastilah ada hikmahnya...!!

gue juga barusan kejadian... cuma kali ini kena sengatan listrik arus DC 70 watt dari pendingin dispenser...
hasilnya engkel tangan sampai sekarng masih sakit. lampu akuarium ada yang pecah gara gara menggugurkan badan demi selamat pada saat itu

B33CH

Wah .. banyak juga yg kena musibah ya

Klo sy sih blom lama heater air meletus di dlm air (bandung lagi dingin booo .. suhu 25 kebawah), untung kontak listrik (MCB) langsung otomatis mate klo ada yg krsleting, jadinya tgn sy yg masih di air ga kena stroom, ikan juga gpp...

sandy

wow :shock: , turut prihatin deh buat bung toba , n limantan smoga cepat sembuh....
moga2 smua yg sudah dialami teman2 kita jadi pelajaran dan warning buat kita semua supaya lebih berhati2 lg....

Asfur

Super Moderator
Staff member
Kalo gue pernah kejadian taon 95 an, waktu itu baru awal2nya maen akua laut, pake nya juga masih filter atas yg waktu itu motornya juga masih diatas dan blm water proof. Waktu itu bersih2in akua, tapi males cabut motornya, rupanya kesenggol tuh motor dan kecebur ke akua, bayangin aja motor ph plus listrik 220 volt nyetrum krn sepersekian detik begitu motor nyebur tangan kagak keburu angkat. Nempel di air saya kejut2 gitu, mau teriak minta tulung, mulut kagak bisa ngomong :? :? . Rupanya waktu saya masih blm sampe, tersetrum ampir 1 menit dan selama itu mata saya tertuju ke colokan yg nempel di strum, perlahan2 scr ajaib tuh colokan terlepas dari rumahnya spt ada sesuatu yg membantu mencabutnya dan akhirnya saya mental 3 meter kebelakang sambil duduk terengah2 :? . Lemes banget badannya.
Sayang ngk jadi mutant the Electricity Man :lol: :lol: .

sandy

:lol: :lol: :smt082 :smt082 coba setrum lg aja, siap tau yg ke 2 xnya berhasil jd mutan electrik...hahah JUST KIDDING :lol: :lol:

gisana

Member
:lol: :lol: pa asfur malah ngarepin jd mutan.. Bruntung masih bisa menikmati tank laut mpe skarang pa.. Kl saya pernah jg ksetrum pas masang sambungan bwt kabel kipas, soalny kabelny kurang panjang. Lupa tangan saya masih basah karena habis ngobok2 tank.. Pas nyambungin, tangan kaya ksedot k kabel, lengket bgt susah dlepas, untungny saya masih sadar, karena ngrasa sedang ksetrum, sy lepasin aj tangan saya sambil loncat supaya kaki g nempel lantai.. Untg klepas.. Hahaha
kl g lepas, sy jd electricty man jg ntar ky pa asfur.. :D :D

salam,

Asfur

Super Moderator
Staff member
:lol: :lol: :lol: Kalo dicelepin lagi sengaja ke 2 kalinya mah kayaknya sih ngk selamet pak, emang kucing nyawanya ada 9 :lol: :lol: . Ini aja serep 2 udah abis kepake kena stroom tempo hari :lol: :lol: , plus dulu waktu masih siswa di untar saya kan ikut team sepakbola untar sebagai kiper. Nah waktu pertandingan bentrok ama striker lawan gue ke hantem terus lgs kagak ingat apa2 lagi kayak boss toba. Kata temen2 gue ada kali 15 menit gue pingsan, sampe disangka gue mokat.....hiiiiiiiiii. Untung gue masih disayang ama yg diatas......moga2 ngk ada kejadian syerem2 lagi krn ngk ada bonus nyawa lagi....hiiiiiii

Toba

Member
sebelumnya thanks buat perhatiannya kawan-kawan sekalian sukur sekarang udah sehat lagi, dah ngobok2 akuarium dan ngutak-ngatik DIY lagi :smt003

Wah, parah juga bung asfur :shock: ternyata sesuai kecurigaan saya, pasti masing-masing pernah ngalamin celaka, parah atau ringan. Gimana kalo dibuka thread baru aja, isinya tentang anjuran-anjuran dan kiat reefing yang safe. Jadi yang safe bukan cuma biota aja, tapi terutama yang ngurus juga. Kita kan berurusan sama barang bahaya semua, kaca, listrik, dll

keep the reef safe, and practice safe reefing guys.

razzan

Member
Dah ada yang kesengat fireworm..? Rasanya kayak naik halilintar di dufan tapi gak turun - turun .. Atau ada yang pernah kegigit moa ukuran 1 meter ? Rasanya kayak tangan mati sementara dan gak bisa gerak.. So safety reefkeeping..

kiev

wah... membaca thread ini, ternyata memang hoby aquarium laut itu gak sedikit juga yah dukanya. he2...
klo boleh share pengalaman, selama jalanin hoby ini, yang udah saya alamin:
- digigit ama dakocan. dulu sih akhirnya jadi takut2 masukin tangan ke akuarium
- digigit ama botana kasur. sekarang meskipun masih digigitin dan sampe ninggalin bekas gigitan (kayak bekas dicubit ampe timbul luka dikit gitu deh), tetep aja nekat masukin tangan. he2.. dah biasa...
- kesetrum. klo yang ini kayaknya emang standar orang maen akuarium ya. gara2nya: 1) nyolokin kabel pump tapi tangan masih basah. 2) ada pump yang sepertinya bocor listriknya, untung sekarang dah gak lagi. 3) ada sisa2 garam deket stop kontak listrik, ini bisa juga bikin nyetrum lho.
- ngiris tangan sendiri pake cutter waktu mo bikin modifan bioball untuk needlewheel. saat teriris sih gak kerasa, setelah itu baru deh, senut2...

ini sekedar share aja, supaya kita lebih hati2 lagi dalam jalanin hoby ini. be safety reefkeeper, and remember kid, do not try this at home.... :lol: :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
Saya pindahin ke OOT Room yah... Biar kita bisa saling share tentang pengalaman "pahit" selama kita punya tank ini. Biar bisa jadi pelajaran juga buat temen2 semua agar lebih berhati-hati. Nice share buat Bros semua... Smoga gak keulang lagi (*amit-amit sambil ngetok" ke meja hehe..)

mo ikutan sharing nih, kejadiannya baru ajah tadi malem.
ceritanya gini memang dah 2 hari terakhir daerah deket aqua tercium bau plastik terbakar, semula saya cari2 gak ketemu, semua peralatan berjalan normal, baunya kadang ada kadang hilang. akhirnya semalem pas pulang kerja bau tsb makin menyengat tercium, sampai2 istri juga coment (biasanya doi paling cuek ). akhirnya saya curiga dengan instalasi kelistrikan aqua saya, soalnya bau tsb hanya di sekitar tank saja. saya urut mulai dari PH sampe lampu (semua peralatan) sambungan2 kabel semua bagus rapi tidak ada yg aneh, makin penasaran akhirnya saya urut kabel power dan akhirnya sampailan saya pada stop kontak power yg nyolok ke tembok. disana kecurigaan makin besar karena bau makin menyengat, akhirnya saya putuskan u/ mencabut kobel power tsb u/ sesaat, ketika saya menyentuh kabel tsb begitu terkejutnya saya karena kabel tsb sangat panas, akhirnya power saya matikan dan saya cabut colokannya ternyata sudah terbakar sebagian, saya semakin khawatir karena posisi stopkontak ini di bawah meja makan (terbuat dari kayu) yg mudah terbakar.
akhirnya saya ganti stop kontak yg lama dan saya pecah colokan u/ power aqua saya menjadi 2. untung (masih untung maklum indonesia bangets) sempat terdeteksi kalou tidak rumah gw angus, yg lebih parah rumah buat ikan juga angus jadi ikan bakar: :oops: :? :( (ups terbalik)
pelajaran yg dapat di ambil : peralatan watt-nya kecil tapi banyak kalo di akumulasi jadi besar juga watt-nya sehingga dapat mengakibatkan overload dari kabel power, jadi musti sering2 di cek dan di bersihkan soalnya resikonya bisa kebakaran, apalagi rumah saya kalou siang memang kosong, semua alat pakai timer, jadi kalo sampe siang ada ap2 gak ada yg tau, bisa2 pas pulang rumah dah rata :( amit2...amit2......

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151