Berhati-hatilah ketika melakukan perawatan tank

Toba

Member
kiev said:
wah... membaca thread ini, ternyata memang hoby aquarium laut itu gak sedikit juga yah dukanya. he2...
klo boleh share pengalaman, selama jalanin hoby ini, yang udah saya alamin:
- digigit ama dakocan. dulu sih akhirnya jadi takut2 masukin tangan ke akuarium
- digigit ama botana kasur. sekarang meskipun masih digigitin dan sampe ninggalin bekas gigitan (kayak bekas dicubit ampe timbul luka dikit gitu deh), tetep aja nekat masukin tangan. he2.. dah biasa...
- kesetrum. klo yang ini kayaknya emang standar orang maen akuarium ya. gara2nya: 1) nyolokin kabel pump tapi tangan masih basah. 2) ada pump yang sepertinya bocor listriknya, untung sekarang dah gak lagi. 3) ada sisa2 garam deket stop kontak listrik, ini bisa juga bikin nyetrum lho.
- ngiris tangan sendiri pake cutter waktu mo bikin modifan bioball untuk needlewheel. saat teriris sih gak kerasa, setelah itu baru deh, senut2...

ini sekedar share aja, supaya kita lebih hati2 lagi dalam jalanin hoby ini. be safety reefkeeper, and remember kid, do not try this at home.... :lol: :lol:

wedew! Dakocan nggigit?? kayaknya dah kelewat established di tank nya ya :lol: :lol:
botana kasur bisa nggigit sampe berbekas bro??? itu digigit ato kena piso nya (eh ada pisonya kan ya?)
tapi bukan ngiris tangan karena frustasi kan :lol: :lol: :lol: peace bro 8)

The_Amazing_Renno said:
mo ikutan sharing nih, kejadiannya baru ajah tadi malem.
ceritanya gini memang dah 2 hari terakhir daerah deket aqua tercium bau plastik terbakar, semula saya cari2 gak ketemu, semua peralatan berjalan normal, baunya kadang ada kadang hilang. akhirnya semalem pas pulang kerja bau tsb makin menyengat tercium, sampai2 istri juga coment (biasanya doi paling cuek ). akhirnya saya curiga dengan instalasi kelistrikan aqua saya, soalnya bau tsb hanya di sekitar tank saja. saya urut mulai dari PH sampe lampu (semua peralatan) sambungan2 kabel semua bagus rapi tidak ada yg aneh, makin penasaran akhirnya saya urut kabel power dan akhirnya sampailan saya pada stop kontak power yg nyolok ke tembok. disana kecurigaan makin besar karena bau makin menyengat, akhirnya saya putuskan u/ mencabut kobel power tsb u/ sesaat, ketika saya menyentuh kabel tsb begitu terkejutnya saya karena kabel tsb sangat panas, akhirnya power saya matikan dan saya cabut colokannya ternyata sudah terbakar sebagian, saya semakin khawatir karena posisi stopkontak ini di bawah meja makan (terbuat dari kayu) yg mudah terbakar.
akhirnya saya ganti stop kontak yg lama dan saya pecah colokan u/ power aqua saya menjadi 2. untung (masih untung maklum indonesia bangets) sempat terdeteksi kalou tidak rumah gw angus, yg lebih parah rumah buat ikan juga angus jadi ikan bakar: :oops: :? :( (ups terbalik)
pelajaran yg dapat di ambil : peralatan watt-nya kecil tapi banyak kalo di akumulasi jadi besar juga watt-nya sehingga dapat mengakibatkan overload dari kabel power, jadi musti sering2 di cek dan di bersihkan soalnya resikonya bisa kebakaran, apalagi rumah saya kalou siang memang kosong, semua alat pakai timer, jadi kalo sampe siang ada ap2 gak ada yg tau, bisa2 pas pulang rumah dah rata :( amit2...amit2......

waaaaaaaaah, untung masih untung pak :shock:

btw, barusan hampiiiiiir aja kesetrum idup2. Jadi gue lagi bersihin lumut, satu lampu dengan stand jebo dibiarin nyala diatas tank. Pas dah selesai, maksudnya tuh stand lampu mau gue turunin, eh gak imbang, malah satu sisi nyemplung ke dalem tank (masih nyala). Gue bengong sedetik dan mikir "yaaaah, kesetrum deh gue.." gue nengok ke adek gue disamping minta cabut buru-buru kabelnya, tapi yang dicabut malah kabel return pump :smt043 :smt043 (kasian dia, bangun tidur langsung gue bikin panik). Untunnnnngggnyaaaaaaa (ikut bro renno :p ), colokan lampu ini pake sekring, jadi begitu gue mulai ngerasain setrum ditangan (sempet nyengat sebentar), langsung putus tuh sekering, selamat lah gue (alhamdulillaaaaah) :roll: :roll: . Dan kalo ada yang nanya, ya gue gak lepas itu stand lampu yang kecelup, pikiran singkat gue takut meledug dan korsleting yang lebih parah (bego gak sih gue? eh maksudnya bener gak sih prasangka gue itu?).

kiev

Toba said:
wedew! Dakocan nggigit?? kayaknya dah kelewat established di tank nya ya :lol: :lol:
botana kasur bisa nggigit sampe berbekas bro??? itu digigit ato kena piso nya (eh ada pisonya kan ya?)
tapi bukan ngiris tangan karena frustasi kan :lol: :lol: :lol: peace bro 8)
asli bro.. dakocan emang nggigit. kasur saya juga gitu tuh.
klo keiris cutter, yang jelas bukan karena frustasi lah... :lol: :lol: :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
Oya ada yg kelupaan...
cuma mau ingetin aja, sebaiknya jangan bertumpuk-tumpuk klo menggunakan steker, saya lupa namanya apaan , T arde klo ga salah...
satu colokan cukup satu steker (colokan), jgn disambung ke ini-itu.. buat meminimalisir korsleuting...

ridwan

Member
ckckck.. pengalaman bro toba bner2 mengerikan.. sampe pingsan sgala.. untung u gak muntah... denger2 klo sampe muntah kan u jadi gila...

bner ga sih?

Toba

Member
ridwan said:
ckckck.. pengalaman bro toba bner2 mengerikan.. sampe pingsan sgala.. untung u gak muntah... denger2 klo sampe muntah kan u jadi gila...

bner ga sih?

bro ridwan, bahasanya dihalusin dikit dong, gue yang inget jadi ngeri sendiri. Bahasa dokternya mah, kalo sampe muntah, berarti ada luka dalam dan kemungkinan kena saraf.... nauzubillah minzalik deh, amit2

clownANEMON

hhahhahahaha..ternyata banyak iaa yg senasibb..
ogud juga.. :lol: :lol: :lol: :lol:

critanya gini..kan waktu itu lagi mau bersihin return pump..uda kan tuu bersiih..
naah ogud masukin lagi ke sump..trus sambungin ke selang..trus dicolokin ke stop kontak..
daah sampai sini aman2 aja..

eeeeehhhhh...tak diduga tak dinyana..maksud hati mau make sure uda kenceng apa belom tu selang nya..
malahan copot...muncrat kan tuh air dari PH 3000 lph (40 watt) ke stop kontak..( jadi kaya air mancur gitu )
uda gitu begonya..tangan ogud menerobos air pancuran dari PH ..maksudnya sii mau nyabut kabel PH..
itu saking ga mikirnya.
KESETRUMLAAAH tangan ogud ..!!! :smt120 :smt120 :smt120

oia satu lagi...
semalem ogud baru beli fan (mo beli chiller kemahalan.. :smt080 :smt080 )
naah tadi pagi baru bangun mau ngasih makan ikan..berubung tu fan baru kan lupa kalo ada fan disitu..kesenggolaah tu fan..
NYEMPLUNG aja gitu ke tank...NYETRUM lagi deeeh..rusak pula..tadi sii sempet bisa uda dibongkar , dijemur..di lap..eeeh namanya apes mo gimanee..50rb ilang gitu aja dalam waktu kurang dari 24 jam...!!! :smt099 :smt099 :smt099

hadooooooh namanya juga buat tank sendiri..apa sii yg ga buat tank kesayangan kita....
tapi kalo ga gini ..ga ada ceritanya kan iaa..ga seruu...
tapi kalo diulang sii ogaaaaaah... :smt042 :smt042 :smt042

wahyu_pb

Active Member
safe reef keeping guys, semua bisa di minimalisir. pasang NCB di power main tank. cari yg pas amperenya, pasang elcb supaya gak kesetrum. salt water itu udah kaya kabel tembaga. arus gampang sekali lewat.
Cuma kita yg kesetrum sih masih salah sendiri. coba kl anak kita, istri, dan orang2 yg kita sayangi yg gak tau resikonya.
Ganti air juga sebaiknya jangan main tuang dari galon/jirigen. air bisa muncrat kemana2. lebih baik jirigen di taruh di korsi & pakai selang.
Kecelakaan yg pernah saya alami.
1. Kena pinggiran kaca yg belum di amplas. 3X.
2. Kesetrum sebelum pakai elcb 4X, untung tangan mental setiap kesetrum. smoga gak kejadian lagi deh. soalnya elcb tak taroh di tempat yg lebih penting.
4. Jatuh. alhamdulilah belum & jangan sampe. (amit2 jabang bayi sambil ngetuk meja)
5. kena jarum pasir... Gak keitung.

wahyu_pb

Active Member
Kalo ngobok2 pasir or pegang2 batu. ada yg nusuk ke tangan. spt jarum2 banyak.... atau mungkin tank saya ya yg banyak ky gini... :oops:

IkanNemo

Mang ni hobby serem juga karena berhubungan dengan air dan listrik pa lagi2 becek2 licin yah :?
bahaya banget nih kalo ga ati2 :smt021

makanya gw selalu siapin TESTPEN kalo mau ngobok2 aquarium.

Aliran listik bisa aja kontak ke air tanpa ada tanda2 ikan kelojotan(biasa aja bernang,
nah pas manusia yg nyentuh baru kerasa rasanya kesetrum air asin :smt003

Martono

Pernahkah Anda mengganti air pada tank Anda seharga 4 juta rupiah ??

Ceritanya gini .. Suatu malam, saya hendak mengganti air laut pada tank saya (Saya pernah mempunya tank kecil ukuran 40x30x40, skrg udah dibongkar) .. Biasanya saya mengganti air laut dengan menggunakan baskom, karena tank terletak di kamar tidur saya di atas meja kerja/meja belajar, sehingga saya mencoba seminimal mungkin agar air tidak bertumpahan ..
Keselamatan barang2 saya selalu saya utamakan .. Saya rapikan dan singkirkan dulu laptop, dokumen2 penting, dan juga peralatan listrik lainnya.
Ketika akan menuangkan isi air di baskom ke dalam tank .. kan harus pelan2 sekali tuh agar isi tank tidak terobok .. lalu kemudian tangan saya terpeleset .. dan reflek ketika merasa tangan saya terpeleset, saya menarik baskom tersebut ke arah berlawanan dari tank (yaitu ke pelukan saya) karena klo sampe baskom tersebut terpeleset ke depan, hancur berantakkan dah itu tank kecil saya, pasti pasir, terumbu, dan mungkin LR acak2an, ikan2 stress.
Alhasil badan saya jadi korban, basah kuyup 1/2 ke bawah .. Tapi ya sudah lah saya pikir .. lantai tinggal dipel, badan, walaupun sudah mandi, ya tinggal mandi lagi dan ganti baju .. TAPIIII .. tak lama kemudian, saya merasakan getaran pada diri saya, bukan diri saya yang stress, bukan diri saya yang kaget, bukan diri saya yang ketakutan, bukan diri saya yang kecapean .. TAPI TERNYATA HANDPHONE GUA ADA DI KANTONG CELANA !!!!!! .. :shock: :shock: :shock:
Padahal itu adalah handphone kesayangan, merk Samsung, tipe dual card GSM-CDMA .. skrg uda ga keluar lagi tipe yang bisa dual .. Anehnya .. sangat jarang sekali kalo di rumah saya menyimpan HP di kantong saya, biasanya selalu bertebaran entah di meja atau di ranjang.

Alhasil .. ganti air seharga 4 jt .. :cry: :cry: :cry:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads