(COMP2016EST) Pico 40*25*30 bogor

ndunk

Member
Nah kyna purple up yg dikasih ke ane (bener ga bntuknya serbuk?). Iy ane ad rncna ke sumenep atau ke istna laut. Sklian hunting polyp sm jamur2an. Tp ntr sih kl dh lebih sebulan lah tank nya
Wahh setahu ane Purple Up itu semacam cairan om, botolnya lumayan ada yg sedeng(8o.z.) ama yg besar (16o.z.) itu sejenis kalkwasser kata yg pernah saya tanya ke yg jual sih, cuma gatau jg bedanya apa, kalau kalkwasser kan yg saya pernah pae sih bubuk tp warnanya putih ga ungu juga:dead:[/QUOTE]
Hmm.. Yasudhlah. Ntuh serbuknya jg udh raib entah kmna :confused:

ndunk

Member
Update lah. Kmaren abis ganti aer sktr 10liter. Dapet polip terlantar dgn hrga 10k. Tp susah bangt mekar ya?
Ini polipnya. Polip apa ya namanya?

ndunk

Member
beruntung bgt ente dpt 10rb, tambah lampu aja boss dijamin mekar, jgn lupa kasih makan microvore doyan tuh
ane ga tau polip apa itu
Iya bro, itu juga ga sngaja nemu di tempat dia nampung LR, jadi kondisinya kuncup cup abis..
Kl cuman ditaikin jumlah wat ngaruh ga ya? Smntra skr pake 1t5 biru 8wt+ulir phlp 23dylight 65k klvin. Pngenn upgrde ke led sih, cmn blm ad waktunya..eh dana maksudnya :ketokjidat:

Toribo

Member
Iya bro, itu juga ga sngaja nemu di tempat dia nampung LR, jadi kondisinya kuncup cup abis..
Kl cuman ditaikin jumlah wat ngaruh ga ya? Smntra skr pake 1t5 biru 8wt+ulir phlp 23dylight 65k klvin. Pngenn upgrde ke led sih, cmn blm ad waktunya..eh dana maksudnya :ketokjidat:
bisa naikin wat, tapi tunggu recovery aja dulu polipnya biasanya mekar kok
baru brp hari itu polip

hahaha duit mah gak ngmng boss

ndunk

Member
bisa naikin wat, tapi tunggu recovery aja dulu polipnya biasanya mekar kok
baru brp hari itu polip

hahaha duit mah gak ngmng boss
Baru kmaren sih bos.. Bner bgt duit mah gak ngomng and ga bohong hehehe.
Smntra ane posisiin di bagian atas, terus arus ane kasih rada knceng. Udh bner blm posisi kaya gitu buat polip?

Toribo

Member
Baru kmaren sih bos.. Bner bgt duit mah gak ngomng and ga bohong hehehe.
Smntra ane posisiin di bagian atas, terus arus ane kasih rada knceng. Udh bner blm posisi kaya gitu buat polip?
jgn kenceng2 ntr copot dari batu slow ke medium

ndunk

Member
Benahi dulu lampu dan filtrasi nya om, 2 itu vital.... Yg lain belakangan
Mksih udh mampir pak momod
Iya pak ni jg filtrasi sama lampu sngat alakadarnya. Cuman ngandelin skimer diy abal2 sama busa filter. Tdnya mau tmbh dsb juga tp ad yg bilang lama2 malah brmasalah, pake bioball ktnya jd pabrik nitrat..
Sbenernya yg paling ideal dan simple tp efektif filtrasi yg kaya gimana ya pak? Tp yg gak bikin dompet kempes hehe.

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Mksih udh mampir pak momod
Iya pak ni jg filtrasi sama lampu sngat alakadarnya. Cuman ngandelin skimer diy abal2 sama busa filter. Tdnya mau tmbh dsb juga tp ad yg bilang lama2 malah brmasalah, pake bioball ktnya jd pabrik nitrat..
Sbenernya yg paling ideal dan simple tp efektif filtrasi yg kaya gimana ya pak? Tp yg gak bikin dompet kempes hehe.

Natural system...itu efektif tapi gak simple. Perlu pemahaman yang lebih baik lagi dalam membentuk ekosistem

Toribo

Member
yg dibilang om momod rheinhard bener tuh om, kl mau simpel seperti natural system mesti pelajari dulu systemnya seperti apa? jgn sampai salah dan skimmer juga mesti joss kerjanya jgn DIY apalagi yg ente bilang abal2 kinerjanya mesti 2x lipat dari volume air.

Brarti arusnya "slow but sure " ya bro hehe. Udh ane pindahin

gmn perkembangannya sekrng tuh polip, udah mekar apa blm setelah penambahan lampu

ndunk

Member
yg dibilang om momgedheinhard bener tuh om, kl mau simpel seperti natural system mesti pelajari dulu systemnya seperti apa? jgn sampai salah dan skimmer juga mesti joss kerjanya jgn DIY apalagi yg ente bilang abal2 kinerjanya mesti 2x lipat dari volume air.

gmn perkembangannya sekrng tuh polip, udah mekar apa blm setelah penambahan lampu
Skimmer mau ane upgdre bos tp tetep diy sih kyna pake pompa yg rada gede, kbtlan ad resu* sp3800 nganggur.
Polip lumayan gan rada mekar walo belum sempurna. Kaya gini
Lampu blm ditambh cuman jaraknya di turunin. skalian diy led aj biar maknyos hehe.
Ad saran buat lednya gan?komposisinya n jumlah watnya?

Toribo

Member
Skimmer mau ane upgdre bos tp tetep diy sih kyna pake pompa yg rada gede, kbtlan ad resu* sp3800 nganggur.
Polip lumayan gan rada mekar walo belum sempurna. Kaya gini
View attachment 2429
Lampu blm ditambh cuman jaraknya di turunin. skalian diy led aj biar maknyos hehe.
Ad saran buat lednya gan?komposisinya n jumlah watnya?
Itu sih udh mekar bro polipnya....
Kl resun 3800 -/+ sekitar 300-500lt skimmernya.

Tergantung ente mau but lednya, fo kh, lps kah, sps kh tau mix

ndunk

Member
[QUOma"Toribo, post: 203025, member: 11995"]Itu sih udh mekar bro polipnya....
Kl resun 3800 -/+ sekitar 300-500lt skimmernya.

Tergantung ente mau but lednya, fo kh, lps kah, sps kh tau mix[/QUOTE]
Kyna cuman polip2an sama lps aj bro.
Kl led merah sbnernya diperluin ga buat coral?

ndunk

Member
Update dl lah. Kmaren br tmbh polip lagi, blm mekar2 juga.. Tmbh juga karang melati katanya.
Berikut beberapa penampakan.
FTS
Karang melati

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%