DioReef Tank 150x70x70

roby

Member
jeruk merah awalnya rontok, tetapi tidak sampai sisi alasnya. Untung tidak langsung saya buang tapi saya letakan coral tersebut dalam posisi terbalik, puncaknya ada di bawah dan alasnya menghadap ke atas.

:D

roby

Member
Pak dokter, jeruk merah dapat dari mana?

yg kiri dapet dari eco reef, yg kanan dari member di forum ini jg. Agak langka, kalau masuk kiriman paling cuma ada1 atau 2 batu aja.

@nano
bukan upgrade mas, yg toples tetep duduk di reef tank. trus rencananya mau beli lagi nasi tumpeng buat FO tank buat di tank yg agak gede (masi rencana) tapi ternyata maen ikan susah juga yak ...hihihihi, jadi sementara masi belajar maen di tank kecil dulu aja yg nantinya dijadiin tank karantina. kalo sanggup pelihara baru ganti ke tank yg lebih besar.

roby

Member
sama ni pertanyaan saya kyk pak nano :)
berhubung saya jg ud siapin FR + NBP 100ml buat tank 100L
kira2 overnya knp y pak? tlg pencerahannya, makasih

itu kejadian overdose yg dulu tapi recover coralny br belakangan ini.
jadi gini prinsipnya, mulai dosing NPB dengan dosis rendah, 10% dari anjuran, kalau total air 100L brarti dosis awal sebanyak 10ml aja, tunggu 2minggu kmdn cek kadar nitrat, jika masi positif kmdn dosing sebanyak 5% aja (5ml). tunggu 2minggu kemudian, lalu ulangi terus penambahan dosis 5% sampai didapat test nitrat negatif.

misalkan dosis total yg dibutuhkan sebesar 50ml untuk mendapatkan hasil tes nitrat negatif, seandainya lupa me-maintain......., tiba2 setelah di cek, nitrat kembali ke positif dan total NPB di fluidizer sekitar 25ml saja..., anda sama sekali tidak boleh menambahkan dosis langsung ke 50ml. Inilah kesalahan saya, total awal dosis sbnyk 750cc.., sekitar 6bulan kemudian, karena NPB difluidizer tampak turun jauh, maka saya dosing sebanyak 1/2 kantong (250cc) sekaligus (tanpa proses bertahap 5% setiap 2minggu) mulai saat itulah coral2 berguguran..., dan begonya saya, sy gak menyadari bahwa penyebabnya NPB, tetapi salinitas yg rendah yg dijadikan kambing hitamnya.

nanosan

Super Moderator
Staff member
jadi gini prinsipnya, mulai dosing NPB dengan dosis rendah, 10% dari anjuran, kalau total air 100L brarti dosis awal sebanyak 10ml aja, tunggu 2minggu kmdn cek kadar nitrat, jika masi positif kmdn dosing sebanyak 5% aja (5ml). tunggu 2minggu kemudian, lalu ulangi terus penambahan dosis 5% sampai didapat test nitrat negatif.

misalkan dosis total yg dibutuhkan sebesar 50ml untuk mendapatkan hasil tes nitrat negatif, seandainya lupa me-maintain......., tiba2 setelah di cek, nitrat kembali ke positif dan total NPB di fluidizer sekitar 25ml saja..., anda sama sekali tidak boleh menambahkan dosis langsung ke 50ml. Inilah kesalahan saya, total awal dosis sbnyk 750cc.., sekitar 6bulan kemudian, karena NPB difluidizer tampak turun jauh, maka saya dosing sebanyak 1/2 kantong (250cc) sekaligus (tanpa proses bertahap 5% setiap 2minggu) mulai saat itulah coral2 berguguran..., dan begonya saya, sy gak menyadari bahwa penyebabnya NPB, tetapi salinitas yg rendah yg dijadikan kambing hitamnya.
knp dirimu ambil NBP sbg penyebab utama...??? klo yg aq tau overdose NBP akan mengakibatkan snow storm klo dibarengi dengan dosing bakteri yg banyak... dan snow storm ga akan sampai menimbulkan masalah kecuali dirimu ga punya skimmer jadi DO ngedrop dll. ini sekedar opini ku lho.....

kongpe

Member

makasih byk pak roby sharenya :)
untung aj MT saya blm kelar jadi blm sempet di pake tu NPB
sory y pak kl jadi nanya2 di tritnya soalnya kl saya liat2 blm pernah ada yg bahas soal NPB :)

knp dirimu ambil NBP sbg penyebab utama...??? klo yg aq tau overdose NBP akan mengakibatkan snow storm klo dibarengi dengan dosing bakteri yg banyak... dan snow storm ga akan sampai menimbulkan masalah kecuali dirimu ga punya skimmer jadi DO ngedrop dll. ini sekedar opini ku lho.....

kl soal opini yg ini gimana pak roby?

roby

Member
makasih byk pak roby sharenya :)
untung aj MT saya blm kelar jadi blm sempet di pake tu NPB
sory y pak kl jadi nanya2 di tritnya soalnya kl saya liat2 blm pernah ada yg bahas soal NPB :)

Originally Posted by nanosan View Post

kl soal opini yg ini gimana pak roby?
sm2 pak.
Ooh.. gak masalah, selama bisa membantu sesama reefer. mudah2an pengalaman buruk ini gak terjadi pd hobies lain

bener sekali mas nano, snow storm gak menimbulkan masalah berat, paling coral hanya sedikit menciut pada awalnya saja, begitu diganti air 10% saja dah bisa balik mekar sempurna lagi.

kenapa saya mengambil kesimpulan penyebabnya adalah overdose NPB bukannya salinitas yg rendah karena kalau hanya akibat mengganti air sbnyak 20% (salinitas air baru tersebut hanya .018) saya rasa gak menyebabkan kematian coral saya sampai lebih dari setengah aquarium apalagi langsung dilakukan emergency treatmnt dg menaikan kembali salinitas scr perlahan dg garam sintetis.

snowstorm akibat overgrowth bakteri memang tidak terlalu bermasalah dengan coral, tapi penurunan konsentrasi nitrat yg terjadi scr mendadak seprtinya ini yg membuat shock seisi aquarium atau juga dikarenakan pasokan carbon berlebih tanpa disertai pasokan nitrat yg cukup yg mengakibatkan ketidakseimbangan. ini juga cuma pendapat saya lho mas he..., alasan lain bhw sy yakin penyebabnya NPB adalah, ketika NPB saya up, kondisi jadi membaik. sedangkan koreksi salinitas pada awalnya sama sekali gak memberikan efek yg positif.

:D

di-k

Active Member
pak roby pake lampu apa?? hebat bisa recovery bleach, saya aja sampe harus ke magelang sembuhin donat sakit

juuniz

Active Member
kl untuk SPS salinity berpengaruh pak.. saya kurang pasti kl LPS.. sedangkan untuk ikan saya cuman berani menurunkan 0.001 tiap hari

sedangkan untuk garam sintetis tidak bole langsung dicampur ke air laut.. yg paling baik adalah kita buat air RO yg kadar garamnya 1.030

HTH

roby

Member
pak roby pake lampu apa?? hebat bisa recovery bleach, saya aja sampe harus ke magelang sembuhin donat sakit

he.... kok jauh amat, pengobatan alternatif yah....?!

kata boz Ben, T5HO aquaPinK geisman bisa mengeluarkan kembali warna coral yg bleach krn menurut beliau PAR nya tinggi sekali. saya coba, dan sekarang bbrp coral recovery. entah kebetulan atau memang benar akibat aquapink. kayany sih bener akibat aquapink...he...

@juuniz
makasi infonya bro...:D

ewinks

klo ga pny modal bnyk jngn tengil piara lps yg mahal2, wong bli trumbu ja msh nipu ma istri, akhirny lps ny bnyk yg mati kena karma lw bro suka tipu2 istri biar mati semua lps nya klo perlu CRASHHHHH SEKALIAN

roby

Member
klo ga pny modal bnyk jngn tengil piara lps yg mahal2, wong bli trumbu ja msh nipu ma istri, akhirny lps ny bnyk yg mati kena karma lw bro suka tipu2 istri biar mati semua lps nya klo perlu CRASHHHHH SEKALIAN

Thanks buat doanya :D

dizt

Active Member

ha ha ha..
yang penting nggak nipu istri buat beli donat yang ada rambutnya..

nanosan

Super Moderator
Staff member
aq nyengir aja dah..... daripada dilempar ma jarum suntik... hehehehe

*gimana kabarnya tank mu rob?

roby

Member
ng

aq nyengir aja dah..... daripada dilempar ma jarum suntik... hehehehe

*gimana kabarnya tank mu rob?

kabarnya baik2 aja, cuma lagi kurang diperhatiin aja, lage asik ma hoby yg laen he...

tau tuh orang, dari join member nya sih baru bikin kloningan baru (novemver 2011). Tapi yg pasti, dari postingannya, dia spertinya dendam banget ma ane he...
selama di forum ini, saya gak pernah nyolot, nyindir ataupun bernada tinggi di forum orang, tapi cuma satu sy pernah bikin statement yg agak bikin ribut "sebaiknya kita gak perlu ikut masuk ke alam pikiran pak ......."

Last edited:

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151