DIY Coil Denitrator

IkanNemo

ridwan said:
mo cari cabang buat pPH nya ngak ada lagehh... :smt017 , klo u punya pake pompa yg brapa besar bro..?
Masak kagak ada cabangnya bro! beli pompa satu set pasti dapetlah ada didalem kardus, kalo gk beli aja ada yg jual spare partnya aja. Cabangnya yg warna putih bening yg buat aquauscape bukan yg item kaya body pompa.

ni kan ada cabangnya bro tinggal pakein setelan flownya..

ridwan

Member
emang klo beli pompa ukuran segitu rata2 dapet cabang, tp pompa sy yg uk.400 lph ga ada canbangnya... :( anyway, jadi u pake pompa yg ukuran brapa buat galon aqua..?

Ricky

Active Member
ridwan said:
emang klo beli pompa ukuran segitu rata2 dapet cabang, tp pompa sy yg uk.400 lph ga ada canbangnya... :( anyway, jadi u pake pompa yg ukuran brapa buat galon aqua..?

pak kalau beli merk lifetech biasanya ada cabangnya , dan air pasti naek ko ke cd walaupun lph nya kecil asal ga ada udara yg ikut masuk ke pompa

rebown

@mas Ikan Nemo: saya blm mengaplikasikan ke tabung yg di isi bioball, saya baru nyoba nyambung dri PH ke selang, tp pas selang dipasang kok PH nya berisik bgt ada bunyi kletek2, mnrt sya sih kata kerja PHnya tertahan. kira2 knp ya?

makasih sblmnya....

IkanNemo

rebown said:
@mas Ikan Nemo: saya blm mengaplikasikan ke tabung yg di isi bioball, saya baru nyoba nyambung dri PH ke selang, tp pas selang dipasang kok PH nya berisik bgt ada bunyi kletek2, mnrt sya sih kata kerja PHnya tertahan. kira2 knp ya?
makasih sblmnya....
Ph sy gak begitu koq! mau patah kali? :roll: ada yg tertahan di baling2nya.
output ph yg tertahan gak menimbulkan kerusakan kecuali input ph yg tertahan/tertutup.

boga

IkanNemo said:
rebown said:
makasih sblmnya....
Ph sy gak begitu koq! mau patah kali? :roll: ada yg tertahan di baling2nya.
output ph yg tertahan gak menimbulkan kerusakan kecuali input ph yg tertahan/tertutup.

ow gtu ya mas, coba bsk saya cek lagi PH nya.
makasih mas

IkanNemo

ridwan said:
Pake yg 1100lph dicabang ke fluidizer, fluidizer (bikinan) agak ringan jadi tekanan bs diatur(ada setelan ph flownya)
trus selangnyapun diksh pengatur flow jg, bentuknya kaya bro toba punya:

diputer setelannya banyak koq yg jual.

Antara selang dan tabung sy bs di shutdown, kalo2 terjadi clogging. selangnya aja yg di restart.
Gas hsil penguraian nitrat ada setelannya jg.

Toba

Member
boga said:
teman2 smua... saya ada masalah dan mohon dengan sangat bantuannya...
saya sudah bikin CD dan smuanya hampir jadi tinggal fishing aja, sblmnya saya tes selang yang sudah di gulung apakah ada yg terlipat, awalnya saya tes pake kran kamar mandi, dah hasilnya lancar mengucur. tp setelah saya tes pake pump, knp ya pump nya jd berisik , saya sdh tes dgn 3 pump, pump 1 aquila 900lph, pump 2 aquila 1300lph, pump 3 atman 1300 lph, smua sama aja.
awalnya saya mikir mgn ada selang yg terlipat sehingga kerja pump jadi berat, gulungan selang saya bongkar dan saya tes, dari saya gulung biasa, saya lilitkan di pralon 3" trus saya bongkar lagi saya lilitkan di pralon 4", dan hasilnya suara berisik ttp ada,
apa ini wajar, ato ada yg salah?
mohon dgn sangat bantuannya...
terimakasih sblmnya...

Coba pake pompa yang ada filter internalnya, sekalian cegah detritus. Saya pernah ngalamin pompa kletek-kletek kayak gitu pake heto ini, tapi itu karena 2 minggu lebih belum dibersihkan, setelah dibongkar, dibersihkan normal lagi jalannya.

ridwan said:

Udah ada yang coba dan posting di halaman awal-awal thread ini, bahwa pake dibawah 900lph itu gak berhasil, karena kurang kuat dorongannya.

Lagian, tanpa perlu dicabang atau diatur arusnya juga udah lemah tenaganya pasti, bener kata bro qodeem diawal2, tanpa hambatan apapun di pompa dan diujung selang outletnya, keluaran cd tetep aja kecil kayak kencing :lol:

Gampang aja, ada orang lain yang udah bikin CD tanpa dicabang atau diatur arusnya, kita juga pasti bisa bikin kayak gitu dan berhasil, kalo belum berhasil, evaluasi apa aja yang kita lewatin.

It is that simple, don't make it complicated :)

Ricky

Active Member
kalau media dari CD ini di ganti jadi pake sulfur apa bsa efektif cepet kaya sulfur reactor ? maaf pertanyaan nya rada aneh dan OOT hehehe

Toba

Member
Ricky said:
kalau media dari CD ini di ganti jadi pake sulfur apa bsa efektif cepet kaya sulfur reactor ? maaf pertanyaan nya rada aneh dan OOT hehehe

DON'T do that. Itu udah sistem yang betul-betul beda; perlakuan, perawatan, cara kerja, dan efeknya sudah beda jauh. Sabar bro Ricky, kalo mau pake CD memang mending kita pake kacamata kuda, fokus p

Memang menyebalkan kalau alat yang kita punya belum memberikan hasil sementara orang lain sudah, dan kadang hal itu efeknya bikin kita berfikir apa yang kurang. Di 2 minggu pertama aplikasi CD ini jujur saya hampir menambahkan selang ekstensi diluar CD sepanjang 25m lagi, jadi total 55m (in fact, selangnya malah udah saya beli) dengan oksigen cepat habis dan drip bisa dipercepat, jadi 'cuci nitrat' main tank lebih cepat.

Tapi saya mengurungkan niat tersebut karena hawatir mengganggu proses dalam CD yang sudah berlangsung 2 minggu. Dan juga dengan maksud memberikan kesempatan CD yang menunjukkan performanya, yang menurut success story para pendahulu adalah selama kurang lebih dua bulan, dan juga banyak teman RF yang mengingatkan saya untuk ber SABAR menanti CD bekerja sempurna.

Dan tenang saja, ikan masih lebih toleran terhadap kadar nitrat, dari pengalaman saya, kadar nitrat tinggi selama 2 bulan tidak mengganggu kesehatan ikan. Selama pakan dan kualitas air (DOC misalnya) tetap dijaga baik.

Jadi pasang CD nya, dan lupain aja, cukup jaga dripnya :)

IkanNemo

Toba said:
Ricky said:

DON'T do that. Itu udah sistem yang betul-betul beda; perlakuan, perawatan, cara kerja, dan efeknya sudah beda jauh. Sabar bro Ricky, kalo mau pake CD memang mending kita pake kacamata kuda, fokus p

Memang menyebalkan kalau alat yang kita punya belum memberikan hasil sementara orang lain sudah, dan kadang hal itu efeknya bikin kita berfikir apa yang kurang. Di 2 minggu pertama aplikasi CD ini jujur saya hampir menambahkan selang ekstensi diluar CD sepanjang 25m lagi, jadi total 55m (in fact, selangnya malah udah saya beli) dengan oksigen cepat habis dan drip bisa dipercepat, jadi 'cuci nitrat' main tank lebih cepat.

Tapi saya mengurungkan niat tersebut karena hawatir mengganggu proses dalam CD yang sudah berlangsung 2 minggu. Dan juga dengan maksud memberikan kesempatan CD yang menunjukkan performanya, yang menurut success story para pendahulu adalah selama kurang lebih dua bulan, dan juga banyak teman RF yang mengingatkan saya untuk ber SABAR menanti CD bekerja sempurna.

Dan tenang saja, ikan masih lebih toleran terhadap kadar nitrat, dari pengalaman saya, kadar nitrat tinggi selama 2 bulan tidak mengganggu kesehatan ikan. Selama pakan dan kualitas air (DOC misalnya) tetap dijaga baik.

Jadi pasang CD nya, dan lupain aja, cukup jaga dripnya :)

Gmn bro toba kalo si sulphur tadi ditaruh dikit aja di dlm tabungnya? nyampur bioball..
gunanya utk memacu adanya bakteri aerob tumbuh.. sehingga terjadi proses low oksigen.. dst..
just IMO aja yah! :wink: berhubung blm ada biota jadi walopun amoniak meningkat itu gpp.

Toba

Member
sulfur itu bukannya nantinya perlu diganti ya? tanpa sulfur pun CD sudah bisa berjalan, kenapa mesti repot. Apalagi punya lo kan udah lagi cycling juga kan CD nya? Sayang jangan diotak-atik lagi. Mungkin karena belum ada biota yang perlu dilakuin adalah feeding CD dengan gula, biar bakteri anaerob bisa dapet makan, tapi sebenernya gak penting juga sih feeding kalo menurut gw. Takutnya terlalu banyak campur tangan dalam pembentukan koloni anaerob nantinya malah gak seimbang pertumbuhannya. Yang kita perluin itu kan pengurai alami, untuk memproses zat alami juga, jadi biarin aja perkembangannya mengikuti kondisi kadar nitrat di air (ini yang gw pake).

Dan didalam tabung itu yang diharapkan bakteri anaerob, bakteri aerob diharapkan banyaknya di selang buat ngabisin oksigen.

Tapi ditataran pikiran semuanya keliatan mungkin, jadi ya kalo u punya waktu, dana, dan tenaga, silahkan dicoba :)

IkanNemo

O ioya.. plus gula nih, yg ini yg kelewat, gw gak pake! lupa! :lol:
ya sih bnr juga, jadi kapasitas kerjanya disesuaikan dng kadar parameter yg ada.
ok trim's :wink:

Ricky

Active Member
untuk penempatan nya cd itu harus d simpen di sump ke berapa yah ?
kalau saya sih sump 1 isinya sock filter , ke 2 skimmer , ke 3 dsb ,,ats,,LR ke 4 baru return pump to MT
menurut temen2 dsini punya saya bagusnya d smpen dmna yah ?

terimakasih :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Toba

Member
Ricky said:
kalau saya sih sump 1 isinya sock filter , ke 2 skimmer , ke 3 dsb ,,ats,,LR ke 4 baru return pump to MT

CD nya ato pompanya?

Ricky

Active Member
Toba said:
Ricky said:

CD nya ato pompanya?

pompa nya bro toba , kebetulan CD saya di simpen nya eksternal , hheu

dharliem

Halo salam kenal, saya nubi nih dah baca tread tentang coil ini n mau coba buat tapi saya mau shared dulu nih, rencananya mirip diy bro roby yg dibagi 4 tabung pake teko itu, kl bro roby dibagi 4 cabang dulu baru masuk selang @ 25 meter (bener ya gitu dibagi 4 cabang dulu baru air masing2 masuk ke selang @25 meter??? tolong koreksi kl salah)...

kl saya mau coba...tujuannya agar ga ribet kebanyakan selang, jadi rencana mau coba dimana tahap awal air masuk ke selang 25 meteran buat ngabisin oksigen trus baru dibagi 4 cabang tuk masuk ke masing2 tabung n selang yg pas masuk tabung itu turun/panjang sampai bawah/dasar tabung >> air keluar memenuhi tabung yang ada media bioball sampai penuh >> keluar melalui outlet selang satunya yang dipasang infus/buat atur drip...

untuk pembagi atau cabangnya rencana mau pake connecting selang erator bentuk L dan T (kl pake model connecting yang ada putarannya takut ada kebocoran udara), trus yg jadi pertanyaannya kira2 bisa merata ga ya tekanan air yg dari selang 25 meter itu saat masuk pada masing2 cabang ke tabung?

ini saya coba buat gambaran (maaf kl gambarnya kurang bagus) tolong masukan n koreksinya maklum masih perlu banyak belajar nih :) :) :) sebelumnya thanks !

Ricky

Active Member
dharliem said:
Halo salam kenal, saya nubi nih dah baca tread tentang coil ini n mau coba buat tapi saya mau shared dulu nih, rencananya mirip diy bro roby yg dibagi 4 tabung pake teko itu, kl bro roby dibagi 4 cabang dulu baru masuk selang @ 25 meter (bener ya gitu dibagi 4 cabang dulu baru air masing2 masuk ke selang @25 meter??? tolong koreksi kl salah)...

kl saya mau coba...tujuannya agar ga ribet kebanyakan selang, jadi rencana mau coba dimana tahap awal air masuk ke selang 25 meteran buat ngabisin oksigen trus baru dibagi 4 cabang tuk masuk ke masing2 tabung n selang yg pas masuk tabung itu turun/panjang sampai bawah/dasar tabung >> air keluar memenuhi tabung yang ada media bioball sampai penuh >> keluar melalui outlet selang satunya yang dipasang infus/buat atur drip...

untuk pembagi atau cabangnya rencana mau pake connecting selang erator bentuk L dan T (kl pake model connecting yang ada putarannya takut ada kebocoran udara), trus yg jadi pertanyaannya kira2 bisa merata ga ya tekanan air yg dari selang 25 meter itu saat masuk pada masing2 cabang ke tabung?

ini saya coba buat gambaran (maaf kl gambarnya kurang bagus) tolong masukan n koreksinya maklum masih perlu banyak belajar nih :) :) :) sebelumnya thanks !

maksud bpak jadi ada 4 keluaran buat air nya ?
apa ga akan makan tempat pak bikin sistem kaya gtuh ? punya saya ajah cman 1 masih bisa kemasukan udara ,hehehe

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151