DIY Coil Denitrator

IkanNemo

Ricky said:
clownANEMON said:
panjang amat.....23 meter itu usah efektif kok....saya sih pake 25 meter di bagi menjadi 3 tabung.....

oia ???? waduuhhhh saya kburu beli 55mter mbak ! hahaha soalnya di post awal2 bung qodeem katanya aquarium nya pake 50meter jga ! ukuran tank saya kan krang lebih sama kaya pak qodeem ! jadi skrang bagusnya gmna mbak ??? mumpung belum d bikin nih , hehe
keuntungan pakai 50meter lebih cepat pertumbuhan bakteri anaerobnya,, jadi ada segi lebihnya juga drpd yg lebih pendek.

clownANEMON

lebi cepaat gimana...? maksud nya....

tugas selang hanya menghabiskan oksigen aja.....
sedangkan selang sepanjang 23cm aja udah unoksigen jadi buat apa panjang2.....

IkanNemo

clownANEMON said:

yakin udah habis oksigennya panjang segitu?
kualitas kadar O2 dlm air kan beda2.
Just IMHO dengan panjangnya selang kita bs mempercepat drip air nya.

clownANEMON

IkanNemo said:
clownANEMON said:

yakin udah habis oksigennya panjang segitu?
kualitas kadar O2 dlm air kan beda2.
Just IMHO dengan panjangnya selang kita bs mempercepat drip air nya.

karna memang dari riset nya pada panjang segitu sudah habis .....ini salah satu bukti nya...

di copy paste dari wrote nya pak Rimbu :

9. Denitrator Filter.
Denitrator Filter berguna untuk menghilangkan kandungan Nitrate/NO3 dari air di akuarium kita. Prinsip kerjanya adalah menumbuhkan Bakteri Anaerob didalam Denitrator Filter untuk mengurai NO3 menjadi Gas Nitrogen/N2.
Ada berbagai macam Denitrtator Filter tetapi yang banyak digunakan adalah:

a. Coil Denitrator.
Berbentuk tabung yang didalamnya berisi selang dia. ¼” dengan panjang berkisar 22,5 meter yang digulung seperti coil dan di ruang kosong ditengah coil diisi dengan bioball.

Contoh Coil Denitrator.

Bagaimana Coil Denitrator bekerja?
Air yang masuk melalui Nozzle dibagian atasnya mengalir secara perlahan-lahan berputar-putar didalam selang menuju dasar tabung. Air ini masih kaya dengan DOC dan Nitrate. Didalam selang ini akan terjadi proses penguraian oleh Aerob Bakteri dari DOC -> Amonia -> Nitrite. Pada saat awal dijalankan maka keluaran air dari coil denitrtator akan terdeteksi adanya Nitrite/NO2. Hal ini wajar adanya karena coil denitrator masih dalam proses cycling dan Anaerob Bakteri belum bisa hidup karena masih adanya O2 didalam air. Anaerob bakteri tidak bisa hidup jika didalam air masih terdapat Oksigen. Seiring dengan bertambahnya jumlah Aerob Bakteri didalam selang akan mengkonsumsi juga semua Oksigen yang ada dalam air sehingga pada akhirnya terjadi kondisi air yang Anaerobik diujung selang bagian bawah. Air yang keluar didasar tabung sudah tidak lagi mengandung Gas O2 dan hasil penguraian Aerob Bakteri tidak lagi berupa Nitrit/NO2 tetapi sudah terurai menjadi Nitrate/NO3. Air akan mengalir kembali keatas melalui bagian tengah coil yang berisi Bioball. Bio Media ini merupakan tempat hidup Denitrifikasi Bakteri (Anaerob Bakteri) yang akan mengurai Nitrat menjadi Gas Nitrogen/N2. Setelah koloni Denitrifikasi Bakteri ini menjadi stabil baru akan bisa mengurai Nitrat yang berfluktuasi jumlahnya.
Kunci sukses pemakaian alat ini adalah kesabaran dalam mengatur jumlah air yang masuk melalui Coil Denitrator sehingga keluaran airnya tidak berbau dan bebas nitrat.
Keluaran air dari Coil Denitrator hanya menetes.

IkanNemo

Pemukiran sy sih gini yas, DSB aja perlu panjang gak perlu luas atau lebar... samalah dng selang pada coil.
jadi kalau selangnya semakin panjang oksigen akan cepat pula dihabiskan oleh bakteri aerob ini, sehingga pengolahan nitrat to oksigen oleh bakteri anaerob terpenuhi.
Kenapa mempengaruhi dripnya? karna oksigen telah habis disepanjang selang ini oleh bakteri aerobe maka bakteri anaerobe akan semakin panjang pula menghabiskan nitrat ini, malah kemungkinan bakteri anaerob akan memenuhi selangnya sampai batas non oksigen. Sehingga tetesan bs dipercepat.

Ricky

Active Member
pak kalau buat bioball nya atau media tempat bersarangnya bakteri apa harus penuh full dari media yg disediakan ?

IkanNemo

Ricky said:
pak kalau buat bioball nya atau media tempat bersarangnya bakteri apa harus penuh full dari media yg disediakan ?
Menurut sy sih, kalau penuh menampung dedritus udara jg kemungkinan ada yg terjebak, kalau terlalu renggang sedikit media sarangnya, ya kira2 aja! :wink:
coba tanya dulu sama yg lainnya deh gmn baiknya.. sy jg blm ngalamin crash macam ini.

Ricky

Active Member
IkanNemo said:
Ricky said:
Menurut sy sih, kalau penuh menampung dedritus udara jg kemungkinan ada yg terjebak, kalau terlalu renggang sedikit media sarangnya, ya kira2 aja! :wink:
coba tanya dulu sama yg lainnya deh gmn baiknya.. sy jg blm ngalamin crash macam ini.

ayoo donggg para senior yg lain mungkin ada yg mau ikutan nambahin ?? hehehe
oia buat pak ikan nemo makasih udah nyanggah , hehe :D :D

IkanNemo

Ricky said:
IkanNemo said:
Ricky said:

ayoo donggg para senior yg lain mungkin ada yg mau ikutan nambahin ?? hehehe
oia buat pak ikan nemo makasih udah nyanggah , hehe :D :D
Hehe sy jg newbie koq! disini kita bebas ksh pendapat kalau ada yg salah jg mohon dikoreksi..

clownANEMON

IkanNemo said:
Pemukiran sy sih gini yas, DSB aja perlu panjang gak perlu luas atau lebar... samalah dng selang pada coil.
jadi kalau selangnya semakin panjang oksigen akan cepat pula dihabiskan oleh bakteri aerob ini, sehingga pengolahan nitrat to oksigen oleh bakteri anaerob terpenuhi.
Kenapa mempengaruhi dripnya? karna oksigen telah habis disepanjang selang ini oleh bakteri aerobe maka bakteri anaerobe akan semakin panjang pula menghabiskan nitrat ini, malah kemungkinan bakteri anaerob akan memenuhi selangnya sampai batas non oksigen. Sehingga tetesan bs dipercepat.

apa mas NEMO sudah mencoba nya....???

IkanNemo

Utk selang 50mtr tsb sudah nyoba sebentar aja air dari tabung udah bau tetesin air dari coilnya.. kalau kepadatan biobal kemarin isi penuh, skr ganti biobal dng beberapa batu apung ketabung coilnya. Sy pake galon yg 10ltr an yas! (ukuran galon kecil, 1 tabung isi selang 1 lagi isi batu2nya, jadi pake 2 galon snediri2)

qodeem

Member
halo penghuni RF.. waduh terharu banget saya, setelah vakum sekian lama ternyata masih ada yang ngunjungin tread saya ini :smt010 :smt010 thanks semua buat yang udah mau bantu memberikan jawaban dan sarannya di tread ini
semoga DIY coil denitrator ini bisa membantu rekan RF untuk menjaga kualitas air tank kesayangannya :D

happy reefing...

andrea_8litz

wah, pak qodeem...
makasih yah buat idenya CD..
sy udah buat sastu dan cukup efektif kerjanya... :D

pak, sy di bandung jg nih...
msh nge-reefing gak skrg?
pgn liat tank pak qodeem.. :D

keep online pak... :D

qodeem

Member
sama-sama bro saya cuma berbagi saja karena dulu cuma punya dana alakadarnya tapi pengen menjaga kondisi air sebaik mungkin jadi kepikiran share CD ini hehe... senang jika ternyata bisa berguna..

kebetulan tank saya masih jalan tapi sudah lama di jakarta di rumah dipelihara sama orang tua saya yang kebetulan semakin suka setiap berkunjung ke bandung :D
jadi saya di bandung sekarang ga ada setup tank baru karena sibuk dengan kegiatan lain.. mungkin kalo nanti sudah settle baru mau menekuni lagi hobby ini

happy reefing bro..

Ricky

Active Member
qodeem said:
sama-sama bro saya cuma berbagi saja karena dulu cuma punya dana alakadarnya tapi pengen menjaga kondisi air sebaik mungkin jadi kepikiran share CD ini hehe... senang jika ternyata bisa berguna..

kebetulan tank saya masih jalan tapi sudah lama di jakarta di rumah dipelihara sama orang tua saya yang kebetulan semakin suka setiap berkunjung ke bandung :D
jadi saya di bandung sekarang ga ada setup tank baru karena sibuk dengan kegiatan lain.. mungkin kalo nanti sudah settle baru mau menekuni lagi hobby ini

happy reefing bro..

bung qodeem mau tnya dong , kan saya bikin CD ini dari galonan , itu buat bioballnya harus d isi penuh gak ? hehehe

qodeem

Member
Ricky said:
qodeem said:

happy reefing bro..

bung qodeem mau tnya dong , kan saya bikin CD ini dari galonan , itu buat bioballnya harus d isi penuh gak ? hehehe

galon apa ya ? galon aqua gt? hati-hati kan itu tembus cahaya, lumut akan tumbuh dan mengganggu aliran air dimana alirannya kan really slow stream nanti malah lumut berakumulasi dan menyumbat aliran airnya.. mengenai jumlah bisa penuh atau tidak.. tapi karena tujuan dari pemberian bioball untuk tempat tumbuh bakteri jadi menurut saya semakin banyak semakin baik :D

Ricky

Active Member
IkanNemo said:
Galonnya dicat pak! di gravity jadi keren pak! :p :wink: :lol:
hahaha bener pak nemo ! galonnya aga d modif jadi ga tembus cahaya ! kalau gtu bsa d aplikasikan ga bung qodeem ? hehe

qodeem

Member
Ricky said:
IkanNemo said:
Galonnya dicat pak! di gravity jadi keren pak! :p :wink: :lol:
hahaha bener pak nemo ! galonnya aga d modif jadi ga tembus cahaya ! kalau gtu bsa d aplikasikan ga bung qodeem ? hehe

:lol: :lol: bisa tentunya yang peting dijaga supaya cahaya ga masuk biar aliran tetap lancar ga keganggu lumut yang tumbuh :mrgreen:

clownANEMON

sumbang sarang ah....

agar supaya praktis ketika jadi permasalahan
gulunglah selang di tempat terpisah....guna nya agar bisa di shutdown kapan pun ketika ada masalah
:wink: :wink: :wink: :wink:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads