DIY Coil Denitrator

andrea_8litz

sama2 pak nemo... :D
semoga cpet terlaksana CDnya pak..
n harus sabar tggu kira-kira 1-2bulan buat output CD yg optimal...
saya pamit off yah pak, mau tidur dulu... :smt003

Ozone

Setelah sy baca2 disini, Apakah ada metoda baru yg lebih simple mudah dan murah dng memodifikasi nitat remover ini?

IkanNemo

Ozone said:
Setelah sy baca2 disini, Apakah ada metoda baru yg lebih simple mudah dan murah dng memodifikasi nitat remover ini?
Kalau sdh tau sistem kerja dan prakteknya gampang mas tinggal dimodifikasi sendiri aja sesuai bentuk dan ukuran penempatan nanti dmn :wink: :mrgreen: spt sy sdh cycling 1 bln ini.

Toba

Member
sepakat dengan bro IkanNemo, satu prinsip yang saya pake buat urusan DIY, tiru dulu yang sudah berhasil, begitu paham kerjanya, tahu hasilnya berikut plus-minusnya baru kita pikirin modifikasi.

Karena fenomena 'ribet duluan' itu faktor yang seringkali bikin DIY gagal ato malah gak jadi dibikin.

**kecuali modifikasi-modifikasi kecil yang bertujuan menyesuaikan dengan kondisi ruangan tank kita misalkan.

IkanNemo

iya tapi cyclingnya gagal pak! :lol: karna banyak perubahan didlaamnya sy ganti dng baru apung banyak porinya :mrgreen:
Insya Allah berhasil pak! :wink: :mrgreen:

Toba

Member
loh emang udah jalan berapa lama? dan kenapa dikau simpulkan itu gagal? bener banget batu apung itu sangat berpori, tapi bukannya itu sama aja pakai karang jahe?

IkanNemo

Toba said:
loh emang udah jalan berapa lama? dan kenapa dikau simpulkan itu gagal? bener banget batu apung itu sangat berpori, tapi bukannya itu sama aja pakai karang jahe?
udh dibuka tabungnya trus bioball diangkat mate lah penghuninya :smt095

Toba

Member
Jadi sekarang pake berapa CD yas? Pake bio-ring yang berapaan harganya? (ada kan ya bio ring yang 15 ribu isi banyak? liat di makaliwe)

clownANEMON

pake satu pump.....dgn selang sepanjang 25cm trus di share selang nya ke tiga CD mas toba....

pake bioring yg sera tuh mas...kebetulan tetangga punya banyak mas yg merk RESUN...kalo gak salah baru nya 35rebuan ya.....
pake pipa yg 3" dgn tinggi cuma 40cm

drip tetap 1 dps karna ada tiga CD otomatis penurunan nitrate nya mangkin cepat kan...

seandaikan 1 drip bisa nurunin nitrate selama 1 jam dan kalo 3 CD bisa 1/3 nya kan....gtu loh mas tujuan nya

IkanNemo

Toba said:
arus didalam tabung bkn nya pelan.. ? kalau dendritus mungkin sudah tertahan di selang ?

clownANEMON

kalo bisa malah gak ada detirus.....karna pasti ujung2 nya mampet....hati2 tuh.....
kalo mau mantap lagi ya pake matrix cuma buset harga nya ya....hehehheehe....
batu apung memang berpori2 kalo gak salah bro dika sudah apply cuma lupa dimana gtu....
cuma apa pernah di test batu apung mengeluarkan po4 gak...??

IkanNemo

clownANEMON said:
kalo bisa malah gak ada detirus.....karna pasti ujung2 nya mampet....hati2 tuh.....
kalo mau mantap lagi ya pake matrix cuma buset harga nya ya....hehehheehe....
batu apung memang berpori2 kalo gak salah bro dika sudah apply cuma lupa dimana gtu....
cuma apa pernah di test batu apung mengeluarkan po4 gak...??
nggak yas.. sy bersih2 aja batunya.. tapi sebagian taruh di ATS ini yg udah kecoklat2an.
kesimpulannya ya tau sendirilah :mrgreen: kotoran pasti mengendap disitu cuma kelebihannya daripada karangjahe lebih baik pakai batu apung ini karna mudah dibersihkan dan lebih banyak porinya, koh nya yg ngajarin.

Ricky

Active Member
hallo para suhu pengasuh forum ! saya mau tanya2 nih
mungkin saya udah terlambat mungkin yah buat nanya2 nya ! maklum masih mau mulai terjun ke hobi ini .. heheh

yg ingin saya tnyakan tentang pembuatan coil denitrator ini adalah
1 . Apa bsa pembuatan dan penset-up an CD ini berbarengan dengan proses cycling d aquarium baru ?? soalnya dari treat yg sudah saya baca2 sebelumnya dmna tingkat nitrat akan melonjak di awal proses penset-up an aquarium baru jadi mungkin buat menggimbanginya di butuhkan pula adanya CD ini
2. Untuk pembuatan nya saya berencana mau pake gallon nih ! apa bisa kalau saya pasang selang nya d dinding2 galon lalu ditengahnya saya isi bioball ,bukan di tengah pipa pvc yg seperti dilakukan bung qodeem

mhon bantuan nya nih para senior !! hehee :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

clownANEMON

Ricky said:
mungkin saya udah terlambat mungkin yah buat nanya2 nya ! maklum masih mau mulai terjun ke hobi ini .. heheh

1 . Apa bsa pembuatan dan penset-up an CD ini berbarengan dengan proses cycling d aquarium baru ?? soalnya dari treat yg sudah saya baca2 sebelumnya dmna tingkat nitrat akan melonjak di awal proses penset-up an aquarium baru jadi mungkin buat menggimbanginya di butuhkan pula adanya CD ini
2. Untuk pembuatan nya saya berencana mau pake gallon nih ! apa bisa kalau saya pasang selang nya d dinding2 galon lalu ditengahnya saya isi bioball ,bukan di tengah pipa pvc yg seperti dilakukan bung qodeem

mhon bantuan nya nih para senior !! hehee :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

1. gpp gak masalah kok...jadi ketika tank slesai cyling semua sudah running terutama coildenitration ini.....
2. bisa aja kok...gak ada ketentuan khusus untuk pembuatan CD ini.....jadi mau pake galon gak masalah...

memang mau menggunakan selang berapa Meter mas...????

IkanNemo

Saran saya lebih baik selangnya didalam galon aja pak! apa gak ketebalan nanti kalau dililitkan di dinding galon? ditambah galonnya yg memang udah besar ditambah lilitan selang.. makan tempat jadinya.
Toh galon ini besar bisa menampung selang + bioball. Asal jgn di lem mati aja pak! gampang diperbaiki kalau terjadi clog.

Ricky

Active Member
clownANEMON said:
Ricky said:

1. gpp gak masalah kok...jadi ketika tank slesai cyling semua sudah running terutama coildenitration ini.....
2. bisa aja kok...gak ada ketentuan khusus untuk pembuatan CD ini.....jadi mau pake galon gak masalah...

memang mau menggunakan selang berapa Meter mas...????

widiihhh sipsip makasih mbak ayas buat masukan nya ! heheh :smt109 :smt109 :smt109
rencana sih kan aquarium sya ukuran nya kurang lebih sama kaya mas qodeem ! jdi mau bkin 1 ajah + ukuran selang d masing2 galon ada 53mtr .. mnurut mbak ayas apa udah cukup blum yah ?

Ricky

Active Member
clownANEMON said:
panjang amat.....23 meter itu usah efektif kok....saya sih pake 25 meter di bagi menjadi 3 tabung.....

oia ???? waduuhhhh saya kburu beli 55mter mbak ! hahaha soalnya di post awal2 bung qodeem katanya aquarium nya pake 50meter jga ! ukuran tank saya kan krang lebih sama kaya pak qodeem ! jadi skrang bagusnya gmna mbak ??? mumpung belum d bikin nih , hehe

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,608