DIY Coil Denitrator

dizt

Active Member
hati2 buat CD pakai paralon cara ngelem yang benar :idea: kedua paralon harus di amplas dahulu terus cara pengeleman kalau sudah di kasih lem harus di tekan saja jadi jangan di tekan sambil diputar ini biasanya yang membuat pengeleman paralon bocor.

chipaco

Active Member
IkanNemo said:
Toba said:
huffff, akhirnya tamat gue baca ini thread...... ntar ah komennya :lol:
belum tuh!! :mrgreen: ada yang buat tanpa selang, gmn caranya yah? :D

Ala Pak Nemo.............masa udah dijelasi masih jg ga nyambung.., kalo susah cari matrix cukup dgn bioball sj cukup kok bedanya hanya atas dan bawah diberi busa sebagai penghambat flow air. Ini jg contekan dari luar cm sy ga bisa posting ga punya kamera.
Harap maklum.

Salam

IkanNemo

chipacofish said:
IkanNemo said:
Toba said:
belum tuh!! :mrgreen: ada yang buat tanpa selang, gmn caranya yah? :D

Ala Pak Nemo.............masa udah dijelasi masih jg ga nyambung.., kalo susah cari matrix cukup dgn bioball sj cukup kok bedanya hanya atas dan bawah diberi busa sebagai penghambat flow air. Ini jg contekan dari luar cm sy ga bisa posting ga punya kamera.
Harap maklum.

Salam
di share donk Pak :smt017 biar kita semua bisa buat kaya Pak chip :smt023
kamera hp aja Pak :wink:

Toba

Member
dizt said:
Toba said:
buat terus pos di sini hasilnya... :D

Akhirnya kemaren sore gue bikin ni barang. Gue tertarik bikin yang pake teko, lebih simpel, tapi setelah diitung-itung ternyata tempat gue gak cukup :p akhirnya bikin yang model awal, pake paralon. Kebetulan liat digudang ada paralon 4" sepanjang 115 cm. Jadi gue beli ngecer yang 2,5" sepanjang 100cm. Eeeh, pas buka lagi threadnya ternyata 4" itu buat dalemannya, pantes aja bisa muat selang panjang gitu dililit dibodynya. Tapi, show must go on lah :lol:

spec:
1. Selang waterpass +/- 26 m @Rp. 1.000/meternya. Hehehe bandel, gue pake selang waterpass yang gak gitu kaku.
2. PVC 2,5" untuk dalam. 115cm
3. PVC 4" untuk luar. 100cm
4. Dop 4" x2
5. Lem pvc x1
6. Lem super, alteco x1
7. Selang aerator bawaan pompa yang bodynya agak tebal. x2 (dari 2 pump maksudnya)
8. Pump HETO x1 (15w, 900 l/h, MH 1,2m)
9. Sambungan selang aerator x2

alat bantu:
1. Solder. Buat bolong2in dop.
2. cutter/gunting. Buat motong selang.
3. Gergaji besi. Buat motong paralon.
4. Ember. Buat test coil sebelum dipasang, dan buat ngisi air pertama.
5. Meteran. you know lah :D
6. Lap. Buat bersihin dalam dan luar pipa.
7. Hampelas. Buat ngalusin potongan pralon dan buat kasarin permukaan yang akan dilem.

Durasi:
15:30 - Magrib (ternyata nggak se-lama dan se-rumit yang dibayangkan).

Proses:
Awalnya males2an, dari pagi udah niat, baru kelaksana pas sore :p Itu juga sebenernya iseng, gw pikir kalo ribet gw terusin nanti aja. Soalnya dah kebayang ribet buat gulung selangnya itu.

1. Memastikan panjang pipa dalam dan luar, potong yang kepanjangan sedikit.
2. Mbersihin paralon, terutama bagian dalam. Gue bersihin cara kering, gak pake aer. Lapnya gue iket di bambu, terus disodok2 ke dalam paralon kayak bersihin meriam, sampe bersih.
3. Mulai memintal selang. Gue mulai dari bagian bawah, karena jelas mesti dilebihin nya sedikit, soalnya yang atasnya belum kebayang mesti dilebihin berapa.
3.a. Ujung selang gue tahan pake kawat 'twist tie', bodoh, seharusnya langsung lem alteco aja :lol:
3.b. Mulai gulung-dan-gulung-dan-gulung... sambil duduk gue putar-putar paralonnya. Dan setelah setengah pipa, gue liat, oh ternyata gak ribet, gue pikir selangnya bakal liar copot2, ternyata manut2 aja tuh selang disuruh rapih :lol: Dalam proses gulung-menggulung ini juga gue sambil merapikan beberapa bagian selang yang sudah tertekuk biar rapih lagi (sempet hawatir, apa bakal jadi masalah?).
3.c. Setelah sampai ujung langsung gue lem alteco pintalan terakhirnya.
3.d. Bikin coakan di ujung bawah (tempat keluar air dari coil nantinya), supaya selang masuk ke dalam coil, dan supaya selang kelurannya itu tidak tertekuk.
4. Test drive kumparan selang.
4.a. Bawa ke w.c. pompa masukin ke bak sambungin selang ke pump. jalankan.
4.b. Diproses testing ini gue belajar mengenai berapa lama air melewati kumparan selang tersebut, sayang gak pake stopwatch, cuma ngitung pake batang rokok samsu. Ya kira2 1/6 batang samsu lah, gue nungguin sambil jongkok gak sampe kesemutan kok. :lol:
4.c. Selesai testing, matiin pump, copot, dan paralon diberdiriin biar tiris.
5. Ngurusin pipa.
5.a. Ngelem dop paling bawah. Bagian yang akan dilem (baik dop maupun pipa nya) gue hampelas, biar kasar.
5.b. Bolongin Dop atas, sekaligus pasang sambungan plastik selang aerator yang lurus. Dilem dengan alteco, dan terakhir dikasih lem pvc sebagai seal.
6. Masukin pipa dalam (coil nya) ke pipa 4".
7. Isi biobal di tengah coil. Habis +/- 110 buah.
8. Pipa luar 115cm pipa dalam 100cm, jadi ada sisa ruang kosong. Itu gue gunain buat spare selang input bagian dalam supaya tekukannya tetap melingkar bebas.
9. Pasang Dop atas (dilem), sambil menyambung selang input ke inlet di dop.
10. Keringkan semua lem selama beberapa jam.
11. Testing. Sialnya simpanan air laut abisssss, jadi gak sempet testing :(( Iseng gue tiup aja, eh ternyata anginnya keluar lagi, dan beraroma lem pvc, gak tau kenapa ini gue lakuin berkali-kali :lol:

Satu hal lagi yang gue hawatirin, apakah pipa ini bisa berdiri diatas dop-nya? Eh ternyata bisa :D

Sorry gak sempet foto bagian dalamnya, soalnya prosesnya berlangsung begitu saja. Tau-tau udah kelar aja ni barang. Cuma foto jadinya aja :

pump Heto

Output pump yang dimodif

Ujung selang yang disambung

Setelah jadi

output dan input menggunakan sambungan plastik aerator yang lurus (lupa apa namanya)

Skala tinggi dibandingin badan gue

penempatan. Selain berdiri, dia juga 'dijepit' meja bundar dan kabinet akuarium

---- sampe detik ini belum juga testing, sorry kepanjangan, maklum hoby cerita :p -----

Toba

Member
Akhirnya running juga CD gue. Mulai jam 3 pagi ini :D saat dipasang PH 8.4-8.6 Nitrat 50ppm (yang lain gak ditest).

Jam 12 lewat baru mulai isi cD pake air laut. Gile 1 jam 25 menit baru tube-nya penuh dan air mulai keluar. Dan iya banyak gelembung yang terperangkap didalam. Ketauannya pas air mulai keluar dari outlet CD. Sekalian aja gue pukul-pukul tube nya, makin banyak yang keluar. Sepertinya banyak udara terjebak di bioball, mungkin harusnya diisi dulu, baru dop atasnya dilem terakhir, jadi masih bisa ngoclak-ngoclakin gelembung udara yang kejebak di sela bioball..

Pump input CD gue taruh di display tank deket outlet maintank. Sedangkan untuk output CD gue alirin ke sump chamber kedua.

Kecepatan drip 1 drip/detik. Gue bikin 1 drip/detik karena ngehindarin resiko busuk, dan kristal garam, mungkin bakal lebih lama cyclingnya. Gimana tuh menurut temen2 yang udah lebih dulu aplikasi CD?

FOto nyusul, udah nguantukkk.....

ucapan terima kasih buat TS dan para pengembang DIY coil denitrator ini, semoga amal ibadah kalian diterima disisiNya wkwkkwkwkwkwkwkw......

derick2806

mau lapor nih terutama utk TS yg sdh buat thread ini........ Sejak start running cd akhirnya baru kemaren dicek nitrat dr output cd hasilnya undetectable alias 0 dan display tank hasilnya 10, gak nyangka juga bisa secepat itu padahal akua termsk lumayan bioload-nya. Mudah2an awet deh :smt007

adhe

Active Member
Toba said:
spec:
1. Selang waterpass +/- 26 m @Rp. 1.000/meternya. Hehehe bandel, gue pake selang waterpass yang gak gitu kaku...

Selang yg dimaksud ini yg biasa buat pake aerator atau selang yg biasa dipakai tukang bangunan ya mas?

Penasaran sebenarnya pengkin lihat lilitannya

andrea_8litz

adhe said:
Toba said:
spec:
1. Selang waterpass +/- 26 m @Rp. 1.000/meternya. Hehehe bandel, gue pake selang waterpass yang gak gitu kaku...

Selang yg dimaksud ini yg biasa buat pake aerator atau selang yg biasa dipakai tukang bangunan ya mas?

kalo mau bagus, pakai selang aerator yg agak kaku bung..
buat menghindari masalah mampet nantinya..

lilitannya seperti biasa aja, seperti lilitan dinamo..

adhe

Active Member
andrea_8litz said:

Trims mas, soalnya belum pernah nemu selang aerator yg kaku, biasanya lihat selang yg letoy. Kalo udh nemu selangnyua bisa segera ke lapak madura nih buat cari potongan pvcnya :D

andrea_8litz

sama2 bung adhe.. salam kenal jg yah :D
lapak madura apa an dhe?
bnyk kok di toko2 akuarium yg jual selang agak kaku, gak usah kaku2 bgt..
kira2 gak gampang terjepit selangnya..
sy kmrn beli di bandung warna hijau selangnya 2000/m..

adhe

Active Member
andrea_8litz said:
sama2 bung adhe.. salam kenal jg yah :D
lapak madura apa an dhe?
bnyk kok di toko2 akuarium yg jual selang agak kaku, gak usah kaku2 bgt..
kira2 gak gampang terjepit selangnya..
sy kmrn beli di bandung warna hijau selangnya 2000/m..

Lapak madura itu tempat orang madura jualan barang bekas dre :D Kebetulan deket rumah ada. Pipa biasanya dikiloin, tp kalo pendek paling 5-10 ribuan.

dizt

Active Member
Toba said:
Akhirnya kemaren sore gue bikin ni barang. ......
mantep banget....detailnya.. :smt007
bung toba kalau beli air laut yang daerah pamulang itu bagus nggak yah airnya..

Toba

Member
dizt said:
Toba said:
Akhirnya kemaren sore gue bikin ni barang. ......
mantep banget....detailnya.. :smt007
bung toba kalau beli air laut yang daerah pamulang itu bagus nggak yah airnya..

Kekeke thx :D
Baru beli kemarin air dari Pamulang. Gw test airnya bagus> PH 8.0 (tetra), nitrat 5ppm (sera).
andrea_8litz said:
adhe said:
Toba said:
spec:

Iya, lebih baik pake yang kaku, hati lebih tentram :D Selang waterpass itu betul yang biasa dipake buat bangunan. Makanya, repotnya, ukurannya juga lebih besar ketimbang selang aerator, jadi mesti ditambah selang lagi biar bisa masuk.

derick2806 said:
mau lapor nih terutama utk TS yg sdh buat thread ini........ Sejak start running cd akhirnya baru kemaren dicek nitrat dr output cd hasilnya undetectable alias 0 dan display tank hasilnya 10, gak nyangka juga bisa secepat itu padahal akua termsk lumayan bioload-nya. Mudah2an awet deh :smt007

Wah startnya dari kapan bro? Total sampe sekarang dah berapa lama? dan kondisi awal nitratnya berapa?

IkanNemo said:
ksh gula gak didlmnya pak?

Gak dikasih, mo coba ikut asumsi bro qodeem "nitrat di main tank sudah tinggi, jadi asupan makanan pasti banyak"

andrea_8litz said:
wah.. mantap.. ditunggu perkembangannya bung toba... :D

Iya bakal saya update perkembangannya. Musti sabar nih ya :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%