DIY LED

nanosan

Super Moderator
Staff member
razzan said:
wow ada solaris nih.... :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Berhubung ada request dari Lulu untuk menulis tahap demi setahap... saya tulis aja dah..
DIY 60w LED.
Bahan:
-LED Blue 3w: 10pcs (3.3-3.5v; 700mA)
-LED cool white 3w: 10pcs (3-3.4v; 700mA)
-lensa 20pcs
-resistor 1ohm 2watt : 5pcs
-heat sink almunium
-thermal paste (bisa sekalian yang jadi satu ama lemnya)
-lem gel
-kabel2
-power driver 12v 5A (cina punya) klo mau yg bagusan bisa beli Meanwell ELN 60-24 (dimmable)
-solder tembak dan tenol

Perakitan:
1. tentukan dahulu design yang akan kita bikin dikertas... mana yang biru mana yang putih.
2. lem di heatsink dengan sebelumnya dikasih thermal paste dibawah LED nya
3. hubungkan mana yang kana diseri LED nya. (+ ke -) begitu seterusnya.
4. pasang resistor di akhir masing2 rangkaian seri yang ada.
5. kutub positip LED dikumpulkan untuk k catu daya + 12v DC driver; kutub - dikumpulkan untuk dihubungkan k catu daya - 12vDC
6. hubungkan kabel yg k listrik AC k driver..
7. colokin dah... nyala tuh LED :lol: :lol: :lol: :lol:

oh ya ada yang kelupaan.....
Klo ada apa-apa bukan tanggung jawab saia ya.... :smt003 :smt003 karena ini versi DIY 60w saia. dengan segala keterbatasan pengetahuan saia...

razzan

Member
teori nya sih kayaknya gampang , tapi ngerjainnya mumet apalagi gak ahli bidang elektro...

:lol: ...thks bro... semoga ane bisa nyusul soalnya kalo pake T5 meskipun 6 biji juga gak bisa dapet efek shimmernya .. :lol: :lol:

dizt

Active Member
yahuuu...matep tep...bro....nggak sia2 lah waktu dan uang...bisa ganti MH neh :smt007 :smt007

razzan said:
thks bro... semoga ane bisa nyusul soalnya kalo pake T5 meskipun 6 biji juga gak bisa dapet efek shimmernya .. :lol: :lol:
mau 6 biji 1o biji juga nggak dapet bro ini yang dicari sebenarnya setelah MH, efeknya ke aquarium jadi natural banget kelihatanya. :D :D

nanosan

Super Moderator
Staff member
m wardi..... ntar bandingin ma led mu ya nyalanya.... :smt003 aq kok merasa krg terang. sesuk br aq ukur par nya... ehmmmmmmm ntar nyari LED CREE aja mas... penasarandotcom neh. klo cree pakai meanwell aja lah... :smt003

tian: ane jg kgk ngarti elektronika.... ini nekadz...

dizt

Active Member
nanosan said:
m wardi..... ntar bandingin ma led mu ya nyalanya.... :smt003 aq kok merasa krg terang. sesuk br aq ukur par nya... ehmmmmmmm ntar nyari LED CREE aja mas... penasarandotcom neh. klo cree pakai meanwell aja lah... :smt003

okelah kalau begitu..
ha ha ha sui-sui solaris pindah magelang no... :lol: :lol:

nanosan

Super Moderator
Staff member
dizt said:
nanosan said:

okelah kalau begitu..
ha ha ha sui-sui solaris pindah magelang no... :lol: :lol:

aq barusan membandingkan ma yang punya Lulu... beda :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
1w x 60 pcs vs 3w x 20pcs. kayaknya luasan nya bagusan yang 1wx 60pcs dah... :smt003 :smt003 :smt003 cuman klo opsi ini yang dipilih.... tekor BANDAR neh.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

razzan

Member
kalo langsung di tempel di fixture jebo bisa gak lednya ? atau mesti alumunium yang ada sirip2nya ? soalnya ada fixture jebo gak kepake , pas tadi liat taunya bahan nya alumnium semua kecuali tutup kanan kiri nya plastik ?

oland26n1

Active Member
Baru selesai nempelin 12 LED ke alumunium.
Tadi bikin rangkaian current limiter pake LM317, limit di 560mA.
Switching power supply 12V 5A
Output dari rangkaian 11.40
Sambung ke 3 LED 3watt, dia hanya ambil 200mA
Adjust lagi output dari power supply ke 11.9
akhirnya led ambil 500mA
Sudah puas untuk malam ini.

nanosan

Super Moderator
Staff member
setela dibongkar.... dibersihkan pokoknya.... bongkar semua... :smt003 :smt003 krn kurang puas dg hasil yang kemaren...

akhirnya malam ini nyolder kembali... dengan korban.. jempol kena solder panas... :lol: :lol: :lol: :lol:

nanosan

Super Moderator
Staff member
time for burning up @500mA

and voltage 8.95v (@2.983volt)

and 500mA

dizt

Active Member
no aku barusan pesen di surabaya led 10 pcs putih penasaran buat coba, ngg yang dari hk lama blm nyampe2, itu led 3 watt tulisanya [vf (v) 3.0-3.4) IR (mA) 700, bener nggak soalnya aku nggak yakin itu 3w jangan2 salah kasih led 1 watt lagi, pas di emiternya yang kuning2 (komponen yang nyalanya) kecil banget sekitar 1 mili. bener nggak tuh. saya mau komplen ke koh yudi.

nanosan

Super Moderator
Staff member
dizt said:
no aku barusan pesen di surabaya led 10 pcs putih penasaran buat coba, ngg yang dari hk lama blm nyampe2, itu led 3 watt tulisanya [vf (v) 3.0-3.4) IR (mA) 700, bener nggak soalnya aku nggak yakin itu 3w jangan2 salah kasih led 1 watt lagi, pas di emiternya yang kuning2 (komponen yang nyalanya) kecil banget sekitar 1 mili. bener nggak tuh. saya mau komplen ke koh yudi.
yang putih emg segitu mas... :smt003 :smt003 :smt003 klo yg 1 watt lebih kecil lg. aq malah lg pengen pesen yang 5watt cool white mas... digabung ma 3w blue. kmrn dapet contekan design nya. mas nek order royal blue aq nitip ya.... :smt003
*klo komplain ma dia... podo ae dia ga begitu ngerti... hal2 kyk gitu. yang biru dah dtg blom ya??

dizt

Active Member
canggih wis iso nganggo multimeter segala :D :D ,
no saya barusan dapet psu mantep besok saya fotoin udah nggak perlu driver lagi kayaknya soalnya udah constant tuh PSU, bisa otomatis swicth ke aki lagi kalau mate lampu.

nanosan

Super Moderator
Staff member
dizt said:
canggih wis iso nganggo multimeter segala :D :D ,
no saya barusan dapet psu mantep besok saya fotoin udah nggak perlu driver lagi kayaknya soalnya udah constant tuh PSU, bisa otomatis swicth ke aki lagi kalau mate lampu.
ngece...... :lol: :lol: :lol: :lol:

berapa voltage outputnya trus brp ampere trus brp koin??? aq lg nyari yg 24v dc outputnya nih...ben iso seri minimal 6-7 LED jadi bisa dibikin RING LOOP hehehehe

fishzilla

Setau gue ga ad lampu LED yg murah klo mau kualitas bagus n terang. lampu LED mahal saja kadang cepat putus karena mereka kurang memperhatikan terhadap suhu lampu lampu LED dalam jangka waktu lama :D
Coba buka website http://www.selvaindonesia.com nah di situ ada menjual LED satuan yg per pcsnya 3watt n pcs mempunyai rata2 70-90 lumens....jadi kita bisa merangkainya di rumah papan LED tapi ingat pendinginnya harus cukup kalau tidak say good bye aja pada LEDnya alias kebakar. voltasenya juga harus itung yang bener. setau gw lum ada personal yang bisa merakit lampu LED yg mempunyai lumens seterang lampu MH. blm lg watt,voltase,suhu,lux,lumens dan pendinginnya harus bener2 passss baru bisa tahan lama.

Tapi gsk salah jg kalau mau coba :wink:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads