Fish Only 40x30x40

Vanoakuto

Member
Permisi saya newbie di dunia saltwater,saya mau buat FO tank(uk 40x30x40),itu ikan yang direkomendasikan apa ya?,dan peralatannya juga apa,tolong dibantu suhu-suhu,thx

jack_beer

Member
Halo agan Vanoakuto, welcome to the club. Sebenarnya daripada peralatan dan ikan yg direkomendasikan, yang lebih penting adalah cara yg harus dilakukan. biasanya sifat kita para reefer terutama yang masih pemula adalah gak sabaran. ingat biota itu semuanya butuh waktu, ga ada obat ajaib ibarat pil aseng di reef tank (bahkan phytoplankton pun bukan :p). ga mungkin memaksakan bayi yang baru lahir buat makan pizza.

saran ane coba dibaca mengenai cycling reef tank, dan pahami benar step2nya. kalau perlu tunggu sampai blooming alga sekalian supaya nutiennya keserap habis dan aman buat biota masuk. alga ga jelek, cuman sepet dipandang mata aja.

diskusi yang ada di link ini (klik) sangat bermanfaat bagi para newbie. untuk alat dan ikan sesuai selera, asal jangan ikan hiu aja haha. salam gan, happy reefing :D

Vanoakuto

Member
oke thx bos,saya lg proses cycling nih kalau pake filter canister Res*n Cy-20 kira brp lama,sama apakah perlu pake live sand?,dan apakah bisa pakai skimmer Res*n Sk-05?

Last edited:

jack_beer

Member
Kalau skimmer ane jujur krg ahli krn gak pakai skimmer. Nanti coba ane pm org yg jago equipment dll deh. Live sand kaga butuh. Cycling relatif, kalau mau aman hajar pakai lampu putih dl supaya alga muncul dan nutrientnya abis, setelah itu aman kok. Yg penting ikannya harus masuk pakai proses aklimatisasi dan makanannya harus oke. Salam gan :)

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Sebaiknya cara normal saja om...saya gak rekomendasikan cara extreme kalo belum paham betul...soalnya banyak yang gagal, walhasil meyalahkan cara tersebut.

Untuk canister filter, kuat ato gak nya, terganting kemampuan medianya mengekspor nutrient keluar dari sistem

Vanoakuto

Member
Sebaiknya cara normal saja om...saya gak rekomendasikan cara extreme kalo belum paham betul...soalnya banyak yang gagal, walhasil meyalahkan cara tersebut.

Untuk canister filter, kuat ato gak nya, terganting kemampuan medianya mengekspor nutrient keluar dari sistem
filter saya cmn cy 20,media yg skrg saya pake selain sponge cmn ceramic ring sama activated carbon apa sudah cukup?

Grinex

Halo agan Vanoakuto, welcome to the club. Sebenarnya daripada peralatan dan ikan yg direkomendasikan, yang lebih penting adalah cara yg harus dilakukan. biasanya sifat kita para reefer terutama yang masih pemula adalah gak sabaran. ingat biota itu semuanya butuh waktu, ga ada obat ajaib ibarat pil aseng di reef tank (bahkan phytoplankton pun bukan :p). ga mungkin memaksakan bayi yang baru lahir buat makan pizza.

saran ane coba dibaca mengenai cycling reef tank, dan pahami benar step2nya. kalau perlu tunggu sampai blooming alga sekalian supaya nutiennya keserap habis dan aman buat biota masuk. alga ga jelek, cuman sepet dipandang mata aja.

diskusi yang ada di link ini (klik) sangat bermanfaat bagi para newbie. untuk alat dan ikan sesuai selera, asal jangan ikan hiu aja haha. salam gan, happy reefing :D

sampe lumutan gitu tanknya ya bro? terus lumutnya gimana ngilanginnya?

reef

Administrator
Staff member
Skimmer penting untuk membersihkan air dari kotoran organik juga membantu aerasi air agar menjaga kadar oksigen di dalam air.

Untuk Fish Only saran saya gunakan skimmer dan Media filtrasi dalam jumlah besar.

Vanoakuto

Member
Skimmer penting untuk membersihkan air dari kotoran organik juga membantu aerasi air agar menjaga kadar oksigen di dalam air.

Untuk Fish Only saran saya gunakan skimmer dan Media filtrasi dalam jumlah besar.
media yg di rekomen apa aja bos?

reef

Administrator
Staff member
Untuk fish only saya sarankan trickle filter dengan media bioball. Gunakan Carbon aktif untuk menjaga kejernihan air dan juga bantuan filtrasi secara kimiawi.

ammed

Member
Media saring yg baik itu apa aja ya mas isi nya? Termasuk kah ceramic ring, carbon aktif dan bioball ? Apakah ketiga media tersebut ada yg khusus freshwater atau salt water ataukah sama saja bisa untuk kedua nya? ?

rheinhard

Super Moderator
Staff member
equipment untuk salt water berbeda dengan fresh water om. Hanya beberapa saja yang bisa di gunaka seperti contohnya ceramic ring dan bio bal sebagai media hidup bakteri

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151