Hewan apa ya

sunr1s3

Active Member
sebelumnya minta maaf nih, salah section ato ga, kalo salah ya harap dipindah aja.

secara ga sengaja saya nemuin hewan ini. pas posisi mati lampu, dari bawah masih ada bias lampu refugium sehingga aq keliatan gelap dan berbayang. pas mo ngedrip kalk saya liat kok ada bayangan berduri. langsung saya senterin ternyata kliatan makhluk ini. berduri dan mempunyai banyak tentakel lembut seperti rambut. begitu kena sinar dia pelan2 kabur masuk LR. baru malam besoknya saya tungguin lagi, pas nongol saya nyalain lampu langsung foto

hewan apa ya ? berbahaya gak ya buat sistem di dalam aq/coral/ikan ?
mohon masukannya, terima kasih

masi_cupu

Menurut saya emang itu jenis sea urchin(bulu babi).Makanannya detritus ma algae(hairly algae n' lumut).Tapi karena bentuknya yang berduri2,kadang kalo lagi jalan suka asal.Alhasil makro algae dan beberapa coral kadang tersangkut atau tidak sengaja terkena duri.

CMIIW.
Salam. :D

sunr1s3

Active Member
Td nya tebakan saya bulu babi si,cm krn ga yakin mending tanya aja.soale stau saya bulu babi berwarna item,diameter duri lbh kcil,dan bentuk bulat spt bola.smentara yg di aq saya bd bgt dan jg pny tentakel2 panjang seperti rambut.ntar diambil deh.dipanggang enak ga ya,bruntung deh rekan2 yg nemuin kepiting ato udang,msh enak kalo dibakar hehe.

nanosan

Super Moderator
Staff member
ada banyak jenis sea urchin mas... itu tmsk juga bulu babi cmn nama ilmiahnya ga tau... bsk sy tanyain k temen deh.... khan itu bagian dia..

sunr1s3

Active Member
thx mas. ga usah ditanyain jg gpp kok. nama ilmiah sih gak terlalu penting, yang jadi masalah kan mengganggu ato ga, perlu diambil ato ga hehehe. dan sepertinya sih masukan dari rekan2 mungkin bisa mengganggu walo tidak sengaja, jadi kesimpulan ntar malem ronda sambil siapin jepitan deh :mrgreen:

gisana

Member
sunr1s3 said:
thx mas. ga usah ditanyain jg gpp kok. nama ilmiah sih gak terlalu penting, yang jadi masalah kan mengganggu ato ga, perlu diambil ato ga hehehe. dan sepertinya sih masukan dari rekan2 mungkin bisa mengganggu walo tidak sengaja, jadi kesimpulan ntar malem ronda sambil siapin jepitan deh :mrgreen:
wahhh, ngeronda lagi ni pa.... :lol: :lol:
met ngejepit2 pa... :wink:

salam,

handoko

Active Member
wahh.. jgn pa sunr1s3.. saya jg pnya koq yg persis spt itu..
waktu itu saya minta pas lagi blnja koral, soalnya bulu babi itu bisa di pegang koq durinya gak tajam pnya.. :smt007 n gak ganggu koral pastinya.
emang dia aktifnya pas mlm, smpe skrg jg masi idup gak tau mkn apa (kmungkinan alga)..
ntar saya coba pos pnya saya, saya yakin sama persis.. :D :D

sunr1s3

Active Member
Iya si.durinya kalo diperhatiin emang tumpul2.emang tuh bulu babi punya fungsi positif ko sampe minta bro?trmasuk cleaner crew?pengalaman bro mengganggu coral ga?
smalam saya mlh ketiduran,ga jd ronda dan jepit2 nih.

handoko

Active Member
sunr1s3 said:
Iya si.durinya kalo diperhatiin emang tumpul2.emang tuh bulu babi punya fungsi positif ko sampe minta bro?trmasuk cleaner crew?pengalaman bro mengganggu coral ga?
smalam saya mlh ketiduran,ga jd ronda dan jepit2 nih.

iya.. kalo dipegang duri2nya itu serasa besi tumpul tp bisa gerak2... hehe..
waktu itu saya gak tau kalo trnyta ada bulubabi yg bisa dipegang, taunya tajam n beracun smua jdnya pikir2 lmyan buat tmbh2 koleksi di tank.
n setahu saya bulubabi itu bisa kontrol pertumbuhan coraline di tank, cuman gak tau jg jenis bulubabi yg mana..

kalo dari pengalaman saya sendiri sih gak prnh mcm2 koq, krjanya tiap hari cuman nempel di kaca, skali2 doang turun ke LR spt di foto.

salam,

sunr1s3

Active Member
bro Handoko said:
bulubabi itu bisa kontrol pertumbuhan coraline di tank
maksud kontrol disini tuh gimana bro ?

bro Handoko said:
kalo dari pengalaman saya sendiri sih gak prnh mcm2 koq, krjanya tiap hari cuman nempel di kaca, skali2 doang turun ke LR spt di foto
tuh munculnya siang juga ato malam aja, kalo tempat saya sih malam aja setelah lampu mati total, ada senter sedikit pasti masuk LR lagi

Thx

handoko

Active Member
jd kalo gak salah dia itu makanin coraline alga..
emang akifnya pas malem doang pa.. cuman kadang2 kalo lgi kasi liquid food dia jg lsg respon.. pnya saya soalnya gak ngumpet di batu, cuman ngumpet di kaca..

salam,

rakaryan

Kalo yang item dan durinya tajam serta beracun namanya Long Spined Sea Urchin dan gk reef safe..

Kalo yang difoto ini namanya Rock-Boring Urchin..Echinometra Mathaei (Penyebaran: Indo Pacific)
Deskripsi: Reef Safe with Caution. Will usually ignore corals and other sessile invert but will grace red calcareous algae and drill holes in liverocks ...
Makanan: Herbivorous, makan alga termasuk red calcareous algae.
Ukuran: 10 cm

sunr1s3

Active Member
mo nanya nih ... ini hewan apa ya ... bristle worm kah ? di refug sih ada seperti kaki seribu tapi kecil banget dan kurus, kira2 panjang 2 cm an. warnanya belang2. kalo gambar ini kan lebih gemuk dan warna polos

ukuran diameter kira2 1,5 cm sementara panjang nya kira2 12-15 cm an

sunr1s3

Active Member
udah saya buang bro, sebelumnya saya giles2 dulu tapi hehehe ... nah kalo yang kecil2 itu apa ? pola bentuk sih hampir sama cuma yang di refug itu keciiil banget ... terus juga belang2 warnanya. kliatan sih kadang nempel2 dikaca kadang di atas pasir DSB. perlu dibuang juga yang kecil2 seperti itu ?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153