Kiev's aq

Prince

Bung Kiev,
Ganti air jangan 75%, nanti ikan dan terumbu kaget dengan perubahan parameter air yang drastis.

Langkah anda sudah benar dengan mengeluarkan kapas UGF karena untuk menurunkan nitrat yang paling penting adalah memutus sumber nitrat tersebut (dalam hal ini kapas UGF tersebut adalah tersangka utama).

Ganti air cukup 30% maksimal (pastikan air pengganti bersih dari nitrat atau paling tidak nitratnya rendah).

Saya saat ini menggunakan sulfur untuk mengatasi nitrat karena selain murah juga berdasarkan kesaksian dari teman dan internet bahwa sulfur ini efektif, sebelum install sulfur saya juga mengalami masalah nitrat yang tidak turun-turun...setelah install sulfur memang nitrat turun drastis tapi setelah beberapa minggu naik lagi. Saya curiga sulfur saya tidak cukup maka begitu tambah livestock plus bongkar LR langsung nitrat naik lagi.

Malahan saya sebentar lagi mau tambahkan RDSB, biar mantap 8)

kiev

Bung Prince,

Klo step2 saya di atas dah ok blum?

Jadi, klo saya summary lagi sbb:
1. air saya pisahkan: 50% untuk tempat penampungan ikan dan biota sementara, 50% tetap di aq lama. (jadi masing2 ditambah 50% air baru pada akhirnya)
2. kapas dan plastik ugf saya angkat
3. air saya diamkan semingguan untuk menunggu tidak butek dan pasir kembali stabil
4. biota kemudian saya masukkan kembali

gimana pak? applicable ga?

Prince

kiev said:
Bung Prince,

Klo step2 saya di atas dah ok blum?

Jadi, klo saya summary lagi sbb:
1. air saya pisahkan: 50% untuk tempat penampungan ikan dan biota sementara, 50% tetap di aq lama. (jadi masing2 ditambah 50% air baru pada akhirnya)
2. kapas dan plastik ugf saya angkat
3. air saya diamkan semingguan untuk menunggu tidak butek dan pasir kembali stabil
4. biota kemudian saya masukkan kembali

gimana pak? applicable ga?
Agak riskan 50% tapi karena untuk menurunkan nitrat masih bisa dilakukan yang pasti air pengganti bebas nitrat, kalo tidak, percuma saja.

Buat apa didiamkan 1 minggu, dengan skimmer dalam waktu 2 s/d 3 jam juga bening dan pasir sudah settle, terus masukin ikan deh.

kiev

Oo... jadi ga pa pa tho klo air setelah diobok2 ugf-nya didiamkan cuma 2 - 3 jam, ikan + livestocksnya dimasukin aq lagi? saya masih blm terlalu nekat nih.... :oops:

alfy

kiev said:
Oo... jadi ga pa pa tho klo air setelah diobok2 ugf-nya didiamkan cuma 2 - 3 jam, ikan + livestocksnya dimasukin aq lagi? saya masih blm terlalu nekat nih.... :oops:
Jangan lupa kapas di dalam filter canister bapak selalu di GANTI untuk mendapatkan hasil filtrasi yang baik, jangan di bersihkan trus di pake lagi.

Terimakasih.

kiev

setuju dengan pak alfy, kapas harus rajin2 diganti.

akhirnya saya nekat juga. semalam kapas dan plastik ugf saya angkat dari aquarium. livestocks diungsikan ke styro dan ember. pagi tadi baru dimasukin lagi ke aq. mudah2an ga ada masalah dan nitrat bisa berkurang.

wish me luck.. he2..

kiev

Temans,

Mo minta saran nih. Klo mo nyimpen air laut buat persediaan di rumah (disimpen di container box ukuran 80 l), gimana caranya biar parameternya ga berubah?

Apakah harus di beri arus melalui pump? ato harus di skimming juga? ato gimana?

btw, mo tanya lagi nih (pertanyaan yang dulu juga udah pernah saya tanyain sih, tapi pengen nanya lagi). dapetin air laut yang bagus di sumenep di toko yang mana ya? kemarin baru beli air, iseng2 ukur nitratnya, ternyata kaget juga saya hasilnya :!: apa gara2 air yang sering saya beli itu jadi nitratnya ga turun2 yah....

alfy

kiev said:
Temans,

Mo minta saran nih. Klo mo nyimpen air laut buat persediaan di rumah (disimpen di container box ukuran 80 l), gimana caranya biar parameternya ga berubah?
Waduh ini pertanyaan yang sering timbul juga nih buat saya pribadi, dari awal sampai sekarang saya belum tau cara yang paling benar. Selama ini yang saya lakukan hanya menaruhnya di ember dalam keadaan terbuka dan sedikit kena sinar matahari tidak langsung. Tidak saya beri airator juga pompa arus saja.

kiev said:
Apakah harus di beri arus melalui pump? ato harus di skimming juga? ato gimana?
Mungkin lebih baik di beri arus atau juga di skimming, tetapi dalam air laut tersebut ada "PLANKTON" saya tidak tau deh kalau di beri arus dan di skim juga di beri airator apakah hasilnya akan lebih baik(planktonnya tetap hidup ?) karena ketidak tahuan ini akhirnya saya putuskan untuk tetap menaruh air laut tersebut di ember terbuka dan kena sinar matahari.

kiev said:
btw, mo tanya lagi nih (pertanyaan yang dulu juga udah pernah saya tanyain sih, tapi pengen nanya lagi). dapetin air laut yang bagus di sumenep di toko yang mana ya? kemarin baru beli air, iseng2 ukur nitratnya, ternyata kaget juga saya hasilnya :!: apa gara2 air yang sering saya beli itu jadi nitratnya ga turun2 yah....
Pak kalau iseng mah mending sekalian aja isengnya :D begini :
1. Beli air laut dari beberapa toko, kemudian kasih label satu persatu.
2. Di Cek kadar amonia, nitrite, nitrate dan pH satu persatu. hasilnya di Catat ya pak kiev :D
3. Setelah di cek kan keliatan tuh mana air yang kualitasnya agak baik.
4. Umumkan di forum dech :D

Yang jadi masalah adalah tidak selamanya satu toko bisa mempertahankan kualitas airnya terus menerus terutama kalau musim hujan tiba.

Terimakasih

kiev

pak alfy,

klo bapak, beli air untuk akuariumnya di mana? boleh donk share ke saya. mo mulai cycling baru pak, jadi klo bisa dari awal udah dapet air yang kualitasnya lumayan ok dan tetep murmer. :)

terima kasih.

alfy

kiev said:
pak alfy,

klo bapak, beli air untuk akuariumnya di mana? boleh donk share ke saya. mo mulai cycling baru pak, jadi klo bisa dari awal udah dapet air yang kualitasnya lumayan ok dan tetep murmer. :)

terima kasih.

Maaf ya pak kiev untuk ini saya inform via pm soalnya saya khawatir menyakiti toko toko lain selain tempat saya biasa beli air laut.

Lagian belum tentu qualitasnya selalu bagus tergantung cuaca juga kan.

Terimakasih

kiev

temans,

ngaco ga kalo saya punya pikiran kayak gini: seachem matrix saya install di fluidiser (seperti fluidiser untuk phospat remover atau untuk carbon active). bisa bekerja ngurangin nitrat ga yah?

alfy

kiev said:
temans,

ngaco ga kalo saya punya pikiran kayak gini: seachem matrix saya install di fluidiser (seperti fluidiser untuk phospat remover atau untuk carbon active). bisa bekerja ngurangin nitrat ga yah?

Menurut saya, ngaco sih engga, mungkin saja hasilnya lebih bagus terutama untuk nurunin nitrate karena aliran air yang lambat memberikan kesempatan air berkontak dengan media matrix lebih lama. Filter canisternya tetap di gunakan untuk netralisir ammonia dan nitrite nya pak.
Nanti inform ke kita kita ya pak mengenai hasilnya... siapa tau pak kiev berhasil menurunkan nitrate dengan cara ini. kalo berhasil saya ikutan dech... :D tapiii.... ntar taro dimana ya fluidiser nya waduuuuh... :shock:

Terimakasih

kiev

my aq, jumat 13 april 2007, sekitar satu minggu setelah ugf dicabut...

fts:

sisi jamur2an:

jamur stripe hijau:

jamur merah, jamur semangka (betul ga??), jamur jerawat (ada yang bisa kasih tau nama yang benernya?):

jamur biru-ungu, jamur bulu:

si patrick orange (ada dua, dan udah sekitar 2 bulanan lebih menghuni aq):

alfy

kiev said:
my aq, jumat 13 april 2007, sekitar satu minggu setelah ugf dicabut...
Makin muantap pak... :D jamur jamurannya itu looh... Tops buanget...
Bagaimana dengan rencana matrix with fulidizer nya pak apakah sudah terlaksana ?

Terimakasih

kiev

tks pak alfy...
masih jauh lah sama pak alfy, polyp2an diaq saya blum bisa optimal. mungin karena kualitas air yah...

soal fluidizer buat matrix, blum saya coba pak. fluidizernya aja blum ada :oops: . ide itu klo pun dijalankan bukan buat aq yang ini pak.

ato pak alfy bisa coba terapin lebih dulu :wink: ? bikin fluidizer diy pake paralon diamater kecil aja, trus pake ph yang kecil juga lph-nya. fluidizer diy bisa tanya ke mama_garasi pak.

reef

Administrator
Staff member
Pak kiev,
Akuarium nya bagus sekali Pak. Sepertinya hidup dan ikannya kelihatan enak. Hanya saja komentar saya adalah banyaknya pipa dan selang sedikit menganggu ya Pak. Mungkin bisa diumpet2in sedikit. Koral anda mekarnya sudah cukup besar Pak. Hanya tinggal perlu dijaga agar tidak berubah warnanya. Malahan kalau bisa dibikin semakin terang lagi warnanya. Mengenai jamur yang anda bilang jamur jerawat itu, itu bukan jerawat pak. Tetapi jamur rembang. :D

Pak, ikan tikusan nya apa tidak menganggu koral? Karena kan ikan tikusan ini suka banget mencari makanan di batu, yg mungkin dekat dengan koral.

kiev

Pak Reef,

Thanks atas komennya. :)

Btw, gimana caranya biar warnanya semakin terang Pak? Perlu additive tertentu? Just info, kadang saya kasih Reef Plus buat vitamin (seminggu sekali). Untuk makanan coral, sekarang saya kasih H&S Marine Deluxe, 2 ml/day.

Ikan tikusan memang terlihat suka sekali mematuk batu2 disela2 jamuran pak. Tapi sepertinya ga terlalu mengganggu si jamurnya. Tikusan ini ga mau dikasih pelet, maunya cuma udang cincang.

Soal selang, memang itu yang agak kesulitan pak. Ini dulu juga pernah disarankan oleh pak alfy agar disembunyikan. Tapi berhubung aq-nya kecil dan juga ga pake sump, jadinya ya begitu adanya pak. :oops:

Saya ada rencana akan new setup lagi. Tapi blum tau mo mulai kapan. Dan kemungkinan biota yang sekarang ada di aq ini akan dipindah, kecuali damselfishes. Ada yang mau damselfishes saya? Gratis loh. Tapi ambil sendiri ke rumah ya. :wink:

slyme

Kalo saya seh stock air dirumah pake ember tinggi punya jd nga makan tempat soalnya diletakan di tempat cuci baju, eheheehe...
Saya seh pakein skimmer dan pompa untuk airnya jalan aja gt...
Kmrn seh pake aerator juga, tapi gr2 aerator rusak jd nga pake lg.
Kalo nga dipakein apa2 kan percuma dnk beli air, soalnya air laut ada plankton kan? Nga ada oksigen mati dnk...Bnr nga seh...Ini seh cm mnrt pndpt saya lho...

Prince

Benar bung Slyme, dengan diberikan aerator bisa menjaga kelangsungan hidup plankton. Anda bilang dipakaikan skimmer juga, sebenarnya itu sudah memberikan oksigen juga jadi gak perlu aerator lagi.

Tapi ada yang kelupaan nih, kalo dikasih oksigen saja tapi gak dikasih makan nanti planktonna kelaperan dong :D

alfy

Pak kiev,

kiev said:
soal fluidizer buat matrix, blum saya coba pak. fluidizernya aja blum ada :oops: . ide itu klo pun dijalankan bukan buat aq yang ini pak.

ato pak alfy bisa coba terapin lebih dulu :wink: ? bikin fluidizer diy pake paralon diamater kecil aja, trus pake ph yang kecil juga lph-nya. fluidizer diy bisa tanya ke mama_garasi pak.
:D Saat ini saya lagi coba de*Nitrate buat maintain nitrate di level aman, kalo gagal mungkin saya coba pake ide pak kiev "fluidizer di isi matrix" mungkin lebih focus lagi "fluidizer di isi de*Nitrate", sedangkan kalau pake sulfur kan udah banyak yang berhasil. Tapi ya itu tadi kalau pake model fluidizer kayaknya musti pake sump, sementara aquarium saya gak pake sump. fiuh.... :? cuap plek deee... hehehe :)

Terimakasih

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads