Kiev's aq

lilopop11

Active Member
kiev said:
lilopop11 said:
kalo sama digest n bioptim gabisa ngilangin cyanonya, coba pake MB7..dosing MB7 dulu aja, sampe cyanonya ilang :wink:
tanya kang: saya pernah baca di satu trit akang bilang kombinasi MB7 ama ReefBiofuel bisa cepat nuntasii cyano. Cara dosing nya yang baik gimana yah? perasaan (sekali lagi ini perasaan hasil pengamatan saya yah) setiap abis dose ReefBiofuel, kok cyano nya makin mencorong warnanya ya alias malah tumbuh cepat? :smt017 :smt017
btw, baru dua/tiga kali aja sih dose ReefBiofuel nya, selisih sehari setelah dose MB7. jadi misalnya malam ini kasih MB7, besok malam baru kasih ReefBiofuel.

Biofuel kan sumber makanan bakteri, sama halnya kaya bioptim...Sedangkan cyano itu bakterinya :lol:
Ya jelas aja tuh cyano tambah ngejreng, wong dikasih makanan enak :smt003

Solusinya, kalo saya dulu, dosing MB7nya dulu aja mas, sampe cyanonya ilang..dulu di aqua saya yg 170ltr, pertama saya dosing cm 5 tetes per hari, berhubung cyano makin banyak, naik ke 15 tetes perhari..setelah cyano mulai ilang, turun ke 10 tetes, n balik lagi ke 5 tetes pada akhirnya.

Dia Aqua saya yg baru juga gt..cm 5 tetes per hari..Aquanya +- 110ltr :wink:

Stop dosing yg berhubungan sama carbon minimal 2 minggu, mau itu bioptim, biofuel, ato VSV..Tunggu cyano ilang, kalo udah ilang lanjutin lagi dosingnya :smt002

kiev

Kang,

Itu satuannya untuk dose MB7 tetes atau ml? Jadi bingung saya, kok dikit banget kalo cuma tetes...

Ok. Klo gitu stop carbon dosing (reefbiofuel, VSV, dll) dulu ampe cyano lenyap. Pertanyaan selanjutnya: NPB itu bukannya juga bentuk carbon dosing ya? Klo gak salah, di trit luaran disebutnya NPB = solid vodka dosing, alias carbon dosing juga dong..... :?:

kiev

Kang,

Itu satuannya untuk dose MB7 tetes atau ml? Jadi bingung saya, kok dikit banget kalo cuma tetes...

Ok. Klo gitu stop carbon dosing (reefbiofuel, VSV, dll) dulu ampe cyano lenyap. Pertanyaan selanjutnya: NPB itu bukannya juga bentuk carbon dosing ya? Klo gak salah, di trit luaran disebutnya NPB = solid vodka dosing, alias carbon dosing juga dong..... :?:

lilopop11

Active Member
Iya 5 tetes..perasaan kalo saya ga salah baca..5ml utk 100ltr itu hanya untuk aqua yg baru mulai deh..disitu juga sangat diwanti2 jangan sampai Overdosis :smt003 Mending kurang daripada lebih :wink:

Jadi tinggal itung aja volume total aqua laut mas fik brp liter...
masalah NPB ?di luar aja masih jadi perdebatan ko masalah NPB ini..n dari info yg saya baca2, NPB generasi pertama emang "katanya" produk gagal, karena kebanyakan ga bawa perubahan signifikan di tank, makanya sekarang ada istilahnya NPB Gen II...CMIIW :wink:

fred

Member
Pak Kiev, masukin di akuanya keong turbo 20 biji buat bantu makanin lumut ( akuanya pak BL jg banyak keong turbonya)..

kiev

fred said:
Pak Kiev, masukin di akuanya keong turbo 20 biji buat bantu makanin lumut ( akuanya pak BL jg banyak keong turbonya)..
pak fred,

sebetulnya jenis algae apa ya yang dikonsumsi oleh keong turbo? soalnya saya bingung juga nih, dulu sempet piara keong turbo, tapi lumut2 coklat yang filamentous masih ada pak, gak terlihat dikonsumsi oleh keong turbo. klo GHA kayaknya gak jadi targetnya dia kali ya. tapi boleh juga di coba lagi nih.

E_2091

Moderator
Staff member
kiev said:
fred said:
pak fred,

sebetulnya jenis algae apa ya yang dikonsumsi oleh keong turbo? soalnya saya bingung juga nih, dulu sempet piara keong turbo, tapi lumut2 coklat yang filamentous masih ada pak, gak terlihat dikonsumsi oleh keong turbo. klo GHA kayaknya gak jadi targetnya dia kali ya. tapi boleh juga di coba lagi nih.

koeng turbo kayaknya ga makan yang panjang2..cuma makan yang berupa selaput dikaca..dengan 2 ekor turbo aja tank saya jadi lebbih panjang jangka gosok kacanya..selain itu ga ada lumut lain yang dimakan.

ilangin cyano jangan disto karbon dosingnya..jor aja trus sampe nti mati cyanonya..matinya jadi kayak selaput trasparan..kalo udah 70% mati sedot deh..dah ga muncul2 lagi..2 bulan ilang total di tank saya..

chipaco

Active Member
lilopop11 said:
Biofuel kan sumber makanan bakteri, sama halnya kaya bioptim...Sedangkan cyano itu bakterinya :lol:
Ya jelas aja tuh cyano tambah ngejreng, wong dikasih makanan enak :smt003

Solusinya, kalo saya dulu, dosing MB7nya dulu aja mas, sampe cyanonya ilang..dulu di aqua saya yg 170ltr, pertama saya dosing cm 5 tetes per hari, berhubung cyano makin banyak, naik ke 15 tetes perhari..setelah cyano mulai ilang, turun ke 10 tetes, n balik lagi ke 5 tetes pada akhirnya.

Dia Aqua saya yg baru juga gt..cm 5 tetes per hari..Aquanya +- 110ltr :wink:

Stop dosing yg berhubungan sama carbon minimal 2 minggu, mau itu bioptim, biofuel, ato VSV..Tunggu cyano ilang, kalo udah ilang lanjutin lagi dosingnya :smt002

Waduh kok beda2 ya.? Justru kalo aku lebih cocok kombinasi NPB sama ReefBiofull dgn menyetop Prodibio. Hasil yg didapat justru cyano lebih cpt rontok. Dosis 10 drip per hari.

fred

Member
kiev said:
fred said:
pak fred,

Pak Kiev, kalo baca2 di ref booknya sih turbo snails juga makanin HA (Names: Turbo Snails; Pros: Excellent against green hair algae) ada juga jenis snail yg lain : Names: Astraea Snails ; Pros: Eat cyanobacteria, green and brown film algae (maybe not green hair algae).
Names: Trochus or Turban Snails ; Pros: Eats green hair algae, slime algae, green algae, cyanobacteria and diatoms.
Dia akua saya ada -/+ 18 atau 20 keong (saya ksh gambar2nya suruh cari nelayan di laut)

kiev

Kira2 hampir seminggu masukin 3 ekor turbo snail di main tank, perkembangannya kurang menggembirakan. GHA gak disentuh. Malahan satu ekor keliatan udah nutup di cangkangnya: pastinya tewas, gara2 kebalik. Satu ekor masih keliatan aktif muter2 di LR. Satu lagi yang agak gedean gak ketahuan rimbanya. Akhirnya karena masih penasarn, tambah lagi 3 ekor turbo di main tank.

Foto2 akuarium per 23 Jan 2011

Kiri

Tengah

Kanan

Echinata mulai keliatan sedikit pertumbuhan. Juga lordo yang dulu sempat sobek udah nyambung lagi. :smt007 :smt007

Kalau masih ingat, ada dua terumbu yang jadi keganasan kepiting gorila/kepiting bulu: scolymia merah dan karang otak merah. Kondisinya per hari ini di sump seperti di foto bawah ini. Mudah2an masih bisa terus tumbuh.

Lalu setelah diperhatiin, chaetomorpha yang udah lama banget gak keliatan pertumbuhannya, sekarang malah tumbuh relatif cukup cepat. Heran juga kenapa, tapi klo mo dicari2 kaitannya, rasa2nya malahan sejak pake NPB ini mulainya. Cuma kalau saya tidak salah, baca2 di trit2 tentang NPB, bukannya semestinya macro algae menjadi lambat tumbuhnya ya? Jadi tambah bingung saya dengan sistem akuarium saya ini. Ini fotonya.

Any comments? Please feel free... :wink: :smt003 :smt003

Ricky

Active Member
pak kiev buat gha sama cyano saya baca2 barusan katanya pake " Electric Blue Hermit Crab " (maaf gtau bahasa indonesianya)
bener ngga nya saya jga gtau soalnya belum nyoba :p :p
oia buat cynarina nya biar tumbuh lgi mesti rajin2 gosokin tulang nya loh biar tetep bersih ,tkutnya malah di tumbuhin coraline disitu jdi coral susah buat berkembang

kiev

Ricky said:
pak kiev buat gha sama cyano saya baca2 barusan katanya pake " Electric Blue Hermit Crab " (maaf gtau bahasa indonesianya)
baca dimana rick? boleh di share link-nya?

Ricky said:
oia buat cynarina nya biar tumbuh lgi mesti rajin2 gosokin tulang nya loh biar tetep bersih ,tkutnya malah di tumbuhin coraline disitu jdi coral susah buat berkembang
itu scolymia rick bukan cynarina ;) . iya ya, patut dilaksanakan nih. cuma, berapa sering gosoknya ya? seminggu sekali cukup?

Ricky

Active Member
kiev said:
Ricky said:
baca dimana rick? boleh di share link-nya?

Ricky said:
itu scolymia rick bukan cynarina ;) . iya ya, patut dilaksanakan nih. cuma, berapa sering gosoknya ya? seminggu sekali cukup?

di liveaquaria pak ini link nya
http://www.liveaquaria.com/product/prod ... catid=1479

wah gtau nih sberapa sering nya sih pak kiev , soalnya jadi dilema juga tkutnya sering digosok otomatis keganggu juga malah coral nya lama2 stress deh . mungkin di kira2 aja pak kalau udah sedikit kotor bisa segera di gosok

nanosan

Super Moderator
Staff member
kiev said:
Ricky said:
ini ngapain seh kok malah digosok2 segala? :smt017 :smt017 :smt017 :smt017 :smt017 :smt017 klo coral lagi terluka dan kelihatan skeletonnya... biarkan saja.. jangan dipindah2 ato diubek2.. klo mau dipindah.. taruh dit4 yg ga kena campur tangan dari faktor2 luar... baik faktor obok2 atopun ikan yang ada. lha klo disikat ato digosok apa ga malah strees.... klo pun di ditumbuhin algae... coral akan punya cara sendiri untuk menutupi dirinya...

kiev

Inggih mbah nano. Nuwun atas kritik & sarannya ya. :D

Makanya itu scoly di taruh di sump, mojok di bagian yang gak bakal sering diobok2 dan shaded area. ;)

Ricky

Active Member
nanosan said:
kiev said:
Ricky said:
ini ngapain seh kok malah digosok2 segala? :smt017 :smt017 :smt017 :smt017 :smt017 :smt017 klo coral lagi terluka dan kelihatan skeletonnya... biarkan saja.. jangan dipindah2 ato diubek2.. klo mau dipindah.. taruh dit4 yg ga kena campur tangan dari faktor2 luar... baik faktor obok2 atopun ikan yang ada. lha klo disikat ato digosok apa ga malah strees.... klo pun di ditumbuhin algae... coral akan punya cara sendiri untuk menutupi dirinya...

rata2 coral yg mati d tmpatku suka kburu d tumbuhin sama coraline mas nano jdi aku suka gosok2 skeleton nya gtu loch
ini bener ga sih mas ?

nanosan

Super Moderator
Staff member
rick... coba cek di RC tentang rescue coral dah... biarkan saja ga usah digosok2... krn coral punya cara sendiri untuk recovery...

kiev

Update @ 30 Jan 2011

Hari ini cek parameter air lagi:
  • pH: 8.0[/*:m:3tsr77z9]
  • alkalinity: 7 (bandingin dengan per 06 Jan 2011 yang 9.6)[/*:m:3tsr77z9]
  • calcium: 380 ppm (bandingin dengan posisi 06 Jan 2011 yang 440 ppm)[/*:m:3tsr77z9]
  • nitrat & phospat masih undetectable[/*:m:3tsr77z9]

Yang cukup mengherankan adalah angka alkalinity dan calcium yang turun relatif cukup cepat. Kira2 apa penyebabnya ya? Apakah ada kaitannya sama dose Reef Biofuel? Soalnya seminggu belakangan tiap hari dose Biofuel 1 ml, sementara MB7 nya stop dulu.

Atau ada kaitannya dengan penggunaan oleh biota (terumbu) untuk tumbuh?

Atau, karena ganti air dan air penggantinya kurang bagus? Soalnya tanggal 08 Jan 2011 ganti air juga.

E_2091

Moderator
Staff member
alk sih wajar aja turun segitu..calsiumnya yang terlalu cepet kayaknya..ditempat saya aja kalo cuma dosing kalk turunnya sekitar 10ppm/2 minggu..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153