Konsep Lighting untuk Marine/Reef Aq

dhidhie

Member
numpang tanya kakak...

aquarium saya ukuran 125 x 65 x 70, rencana kedepannya mau dijadikan LPS, sebaiknya pake susunan lampu gimana ya supaya pencahayaannya sedap dipandang dan warna coral nya bisa keluar? blue brp, daylight brp...ada yg bilang daylight itu cukup satu aja, lainnya blue...trus daylightnya ditaruh disebelah mana...depan, tengah, ato belakang...dudukan lampu ada 4
sekarang sudah pake 3 lampu T8 (2 blue, 1 daylight), kok rasanya kurang tampak biru nya ya? lampu putih terlalu mendominasi, sementara biru nya kurang tampak (padahal 2 biji), knp ya?

oiya tanya juga, dudukan lampu T8 bisa dipasangin lampu T5 ga? apakah T5 lebih kuat cahayanya dibanding T8?

newbie mohon pencerahan...tengkyu

bulubabi

Member
Saya coba jawab ya dek, hehehehehe... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003
Gini bro, Lampu tuh (menurut saya) complicated.
Banyak pertimbangannya...
Maksudnya gini, kita mau piara apa? FO (ikan doang), LPS( koral yang melambai2) SPS(acro, monti dan teman2nya...)
Seberapa bermasalah listrik di rumah kita? kalo daya ga masalah lebih enak lagi.
Yang terahir (yg agak sensitip) Masalah budget. Kalo dana unlimitted lebih enak lagi... :wink: :wink:
Menurut saya, ukuran aquarium situ ideal buat beginer, kenapa ideal? karena bisa muat T8 36 watt (meskipun agak2 mepet dikit, hehehehe...)
Browse aja bro, liat thread lampu temen2 disini, dan pilih mana yang paling cocok buat anda!!!
Sebagai gambaran, (biasanya kalo baru bikin aquarium laut pasti pengen masukin semua jenis biota ke tank! HATI2 hehehehe...), biar aman, pake T8 36 watt 4 biji, yg murah meriah cari toshiba 12000K, warnanya agak putih, ngirit lampu biru.
Lampu biru pake T5 abal2 aja, yg murah meriah himawari, taxin, dll. Banyaknya lampu biru sesuai selera kita, kalo kurang biru tambah lagi lampu birunya. Idealnya formasi lampu 60% biru 40% putih. (ini kalo pake lampu alakadarnya, kayak saya, hehehe...)
Kalo duit dan listrik ga masalah, pake aja metal halide, pasti maknyussssss...

Btw, dari taon 2006 kemana aja bro? kok baru nanya lampu sekarang? hehehehehe... Mustinya saya yg nanya sama situ, hihihihi...

dhidhie

Member
bulubabi said:
Saya coba jawab ya dek, hehehehehe... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003
Gini bro, Lampu tuh (menurut saya) complicated.
Banyak pertimbangannya...
Maksudnya gini, kita mau piara apa? FO (ikan doang), LPS( koral yang melambai2) SPS(acro, monti dan teman2nya...)
Seberapa bermasalah listrik di rumah kita? kalo daya ga masalah lebih enak lagi.
Yang terahir (yg agak sensitip) Masalah budget. Kalo dana unlimitted lebih enak lagi... :wink: :wink:
Menurut saya, ukuran aquarium situ ideal buat beginer, kenapa ideal? karena bisa muat T8 36 watt (meskipun agak2 mepet dikit, hehehehe...)
Browse aja bro, liat thread lampu temen2 disini, dan pilih mana yang paling cocok buat anda!!!
Sebagai gambaran, (biasanya kalo baru bikin aquarium laut pasti pengen masukin semua jenis biota ke tank! HATI2 hehehehe...), biar aman, pake T8 36 watt 4 biji, yg murah meriah cari toshiba 12000K, warnanya agak putih, ngirit lampu biru.
Lampu biru pake T5 abal2 aja, yg murah meriah himawari, taxin, dll. Banyaknya lampu biru sesuai selera kita, kalo kurang biru tambah lagi lampu birunya. Idealnya formasi lampu 60% biru 40% putih. (ini kalo pake lampu alakadarnya, kayak saya, hehehe...)
Kalo duit dan listrik ga masalah, pake aja metal halide, pasti maknyussssss...

Btw, dari taon 2006 kemana aja bro? kok baru nanya lampu sekarang? hehehehehe... Mustinya saya yg nanya sama situ, hihihihi...

wakaka....lucu juga nih gw...register sejak 2006, sudah sejak saat itu kepincut ama saltwater tapi oktober 2009 baru terwujud huhuhuu...jadi juga ga pernah posting apa2 sejak join :lol:

eh..T8 ada yg 36 watt? lampu gw 3 biji 30 watt semua, kalo mau diatasnya adanya 40 watt tapi lampunya lebih panjang lagi dan ga cukup di pasang di kanopi aquarium...

gw newbie banget nih, ga ngerti apa beda T8 dan T5, kayaknya beda diameternya doank ya? apakah kekuatan cahayanya beda...kok gw baca2 kebanyakan yg ga puas dgn T8 disarankan ganti T5 ya...padahal T5 kan lebih kecil... bingung saya... :?:

kalo pake MH ga kuat deh...harga lampu mahal, konsumsi listrik besar, udah gitu butuh chiller pula... tanpa chiller aja suhu air aquarium gw 30 derajat celcius...

thx buat info nya bro....

kiev

E_2091 said:
Ati blue special dan gieseman memang isi celah yang sama alias daylight bulb buat setingan full t5 alias tanpa mh..
secara spek blu spcl ati itu 11kk sedangkan gieseman 15kk..saya sendiri prefer pake gieseman kombinasi aquablue buat akua lps saya (setingan 2bulb) kenapa, karena kelihatannya si gieseman lebih bisa munculin warna merah ato dengan kata lain lebih punya spektrum pink ala fiji purple/ati pro color di banding si atinya yang pure putih-biru..

foto si giesemann dengan sudut berbeda, dari gambar ini terlihat seperti ati pro color kan..

untuk setingan 4 lampu saran saya hindari actinic dan procolor.karena memang parnya kecil sekali..bisa di coba:
ati blue plus
gieseman aquablue
ati blue special
ati blue plus

hasilnya kira2 putih dengan unsur kebiruan dikit
ati blue special diatas bisa juga di ganti gieseman aquablue jga hasilnya putih sedikit pinkish, dengan setingan ini coraline keliatan lebih pekat kayak di foto kepe saya..

kalo suka biru pekat ala 20kk xm, bisa coba 3 blueplus 1 blue special/giese aquablue.

sedikit info aja tentang nilai par bulb yang bersangkutan, hasil ini cuma bisa buat perbandingan antar bulb, jadi ga bisa buat patokan menentukan par di tank kita..tes ini yang jalanin member rc, jadi bukan saya, dia pake individual reflektor dan bulb 54w..

ati
blue plus 311
blue special 336
actinic 130ish
procolor 130ish

gieseman
aquablue 324
actinic 167

seperti pak lihat angka buat actinic dan pro color rendah sekali..blue plus bisa cover tugas actinic, aquablue bisa cover tugas procolor(walo mungkin tidak sebaik si pro color asli tentunya dalam munculin warna pink/purple/orange)..sebenernya bulb kz fiji purple paling oke buat warna kayak gini dengan nilai par 330..sayangnya ga tersedia di sini, yang ada cuma yang saya tulis di atas itu..

info lagi, banyak yang bilang actinic ati kurang oke, lebih mantep actinic giesemann, tapi saya sendiri belum pernah cobain, jadi ga bisa komen..trus kalo pak ikutin salah satu tread di rc tentang t5, orang atinya sendiri hanya menyarankan pemakaian actinic/procolor kalo kita punya setingan lebih dari 5 bulb saja..

Pak E,

Kita lanjut diskusi lampunya di thread ini yah.

Saat ini saya sedang pake 4 giessemann bulb: 2x actinic dan 2x aquablue+. Warnanya seperti kalau kita menggunakan T5HO aquazonic, namun dengan brightness yang lebih. Hasilnya bisa dilihat di thread saya di bagian Nano aquarium (Kiev's aquarium). Karena sudah lebih dari 6 bulanan dan ujung2 dari tiap2 bulb sudah memudar (tdk lagi memancarkan cahaya terang, kalau ada kesempatan nanti saya coba post fotonya), saya berencana untuk ganti bulb-nya ke ATI.

Kalau kombinasinya seperti ini bagaimana menurut bapak?
ati blue plus
gieseman aquablue
ati blue special
gieseman actinic

Lalu, apakah penempatan bulb yang putih memang harus ditengah atau bebas sebenarnya?

nanosan

Super Moderator
Staff member
waaah... bapake yang st ini memperdalam ilmu lighting mengarah k geismann.... :smt003 :smt003 :smt003 ikutan menyimak ah.....

Asfur

Super Moderator
Staff member
Bro kiev, tergantung kebutuhan anda, pada intinya coral butuh full spectrum antara 6500-10000 kelvin. Lampu biru (blue +/actinic) lbh kepada sisi estetika pandangan mata, sy tau disini terjadi perbedaan preferensi krn pada saat setup lampu sy pun sempet baca mengenai thread di RC mengenai lampu tapi sy lbh percaya (sy ini kan pencontek :lol: :lol: ) dgn author kredibel yg sudah diakui lah oleh dunia akuarium laut.
Itulah sebabnya sy punya setup lampu lbh banyak full spectrumnya drpd actinicnya. So far so good utk koral, cuman emang sy ngk bisa mendapatkan pertumbuhan coraline yg sebanyak di tank suhu kiev, krn coraline ngk demen terlalu terang. Cuman skrg ini 1 lampu actinic lg sy uji coba diganti dgn palsunya ATI PRO :lol: :lol: pake Dagenbao PRO T5HO :lol: :lol: , warnanya sama2 purplish, untuk memberikan nuansa merah di akuarium. Emang sih ningkat warna merahnya dan akuarium lbh keliatan terangnya spt di update pic tank sy di halaman terakhir.

E_2091

Moderator
Staff member
pak asfur bener tuh, gimanapun juga lampu full spektrum memang lebih bisa di manfaatkan koral..makanya actinic or pro color lebih bisa di bilang estetika aja..masalah penempatan lampu sih bebas2 aja kok..cuma biasa scape itu kan posisi batu paling tinggi adanya di tengah akuarium or agak kebelakang, nah koral high light kan kita biasa taruhnya di posisi paling tinggi, makanya lampu daylight kita taruhnya di tengah..nah, kalo pak rock worknya udah tinggi di depan, gimana kita lihat kebelakangnya..

mengenai giesemann dia emang lampunya model kayak gitu, jadi ujung2nya cepat menghitam dan ga keluarin cahaya..hal ini ga ada hubungannya dengan usia pakai si bulb..kenapa si gieseman gitu? karena dia punya katoda itu ga tepat di ujung2 bulb, tapi sekitar 5-6cm dari ujung2 bulb, alasannya si giesemann bikin kayak gini supaya hasilin cold zone buat si uap merkurinya, jadi dengan bulb giesemann kita cuma perlu dinginin ujung2 bulb..saya belum lihat pak pelihara apaan, tapi orang2 yang piaranya sps aja kayaknya 9bulanan baru ganti bulb t5nya, jadi 6 bulanan sayang bulbnya deh kayaknya..nah mengenai kombinasi bulbnya ya paling di coba dulu aja pak, tapi kalo saya bilang sih kemungkinan kurang biru hasilnya..kan masalah selera pak..

kiev

E_2091 said:
mengenai giesemann dia emang lampunya model kayak gitu, jadi ujung2nya cepat menghitam dan ga keluarin cahaya..hal ini ga ada hubungannya dengan usia pakai si bulb..kenapa si gieseman gitu? karena dia punya katoda itu ga tepat di ujung2 bulb, tapi sekitar 5-6cm dari ujung2 bulb, alasannya si giesemann bikin kayak gini supaya hasilin cold zone buat si uap merkurinya, jadi dengan bulb giesemann kita cuma perlu dinginin ujung2 bulb..saya belum lihat pak pelihara apaan, tapi orang2 yang piaranya sps aja kayaknya 9bulanan baru ganti bulb t5nya, jadi 6 bulanan sayang bulbnya deh kayaknya..nah mengenai kombinasi bulbnya ya paling di coba dulu aja pak, tapi kalo saya bilang sih kemungkinan kurang biru hasilnya..kan masalah selera pak..
wah.. ini informasi baru buat saya. ternyata memang giessemann design nya seperti itu yah. soalnya saya kaget aja waktu beli pun memang ujung2nya tidak full cahayanya, tdk seperti UVL yang sebelumnya saya pake.

dengan kombinasi warna sekarang sih ok pak, saya justru kurang suka kalo terlalu biru seperti blue plus, meskipun dengan lampu ini warna coral memang terlihat lebih nge-jreng.

klo gitu berarti masih ada waktu buat saya ngumpulin koin buat ganti lampu donk yah. saya cuma pelihara LPS. cuman karena ujung2 lampunya dah ga keluarin cahaya, jadinya terumbu yang posisinya di pinggir2 kiri-kanan akuariuam jadi kekurangan cahaya. Saya pake 39watt (only 90cm length of the tubes), sementara panjang akuarium saya 110 cm. jadi ada area low light sekitar 10 cm untuk tiap2 sisi akuariumnya, dan ini juga bertambah sekitar 5 cm (sesuai info bapak di atas) karena pake giessemann.

E_2091

Moderator
Staff member
iya pak, saya rasa pak aman setidaknya 6 bulan kedepan sebelum ganti bulb..kalo 110cm sih emang tanggung ya, pake yang 54w kepanjangan dikit..pake 39w kurang panjang..bersihnya si gieseman yang nyala tuh paling cuma 75cman..paling susunan bulbnya di zigzag aja, kecuali pak pakai fixture, apa boleh buat deh..kalo ga piara nps aja pak..model2 rhizo/dendro kan feedingnya ga harus serutin tubastrea..dendrophylia ya, bukan dendronephyta..

sekalian mo koreksi yang saya bilang foto kepe saya pake aquablue n blue plus..yang bener aquablue dan blue special..buat yang ga suka biru bisa di pertimbangkan kombinasi ini..nyaris ga ada tint biru sama skali..tapi ijo2 floresense tetep keliatan..plus warna ungu2 gelap model koralin juga lebih pekat..ga pias..

kiev

E_2091 said:
iya pak, saya rasa pak aman setidaknya 6 bulan kedepan sebelum ganti bulb..kalo 110cm sih emang tanggung ya, pake yang 54w kepanjangan dikit..pake 39w kurang panjang..bersihnya si gieseman yang nyala tuh paling cuma 75cman..paling susunan bulbnya di zigzag aja, kecuali pak pakai fixture, apa boleh buat deh..
klo pake 54w sih walau kepanjangan kayaknya ok juga tuh pak. sekalian invest sapa tau nanti jadi tambah panjang akuariumnya. he3... toh panjang tube 54w kan cuma 110an cm, paling kelebihan di fixturenya aja. Cuman koinnya blum cukup untuk ganti ke situ dan juga consider sama tambahan biaya listriknya itu euy, kagak nahan. he..he..he...

E_2091 said:
kalo ga piara nps aja pak..model2 rhizo/dendro kan feedingnya ga harus serutin tubastrea..dendrophylia ya, bukan dendronephyta..
btw, nps itu 'n' nya apa ya pak?

E_2091 said:
sekalian mo koreksi yang saya bilang foto kepe saya pake aquablue n blue plus..yang bener aquablue dan blue special..buat yang ga suka biru bisa di pertimbangkan kombinasi ini..nyaris ga ada tint biru sama skali..tapi ijo2 floresense tetep keliatan..plus warna ungu2 gelap model koralin juga lebih pekat..ga pias..
klo kombinasi seperti yang bapak sebutkan ini, warna merah/oren apakah juga tetep keliatan?

E_2091

Moderator
Staff member
iya pak, kalo akua model ga ada kanopi panjang dikit ga terlalu masalah..masalah koin kan ada waktu nabung 6 bulanan lagi tuh..semapt lah itu..6 bulan panjang, koin bisa datang dari mana2..he3..

nps-->non photo sintesis..kayaknya masih jarang tuh di sini yang akuanya di dedikasikan buat yang ini, yang gampang2 aja model polip matahari, karang matahari..

merah dan oren tetep keliatan kok..pak coba aja dulu beli 2 bulb..kalo cocok 2 bulb berikutnya beli kayak gitu lagi, kalo ga cocok baru beli yang actinic dll kayak kmarin..bubl baru saya baru di kirim tadi siang ma pak santo, ntar kalo udah dateng coba saya foto2in deh efeknya ke koral..yah kalo ga males kerok kaca ya..udah sejak agustus dari saya pengen bikin akua baru, akua yang ada kagak pernah di pegang lagi selain top up sama kasih makan :lol: ..

E_2091

Moderator
Staff member
ga lah bro bulu, saya mah nyontek2 aja..malah kalo bro ada sempet liat tread saya, saya kan pengen nyontek situ n pak asfur..tapi gagal :lol:

thx btw

toni2

mau tanya aku newb.
aku pake lampu jebo JL80s
yg 40 watt. jadi satu lampu 20 watt.
itu warnanya aku pake warna biru sama warna merah.
tapi anehnya kalo 2 warna itu aku nyalain coral2 aku pada nguncup(nutup) dan lagi ada yg warnanya pudar.
tapi kalo aku nyalain biru aja coral mekar lagi.
apa Reef tidak boleh pake lampu warna merah?

Asfur

Super Moderator
Staff member
Betul pak, lampu merah hanya untuk meningkatkan warna merah pada ikan dan koral anda, selebihnya ngk ada gunanya, warna biru juga gitu, hanya aja warna biru lbh berguna drpd warna merahnya, sarannya sih ganti lampu warna merah dgn warna putihnya, jebo ada yg putih 10.000 kelvin kok.

kiev

Pak E,

Ini foto2 tubes giesemann saya. Apa betul seperti ini yang pak maksud bahwa ujung2nya memang cenderung pudar bahkan untuk tubes barunya? Btw, ini lampunya setelah saya cek catatan saya, dipake sejak Mei 2009. Berarti masih ada waktu sampe Mei 2010 untuk ganti tubes nya ya pak? Btw, klo ballast tu perlu diganti2 gak yah?

yang biru adalah actinic+, yang putih adalah aquablue+

E_2091

Moderator
Staff member
iya pak, giesemann mang gt..ujung2nya ga nyalaya jauh...katanya dulu2 ati juga model kayak gn bulbnya..tapi trus berubah haluan..saya sendiri kurang tau ati kayak apa bulbnya dulu..belum pake sih..

iyah pak, t5 oke2 aja kok di pake sampe setaonan..yang idealis sih 9-10 bulan udah ganti, karena katanya t5 optimalnya cuma segitu umurnya, tapi untuk suply cahaya koral lps aja sih 1.5 taon juga masih oke kalo saya bilang sih..tapi yang jelas, semakin lama interval ganti bulbnya, usahakan di aklimasi ulang koral2nya..biar ga shock ma intensitas yang tiba2 melonjak via bulb baru..

masalah balas mang masih simpang siur kelihatannya..ada yang bilang ada umurnya sekian tahun, ada yang bilang pake aja selama masih bisa nyalain bulbnya..tapi ya gt, belum ada study yang bener2 terpercaya mengenai usia balas, well, setidaknya saya belum nemu gt..pengalaman pribadi saya sendiri dengan t5 juga masih baru banget..jadi belum ada umur tuh balas yang saya pake..di tread akua nano saya, saya baru upload box lampu baru saya..disitu saya nyalain 3 ati blue plus..balas yang saya pake 1 usianya <1thn, yang 2 udah 2thn++, secara kasat mata sih ga ada perbedaan..saya juga udah ga bisa bedain mana balas yang <1thn dan 2thn+..jadi ya sementara sih pake ajalah..sampe ada info2 lain lagi..

saya jg mo tanya, pak beli lampu2 gt biasa di mana? sampe ada pake uvl segala? trus pak pakai reflektor apa ya? belinya di mana? apa udah sama fixture bentuknya begitu?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153