Konsep Lighting untuk Marine/Reef Aq

E_2091

Moderator
Staff member
iya pak, giesemann mang gt..ujung2nya ga nyalaya jauh...katanya dulu2 ati juga model kayak gn bulbnya..tapi trus berubah haluan..saya sendiri kurang tau ati kayak apa bulbnya dulu..belum pake sih..

iyah pak, t5 oke2 aja kok di pake sampe setaonan..yang idealis sih 9-10 bulan udah ganti, karena katanya t5 optimalnya cuma segitu umurnya, tapi untuk suply cahaya koral lps aja sih 1.5 taon juga masih oke kalo saya bilang sih..tapi yang jelas, semakin lama interval ganti bulbnya, usahakan di aklimasi ulang koral2nya..biar ga shock ma intensitas yang tiba2 melonjak via bulb baru..

masalah balas mang masih simpang siur kelihatannya..ada yang bilang ada umurnya sekian tahun, ada yang bilang pake aja selama masih bisa nyalain bulbnya..tapi ya gt, belum ada study yang bener2 terpercaya mengenai usia balas, well, setidaknya saya belum nemu gt..pengalaman pribadi saya sendiri dengan t5 juga masih baru banget..jadi belum ada umur tuh balas yang saya pake..di tread akua nano saya, saya baru upload box lampu baru saya..disitu saya nyalain 3 ati blue plus..balas yang saya pake 1 usianya <1thn, yang 2 udah 2thn++, secara kasat mata sih ga ada perbedaan..saya juga udah ga bisa bedain mana balas yang <1thn dan 2thn+..jadi ya sementara sih pake ajalah..sampe ada info2 lain lagi..

saya jg mo tanya, pak beli lampu2 gt biasa di mana? sampe ada pake uvl segala? trus pak pakai reflektor apa ya? belinya di mana? apa udah sama fixture bentuknya begitu?

kiev

pak e,

saya beli lampu UVL di singapore pak, via on line saja. ini alamat web site tokonya. fixture lampunya juga berasal dari toko itu, merknya SoLite, dah termasuk individual reflektor per lampu. cuma dulu saya ambil seken dari anggota forum ini juga. dah ada satu stengah tahunan lebih lah saya pake. yang salah satunya belakangan ini ketika start awal agak sedikit flicker, jadi makanya saya tanya apa perlu ballastnya di ganti.

klo giesemannnya dapet di KDC kartini

di-k

Active Member

bro kiev berikut gambar lamp saya, pesenan u dulu...skrg baru kesampaian di upload :lol: :lol:
pure actinic by giessmann
tp sy msh kurang puas, masih kurang gelap pak..

di-k

Active Member
lamp nya dr kiri ke kanan : blue, actinic, tropical pink dan actinic lagi...yang diujung kanan kiri gitu hanya pantulan dr reflector aja :idea: :idea: jd hanya ada 4 lamp

di-k

Active Member
bukan, itu dymax dan aquazonic...soalnya birunya dymax hampir sama dg ATI jd pake dymax aja lbh hemat :roll: :roll: untuk warna sy lbh prefer T8 aja pak model luxram tau philips :idea: ntuk ikan ketara bgt bedanya

stunner

Member
kiev said:
Pak E,

Ini foto2 tubes giesemann saya. Apa betul seperti ini yang pak maksud bahwa ujung2nya memang cenderung pudar bahkan untuk tubes barunya? Btw, ini lampunya setelah saya cek catatan saya, dipake sejak Mei 2009. Berarti masih ada waktu sampe Mei 2010 untuk ganti tubes nya ya pak? Btw, klo ballast tu perlu diganti2 gak yah?

yang biru adalah actinic+, yang putih adalah aquablue+

MANTAPPP....
ABIS berapa duit pak? Pasti mahallll

clownANEMON

yup betul selama saya riset lampu ( ciiieeellllaaahhhh ) saya dapat hipotesa kalo T5 sekelas zonic gak terlalu memukau ya.....

untuk daylight nya oke deh ambil T5 punya zonic 12.000 K.....warna ketika kena air laut....80% putih di banding pake yg Thosiba 12.000K daylight cuma sekitar 60% putih nya....masih rada2 kuning...

kalo actinic nya saya gak recoment T5 sekelas zonic ato arcadia ya...wah udah banyak hipotesa nih....

khusus untuk coral dan ikan =

T5 ZONIC = standart
T5 arcadia = buruk
T8 JEBO = terlalu dalam warna biru nya ( kaya di laut 1 km ) :lol: :lol: :lol: :lol:
T8 philips 03 = GOOD...cuma koral kurang keluar warna nya....
T8 Coralife = lumayan setara zonic
T8 osram = MAKYUSS.... :smt007 :smt007 :smt007 :smt007

ini di hipotesakan berdasarkan warna koral....jamur mangkok saya di hajar actinic kecuali philips dan osram...warna nya COKLAT paten..... :lol: :lol: :lol:

saya pake test pake philips warnay lumayan ada fosfor nya....cuma sekitar 20%

saya test lagi pake osram blue waaaaaa jadi hijau fosfor....sadis... :smt007 :smt007 :smt007

padahal itu lampu murah meriah....tube yg 40 watt di kasih harga 150 ribu.....

KHUSUS UNTUK bantu warna biru di tank ternyata gak bisa pake actinic ya....
saya pake 1 : 4 tetep aja kalah biru eh...pake lampu tazen 1 biji langsung dapat warna biru nya.....siaul dah.....

jadi komposisi nya tergantung selara aja....itu sih FYI aja menurut saya....

cuma kalo gieesman and ati blum tau performanya tuh.....masih kaga sanggup beli ballast nya...wkwkwk

dhidhie

Member
pengen beli osram t8 nya dimana ya?

di toko lampu ada tdk ya?

kalo mau beli ngomongnya gimana? lampu blue actinic khusus aquarium gitu?

clownANEMON

nah untuk beli ini lagi ak juga gak nemu dhi....dulu ak beli emang tinggal 3....sekarang rencana mau nambah tapi kok gak ketemu2.....

gampang dhi ciri in nya.....

kerdus nya putih cuma ada tulisan osram....

trus di tube nya ada tulisan BLUE nya besar....dah itu ajah kok....

ntar kalo ak liat2 lagi2 ak kabari deh...ak juga mau tambah 1 tube lagi yg t8 buat gantiin t5 zonic....

ahhcroot

majapahit said:
@ntony !eonardo said:
Bro MaJapahit,
saya rasa aq anda sih dengan 2 actinic blue dan 2 daylight sudah cukup. Masing2 lampu itu yg 20watt saja. Jdi totalnya 80watt

ok pak, thx ya..

setuju ama pak majapahit

ai punya tank 80x50x50 sump 70x40x40
LPS softies + 4 fish
2 actinic blue 2 daylight total 80watt
kebetulan ada kanopi lama yg mirip kayak punyanya pak bulu
tak jiplak modelnya de.. 2x open & 2 kipas kiri + 2 kipas kanan
tq atas idenya pak :lol:

cycling start mei-juli, juli pertengahan isi coral ikan dll
ampe skrng hasilnya memuaskan

jamur2 kayaknya ada yg mo pindahan batu
udah mulai kepenuhan :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Imam

clownANEMON said:
yup betul selama saya riset lampu ( ciiieeellllaaahhhh ) saya dapat hipotesa kalo T5 sekelas zonic gak terlalu memukau ya.....

untuk daylight nya oke deh ambil T5 punya zonic 12.000 K.....warna ketika kena air laut....80% putih di banding pake yg Thosiba 12.000K daylight cuma sekitar 60% putih nya....masih rada2 kuning...

kalo actinic nya saya gak recoment T5 sekelas zonic ato arcadia ya...wah udah banyak hipotesa nih....

khusus untuk coral dan ikan =

T5 ZONIC = standart
T5 arcadia = buruk
T8 JEBO = terlalu dalam warna biru nya ( kaya di laut 1 km ) :lol: :lol: :lol: :lol:
T8 philips 03 = GOOD...cuma koral kurang keluar warna nya....
T8 Coralife = lumayan setara zonic
T8 osram = MAKYUSS.... :smt007 :smt007 :smt007 :smt007

ini di hipotesakan berdasarkan warna koral....jamur mangkok saya di hajar actinic kecuali philips dan osram...warna nya COKLAT paten..... :lol: :lol: :lol:

saya pake test pake philips warnay lumayan ada fosfor nya....cuma sekitar 20%

saya test lagi pake osram blue waaaaaa jadi hijau fosfor....sadis... :smt007 :smt007 :smt007

padahal itu lampu murah meriah....tube yg 40 watt di kasih harga 150 ribu.....

KHUSUS UNTUK bantu warna biru di tank ternyata gak bisa pake actinic ya....
saya pake 1 : 4 tetep aja kalah biru eh...pake lampu tazen 1 biji langsung dapat warna biru nya.....siaul dah.....

jadi komposisi nya tergantung selara aja....itu sih FYI aja menurut saya....

cuma kalo gieesman and ati blum tau performanya tuh.....masih kaga sanggup beli ballast nya...wkwkwk

wah, akhirnya ada yg naekin derajatnya T8, awal2 thread, yg d bahal T5 ama MH mulu, padahal duit cekak pol, humm, tapi masalahnya, nyari dmn? itu T8 osramnya blue brp watt??? coba deh tar berburu, muter2 madiun, btw, putihnya pake apa? yg brp watt?

E_2091

Moderator
Staff member
t8 kayaknya ga masalah pak imam buat di pake, tapi ya terbatas untuk akua yang dangkal..yang penting wattnya kena aja..kalo udah 50-60cm keatas mo di pakein watt berapa juga ga masuk sampe dasar cahayanya..

putih kayaknya banyak yang pake bulb toshiba 12k..paling ceban..

Martono

Maap ni saya rada2 katro .. tapi asli saya bingung ..
Bedanya T5 sama T8 apa sih? Apakah T5 itu jauh lebih terang dan daya penetrasi terhadap airnya lebih bagus dibandingkan T8?
Atau hanya karena T5 watt-nya lebih besar dari T8? Ada ga misalkan T5 - 54watt dan T8 - 54 watt juga? Bagusan mana tuh?
Saya di rumah pake Jebo 20 watt Coral Blue dan Toshiba 20 watt Daylight .. itu termasuk T5 apa T8?

Sekali lagi maap kebanyakan nanya .. tapi asli saya bingung .. mohon bimbingannya .. :oops:

dhidhie

Member
Martono said:
Maap ni saya rada2 katro .. tapi asli saya bingung ..
Bedanya T5 sama T8 apa sih? Apakah T5 itu jauh lebih terang dan daya penetrasi terhadap airnya lebih bagus dibandingkan T8?
Atau hanya karena T5 watt-nya lebih besar dari T8? Ada ga misalkan T5 - 54watt dan T8 - 54 watt juga? Bagusan mana tuh?
Saya di rumah pake Jebo 20 watt Coral Blue dan Toshiba 20 watt Daylight .. itu termasuk T5 apa T8?

Sekali lagi maap kebanyakan nanya .. tapi asli saya bingung .. mohon bimbingannya .. :oops:
t5 , t8, t12, itu semua hanya ukuran diameter tabung, tdk pengaruh pada kekuatan cahaya nya...

Martono

O begitu .. wah terima kasih ni pa dhie2 .. daritadi pa dhie2 mulu yang jawab pertanyaan saya .. :oops:

Kalo hanya ukuran tabungnya saja yang berbeda .. berarti apakah pemakaian T5 dan T8 itu sama saja dan hanya tergantung pada dudukan yang akan kita pakai?
Lalu saya penasaran, kenapa tadi .. saya lupa siapa yang posting setting-an lightingnya .. menggunakan jenis tube yang berbeda .. Misalkan 4 bh T8 philips, dan 2 bh T5 Actinic Aquazonic .. Kenapa ga disamain aja pake yang T8-nya? atau emang merk Aquazonic tsb ga ada ukuran T8?
Klo yang disebut T5HO apa ya? ..

E_2091

Moderator
Staff member
t4/t5/t6/t8/t12 memang ukuran tabungnya..tapi memang ada pengaruhnya pada intensitas cahaya..t5 di yakini paling tinggi intensitasnya untuk watt yang sama..pengaruhnya berdasarkan total standar watt dengan ukuran tabung dan jarak antar kutub..penjelasan teknisnya ada di internet, kalo rajin cek via google aja..dulu saya pernah dapet, sayang karena saya kurang mengerti urusan seperti ini jadi saya hapus..tapi kesimpulannya intensitas berbeda..makanya untuk t8/t12 lama2 kurang populer..bahkan t12 vho saja mentah di banding t5ho..

t5ho juga beda2 intensitasnya..2 t5h0 2feet intensitasnya kalah di banding 1t5ho 4 feet..kurang lebih sederhananya 2x24w dibagi 4 banding 54w dibagi 4..tapi teknisnya lebih dari itu..

keunggulan t5 lainnya dibanding t8/t12/pc ada di kemudahan t5 untuk di refleksikan cahayanya..kurang lebih karena bodi ramping dan lurus..jadi lebih gampang di pantulkan..sedangkan pc kan di ada sisi yang sejajar tuh..nah cahaya dari bagian ini tidak dapat di refleksikan..karena itu juga kenapa indifidual reflektor sangat di sarankan buat pemakaian lampu floresens baik t5/8/12.. karena kalo model reflektor jadi satu gt ada bagian lampu yang tidak bisa di refleksikan cahayanya karena mentok badan lampu lain..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153