Kuda laut

slyme

Waktu tu beli kuda laut dikartini, warna kuning dan ada seluruh tubuhnya berduri dan kepalanya spt ada mahkota, kt yg jual seh yg ini lbh kuat drpd yg biasa...
Dr kmrn2 kuda laut saya nga nyangkut2 dikarang maupun diakar bahar, malahan dia ngetem dipasir dan seperti nongkrong gt, bntr2 jalan, bntr berhenti, dia kyk santai diatas pasir, apa ada yg salah dgn kuda laut saya ya, saya sengaja beli akar bahar tuk dia malahan cm ditongkrongi 1-2 hari saja, selanjutnya dicuekin...
Apa ada yg salah???

ariawan

Arusnya keras enggak pak slyme. Kuda laut akan mencari tempat yang dia paling nyaman dengan arus lemah.

Dan kalau tempat nyamannya merata dia akan jalan2 dan tidak selalu menetap di satu tempat.

Sebaiknya sich aquarium kuda laut dibuat khusus supaya tidak kalah bersaing.

A. Ariawan

renji

Betul banget tuh kata om Ariawan, kalo kudanya nyaman pasti jalan2 trus di arus pelan. Kuda laut ogud sih kga bisa diem, kerjaannya jalan2 mulu nyari apaan tau :D

slyme

Skrg seh di AQ saya saya tambahin Pump sbg arus, dan posisi air balik dr Pump bawah saya tempelkan di bagian belakang jd arus lbh merata menurut saya, apakah itu terlalu kencang arusnya???
Saya biasa sudah matikan Pump arus ttp aja tuh kuda laut bgt melulu...

ariawan

slyme said:
Skrg seh di AQ saya saya tambahin Pump sbg arus, dan posisi air balik dr Pump bawah saya tempelkan di bagian belakang jd arus lbh merata menurut saya, apakah itu terlalu kencang arusnya???
Saya biasa sudah matikan Pump arus ttp aja tuh kuda laut bgt melulu...

Coba aja dirubah2 barangkali menurut kuda lautnya belum merata, jadi belum nyaman.

A. Ariawan.

slyme

Sep...tadi sudah saya matikan Pump tuk arusnya...Cm kyknya ms bgt aja tuh KL saya...Mgkn blm wktnya kale ya...coba saya tgu ampe bsk...
kalo memang gr2 pump tuk arus jd saya tdk bole pk arus dnk???

ariawan

Kuda laut memang akan banyak menghabiskan waktunya dengan berdiam diri dan hanya jalan2 sebentar lalu diam lagi.

Saya sudah lihat foto aquarium dan kuda lautnya di postingan lainnya.
Kemungkinan kuda lautnya tidak ada tempat bertengger sehingga dia sedikit stress.

Coba buatkan sedikit tempat untuk dia berpegangan dg ekornya.

A. Ariawan

slyme

Sudah saya ks akar bahar wkt tu pak, tp mlh cm ditglin bntr doang, yg ada dicuekin...
Bgsan pk apa yg tmpt dia nongkrongnya???

ariawan

Coba pakai lagi akar baharnya setelah di kurangi arusnya.

Sebenarnya karang kecil juga enggak apa2 asalkan dia bisa pegangan.
Karena ini salah satu perilaku saja tapi dengan dua kemungkinan dia stress hingga tidak mau pegangan.
Perilaku memegang dengan ekor dan berdiri tegak konon menunjukkan seekor kuda laut sedang dalam keadaan baik.

Makannya gimana ? banyak enggak? Koq kayaknya lemes yach.

A. Ariawan

slyme

Saya td dr sumenep da beli spon bahar, ttp aja nga mau nangkring, wkt tu pk akar bahar jg nga mau, aduh...keleyengan neh...
Kyknya nga mau mkn dah...tapi da lama lho...gmn ya...perutnya skrg kempes lagi...kmrn ks rebon idup mlhan dicuekin...
Apa saya taroh di SUMP aja ya...mgkn dia stress gr2 triger bolak balik mulu...tp kalo triger lg tidur dia ttp bgt, pdhl triger tidur cukup lama lho...bs 1/2 harian lho...trus 1 lagi, kuda laut saya di duri2 badannya kyk ada kotoran2 nempel gt, kyk lumut2 gt...wadoh....

ariawan

Coba dipisahkan saja pak slyme, tapi dg arus yg tenang.
Kalau di sump arusnya keras, pisahkan dg sekat kasa untuk menahan arus.

Lebih baik lagi kalau dipisahkan di tempat khusus.
Alternatifnya :
1. aquarium kecil/karantina dg sistim terpisah
2. aquarium kecil dg input air dari overflow yg di cabang. Jadi airnya sedikit saja masuknya. Outlet aquarium kecil ini masuk ke sump lagi.

Paling tidak bisa dicoba kasih makan pada tempat yang relatif tenang dan tidak membuat stress.

Kalau tetap di aquarium itu khawatir akan semakin buruk kondisinya.

A. Ariawan

slyme

Saya trh di SUMP kmrn, mlhan jalan ke sekat 1, trus bgt lagi, diem2 lg...
Skrg saya pindahin ke tempat karantina yg dr kain, yg biasa dijual disumenep, gpp kali ya???

ariawan

Asalkan sirkulasi tetap ada dan pastikan dulu dia makan. Yang penting sekarang adalah supaya dia bisa makan banyak.

A. Ariawan

slyme

Saya sudah pindahin ke tmpt karantina, tp ttp aja bgt pak...gmn ya cr spy dia mau gerak2 dan makan, kdg2 nga diduga2 dia mlhan jalan dan makan sedikit2, aneh bnr neh kuda laut...tp di tempat karantina tsb tdk ada tmpt buat dia bertenger lho...soalnya cm kain kan, gmn kuat buat nahan beban, apa nga mslh???

slyme

Saya mau tanya dnk...cocepod tuh apa???
Ktnya bs buat mkn kuda laut ya???
Sampai skrg kuda laut saya ms bgt trus, da ditaroh diSUMP, di sekat karantina jg ttp aja bgt, jd malez lama2, dl nga bgt pdhl...
Dulu piara kuda laut sehat2 aja, mau makan udang rebon beku lagi...

ariawan

Mungkin sudah keburu lemah pak. Pastikan saja dia bisa makan dulu supaya kuat dan sehat.
Mudah2an belum terlambat dan masih mau makan.

Kalau dia memang lemah/sakit maka butuh perhatian khusus.

A. Ariawan

ariawan

Kuda laut biasanya lebih mudah makan rebon hidup. Jadi sebaiknya dicoba saja.
Yang terpenting adalah dia mau makan dulu supaya tidak terlanjur lemah.

Untuk di karantina kalau ikan sakit tidak mau makan maka dicoba berbagai macam makanan agar dia mau makan dulu.
Setelah satu jenis makanan dimakan baru diberi suplemen dlm makanannya.

Kalau ikan2 yg besar tidak mau makan biasanya dilakukan "force feed" atau dalam bahasa belandanya " di cekokin". Supaya ada makanan yang masuk.

Sepertinya ada posting tentang makanan yang dicampur garlic tuch. Siapa tahu bisa nambah nafsu makan kuda laut. Tapi saya belum tahu juga hasilnya "

A. Ariawan

slyme

Tadi beli rebon idup, trus beli mandarin ma kuda laut lagi yg wrn merah marron...
Tuh kuda laut yg baru lgsg jalan2, trus nangkring2 gt, tp yg kuning ttp aja bgt, mau seh makan, makannya banyak, tapi sptnya kuda laut kuning saya resah, saya perhatiin kyk gatal tubuhnya, ada seh pernah liat diduri2nya ada kotoran2 gt, tp td saya bersihin pk tangan, ms aja bgt, saya pakein sikat gigi dan sikat pelan2 tp skrg ms bgt jg, gmn ya...apa hrs beli udang pellet ato MP???
Kalo misalnya arus ato air yg buruk kan kuda laut yg baru pst bgt jg, nyatanya kuda laut yg baru beli sehat2 saja, dan nangkring di spon bahar, yg kuning mlhan dipasir melulu...
Saya td juga pindahin trigger motor ke SUMP, jd biar kuda laut bs bebas bergerak dan tidak ada yg ganggu keong dan rencana mau beli udang pellet dan MP, tapi apakah udang pellet kuat disuhu 30???
Oh ya cocepod tuh spt kutu air ya???wrn putih???di kaca AQ saya bnyk tuh, pantesan ikan2 saya suka nempelin kaca...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151