Kuda laut

reef

Administrator
Staff member
Maaf Pak slyme saya terlambat replynya. Mengenai kotoran yang diduri itu, sudah benar langkah anda untuk membersihkannya. Usahakan pada saat membersihkannya dilakukan dengan cara selembut mungkin. Seperti yang anda katakan, berarti mungkin juga kuda laut kuningnya yg dalam keadaan tidak sehat.

Pak slyme, wah bagus Pak, memang trigger motor ini tidak cocok di aquarium anda. trigger ini lebih cocok diperlihara dalam lingkungan yang sama2 aggressive.

Mengenai udang pellet dan udang mp, seperti yg pernah saya bahas sebelumnya saya tidak merekomen untuk memiliki kedua jenis udang ini dalam 1 aquarium, karena bisa2 salah satu akan wafat. Biasanya yg udang pellet. Lalu jika anda ingin mempunyai udang yg hidup untuk membantu membersihkan ikan, harusnya yg udang pellet Pak.

:D

slyme

Akhirnya kuda laut saya yg kuning sudah mau nangkring di spon bahar, hehehehe...sekarang ber2an kuda laut saya nangkring di spon bahar...
Dan skrg sudah mau makan...
Memang pak, saya mang mau isi AQ saya dgn udang pellet lagi, tp tgu parameter air saya beres dulu dan stabil...

StuTTgart

Hai smua, salam kenal neh.. Saya anggota baru jadi mohon bantuan nya kepada yang udha mahir2.. :) :) .. Saya mo nanya nih, kalo kondisi aer yang bagus buat kuda laut kurang lebih gmana? soal nya kuda laut saya kaya yang stress n gamau makan juga.. yang ga mau makan itu kuda laut jantan yang udha gede, perut nya rada gembung kaya lagi ngendong anak, apa mungkin kuda laut yang lagi ngendong gamau makan? terima kasih yah..

reef

Administrator
Staff member
Selamat Bergabung di ReefsForum Pak StuTTgart.

Semoga bisa saling membantu dan bertukar pendapat mengenai hobby ini Pak :D

Kondisi air laut atau parameter air aquarium yang baik untuk kuda laut tentunya kadar nutrients (ammonia, nitrite, nitrate) yang rendah. Usahakan ammonia dan nitrite tidak ada di air aquarium dan kadar nitrate 20-30 masih bisa diterima oleh kuda laut. Kestabilan tentunya sangat penting, seperti kestabilan Ph, alkalinity, salinity dan juga suhu air. Apa lagi untuk kuda laut yang sedang membawa anak, pastinya akan lebih sensitif terhadap perubahan2 kondisi aquarium. Berbagai hal lainnya yang harus diperhatikan adalah seperti adanya ikan pengganggu atau pun arus air yang terlalu kencang.

Pak StuTTgart, selain dari kondisi air saja, memang kuda laut juga terkenal sulit dalam pemberian makan. Sampai2 kalau kuda laut sudah ada yang doyan makan bisa aja suatu hari dia mogok dan tidak mau makan lagi. Hal ini disebabkan oleh karena perbedaan makanan yang tersedia di alamnya dan dengan yang kita berikan pada saat di aquarium. Tentunya solusi untuk masalah seperti ini adalah dengan memberikan makanan jenis lainnya. Kuda laut biasanya lebih suka dengan makanan yang hidup (bergerak2) dibandingkan yang sudah mati. Jadi patut dicoba :D

Semoga Sukses :D

slyme

Tng aja pak...kuda laut saya aja uda sehat, setelah ampir 1 bulan lbh kondisinya nga jelas(dipasir dan nga keliatan mau mkn, pkknya nga sehat)
Bnr kt pak Reef, klo air uda bgs mgkn dia mau mkn, coba aja ks rebon idup.
Kuda laut saya kmrn ada 2, nga tau knp yg 1 lagi mati, mkn mlhan rakusan yg mati ini, heran saya...

renji

Kuda laut kalo berubah warna kenapa ya? Waktu beli warnanya orange terang, eh masuk aq jd item.. Waktu ogud ganti air kan tu kuda ditaro ember, warnanya berubah lagi jadi orange wah bagus banget tapi uda masuk aq ya item lagi :(:(:( kenapa ya?? Ada lagi kuda laut yang kecil waktu beli item banget warnanya, eh gak lama ketemu kuda laut laen yang kuning dia berubah ikut2an yang ada sekarang jd 1/2 kuning 1/2 item.. Bingung jadinya kenapa bisa gitu ya :? :? :?

reef

Administrator
Staff member
pak renji,
kuda laut memang beradaptasi dengan lingkungan nya dengan cara merubah warna tubuhnya sebagai perlindungan dr musuh. jadi kalo misalnya kondisi akuariumnya agak kemerah-merahan atau kehitam-hitaman, kuda laut nya akan berubah warna seperti itu.

pak renji, posting akuarium nya pak di show-off corner. :D :D

renji

Malu ah om, aq masih kelas capcay masa dipasting :oops: :oops:
Tapi kenapa kuda laut yang lain gak gitu om? yang kuning ya tetep kuning gak ada perubahan sama sekali? Padahal orange terang loh kuda laut ogud (kalo ditaro ember hi5...)

reef

Administrator
Staff member
Pak renji,
karena memang yang kuning suka dan terbiasa dengan warna lingkungan nya. sebenernya semua ini berdasarkan kuda laut itu sendiri. Pengalaman saya adalah dengan 10 kuda laut berwarna hitam. kuda laut ini saya letakkan dalam akuarium yang bermiripan lingkungan nya. namun, akuarium nya berbeda. hasilnya adalah semua dari kuda laut tersebut berubah warna menjadi warna kuning. :D

ps: Pak renji, ga usa malu2 pak. justru akuarium yang masih baru mulai masih perlu banyak bantuan dan masukkan dari para member RF lainnya. Tujuan nya untuk membantu anda pak. :D

sindromized

Dimana beli kuda laut?

Kira2 dimana ya beli kuda laut klo dijogja..
Sama sekalian nanya dimana t4 jual kudal laut/ikan laut yg menerima order luar kota..
Kuda laut klo ditaroh di SUMP ada efeknya ga ya?
Makasih atas infonya.

reef

Administrator
Staff member
Pak sindromized, banyak reefer yang suka menaruh kuda laut di refugium, digabungkan dengan berbagai macroalgae seperti rumput anggur dan rumput asam. Lalu dengan substrate pasir serta arus air yg tidak kencang. Jadi menurut saya, asalkan ruang di sump anda agak besar dan bisa anda letakkan pasir serta rumput laut (jadi refugium), maka memelihara kuda laut bisa Pak.

Untuk info dimana untuk membeli kuda laut untuk di Jogja saya kurang tau Pak. Mohon maaf sekali, mungkin ada member lain yg bisa membantu Pak sindromized?

Terima kasih :D

noel

wadu bos sindromized... untuk kuda laut di jogja gampang** susah nyarinya.. coba aja didaerah gejayan ato gak di Pingit (aqua rama ) ato di APY timoho... tapi biasanya sea horsenya biasa** aja yang ada yang warna hitam... kemaren saya pernah dapat di gejayan yang warnanya kuning.. smoga membantu...
jogja posisi dimana ni... kapan** kumpul nyok para reefer jogja.. kan asik tuh ngobrol** n sharing...

sindromized

Replies

noel said:
wadu bos sindromized... untuk kuda laut di jogja gampang** susah nyarinya.. coba aja didaerah gejayan ato gak di Pingit (aqua rama ) ato di APY timoho... tapi biasanya sea horsenya biasa** aja yang ada yang warna hitam... kemaren saya pernah dapat di gejayan yang warnanya kuning.. smoga membantu...
jogja posisi dimana ni... kapan** kumpul nyok para reefer jogja.. kan asik tuh ngobrol** n sharing...

Mas Noel..dah dapet kok mas..di pingit,deket SBM,cuman yg warna item..skrg malahan diem aja iks dianya..pengennya sih kasih rebon idup, cuman saya nyari dimana2 ga ada iks..akhirnya coba pake rebon beku, tapi tetep aja ga dimakan :((
Gimana ya??
Ini mas noel yg biasa ke Garasi?saya kemaren kesana, dan dikasih tau soal mas noel, rmh saya deket rmh mas noel lohhh :))
Salam kenal ya mas...

Prince

Lebih baik kalo beli kuda laut, cari yang sudah mau makan rebon beku supaya tidak susah dalam pemberian pakannya. Caranya minta penjualnya kasih rebon beku terus perhatiin dimakan atau tidak sama kuda lautnya.

renji

Blom lama ni ogud bli kuda laut, eh ternyata ekornya rusak kaya' putus gitu :( :( masih bisa numbuh lagi kaya semula gak om? Kata yang jual sih bisa waktu ogud besokannya balik kesitu tanya ...

Prince

Ikan atau kuda laut termasuk udang-udangan bila rusak/putus sirip atau capitnya tetap bisa tumbuh lagi asalkan tidak ada yang gerogotin.

renji

Aseek.. Kalo gitu ogud gak kuatir lagi om, he3.. Putusnya lumayan banyak soalnya kalo dibanding ma kuda laut yang normal..

ri_lai_z

Makanan kuda laut yang paling gampang apa ya? Soalnya kalo mau beli rebon idup harus di sumenep. Tempat laen gak ada.
1. Ada gak peganti makanannya yang praktis?
2. Artemia itu bisa didapatin dimana ya?
Thx.

@ntony !eonardo

Active Member
Kuda laut mau kok mkn rebon beku,disembur aja pake pipet didpn mukanya.Cm perhatiin,jgn ampe di ganggu ikan.
Artemia ada kok dijual,dlm bntk bubuk kebykn.

ri_lai_z

artemia dalam bentuk bubuk kan gak bisa dikasih ke kuda laut kan? Nah ada gak yang jual idupnya? susah mo idupin artemia.
Kalo rebon beku agak susah. Ga da kulkas. Maklum anak kos :(

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads