Mahluk misterius sembunyi di liverock..

ocyanicwave

Member
malam mastereefers skalian

Baru2 saja sy mndapati ada mahluk tak teridentifikasi smbunyi di celah2 liverock..
Awalnya sy kira aipstasia, saat sy mau mngeksekusinya mnggunakan pinset (biasanya klo sy dpt aiptasia sy hancurin pake pinset) pas kesentuh trnyata itu smacam kepala (atau mulut) dari seekor mahluk yg kmudian masuk dgn cpat ke liverock.. Skilas sprti cacing beruas..kyk monster kecil deh pokoknyaaa.. Ga sempat lg difoto,keburu ngilang..

Sy takut mahluk ini berbahaya bg koral or ikan.. Liverock tsb tdk bs dikeluarkan krn ada anemon kecil n jamur2 yg melengket di atasnya

Sy hrs gmn?mohon pertolongannya....

oregano

Member
[video]http://m.youtube.com/watch?v=YpD8jWvYEHI&feature=related#[/video]
kalo memang bentuknya persis seperti itu mending buru2 diangkat deh pak..
ngeri liat videonya pak.. check link youtube diatas pak..

vandoe

Member
Kalau seperti yang di gambar buruan tangkap bisa makananin koral-koral tuh, pernah liat di Animal Planet atau BB Knowledge lupa pastinya dimana, judulnya lupa yg dibahas kasus-kasus tidak lazim, dia staf aquarium di Inggris (seperti link gambar yang dikasih) udah pelihara koral umurnya 5 tahunan, tapi tiba-tiba banyak koral yang rusak bahkan habis dagingnya dalam periode 1 malam, dicari2 termasuk malam hari gak ketemu, karena frustasi dia bongkar semua keluarin LR satu persatu, nah pas di LR terakhir kaget ada worm yang cukup panjang sekitar 4 ft (kalau yang di link gambar terlalu mengada2 gambarnya) ternyata worm itu yang memakan koralnya setelah dirunut darimana asalnya dia bilang mungkin masuk dari liverock yang didatangkan dari Indonesia sekitar 5 tahun yang lalu (awal setup aqua)

Dulu saya juga pernah ada worm sejenis, untungnya terdeteksinya di sump, sepertinya kebawa dari angguran/rumput asem yang saya beli, susah nangkapnya, anggruan sama rumput asem saya habis dimakanin tuh worm, akhirnya ketangkap karena wormnya pindah ke kotak sump saya yang tidak ada LR dan pasir hanya skimmer jadinya gampang ditangkap...

erms

Active Member
Kalau seperti yang di gambar buruan tangkap bisa makananin koral-koral tuh, pernah liat di Animal Planet atau BB Knowledge lupa pastinya dimana, judulnya lupa yg dibahas kasus-kasus tidak lazim, dia staf aquarium di Inggris (seperti link gambar yang dikasih) udah pelihara koral umurnya 5 tahunan, tapi tiba-tiba banyak koral yang rusak bahkan habis dagingnya dalam periode 1 malam, dicari2 termasuk malam hari gak ketemu, karena frustasi dia bongkar semua keluarin LR satu persatu, nah pas di LR terakhir kaget ada worm yang cukup panjang sekitar 4 ft (kalau yang di link gambar terlalu mengada2 gambarnya) ternyata worm itu yang memakan koralnya setelah dirunut darimana asalnya dia bilang mungkin masuk dari liverock yang didatangkan dari Indonesia sekitar 5 tahun yang lalu (awal setup aqua)

Dulu saya juga pernah ada worm sejenis, untungnya terdeteksinya di sump, sepertinya kebawa dari angguran/rumput asem yang saya beli, susah nangkapnya, anggruan sama rumput asem saya habis dimakanin tuh worm, akhirnya ketangkap karena wormnya pindah ke kotak sump saya yang tidak ada LR dan pasir hanya skimmer jadinya gampang ditangkap...

Saya juga lihat acara itu, seremmmmmm. saya tidak tahu cara nangkap, tapi kalau masih kecil, coba pake cara nangkap kepiting....pake bekas botol nescafe atau setipenya, kasih dekat tempat kamu lihat mahkluk itu dengan 45 derajat..pake umpan udang atau ikan...siapa tahu kaca terlalu licing utk dia naik keluar lagi

stiawan

Member
Maaf co-pas dr forum tetangga

ocyanicwave

Member
oomaaiiigaaaatttttt

Shock..freezinggg...gaktaumo ngapain nii :'(

Palagi liat link forum tetangga ituh,aduh takutnya udah ada tlurnya jg,,

saatnya sy mmbasmi monsterrr..
*mau foto2 MT dulu sblum dirombak...hadoooohh gak tegaan rombak,udah fixed bahagia,tp drpd brujung bncana...

terimakasih para master skalian atas referensi2nya...
Doakan saya yahh!!

ocyanicwave

Member
Salah kata,maksud sy dibongkar..kyknya bakal ter-rescape krn LR ybs mrupakan pondasi utama, pngalaman slama ini klo sy abis mmbongkar [misal krn mo ngambil mayat ikan di celah2] alhasil sy sulit mngembalikan scaping sblumnya n akhirnya "dirombak".. Hhe

kitty23

sy tambahakan,di tank sy udah menghancurkan banyak sekali dan beranak pinang.larinya jg kencang sekali sulit untuk ditangkap.ini binatang
jg telah menghancurkan polip,otak batu hio,jamur florida,scolymy australia blastomusa hampirt 200 tanaman sy
dan jg dia mebuat semacam jaring yg sangat kuat.tp kalo ikan sy blom pernah.

kitty23

yg rumit ungtuk membongkarnya,karna udah ditutupi oleh alga merah dan pemasanganya rumit.
tank 150X60x60.dan tidak mungkin untuk dibongkar,soalnya parameternya bagus.bahkan polip yg
nempel dikaca punnnn disikattttt.ini brengsekkkk binatang ini

kitty23

jd untuk berhati2 jika anda membeli coral,karn telurnya bisa terbawa ke tank anda ato binatang ini ngumpet di dlm coral.yg terpenting bagaimana caranya untuk ditangkap trim,s da mohon bantuanya

vandoe

Member
lebih baik start dari awal lagi tuh... daripada tiap beli coral langsung disikat... kalau memang sudah bertelur buang pasir sama LR nya cari baru lagi, cycling lagi...

stiawan

Member
jd untuk berhati2 jika anda membeli coral,karn telurnya bisa terbawa ke tank anda ato binatang ini ngumpet di dlm coral.yg terpenting bagaimana caranya untuk ditangkap trim,s da mohon bantuanya

Bro kitty23,
Serem aja itu, pada betelor di MT.

lebih baik start dari awal lagi tuh... daripada tiap beli coral langsung disikat... kalau memang sudah bertelur buang pasir sama LR nya cari baru lagi, cycling lagi...

Memang lebih baik dibersihkan total, cycling dari awal lagi dengan LR dan pasir baru (bisa juga barebottom).
Untung ane gak ketemu yg kayak gini.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads