Mahluk misterius sembunyi di liverock..

kitty23

sebagian LR nya nempel pada kaca.tdnya indah namun lama kelamaan pada hancur.pertama bingung ngak tau knp.sy liat jam 3pagi ada seekor kelabang
hitam dan cukup besar membuat sy kaget dan ngak berani ngambilnya.dan seperti link yg diatas itu,bener seperti itu.sy jg hanya br 1ekor saja itu pun ukuruan
keecil,dia sedang gigit batu jeruk.lalu sy angkat dan sy siram air PDAm langsung mati.ini mau sy angkut semua yg ada ditank mau sy isi air PDAM dan tambah PH down

alucard

Member
dl ane jg prnh tp cm 3,trus pindahin ke tank karantina coral yg msh hidup sm ikan,klo liverock sm pasir biarin aja,trus tank yg ada tuh cacing airnya diganti sm air tawar smua trus biarin 3 hari atau seminggu ntr jg kluar tuh cacing trus klepek2 sndiri,trus balikin lg smuanya

stiawan

Member
dl ane jg prnh tp cm 3,trus pindahin ke tank karantina coral yg msh hidup sm ikan,klo liverock sm pasir biarin aja,trus tank yg ada tuh cacing airnya diganti sm air tawar smua trus biarin 3 hari atau seminggu ntr jg kluar tuh cacing trus klepek2 sndiri,trus balikin lg smuanya

Setelah diganti air tawar.
Saat kembali ke air laut, cycling lg gak ya?

ocyanicwave

Member
Malam...

Akhirnya perburuan monster terlaksana..
LR nya sy ambil trus direndam di baskom brisi air tawar, tdk lama kmudian sy bilas di bawah keran mngalir yg cukup deras,
Lalu keluarlah ekor dari rongga kecil di LR, sy sntuh, gak gerak.. Saya tarik baru dikit lngsung putus.. Inilah potongannya..,

Dari dlm LR bnyk juga cacing2 tipis gakjelas yg kluar dari rongga2 kecil..

ocyanicwave

Member
skrg LR nya sy biarkan mengering aja,biar bener2 tuntas abis mati parasit2nya hhe..meski sayang coraline algae yg tumbuh..

Pico nya jd banyak open space, coral cm duduk di pasir, terlihat terlalu rapi n tdk alami hha

ocyanicwave

Member
yg gawatnya dia bertelur di dalam pasir,sy udah putus asa

Slm kenal :)

Waduuuu ngeri skali... Itu cacing kira2 ukuran diameternya brp?besar gak?udh dewasa smpai bertelur kah
Sy sangat brharap cacing yg sy tmukan ini masih kecil n blum sexually mature... Tp klo dari kecil udh bs brtelur gimana niiii :'(

kitty23

iya betul itu,sy jg udah dapat.tp panjangnya 1mtr warna hitam ada garis biru metalic.tp sayang ngak sy foto maap
abiznya sy jg takut... gede gitu ada telurnya warna hitam bersarang.disarankan setiap beli coral diharapakan mandikan dengan air tawar trim,s

stiawan

Member
iya betul itu,sy jg udah dapat.tp panjangnya 1mtr warna hitam ada garis biru metalic.tp sayang ngak sy foto maap
abiznya sy jg takut... gede gitu ada telurnya warna hitam bersarang.disarankan setiap beli coral diharapakan mandikan dengan air tawar trim,s

Iiih... ampe 1 mtr? kok cukup ya di aquarium.

alum

Dulu juga saya ada pak! paling susah nangkapnya, kluarnya kalau gelap nyari makan tapi susah nangkapnya karna ekornya nempel di dlm karang dia menjulur sperti ular, pernah saya tungguin kalau udah panjang saya tarik pake pinset tapi putus ditengah saya pikir udah mati karna kepalanya putus, tapi lama setelah itu dia menjulur2 lagi mencari makan.. akhirnya angkat semua LR rendam di air tawar semalaman... dari nol lagi deh cycling.. tapi setelah itu aman gak ada hama2 lainnya kepitingpun udah gak ada. Kalau masukin LR dari luar baiknya rendam aja di air tawar semalaman lebih baik mencegah daripada nanti muncul yg enggak2, koral baru juga baiknya direndam air tawar sebentar, lebih baik lagi pake obatnya utk koral.

@kitty23 : Itu gak salah panjangnya 1 meter ?????????????

Last edited:

Reefing

Member
Kalau ketemu yang udah rada gedean mending angkut dari tank, di karantina di ember. Habis itu dipelihara di tank kecil wkwkwk lumayan melihara hewan unik
Bagi yang udah geram kalau gk mau pelihara juga gpp hahaha

Genocite

Kalau yang bersungut 4 helai di bagian kepala spt nya namanya eucinid, cukup mematikan mmg, ada yang bikin perangkap dari pipa pvc yang dibolongin banyak sesuai ukuran diameter worm yang hendak ditangkap, masukin sedikit umpan di dalam, ujung2nya ditutupin, tunggu semalaman, kalau terperangkap, tinggal angkat keluar pipa pvc saja dan keluarin isinya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151