Mantis Shrimp ??

Prince

Sepertinya Mantis Shrimp...CMIIW
Gak sengaja kesedot ke Filter sock, waktu mau gua cuci mendadak goyang-goyang di tangan sampai loncat gua saking kagetnya :x

Close Up:

Close Up lagi dengan kaki direnggangkan (seperti senam :twisted: ):

Close Up dibalik... buram kepantul blitz:

B4n1c0T

Active Member
Bahaya tuh udang, bisa bikin tangan luka, piso nya kan tajam. Kalo yang gede malah bisa robohin LR. Pernah gw tangkep pake serokan, yang ada serokan nya malah sobek..

B4n1c0T

Active Member
Prince said:
Iya..tapi kalo udah gede bisa dijual tuh ke restoran seafood :lol:

Jangan dijual pak, Pak masak aja. Gathering berikut nya di rumah Pak prince aja. Ngobrol sambil makan udang mantis.. :smt082 :smt082 :smt082

@ntony !eonardo

Active Member
Lebih baik,jgn dipiara.Ada member sini,cm gw lupa siapa,yg cerita ke gw wkt copdar, kalo dia punya pengalaman indah disepit udang ini hehehe.Ada yg bilang nih udang bisa mecahin kaca aq,tp gw gak yakin. Jgn maen api lah,serokan aja robek,aplg kulit qta

viper

Member
Saya setju dengan pendapat bung tony..
Saya juga sempat kaget waktu pertama kali liat foto Pak Prince tentang udangnya..masa udang itu di pelihara di AQ!!!
Kaget saya... sebab itu udang kan not save in reef.. Bisa memangsa ikan2 kecil seperti cantik dan berbahaya jika tangan kita dekat2 dgn udang ini bisa di capit n berdarah karna robek.

Prince

Kagak dipelihara bung Viper, sepertinya masuk tank berikut LR....makanya begitu masuk filter sock langsung dibuang.

Udang Mantis bisa memakan ikan karena bawahnya ada pisau kecil yang bahkan bisa melukai manusia...sepertinya di tank saya masih ada lagi karena kalau malam suka dengar ketukannya di kaca tank.

@ntony !eonardo

Active Member
Waduh...kadang klo malem,gw jg suka dgr bunyi klik2 di aq gw,jgn2 ada nih udang lg...Kalo ad,gw mah gak mau dibuank kyk om Wil,ta' masak aj,lumayan sekali2 mkn mknn mahal hehe...

samson

Ooh.. Itu mah gw yang dipatok ama udang ini waktu di sumenep. ternyata udang yg ini. hehehe...
Bahaya donk klo di AQ. Tapi klo gede kan enak bisa dimakan. huahuhua.... :twisted:

@ntony !eonardo

Active Member
Ternyata 'klik' nya bukan udang,tp hidrometer yg kena arus n nabrak kaca hehe. Malu bgt,dah kePDan. Nah,Son ente kan dah punya pengalaman ama nih udang,n untungnya ad plastik.Mau beli gak?? Hehe

samson

Gak ah.. Bentuknya juga ga keren, mending gw beli peppermint shrimp, lebih keren n ada gunanya lagi buat bersiin aiptasia.
Tapi beli dimana ya?? Klo ada yang tau, mohon infonya.. huehuheu...

BL

Di Tank teman saya ada Mantis Shrimp yang belum pernah terlihat ujudnya tetapi ketokan ke kaca suaranya keras sekali, sekarang yang punya reef tank panik dan bilang mau restart ulang takut kacanya pecah.
Sejauh ini memang baru ada satu kasus di UK dimana Mantis Shrimp menyebabkan kaca Aqr setebal 1/4" pecah.
Ada yang bisa bantu kasih saran gimana cara menangkap atau memerangkap Mantis Shrimp didalam Tank Display?

Salam:
BL.

slyme

Hah? Mecahin kaca Aq? Kacau...
Saya wktu itu nonton diDVD ttg laut ada Udang mantis yg gede dan warnanya bagus banget, pas lagi mecahin cangkang kerang dia mau diburu Gurita, kabur masuk pasir, dan keluar lagi nunjukin sosok yg sangar, kyk barongsai gitu...Akhirnya gurita dipatok sampe kabur...padahal guritanya besar jauh...
Nah dr video yg saya nonton aja Mantis udang yg berbahaya.

@ntony !eonardo

Active Member
Pak BL, akuariumnya memang sepanjang apa?
Kalo saya mau nangkep makhluk yg tergolong E.T. Dulu saya pake pipa yg 1" 30cm yg salah satu ujungnya ditutup. N masukin udang yg udah didiemin seharian. Warnanya jd oranye. Maksudnya biar lebih beraroma...
Biasanya udang, kepiting pada masuk. Atau juga pake tabung akrilik dgn ukuran sama.

Smoga berhasil....

BL

Bung @ntony !eonardo:
Pak BL, akuariumnya memang sepanjang apa?
Kalo saya mau nangkep makhluk yg tergolong E.T. Dulu saya pake pipa yg 1" 30cm yg salah satu ujungnya ditutup. N masukin udang yg udah didiemin seharian. Warnanya jd oranye. Maksudnya biar lebih beraroma...
Biasanya udang, kepiting pada masuk. Atau juga pake tabung akrilik dgn ukuran sama.

Smoga berhasil....
Aquarium dia ukurannya cuma 300,0 x 120,0 x 90,0 cm.
Masalahnya sekarang lagi saya suruh cari dulu dimana si Mantis ini bercokol, kalau sudah tahu munggkin bisa dijebak, saat ini hanya sering terdengar ketukan kaca yang sangat keras tetapi belum pernah terlihat batang hidungnya.
Apa kalau Pipa Dia 1" sepanjang 30 cm kemudian satu ujungnya ditutup, apakah si Mantis selesai makan tidak akan bisa mundur buat keluar lagi?

Salam:
BL.

@ntony !eonardo

Active Member
Oh... HANYA 3meter toh hehehe...
Ngebandingin ama aq gw jd rendah diri hehe...
Sy pernah baca,aquaris yg hobi aneh2 slh satunya miara udang ini biasanya memendam pipa bening yg didempetin ke kaca. Mksdnya agar mantis brsarang di situ n keliatan dia lg ngapain. Kalo bs memang ditungguin Pak.
Atau mungkin kalo mantisnya bersarang di pasir,coba aja ditusuk2 pake lidi or apaan. Mksdnya biar tau domisilinya ad dimana.
Salam,

@ntony !eonardo

Active Member
Tambahan,maaf pk hp,gak bs panjang2.

Apa temen Anda yakin bunyi itu dr mantis? Sapa tau ada pnghuni yg laen. Mksd sy bkn dedemit,tp hidro meter.
Sy jg suka dnger bunyi kaca terbntur sesuatu. Sy kira mantis. Trnyata hidrometer apung yg kedorong arus.
Salam,

BL

Bung @ntony !eonardo:
Apa temen Anda yakin bunyi itu dr mantis? Sapa tau ada pnghuni yg laen. Mksd sy bkn dedemit,tp hidro meter.
Sy jg suka dnger bunyi kaca terbntur sesuatu. Sy kira mantis. Trnyata hidrometer apung yg kedorong arus.
Suaranya keras sekali dan dia yakin itu pasti Mantis Shrimp.
Kalau seandainya Hydrometer terbentur kaca suaranya sampai sekeras itu pasti sudah pecah deh Leo.
Kalau ada penghuni lain seperti dedemit atau apa sih saya belum pernah liat dirumah dia.
Ketukan Mantis Shrimp sangat specifik seperti kaca digetok pakai sendok dengan keras.

Salam:
BL.

slyme

Bahaya pak BL, mending bongkar aja demi keselamatan bersama...
Kyknya nga da predator pembasmi mantis ini...
Ikan jenis Trigger, kyk Trigger Kembang, kan galak bgt tuh, mgkn aja bisa...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151