Mau buat Canopy Aquarium

windy

Selamat sore, saya mau berencana membuat canopy untuk tutup aquarium sekaligus tempat dudukan lampu aquarium saya, ada yang punya skema atau cara2 membuatnya, ga ya, tolong bantuannya, karena tempat dudukan lampu yang sekarang sudah mulai berkarat karena bahannya dari kaleng, sementara saya mau buat dari Kayu, trim's

masi_cupu

Maaf,numpang ikut mendengarkan saja euy.....ikutan mo bikin soalna........... :mrgreen:

Rencana saya mo bikin dari kotak kayu biasa,kasi dudukan lampu dan reflektornya(sesuai keinginana kebutuhan).Trus disamping belakang ada 4 kotak untuk tempat blower(2 blower untuk masuk angin n' 2 blower untuk keluar angin) dan satu kotak secukupnya untuk tempat kabel2 keluar.Bijimana menurut sesepuh sekalian?[Asal irit MODE : ON] :lol:

sunr1s3

Active Member
Blower yg gmn bro?apa ga kebanyakan alat/listrik?
Kalo yg dipraktekkan teman saya : kebetulan dia punya meja (yg biasa dijual dipinggir jalan untuk anak kost) yg ga kepake,dipotong kakinya kan dah berbentuk kotak,lampu dipasang di dalam.kalo mo tambah reflektor jg bisa.untuk pendingin dilobang2in aja tp jgn disatu sisi seperti desain bro (diblakang smua),lbh bagus di depan dan belakang,terus di salah satu sisi pake kipas yg kotak (cari aja namanya kipas AC,tinggal colok listrik.kalo kipas DC yg pake adaptor).kan udara lbh tersirkulasi dibanding lobang di satu sisi.cmiiw

masi_cupu

sunr1s3 said:
Blower yg gmn bro?apa ga kebanyakan alat/listrik?
Blower biasa aja om.Bisa disebut fan biasa buwad komputer tapi yang agak gedean,jadi saya mao pake adaptor saja nyang hemat watt. :mrgreen:
sunr1s3 said:
Kalo yg dipraktekkan teman saya : kebetulan dia punya meja (yg biasa dijual dipinggir jalan untuk anak kost) yg ga kepake,dipotong kakinya kan dah berbentuk kotak,lampu dipasang di dalam.
Boleh tu pake meja anak kost,trus triplek yang atasnya juga warnanya dah putih mengkilap isa sekalian jadi reflektor mungkin. :smt003
sunr1s3 said:
kalo mo tambah reflektor jg bisa.untuk pendingin dilobang2in aja tp jgn disatu sisi seperti desain bro (diblakang smua),lbh bagus di depan dan belakang,terus di salah satu sisi pake kipas yg kotak (cari aja namanya kipas AC,tinggal colok listrik.kalo kipas DC yg pake adaptor).kan udara lbh tersirkulasi dibanding lobang di satu sisi.cmiiw
Bener juga si,tapi saya bermaksud agar nanti penyebaran lampunya ngga kemana2,khusus nyebar dibelakang saja biar kalo diliad ngga silau. 8)

Thank's atas masukannya.
Salam. :D

sunr1s3

Active Member
Jgn dipanggil om ah,kesannya gimana gitu...om2 senang haha.emang kliatan setua itu ya,ga ah hehe

Kalo lobang di kanan kiri,dibuat lbh kecil dikit dr blower/fan gmn?cahaya msh tembus ya?tp paling ga kan ga bikin silau waktu menikmati aq.

Kalo sirkulasi udara ga lancar,takutnya hawa panas ga kebuang,suhu aq mlh naik.ditambah lg dg banyaknya blower/fan yg dipake (walo dg adaptor bs hemat watt) apa penguapan tdk naik drastis?

masi_cupu

Iya deh bro,hihi........... :D

FYI blower/fan kan bisa diatur arah masuk atau arah keluar.Jadi penguapannya dari 2 fan yang masuk,trus yang 2 lagi menyedot angin keluar,jadi saya kira tidak begitu pengaruh terhadap penguapannya.

Hmhmhmh...mungkin masukkannya saya pertimbangkan lagi. :smt045

Terima kasih.
Salam. :smt001

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, klo memang mau pakai kipas or blower or apaan lha pokoknya....yg penting menghasilkan angin :smt003 :smt003
Ada tuh merek Jebo, yg kaki kipasnya ditempel ke ke puncak aquarium. Seingat saya ada juga di aqnya Pak BL

sunr1s3

Active Member
Pengalaman di canopy saya cm pake 1 fan aja penguapan smpe 5 liter.suhu stabil 28-29.waktu saya tinggal mudik lampu nyala separo yg biru dan kipas mati.sampe 3 hr berkurangnya br bs nyamain penguapan 1 hr bila lampu dan kipas full hidup.ga tau jg pengaruh kipas ato lampunya.cm kalo perhatiin masukan dr sesepuh peran utama penguapan ya karena kipas.

@ bro Leo
Tuh kipasnya harganya brapaan bro?kali aja harga bs jd alternatif dan bentuk lbh simple peng-aplikasi-annya dan lbh menarik hehe

windy

salam :smt006 , saya mau buat canopy yang baru lagi, canopy yang lalu, terlalu dekat ke air dan sebenarnya untuk sementara aja sih, sekarang saya mau buat yang baru lagi, rencana tingginya 20 cm, dan sekaligus untuk tempat 5 buah lampu, pertanyaannya, apakah sebelah atas canopy lebih baik dibiarkan terbuka atau tertutup, sekarang ini saya buat canopynya tertutup trus, diberi kipas komputer itu sebanyak 2 buah langsung menghadap ke air, tolong masukannya...trims

stunner

Member
windy said:
salam :smt006 , saya mau buat canopy yang baru lagi, canopy yang lalu, terlalu dekat ke air dan sebenarnya untuk sementara aja sih, sekarang saya mau buat yang baru lagi, rencana tingginya 20 cm, dan sekaligus untuk tempat 5 buah lampu, pertanyaannya, apakah sebelah atas canopy lebih baik dibiarkan terbuka atau tertutup, sekarang ini saya buat canopynya tertutup trus, diberi kipas komputer itu sebanyak 2 buah langsung menghadap ke air, tolong masukannya...trims

bro kasih liat gambarnya donk bro...

clownANEMON

logikanya gini kalo canopi tertutup udara gak akan kemana2 dan pasti tambah panas ketika lampu nyala.....

saran aku sih mending terbuka aja.....biar udara bebas keluar masuk....

kalo mau sekalian di bikin dudukan lampu c gpp asal ada sirkulasi udara ajah...

ato ada saran kk bikin canopi trus ada lagi canopi buat khusus lampu nya...biasanya lebarnya cukup sebatas ukuran lampu yang kk mau pasang....dan di tumpuk di atasnya....
untuk canopy lampu pake bahan yg enteng aja dari papan berapa mili gtu....

kalo mau pake fan bisa bilang ke toko DESK FAN harganya murah kok 40 rebu.....udah DC tinggal colok aja besarnya 12" mantap ademnya

tinggal bikin DIY dudukan FAN nya dari HANGGAR JEMURAN......

di jamin maknyos/...heheheh

semua kembali ke sleara sih kk......

-dwika larasati-

Willy_Sad

windy said:
Selamat sore, saya mau berencana membuat canopy untuk tutup aquarium sekaligus tempat dudukan lampu aquarium saya, ada yang punya skema atau cara2 membuatnya, ga ya, tolong bantuannya, karena tempat dudukan lampu yang sekarang sudah mulai berkarat karena bahannya dari kaleng, sementara saya mau buat dari Kayu, trim's

Salam kenal Broo...

Sedikit ikut comment j nihh. Btw akuarium Sobat brpa yahh? coz ni bs jd alternatif j. Q terapin d Aqua 60x50x40. Sobat bs pake Talang yang ada dirumah kita yang berbentuk U dan memanjang. nahh bahan nya jg dr plastik tahan panas juga,saya beli 1.5m cma 20rb trs q bagi 2 ma tmn q yg sma2 1 hobi. Talang kotak(biasa dsbut tu) mudah d dapat di toko bahan bangunan.Sobat tinggal potong sesuai panjang aqua,trus agar talang dpt mrenggang, sobat bisa kasih penahan dari potongan kayu atau bambu kecil se ukuran jari.renggangkan sesuai selera.atau bisa cma alakadarnya tanpa di renggangkan. Kalo terlalu tinggi, 2 sisi dinding talang bis d potong satu tingkat. Talang kotak tu cukup untuk meletakan Lampu T5 4 buah, tinggal dilobangi atasnya pake solder at bor.ikat pke kabel ties.
jadilah reflektor lampu murah meriahh... :smt004

IkanNemo

Willy_Sad said:
windy said:

Salam kenal Broo...

Sedikit ikut comment j nihh. Btw akuarium Sobat brpa yahh? coz ni bs jd alternatif j. Q terapin d Aqua 60x50x40. Sobat bs pake Talang yang ada dirumah kita yang berbentuk U dan memanjang. nahh bahan nya jg dr plastik tahan panas juga,saya beli 1.5m cma 20rb trs q bagi 2 ma tmn q yg sma2 1 hobi. Talang kotak(biasa dsbut tu) mudah d dapat di toko bahan bangunan.Sobat tinggal potong sesuai panjang aqua,trus agar talang dpt mrenggang, sobat bisa kasih penahan dari potongan kayu atau bambu kecil se ukuran jari.renggangkan sesuai selera.atau bisa cma alakadarnya tanpa di renggangkan. Kalo terlalu tinggi, 2 sisi dinding talang bis d potong satu tingkat. Talang kotak tu cukup untuk meletakan Lampu T5 4 buah, tinggal dilobangi atasnya pake solder at bor.ikat pke kabel ties.

Mungkin maksud talangnya kaya gini?

cuma saya pakai 2 kaca buat penahan talangnya dimuka sama di blakang.

cuma ini diterapkan di aqua air tawar, kalo aqua laut mungkin bisa dobel lampu atau lebih kali yah? :smt017 :smt003

Willy_Sad

IkanNemo said:
Willy_Sad said:
windy said:

Salam kenal Broo...

Mungkin maksud talangnya kaya gini?

cuma saya pakai 2 kaca buat penahan talangnya dimuka sama di blakang.

cuma ini diterapkan di aqua air tawar, kalo aqua laut mungkin bisa dobel lampu atau lebih kali yah? :smt017 :smt003

Wahh ente bs dpt talang air yang lngkung dmna Cuy?, tu bgs. q mlh pke talang air yang kotak tu lhooo. tak terapin d aqua panjang 60cm.tak kasih kertas chrome utk reflektor dan isi lampu T5 2 buah, coral blue 1 biuah.1 talang tu bs muat 4 buah lampu.pnahan d aqua q pke potongan pipa PVC yg d blah kcil lbar skitar 5cm.

ilustrasi krang lbh spt d atas. tp gk pake skat2 yg d tengah. jika tu trlalu tinggi,potong ja satu tingkat sisi kanan-kiri.
smoga bermanfaat....

IkanNemo

Memang sih talang lengkung di toko bangunan biasa jarang ada, mesti cari di glodok sekitarnya kayanya :roll: yg beli dulu bkn sy sih.
Perlu diperhatikan percikan air ke lampu, karena ga ada reflektor lampu mesti dkt dng permukaan air(apalagi air laut), lapisin plastik kaca aja atau kaca akrilik yg 1-2 mm :wink: Bisa jg reflektornya bikin pake alumunium foil tapi kayanya ga tahan lama deh :?

Willy_Sad

IkanNemo said:
Memang sih talang lengkung di toko bangunan biasa jarang ada, mesti cari di glodok sekitarnya kayanya :roll: yg beli dulu bkn sy sih.
Perlu diperhatikan percikan air ke lampu, karena ga ada reflektor lampu mesti dkt dng permukaan air(apalagi air laut), lapisin plastik kaca aja atau kaca akrilik yg 1-2 mm :wink: Bisa jg reflektornya bikin pake alumunium foil tapi kayanya ga tahan lama deh :?

btul bung, prcikan air laut jg bs mmperpndek n rusak plapis reflektor.cma akal2n j,stelah d kasih lapisan stiker at krjas chrome.dilapisi j stiker bening,bs beli d toko2 variasi stiker yg biasa d pake utk motor/mobil.

blitzsw20

gan sebenernya canopy / tutup aquaa
d topang langsung ke kaca aqua?
apa kuat nahan lampu mh yg berat dan beberapa lampu2 tl lainnya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan