Mohon Petunjuk/skema SUMP yg simpel..

stunner

Member
Salam kenal para pecinta marine fish...
mohon petunjuk dong tentang SUMP, klo bisa contoh gambar atw skemanya...
Apakah memakai SUMP hrs melubangi Aquarium? ada gak alat yg menghisap air?
Makasih atas bantuannya.

tedy

Member
salam kenal n selamat bergabung.. :p
utk sump yg simpel anda bisa liat2 tread d sini.. banyak koq yg simpel
biasanya d bagi3 sekat, sekat 1 utk skimmer, sekat 2 DSB dan sekat 3 utk return pump

Apakah memakai SUMP hrs melubangi Aquarium? ada gak alat yg menghisap air?
gak juga... ada koq.. klik link d bawah ini y (treadnya pak kiev):
viewtopic.php?f=22&t=525

Toba

Member
Bgini paling simpel

:smt002
soal lobang-lobangan, gue (dan pak kiev sendiri) sangat menyarankan, kalau masih bisa dan mungkin untuk dilubangi, mending lubangin aja, mencegah kepusingan-kepusingan yang tak perlu dalam jangka panjangnya :smt002

Toba said:
soal lobang-lobangan, gue (dan pak kiev sendiri) sangat menyarankan, kalau masih bisa dan mungkin untuk dilubangi, mending lubangin aja, mencegah kepusingan-kepusingan yang tak perlu dalam jangka panjangnya :smt002

Berdasarkan pengalaman gw......... Ngebor is the best, meskiun gw punya masih pake overflow, dan menyesal hingga saat ini kenafa dulu gak di bor, mo di bor sekarang dah susah dan males bongkar2........
bolongin...bolongin...bolongin......!!!! jgn lupa pake pipa yg agak gede (min 1-2") makin gede makin bagus.......biar imbang sama return pump.

Toba

Member
The_Amazing_Renno said:
Toba said:

Berdasarkan pengalaman gw......... Ngebor is the best, meskiun gw punya masih pake overflow, dan menyesal hingga saat ini kenafa dulu gak di bor, mo di bor sekarang dah susah dan males bongkar2........
bolongin...bolongin...bolongin......!!!! jgn lupa pake pipa yg agak gede (min 1-2") makin gede makin bagus.......biar imbang sama return pump.

nimbrung di balesannya bro Renno. return dari sump ke tank, bagus nya mungkin 1/2 inch, dengan pertimbangan lebih fleksibel terhadap kekuatan pompa yang dipake, jadi kalo tenaga pompa kecil (seperti 2800 lph misalkan), tuh pompa gak terlalu kerja keras, dan dengan sedikit modif di pvc ujungnya (dibikin gepeng) bisa menghasilkan semburan yang masih cukup kuat. Kalo pipa overflow dari tank ke sump pake 1" / 2" jangan lupa kasih ballvalve/stop kran (yang full plastik), buat nyesuain sama aliran return pump. CMIIW :smt002

Toba said:
........ Kalo pipa overflow dari tank ke sump pake 1" / 2" jangan lupa kasih ballvalve/stop kran (yang full plastik), buat nyesuain sama aliran return pump. CMIIW :smt002

maaf, apa gak sebaiknya yg di kasih keran itu di return pump-nya...? soalnya kalo overflow biasanya ngikutin return pump, mangkanya kalo bisa overflownya gak kekecilan, jadi logikanya kalo return pump-nya gede air keluar via overflow juga gede, kalo return pump-nya kecil overflow airnya juga ikutan kecil., tapi kalo return pump-nya kegedean dan overflownya kecil biasanya tank jadi luber, dan salah satu solusinya di pasang kran, supaya air bisa di alihkan le sumplagi, jadi tank-nya gak luber,. CMIIW

bulubabi

Member
The_Amazing_Renno said:
Toba said:
........ Kalo pipa overflow dari tank ke sump pake 1" / 2" jangan lupa kasih ballvalve/stop kran (yang full plastik), buat nyesuain sama aliran return pump. CMIIW :smt002

maaf, apa gak sebaiknya yg di kasih keran itu di return pump-nya...? soalnya kalo overflow biasanya ngikutin return pump, mangkanya kalo bisa overflownya gak kekecilan, jadi logikanya kalo return pump-nya gede air keluar via overflow juga gede, kalo return pump-nya kecil overflow airnya juga ikutan kecil., tapi kalo return pump-nya kegedean dan overflownya kecil biasanya tank jadi luber, dan salah satu solusinya di pasang kran, supaya air bisa di alihkan le sumplagi, jadi tank-nya gak luber,. CMIIW
Setuju bro Renno...
Overflow makin gede makin bagus, biar ntar gampang kalo maw upgrade return pumpnya. :idea:

paman_gober

waah, jadi bingung nih, yg dikasih kran yg di overflow atau return pump yaa ??
kalo dikasih di 22nya gmn yaa ?? jadi alirannya bisa di atur semua :D

bulubabi

Member
Return pump bro, maksudnya pake keran adalah supaya main tank ga mbludak( mbludak ki bahasa indonesiane opo to?)karena return pump kegedean...
Intinya biar imbang masuk ma keluarnya.

Toba

Member
kalo overflownya udah 1" apalagi 2", menurut gue return gak usah dikasih kran, kasihan pompa ditahan2 flownya, ntar ngambek :p

gomblo

bos nih saya mau coba kasih contekan concept sump yg akan saya buat... klo sump saya salah maap y,,, msi newbi soalnya.. ^^

reef

Administrator
Staff member
Pemberian keran/valve mengurangi effisiensi sirkulasi aquarium ke filtrasi. Sebaiknya yang turun diperbanyak atau diperbesar.

Lubang 2 inch jarang digunakan, biasanya lubang 1 inch-nya ditambah menjadi 2 buah supaya aquarium tidak luber.

deds

dalam membuat sump jgn lupa diperhitungan jumlah air yg akan turun dari overflow saat mati lampu/pompa dimatikan.

jadi bukan cuma skema dan sekat aja yg diperhatikan ... :lol: :lol:

dhidhie

Member
gomblo said:
bos nih saya mau coba kasih contekan concept sump yg akan saya buat... klo sump saya salah maap y,,, msi newbi soalnya.. ^^

bos, kebetulan sump gw kurang lebih juga seperti ini...trus gw mau pake skimmer psin750 juga, pertanyaannya: diletakkan dimana skimmer tsb? krn gw pake meja/cabinet yg sudah full dgn sump...kalo skimmer mau dimasukkan ke dalam sump kayaknya ga bisa masuk lewah pintunya...

ini gambar meja dan sump pada saat aquarium belom setup:

ini foto pada saat setup sudah selesai dan cycling mulai dijalankan:

baru mau beli skimmer psin750 nya nih... makanya bingung andaikan sudah beli mau ditaroh dimana pake nya....:(

clownANEMON

kalo di masukin miring bisa gak apa susah....?

yang bagus sih tetaap di sekat no 1 tuh skimmer itung2 untuk membantu filterirasi....

sekat dua DSB+refugium
sekat tiga fluidzier + coil denitration + stan kalkwasser
sekat terakhir retrun sump to main tank deh

dhidhie

Member
clownANEMON said:
kalo di masukin miring bisa gak apa susah....?

yang bagus sih tetaap di sekat no 1 tuh skimmer itung2 untuk membantu filterirasi....

sekat dua DSB+refugium
sekat tiga fluidzier + coil denitration + stan kalkwasser
sekat terakhir retrun sump to main tank deh

gw pikir juga akan bisa masuk jika dimasukkin miring...tapi gw baca spek nya begini:

PSIN-750
Dimensi : 25 x 20 x 60 cm
Tabung : Dia. 15 cm
Kapasitas : 750-1000 lt
Pompa : Resun King4, MD55

lebarnya sampe 25cm euy... celah yg tersisa antara cabinet & sump tdk sampe 25cm, jadi mana mungkin bisa masuk...hiks, ada saran?

kecuali masukkin skimmernya sejak awal sebelom setup aquariumnya, bisa masuk dari atas...ini foto meja aquarium tampak atas, ada jalan dari atas... tapi kan aquariumnya sekarang sudah selesai setup... :(

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151