New set up 180g

Status
Not open for further replies.

B4n1c0T

Active Member
Display

Sump

Fludiser (rowa carbon & Phosguard), kalk (media ESV) and calcium Reactor (media 5kg rowalith & magnesium)

My Skimmer with aquabee 2000i

Set up Tahun baru kemarin, Rencana nya menunggu corallin algaenya menyebar dulu lalu sebagian besar akan diisi dengan SPS.

Size display 150x70x70
Sump 100x50x50
Wave maker seio 6000l/h and 10000l/h (ada rencana mau up grade ke tunze with multicontroller)
Return Pump Lifetech 6000l/h
Lampu 2 x XM 10rb K @250watt with diamond reflector and 2x ati T5 @80watt
Chiller Teco TR20

Parameter air:
Ph 8,2
KH 9
Calcium 425 (salifert)
Nitratre 25 (salifert)
Phosphate 0,5 (salifert)
Salinity 1023
Suhu 25-26

Kendala yg dihadapi, paling utama adalah nitrate dan Phosphate yg tinggi. kenapa yah susah banget turunnya. Suhu ruangan yang sangat panas karena mesin semua.

Sangat diharapkan saran dan kritikan pedas dari rekan rekan sekalian.. :lol:

Salam
Benny

Js

Active Member
nice set up pa ben. :D :D
salinitynya test pake apa pa? pake refracto lbh akurat.
juga drip kalk malam aja sesuai dgn penguapan tank, jgn terlalu di paksa.
kalo pun ph ada maslah pastikan penguapan kuat, jadi aman drip kalk, bantu dgn kipas & buka pintunya pada malam ato siang hari dimana tdk ada org bisa ganggu.

P sdh mestinya pake skim yg 3 aquabee, krn biota tank ckp padat dgn coral.. juga utk bantu reduce nitrat
karang jahe bisa diangkat, tiap minggu kototan di sump bisa di siphon.
bioball bisa tetep disana utk reduce macro bubble.

return pump bisa diganti dgn aquabee 7000 set di luar sump supaya reduce heat di sump.

B4n1c0T

Active Member
Thx Pak Js, Pak Deds and anglez...
Pak Js, Memang saya ada rencana mau ganti return pump dengan aquabee 7000. mungkin awal bulan nanti. yg di sump itu bukan karang jahe pak, itu batu matrix. Tapi mau saya keluarin aja, mo diganti dengan denitrator aja. pusing juga nitrate ga turun2. mengenai skimmer, nanti dulu pak, hehe...budget nya blm cukup. ini aja dah habis banyak. kalo salinity saya cuma pake yg resun biasa aja.
Pak Js SPS nya dikasi makan apa??and supplement nya apa aja??

Thx

B4n1c0T

Active Member
Pak Js, Memang saya ada rencana mau ganti return pump dengan aquabee 7000. mungkin awal bulan nanti. yg di sump itu bukan karang jahe pak, itu batu matrix. Tapi mau saya keluarin aja, mo diganti dengan denitrator aja. pusing juga nitrate ga turun2. mengenai skimmer, nanti dulu pak, hehe...budget nya blm cukup. ini aja dah habis banyak. kalo salinity saya cuma pake yg resun biasa aja.

Thx

chefri

Member
woww....gue ngiler banget lihat diamond reflectornya...hmm... :p
flow yang kurang merata menyebabkan banyak dead spot yang juga akan menyumbang utk naiknya nutrient yang pada akhirnya menjadi nitrate dan phospate.
alangkah baeknya feeding pump ditaruh di sekat yang pertama dan output dari skimmer jatuh di sekat yang kedua. :wink:

erms

Active Member
Matrix di Sump

Ben...jangan buang Matrixnya, tapi kantongin sebagian dan taruh di trickle filter kalau pake....ini bantu bakteri yg utk ngurangin Nitrat berkoloni....

Js

Active Member
B4n1c0T said:

Thx
kalo matrix sesuai dgn bung erms jgn di keluarin, pakaikan fluidizer supply air dari return pump supaya tdk kotor. tempet matrix skrg bisa di masukkan sulfur denitrator yg hangon & bisa + skim external utk lbh mantap.
kalo mau move ke sps, set dispalynya agak di rubah, supaya sps bisa dekat dgn lampu. set kan closeloop.
wave pakai tunze 2x 6100 dgn controller good investment, kalo mau upgrade ke tank lbh besar masih bisa di pake.
supplement lain selain CR & KR sy pake aquaphram
iodide, traceelement, strontium . amminoacid pake salifert, rotifeast utk makanannya.
utk project tank baru sy mau coba pake zeovit system.

spongebob

Benny,

Performance dari chiller TECO TR20 g'mana? Sering nyala enggak 1 harian? Kira-kira suhu ruangan berapa? Penurunan suhu konstan dan effecient nggak? Thanks!

B4n1c0T

Active Member
spongebob said:
Benny,

Performance dari chiller TECO TR20 g'mana? Sering nyala enggak 1 harian? Kira-kira suhu ruangan berapa? Penurunan suhu konstan dan effecient nggak? Thanks!

Sangat memuaskan Pak, 480 watt bisa buat 1500L. Hanya saja panas banget hawa pembuangan nya. di tambah suhu ruangan saya sekitar 30. bisa dibayangkan panasnya rumah saya. air keseluruhan saya sekitar 185 gallon,
dengan total lampu 750watt, ditambah powerhead internal. chiller dapat menurun kan 1 derajat dalam 3-4 jam. sedangkan hidup mati nya, maaf saya kurang perhatikan.

Salam
Benny

B4n1c0T

Active Member
Thanks Mr Erms, nanti saya pertimbangkan lagi. dan Bung Cheff, Thanks juga. punya saya cuma reflectornya aja yg bagus. tapi perawatan masi kalah jauh dari anda.

Pak Js, tank nya udah jadi blom??sharing donk. apa zeovit system Bpk udah di coba?? Saya baru dapat kiriman reactornya dari Pak santo, Pengen coba juga tuh Zeovit system nya, kata orang luar sana OK banget. cuma masi banyak yang tidah dimengerti, kasi masukan dikit donk Pak..Thx

reef

Administrator
Staff member
Pak B4n1c0T, Great aquariuM! setup sump dan peralatannya rapi sekali Pak. Akhirnya jadi juga aquarium SPS anda. :D

Sedikit masukan, saya setuju dengan Pak Js, mengenai dekorasinya. Sebenarnya dekorasi aquarium anda sudah bagus Pak. Tetapi hanya saja kurang lokasi yang baik untuk meletakkan SPS nya Pak. Saya rasa bagian tengahnya perlu ditinggikan sedikit.

Terima kasih Pak Benny sudah mau sharing dengan kami semua. Semoga terus sukses dengan aquarium barunya. :smt003

B4n1c0T

Active Member
reef said:
Pak B4n1c0T, Great aquariuM! setup sump dan peralatannya rapi sekali Pak. Akhirnya jadi juga aquarium SPS anda. :D

Sedikit masukan, saya setuju dengan Pak Js, mengenai dekorasinya. Sebenarnya dekorasi aquarium anda sudah bagus Pak. Tetapi hanya saja kurang lokasi yang baik untuk meletakkan SPS nya Pak. Saya rasa bagian tengahnya perlu ditinggikan sedikit.

Terima kasih Pak Benny sudah mau sharing dengan kami semua. Semoga terus sukses dengan aquarium barunya. :smt003

Thanks Masukannya Pak, akhirnya Bpk ngasi comment juga.
Mengenai Scapping nya, menurut saya udah cukup tinggi Pak, saya mempertimbangkan nantinya acros saya bisa tambah panjang (heheh...pengen nya kaya gitu Pak, moga2 aja). Dan ada yg mau saya tanyakan, saya pernah coba masukin acros 1 pcs, tapi setelah beberapa jam acros nya lgsg mati terkelupas, kaya kepanasan gitu, kira2 kenapa yah?? Apa kerena saya tidak aklimasi?? mohon masukannya..

Thx

Js

Active Member
B4n1c0T said:
Thanks Mr Erms, nanti saya pertimbangkan lagi. dan Bung Cheff, Thanks juga. punya saya cuma reflectornya aja yg bagus. tapi perawatan masi kalah jauh dari anda.

Pak Js, tank nya udah jadi blom??sharing donk. apa zeovit system Bpk udah di coba?? Saya baru dapat kiriman reactornya dari Pak santo, Pengen coba juga tuh Zeovit system nya, kata orang luar sana OK banget. cuma masi banyak yang tidah dimengerti, kasi masukan dikit donk Pak..Thx

blm, tertunda nih. mau set system yg memudahkan sy ganti, dgn natural ato dgn RO, skrg malah jadi kyk org kebingungan planningnya.

Js

Active Member
B4n1c0T said:

blm, tertunda nih. mau set system yg memudahkan sy ganti, dgn natural ato dgn RO, skrg malah jadi kyk org kebingungan planningnya.

B4n1c0T

Active Member
UP date...
Setelah sempat gagal total gara2 banjir. Ikan dan coral pada mati semua, sekarang Tank sudah saya set up ulang dan rapiin semua plumbing nya. Set up ulang tanggal 12 februari 2007 dan mulai masuk SPS pada tanggal 03 maret 2007. Berikut adalah foto Tank saya yang diambil pada tanggal 17 Maret 2007

Full Tank Shoot

Pict

Kiri atas

Kiri Bawah

Tengah

Kanan Atas

Kanan Bawah

Livestock:
1 purple tang, 1 yellow tang, 30 lebih anthias kecil2 30 (barleti, pelangi, sunset and hutomoi anthias), 1 mandarin dragonet, 1 six line, 1 pottery angel, 1 glodok blennies, 1 Fridmani dottyback, 1 pair clown fish, 3 hermit crab, 15 turbo snail, 3 keong macan, 2 bintang laut.

Karena livestock saya yang aduhai banyak nya, maka Hari jumat tanggal 23 maret 2007 saya menginstal tunze stream, zeo basic dan mulai menggunakan zeo suplement. Semoga Warna SPS saya bisa semakin ngejreng dan hasilnya menggembirakan. Nanti akan saya Up date perkembangan nya. Saya sangat mengharapkan saran dan kritikan dari teman teman sekalian.

Salam
Benny

reef

Administrator
Staff member
Pak benny, aquariumnya Luar BiaSaaaa! Setelah dijatuhkan oleh banjir tetapi kembali lagi dengan lebih kuat dan lebih berani! ini baru namanya reefer sejati. Jangan pernah menyerah Pak.

Warna2 acropora dan montiporanya benar2 bagus Pak. warna warni dan juga enak diliat. Selain itu saya suka sekali dengan karang donat merah yang dibawah kiri dan juga karang kuku yang ada di kanan bawah. Mekarnya besar sekali Pak.

Sedikit komentar mengenai aquarium anda ini, yaitu peletakkan kima nya Pak. Saya lihat itu diletakkan di dekat acropora dan menurut saya lebih baik dipindahkan. Karena dalam 1 tahun ada kemungkinan besar kimah itu bisa di outgrow oleh acro2 anda. saran saya kimahnya diletakkan di bagian bawah saja Pak. Selain itu juga yang amat disayangkan yaitu liverocknya yang sudah ditumbuhi lumut. Semoga saja bisa kembali teratasi dan ditumbuhi coraline algae agar terlihat lebih bagus aquariumnya.

Pak benny, mungkin bisa di update parameter airnya?

Sekarang sudah jadi aquariumnya, tinggal perlu nabung untuk beli generator (genset), jadi ga perlu khawatir mati lampu pas banjir lagi. :D

B4n1c0T

Active Member
Thanks Pak reef, belum luar biasa kok. :lol: Acro saya juga blm ngejreng warnannya kaya punya Pak chef. Karena support Pak Santo, Pak JS, Pak Reef dan teman2 semua, makanya bisa bangkit lagi. Nanti setelah 1 minggu penggunaan produk zeo, akan saya up date gambar Tank dan Parameter air saya. Mengenai lumut, memang sangat menggangu pemandangan, Padahal sudah di cek Po4 dan No3 semuanya bagus. Apa karena pengaruh lampu yang terlalu kuat yanh?? Tapi sekarang sudah lumayan berkurang karena coralline algae udah mulai tumbuh.
Genset udah dibeli Pak, tapi sekarang sudah dimuseum kan, karena ga pernah mati lampu lagi, haha...sepertinya dibeli untuk 5 tahun sekali pake nya. :lol:

Status
Not open for further replies.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics