newbie..aquarium 35x20x30

julindra

@bro beech..
bro, tolong sarannya dong masalah filtrasi yang baek kayak gimana...??

o ya, aku juga mau nanya, apakah skimmer itu hal yang wajib...??
apa jadinya kalo gak pake skimmer..??

trus temenku yang udah pernah melihara ikan laut ngasi saran ke aku..
dia nyuruh untuk nyoba melihara anemon..
apakah itu boleh..??
dan di saranin melihara ikan yang gampang2 aja..

duh jadi bingung dan jadi tambah penasaran...
jangan lupa saran2nya ya..

thx
Gbu

clownANEMON

kk ak coba bantu ya sebelum kk b33ch daateng.....

kalo masalah filter yg baik ya yang gampang untuk perawatan dan juga berfungsi sangat efektif....

saya boleh kasih saran untuk murah meriah pake ATS aja gampang perawatan ( katanya saya sendiri lagi coba )
murah biayanya dan efektif hasilnya.....

bisa di liat di tread DIY

skimmer itu sebenarnya gak wajib yang wajib itu mengerti SYSTEM nya. nah ini yang sulit....kalo untuk pemula kaya kita lebih baik pake deh....
dan gunanya kira2 untuk mengankat sisa2 kotoran seperti lendir2 dari koral dari air itu sendiri....

kalo gak pake skimmer ya pastinya gak terjaga donk kebersihannya....gak pengen kan gagal punya tank laut....hehe :smt002 :smt002 :smt002

ya boleh2 aja kok piara anemon....cuma dari yg paling mudah aja dulu seperti anemon cabang....
knp...? kalo kk piara anemon2 seperti clownanemon ato anemon pasir...itu suka jalan2 di akua jadi agak repot untuk menggatur dia mau dimana letaknya...gak enak kan kalo kita udah bagus2 setnya eh dia malah jalan2....

tapi gpp kalo mau coba piara anemon jenis clown.itu rumahnya ikan nemo lho...lucu deh liat nemo kalo lagi main disana...kaya di film2.....hehehe :smt007 :smt007 :smt007 :smt007

yap kalo di awal piara ikan yg gampang2 aja seperti damshell kalo bahasa pasarnya ikan betok....trus nemo....capungan....dan banyak lagi....

tapi kalo mau beli di diskusikan disni aja dulu biar gak salah beli dan buang2 duit pastinya....sayang kan...kalo salah :cry: :cry: :cry:

justru karna penasaran dan binggung kan jadi tambah seru di petualangan memelihara ikan dan tanaman air laut....

kita bantu kok sebisanya.....sampai kk berhasil punya akua tanpa ada kendala...

hehehe SEMANGAT MODE : ON....!!!! :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

CMIIW

-Dwika Larasati-

di-k

Active Member
tips saya, bila mau beli anemon klo bisa cari yang sudah nempel di batu, lalu beli sama batu2nya dan rata2 dia gak akan jalan2 kemana2, saya pengalaman bawa dari semarang anemon ke bogor, selama di jalan dan sampe dirumah pun gak lepas dari batu tsb, juga gak jalan2...mudah dan tidak khawatir.. :idea:

skimmer tidak wajib hukumnya, tetapi untuk pemula itu menjadi vital...saya pun masih mengandalkan skimmer karna ke-praktisan-nya
saran saya bila punya budget lebih pilih skimmer yang bagus sekalian, DIY jg ok...
ATS jg pilihan yang baik..saya jg pengen apply jg tp udah gak ada space lg sumpnya.... :cry: :cry:

B33CH

@bro beech..
bro, tolong sarannya dong masalah filtrasi yang baek kayak gimana...??
Sepertinya ni sudah di jelaskan rinci sama sis dwika, thanks

Filtrasi punya sy juga sebetulya sangat buruk karena sy tipe orang yg malas, terutama dlm hal ganti air karena ga punya mobil dan tukang airnya jauh dari rmh sy, namun dari ilmu yg sy dpt dari RF ini, sy jadi tau biota2 apa saja yg cocok untuk sy masukan di tank dengan filtrasi seperti sy, dan alhamdulillah sebagian besar biotanya bisa survive walaupun tidak di pungkiri di awal2 ada juga beberapa yg gagal kemudian rip.
Saat ini tank sy lagi ga ke urus nih, apalagi sekarang masa transisi mo pindahan rumah, tambah ga di urus aja :D
walaupun begitu ga mungkin sy nyaranin filtrasi buruk sy untuk bro julindra :)

Klo saran sih untuk yg sederhana namun lumayan efektif, buat sump lagi 3 sekat untuk di isi
1. LR (sump)
2. DSB
3. Return pump
untuk sump ini bisa bikin tank baru (resiko harus ngebolongin main tank atau pakai ofer flow), atau bisa juga main tank nya di sekat lagi untuk di jadikan sump klo males ngebolongin, tapi mempengaruhi penampilan nantinya.

di tambah meng apply ATS & CD (Coil Denitrator) ---> bisa baca2 di thread DIY, kedua alat ini banyak yg menyarankan karena selain cost nya murah, hasilnya juga OK

klo bro julindra belum meng apply ATS & CD atau salah satunya, sy sarankan gunakan skimmer (banyak kok yg harganya murah), tp klo keduanya atau salah satu udah ada mungkin boleh tanpa skimmer, kecuali untuk CD mungkin harus running dulu beberapa bulan sebelum melepas skimmer.

julindra

ATS tu apa ya kepanjangannya..??

rencananya emang mau nyari damshell yang ekor kuning..
karena menurutku selain warnanya bagus, harganya murah, dan perawatannya gampang..

kalo anemon mang rencananya mau beli yang buat nemo, karena kata temenku kasian nemonya..cuma, masalah nya jalan2..
tapi apakah anemon itu meninggalkan lendir di kaca kalo misalnya dia hinggap di kaca..??

kalo masalah karang, temenku nyaranin buat ngasi karang mati aja..
apakah ada masalah..??
soalnya kemaren kan di saranini pake live rock..

trus buat lampu, di suruh coba pake lampu UV yng buat air tawar...
trus di idupin cuma beberapa jam aja, misalnya 5 - 7 jam..
kalo pagi di matiin...

thanks...!

B33CH

ATS = Algae Turf Scruber

bisa di pelajari di link ini
http://www.aquariacentral.com/forums/sh ... p?t=161957

Damsel ekor kuning pilihan yg bagus untuk pemula, ikan ini juga jenis betok yg kuat banget.. cuma harus pintar2 juga pilih ikan kedepannya, klo nanti masukin blue devil suka ada kerusuhan di tank, dan karena di tank bro julindra ada si zebra biasanya akan ada kerusuhan juga klo masukin dakocan.

Untuk anemon coba ikutin yg di saranin bro d-ik, cari yg udah nempel di batu ... tapi klo lampunya belum OK sebaiknya jgn dulu isi anemon

Untuk karang, memang lebih di saranin pake karang hidup (live rock) yg sudah di penuhi coralin algae (lumut2 warna pink/ungu), atau bisa juga di campur karang mati & karang hidup.
Untuk pemakaian karang mati klo untk spec ikan yg di maksud bisa aja sih, cuma numbuhin coralin algae nya bisa berbulan-bulan atau bahkan ga tumbuh sama sekali, yg ada malah tumbuh lumut2 lain yg bikin tank tampak kotor.

Sedangkan utnuk lampu, selama isinya cuma ikan saja boleh pake lampu apa saja yg penting enak di liat.
klo untuk UV (murni UV) sebaiknya jangan, karena buruk buat kita yg ngeliatnya, beberapa reefer manggunakan lampu UV hanya untuk menyembuhkan ikan yg terjangkit WS, kcuali klo untuk actinic blue sih gpp.
untuk jam nyala yg di atur biasanya di terapkan pada tank yg ada coral nya (terumbu), di stel sesuai alam nya dengan mengguakan timer switch. kira2 begini : jam 6~7 redup (actinic aja), jam 7~5 terang (actinic+day light), jam 5~6 redup (actinic aja), jam 6~6 mati (all off)

adhe

Active Member
B33CH said:
wkwkwk ... skimmer jadi2an itu di munculin lagi :D
design yg tidak sempurna tapi lumayan berfungsi & sampe sekarang masih di pake, cuma sudah saatnya ganti airstone kayunya karena bubble dah mulai besar2..

Kalo mau irit pakai triksnya bung Asfur aja Bro. Airstonenya dikerok pakai pisau atau apalah namanya (lali aku :roll: ). Kalo aku, ditambahin lagi dengan cara merendamnya ke air panas trus nyalain deh aeratornya 15 menitan. Lumayan lah, garam sama lumutnya ada yg terkelupas. Bisa irit 3 kali pemakaian.

B33CH

adhe said:
Kalo mau irit pakai triksnya bung Asfur aja Bro. Airstonenya dikerok pakai pisau atau apalah namanya (lali aku :roll: ). Kalo aku, ditambahin lagi dengan cara merendamnya ke air panas trus nyalain deh aeratornya 15 menitan. Lumayan lah, garam sama lumutnya ada yg terkelupas. Bisa irit 3 kali pemakaian.
nice idea bro adhe, klo smlm baru sy bersiin cuma di sikat aja kedua sisinya pake sikat gigi bekas, lumayan ok lagi, skalian ngoprek impeller lagi (kbtln lagi mood) dan skrg hasil bublenya dah lumayan halus, tinggal bikin tabung nya yg sesuai sm ukuran sump, masih bungung krn sump nya kekecilan :D ... Karena menurut sy kekurangan skimmer aerator ini benar seperti yg di sampaikan bro bulubabi, bukan dari cost yg keluar dari penggantian (15 rb untuk 2bln, klo di akalin lg bs 5~6 bln ya murah lah)
melainkan suara mesin aeratornya yg berisik, bikin susah tidur .. he he he

adhe

Active Member
B33CH said:
[... skalian ngoprek impeller lagi (kbtln lagi mood) dan skrg hasil bublenya dah lumayan halus, tinggal bikin tabung nya yg sesuai sm ukuran sump, masih bungung krn sump nya kekecilan :D

Gmn perkembangan diy skimmernya Pak? Saya udh coba macem2 needle wheel (dari bioball sampe lilitan kabel) tp masalah di volume tabung. Kalo ga kekecilan ya kegedean.

B33CH

adhe said:
Gmn perkembangan diy skimmernya Pak? Saya udh coba macem2 needle wheel (dari bioball sampe lilitan kabel) tp masalah di volume tabung. Kalo ga kekecilan ya kegedean.
maksudnya dari volume tabung gimana bro ? klo sy impeller pakai dari biobal, ga pake disc malah, dan masalah inti nya terdapat pada penempatan selang untuk sedot udara, saya pasang di depan impeller dengan lubang selang menghadap langsung ke impeller, di cek tanpa tabung dah lumayan halus bubble nya sekarang.

adhe

Active Member
B33CH said:
maksudnya dari volume tabung gimana bro ? klo sy impeller pakai dari biobal, ga pake disc malah, dan masalah inti nya terdapat pada penempatan selang untuk sedot udara, saya pasang di depan impeller dengan lubang selang menghadap langsung ke impeller, di cek tanpa tabung dah lumayan halus bubble nya sekarang.

Maksudnya volume tabung skimmernya. Coba pakai tabung 1lt, kekecilan. Tabung 1,5-2lt kegedean, bublenya ga kuat naik. Pakai PH lebih dari 700l/h pasti arusnya kebesaran. Sebenarnya bukan volume tabung skimmer, tp sumpnya kudu digedein.

B33CH

adhe said:
Maksudnya volume tabung skimmernya. Coba pakai tabung 1lt, kekecilan. Tabung 1,5-2lt kegedean, bublenya ga kuat naik. Pakai PH lebih dari 700l/h pasti arusnya kebesaran. Sebenarnya bukan volume tabung skimmer, tp sumpnya kudu digedein.
berarti buble nya udah ok ya, klo pake tabung 1 lt tinggi air nya jadi luber ya bro .. mungkin pipa output pembuangan dari tabungnya perlu di gedein dan di kasih belokan kemudiaan di tinggiin sebatas tinggi air yg di inginkan untuk memenuhi tabung kali bro...

Mungkin kurang lebih seperti ini...

clownANEMON

MANTAP kk B33ACh.......kali ini bukan nya jadi - jadian lagi kan....

nah guna airscrew buat atur level ke tinggian air.....sampe ke collection cup....

nambahin kok dikit bgt ya....moga membantu yah....

adhe

Active Member
B33CH said:
[
berarti buble nya udah ok ya, klo pake tabung 1 lt tinggi air nya jadi luber ya bro .. mungkin pipa output pembuangan dari tabungnya perlu di gedein dan di kasih belokan kemudiaan di tinggiin sebatas tinggi air yg di inginkan untuk memenuhi tabung kali bro...

Buihnya ikut masuk sump bro. Ga tahu gmn, akhirnya tetap pakai sanders deh, drpd mumet. Kalo ada rezeki ganti sump sekalian beli skimmer yg itu tuh :wink: (nanti disangka promosi, pokoknya khusus nano deh)

julindra

temen2, kemaren aku habis beli karang idup, yang ada ijo2nya..
gak tau itu alga ato bukan, tapi katanya yang jual itu alga..
karena kondisi yang berpasir dan kotor akhirnya tak bersihin pake sikat, tapi katanya yang jual seh itu boleh2 aja..hehehe...

trus filtrasi nya masih pake PH di dalem akuarium, lalu outputnya tak buat jadi arus..

mohon sarannya...

kemaren sempat di tawari juga skimmer merk jebo, harganya 130 rebo..

terus terang kalo misalny buat sump lagi, yang jelas tempatnya gak ada, karena udah penuh sama buku2 sama peralatan musik dari gitar akustik, elektrik dan efek2nya, sam biola...hehehehe..

jadi kalo menurut temenku filtrasi yang praktis ya pake PH yang tak buat sekarang ini..

mohon sarannya lagi ya...
terus terang aku jadi serba salah...hehehehehe..
maklum pemula...

dav1d

Member
julindra said:
temen2, kemaren aku habis beli karang idup, yang ada ijo2nya..
gak tau itu alga ato bukan, tapi katanya yang jual itu alga..
karena kondisi yang berpasir dan kotor akhirnya tak bersihin pake sikat, tapi katanya yang jual seh itu boleh2 aja..hehehe...
Kamu beli di arimbi ya? karang hidup yang bagus ada coraline alganya,karangnya penuh dengan warna ungu,merah muda,hijau..
trus filtrasi nya masih pake PH di dalem akuarium, lalu outputnya tak buat jadi arus..

mohon sarannya...

kemaren sempat di tawari juga skimmer merk jebo, harganya 130 rebo..di beli aja karena akua laut harus ada skimernya

terus terang kalo misalny buat sump lagi, yang jelas tempatnya gak ada, karena udah penuh sama buku2 sama peralatan musik dari gitar akustik, elektrik dan efek2nya, sam biola...hehehehe..

jadi kalo menurut temenku filtrasi yang praktis ya pake PH yang tak buat sekarang ini..maksudnya?? PH kan ada 2 output tuh,out 1 jadi arus,output 2 naik ke filter box atas? kalo seperti itu ga bagus bos karena filter seperti itu fungsinya cuma sebagai filter mekanis aja, sedang akua laut butuh filter biologi juga..

mohon sarannya lagi ya...
terus terang aku jadi serba salah...hehehehehe..
maklum pemula...
iya salah semua tuh :lol: :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics