Pindah tempat aqua 370L LPS & Softies

nanosan

Super Moderator
Staff member
wahyu_pb said:
Oh ya, Beberapa minggu ini ada hal yang agak sedikit nyeleneh yang saya lakukan. yaitu dose Bubuk Spirulina yang saya dapatkan dari Obat herbal. Satu Tablet untuk 3-4 kali dose, satu minggu biasa saya dose 2X selain Cyclopeeze. Spirulina dan Cyclopeeze di campur air panas langsung tuang ke tank, dan return pump di matikan kurang lebih 1 jam.
Coral sih happy2 aja, hanya yang kena sting jamur yang sedikit stress.
1 tablet dilarutkan jadi brp mL mas??? mumpung neng omah yo ono spirulina... :lol: :lol: :lol: :lol:

wahyu_pb

Active Member
tessy88 said:
woww.. cantik tank nya pak :smt007 :smt007 , pasti bahagia tuh coral2nya :lol: :lol: ..

Terima kasih mas.. :) :) :)

nanosan said:
1 tablet dilarutkan jadi brp mL mas??? mumpung neng omah yo ono spirulina... :lol: :lol: :lol: :lol:

Tablet ngak di larutkan mas, kalau dari ukuran tank saya sih cuma saya bagi 4 terus disolve di gelas baru tuang di tank....

wahyu_pb

Active Member
Update tank setelah sekian lama...

Dari keseluruhan system tidak ada perubahan.
Water parameter.
Ca. 320
No3. 0
Alk. 8
Sal. 1.024

wahyu_pb

Active Member
woooww,,mature n stabil sekali pak sepertinya, cakeepp :)

System yang sudah mature dan stabil, Mantap Pak Wahyu. :023:

Salam:
Rimbu.

Terima kasih pak rocky dan pak BL, Memang beberapa waktu ini tank dibiarkan seperti itu. Tidak ada perubahan dari system hanya maintenance bulanan. Karena memang keterbatasan waktu... sedih juga sih, semuanya tergantung dengan alat...

wahyu_pb

Active Member
Supaya gak terlalu bengong di libur hari raya dan karena tidak pulang kampung.
Jadilah membuat DIY LED untuk mengisi kekosongan.
Power supply 24V 20A
LED 5watt putih 14pcs = 70watt
LED 1watt Biru 28pcs = 28watt
total 98watt
Heat sink 20X22cm tebal 3mm
Thermo fusue 65derajat (Jadi kalau fan failed dan heat sink panas langsung trip)
Resistor 1 Ohm, 500watt (Belum di pasang karena rangkaian di full drive) ada rencana untuk DIY dimmer

Test nyala sebelum di install di tank

Mau post lebih dari 4 gambar kok gak bisa ya..... mantep dah,

Last edited:

Mr.Yellowtank

Active Member
wow...salah satu master diy mulai unjuk gigi.
ikut nyimak ya pak,maklum sy dodol dlm elektronik.:)
btw itu spt sisir yg wrn hitam gunanya utk apa??

nanosan

Super Moderator
Staff member
mas.... iku kabelnya lewat mana??? kok ga kelihatan koneksi ke masing2 led nya??? btw masang thermofuse nya piye mas?? pengen je...

*btw PSUne iku ya.... mau dunks klo ada yg gretongan lageeee wakakakkakakak

wahyu_pb

Active Member
wow...salah satu master diy mulai unjuk gigi.
ikut nyimak ya pak,maklum sy dodol dlm elektronik.:)
btw itu spt sisir yg wrn hitam gunanya utk apa??

Silahkan mas, DIY ini untuk mengisi waktu kok. dari pada bengong, Tank juga sempat rescape dan pindah tempat 2meter dari tempat yang lama. supaya ada perubahan suasana sedikit.
Sisir hitam itu alumunium heatsink mas untuk membantu mendinginkan plat supaya tidak terlalu panas.

mas.... iku kabelnya lewat mana??? kok ga kelihatan koneksi ke masing2 led nya??? btw masang thermofuse nya piye mas?? pengen je...

*btw PSUne iku ya.... mau dunks klo ada yg gretongan lageeee wakakakkakakak

Kabel ada di bawahnya mas, gak kelihatan kalau dilihat dari sisi atas. Masang termofuse tinggal di skrup/rivert aja ke platnya sama kaya tempel LED, fungsinya sama kaya saklar mas di seri dari PSU output. tinggal pilih derajat panasnya aja, saya pakai termo fuse dari dispenser air. banyak kok di jual di toko elektronic pinggir jalan. cari yang paling rendah saja. kemarin cari yg 45derajat tapi gak nemu. adanya 65derajat itu juga pas cuma 2 biji. Sisanya 85derajat dan 105derajat.
Iya mas itu power PSUnya... Dimensinya lumayan jadi gak bisa taruh di atas tank. Tak taruh di bawah, tapi sayang ngak ada potensio untuk trim voltase. fix di 24V. Ada mas PSU 24V 15A tapi kondisinya masih rusak..

wahyu_pb

Active Member

Lumayan terang. ini full drive.

Full drive. Don't try this at home. 5.1A X 24V = 122.4 watt

Last edited:

wahyu_pb

Active Member
pak mau nanya itu heatsink setelah nyala semua led bgm panasnya??
trus bgm cara atur drive led'nya??

Kalau saya selama tangan kita masih bisa menahan panas heatsink berarti tidak terlalu berefek ke LED yang di dinginkan. bila tangan kita sudah tidak bisa menahan panas dari heat sink berarti perlu ditambahkan fan, atau daya yang di terima LED terlalu besar jadi perlu di kecilkan. Untuk LED yang saya pakai heatsink panas sekali karena tebal alumunium hanya 3mm 20X25cm. digunakan untuk full drive 60watt, intinya dimensi alumunium terlalu kecil. jadi saya tambahkan fan. Tapi cara ini tidak saya sarankan. lebih baik LED digunakan hanya 3/4 dari kemampuan spec led.

Ada beberapa cara untuk atur Drive. Dari voltase atau dengan menggunakan tahanan. Beberapa PSU ada adjusting voltase, kalau yang saya punya tidak ada. jadi harus menggunakan tahanan/resistor.
Les Sedikit ya mas. Perhitungannya begini. Misalkan:
LED 1 watt/1,120Watt=3.2VoltX350mA
LED 5 watt/4,760Watt=3.3VoltX1400mA
ini adalah spec dari led, Untuk mencari bagaimana ngedrive di 3/4 kemampuan adalah.
Dengan menggunakan trim voltase.
LED 1watt -> Kalau voltase di turunkan Daya yang diterima LED juga turun =3.1VX300ma=930ma atau 0.93watt

Bila menggunakan hambatan atau resistor. dengan PSU 12volt dan 1 LED 3.1 Volt, 300mA/1000->0.3A
= (12-3.1)/0.3
=29.6 Ohm jadi di beri tahanan 33 Ohm pada rangkaian seri LED, 33 Ohm adalah nilai yg beredar di pasar. bisa saja dengan menggunakan hitungan resistor

Contoh 2 Dengan PSU 12Volt dan 3 LED 3.2 Volt 350mA -> 3.2voltX3 (Buah LED)= 9.6 Volt 350ma/1000->0.35A
= (12-9.6)/0.35
=6,8 ohm

Begitu mas, semoga tidak membingungkan

The Quick

Member
jadi menurut bapak andaikata kita memiliki psu yang ada trim voltase apakah kita tidak memerlukan resistor sebagai tahanan ? Contohnya gini pak, andaikata kita menggunakan led 3W dengan Vf 3,3V apakah kita bisa atur voltase output psu saja dengan 3,3V X 4buah led = 13,2V ? Mohon penjelasannya ya pak, maklum elektronik jeblok nih... Thanks

wahyu_pb

Active Member
jadi menurut bapak andaikata kita memiliki psu yang ada trim voltase apakah kita tidak memerlukan resistor sebagai tahanan ? Contohnya gini pak, andaikata kita menggunakan led 3W dengan Vf 3,3V apakah kita bisa atur voltase output psu saja dengan 3,3V X 4buah led = 13,2V ? Mohon penjelasannya ya pak, maklum elektronik jeblok nih... Thanks

He..he..he.. Betul mas tidak perlu. Tapi untuk amannya di beri tegangan 3.2V dan tetap di pantau berapa daya yang di pakai LED (mA), dan juga tergantung letak PSU dengan LED. Kabel yang panjang pun akan dianggap resistor.

=(13,2-13,2)/berapapun daya yang digunakan LED
=0 Ohm.

siap pa wahyu,sy sdg coba memahami yg sdh dijelaskan.:)

Silahkan mas, literatur2 yang lain pun banyak. jadi monggo di pilah2 sesuai dengan kebutuhan. jangan mengambil dari satu sumber informasi.

The Quick

Member
Siap laksanakan pak. Thanks alot buat sharingnya, saat ini psu saya atur outputnya di 13,2V dan pada ujung rangkaiannya saya kasih resistor 1ohm. Dan emang nyala led kurang terang, ini berdasarkan hitungan dari led linear online calculator. Bagaimana menurut bapak. Thanks

Salam

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads