== Punten,...Abdi ti Bandung ==

cinta

:D Salam kenal buat para reefer, punten saya ti bdg mau minta saran dan masukannya, kebetulan saya baru set up Aq bekas dipake Aq Louhan.
Uk 80 x 50 x 50 cm
estimated volume : 250 lt
filter sekat belakang
lighting : 1 bh power glo 20 watt
ini fotonya (sorry kurang bagus)

sekarang sedang cycling sdh +/- 2 mg, saat ini saya sedang coba DIY overflow, karena mau coba bikin sump.
MOHON MASUKANNYA :
1. Skimmernya mesti kaya gimana ya?
2. Diisi apa yah? SPS atau LPS atau mix
DIANTOS (ditunggu) masukannya ya...
Nuhun - Mararangga.... :wink:

RAPIER

Member
Eh Aya orang bandung deui yeuh .... salam kenal we atuh (iyeu teh akang atanapi teteh )

abdi oge termasuk newbie pisan di aq laut

nanging upami ningali di forum mah sareng saran ti para senior mah saena mah lps, soft koral upami ningali ukuran aq .

tapi yaaa up to ygh empunya aq nya aja deh asal jgn berlebih aja...
itu jg saran dari semua

btw kalo posting saya ada yang salah harap dikoreksi yach para senior ..
maklum neh masir ijo buanget he he he

1x udang mp

usia 2 bulan ( minus perangkat test)

slyme

Kalo lg mau buat DIY ntr filter blkg nga pake lg dnk pak?
BTW pasir tebel naon, ehehehhe...DSB mantap...bnyk copepods nga diTank?
Skimmer 3x dr volume tank the best, ehehehhehe...
Biota mah variasi pak, suka2 bapak, kalo saya se suka LPS, bisa mekar, bisa gerak2 ikut arus, selera lah kang...eheheheh.. :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
Slamat gabung Tèh atawa Akang.

Boleh saya tau knapa overflownya dibuat blakangan? Apa gak repot?

Skimer yg bagus skitar yg kapasitas 500-600L.

Utk aq sgitu, bisa mix lps dan softies. Sps tdk disarankan,kcuali anda sudah ckp advanced, aq dah mature, dan peralatan memadai.
Salam,

cinta

slyme
BTW pasir tebel naon, ehehehhe...DSB mantap...bnyk copepods nga diTank?

itu teh pasir krg tau namanya, tapi cukup lembut,
btw copepods teh apa yah??

kira-kira nih, bisa ga kalo saya teh mau belajar DIY skimmer, tapi yg seperti gimana yah... lieur...

@ntony !eonardo
Boleh saya tau knapa overflownya dibuat blakangan? Apa gak repot??
He..he.., kan itu teh aq bekas miara louhan kang
Nah biar mature teh gmana yah..., teras perlengk yg gmana lgi yang dibutuhin teh??

RAPIER
iyeu teh akang atanapi teteh )
Sareng AKANG tea ieu teh

Nuhun ka semuanya
Diantos lagi masukannya....
Tararengkyu yah...
Mangga.... :wink:

uun_vai

Member
puntennnn akang.. kumaha damang?.. sabodo teing.. hahaha kaya tukul ya?..:lol:

abis ga ngarti euy.. :D

just kidding & refreshing!... 8)

cinta said:
btw copepods teh apa yah??
kutu2 / biota kecil transparan yg jadi santapan ikan/coral ( suka nempel di kaca2 )

DIY skimmer, bisa liat bagian DIY / DIY project disini

slyme

Ini Teh Susu, ehehehe...

Kalo DIY Skimmer mah belajar ama qodeem tuh, PM aja dia pak.
Dia org bandung juga...
Tapi kalo skimmer mau DIY tapi yg kapasitas gede (3 kali volume tank) mgkn agak sulit pak, coba PM pak ariawan deh, dia khusus DIY skimmer, bisa pesan sama dia, harga pun sesuai.

Copepods tuh kyk kutu kecil diAquarium, biasa AQ uda mature/stabil bnyk copepods dan nga habis2, sebagai makanan ikan, spt mandarin, tangkur, kuda laut dan ikan2 yg suka copepods.
Soalnya pengalaman saya, kalo DSB pasti copepods banyak.

BTW pasir tebal brp cm dr dasar pak?
Pasir lembut kyknya pasir putih deh...alus sekali ya?

Kalo mau mature AQ cycle 1bulan pak, mantap, tapi di maintenance juga, kyk: Additive, ganti air, lampu yg mendukung, suhu yg pas dll, kalo da mantap mah enak teh...

Segitu aja dr saya, kalo ada yg mau ditnyin jgn malu2 teh, anak2 sini mah ramah tamah...

kiev

selamat bergabung teh/akang (???) cinta,

boleh usul aja nih. selama cycling mah gpp klo pake lampu cuma satu biji 20 watt. ntar klo udah mo masukin biota, lampunya ditambah atuh. minimal 4x20 watt lah, variasinya 2 actinic blue dan 2 10000K ato 12000K.

skimmer alat wajib tuh klo buat saya. jangan segan2 invest di skimmer yang bagus, selain ntar bakal awet pakenya, ga bakal nyesel deh. dibanding pake skimmer tanggung2 trus ntar terpaksa ganti lagi, habis aja duitnya... (pengalaman pribadi nih... :oops:)

untuk awal2, coba dulu softies (jamur2an), polyp bintang, polyp pasir. klo udah agak lama dan mulai mengerti, bisa naik tingkat ke LPS seperti karang otak, karang babut/karang kopal/karang kuku, dsb. pelan2 aja. melihara akuarium laut musti punya otot sabar yang tinggi klo mo berhasil.

oya. satu lagi, udah baca thread ini? bagus nih buat tambah2 info.

ok deh. segitu dulu yak. selamat menikmati... :wink:

cinta

slyme
Copepods tuh kyk kutu kecil diAquarium

Ooooh,... kutu... ada kang, lumayan lah bintik2 bergerak

slyme
BTW pasir tebal brp cm dr dasar pak?
Pasir lembut kyknya pasir putih deh...alus sekali ya?

+/- 10 cm, kumaha ok segitu??
pasirnya teh ampir kaya tepung

Next Quest:
1. Brapa lama yah saya cyclingnya (udah sekitar 2 mg jalan)
2. Isi LR nya udah ada yg merah2, kira2 apa patokannya bisa mulai diisi sama LPS?
3. Apa mesti beresin dulu semua perlengkapannya??

Nuhun ka sadayana...
Mangga....

cinta

uun_vei
puntennnn akang.. kumaha damang?..
Sae ... Kang Uun, heheeeuy salam kenal ya... :lol:

kiev
skimmer alat wajib tuh klo buat saya
Tah aya deui yg ngasih tau euy.... tengkyu Kang kiev, masalahnya sekarang, skimernya uk segede apa trus dmana/kmaha dapetnya??

Mangga....

qodeem

Member
hehehe makin banyak ni orang bandung ngumpul :smt026
skimmer kalau mau beli beli sebesar-besarnya yang mampu dibeli, kalo mau DIY ya sebesar2nya yang mampu dibuat (menurut saya sih :lol: )

banyak koq di bandung yang jual skimmer, cibadak, kopo, nursijan tinggal pilih sesuai ketebalan kantong :roll: tapi saran klo bisa jangan beli yang pakai aerator kecuali yang pakai kayu asap.. masih bisa dipertimbangkan jika dana kurang :wink:

cinta

qodeem
banyak koq di bandung yang jual skimmer, cibadak, kopo, nursijan
Nah utk yang Needle wheel branded yg saya tau cuman ada di nursijan, dan harganya bo...
Mungkin Kang qodeem tau dan menyarnkan yg dimana dan seperti apa yah...atau mungkin kalo DIY yg bgs???

Tararenkyu kang...
Mangga....

qodeem

Member
teh/kang kalau saya menentukan skimmer pilihan berdasar tebel kantong, nah sekarang orientasinya mau yang bagaimana?
saya coba bagi -bagi yah:
-dana <100rb>> beli aja yang pakai kayu asap jangan yang pakai batu aerator biasa soalnya yang kayu asap lebih bagus kualitasnya tapi harus rajin ganti klo udah mampet
-dana <300rb bisa DIY atau saya saranin jebo yang quadplex protein skimmers jangan jebo hang-on (ada di laksana karapitan ato anggrek)
- dana <500rb mending DIY dengan dana segini bisa DIY pakai bahan sederhana (non acliric tempa)
-dana<1jt> 3jt nah ini banyak pilihan salah satunya aquabee di nursijan

maap orientasinya berdasarkan uang sebab buat saya (anak kost) pengennya yang bagus tapi dana tidak mencukupi jadi solusinya ya DIY :lol:

qodeem

Member
kepotong dana 1 juta bisa bikin DIY acrilic tempa bahan 400-600rb di alun2 deket ABC tergantung tebal, 1,5 juta bisa beli DIY brecket skimmers di kopo

@ntony !eonardo

Active Member
Saya bantu jawab yah.
Skimer itu hukumnya wajib. Tp hrs diingat kalo skimer jg jgn tll over. Tdnya utk aq saya yg 200l,sy mau pk skimer yg utk 2000l. Tp trnyata malah air jd tll bnyak di skimer.
Slain itu alat yg gak kalah pnting adl tes kit dan lampu.

Aq yg beres cycling tdk brarti sdh mature. Aq mature butuh wkt lama,bs skitar 6 bulan. Pd saat itu, kamu tidak sekadar punya aq laut. Tp kamu sudah punya EKOSISTEM LAUT,dimana kehidupan slg menunjang.
Salam,

cinta

qodeem
maap orientasinya berdasarkan uang sebab buat saya (anak kost) pengennya yang bagus tapi dana tidak mencukupi jadi solusinya ya DIY
Yup., nuhun pisan infonya. Nah kalo di bdg selain di kopo apa ada yg bisa juga DIY skimmer?? yah yg tentunya memadai lah....

Kalo saya ikutin forum, kan ada Kang Aryawan suhunya DIY, tapi apa bisa ga kalo saya pesen dari Bandung yah???

Untuk semua ditunggu pencerahannya.

Nuhuuuuun atuh...
Mangga...

slyme

Bagus d kalo uda bnyk copepods.

Kt org seh DSB minimal 10cm.

Cycling 1bulan aja pak biar lbh TOP.

Kalo bisa selagi nunggu Cycling nga da kerjaan, mending bikin2 perlengkapan, lengkapin smuanya, pas uda selesai cycling, Equipment jadi smua, biota masuk mah uda seneng dah diTank anda...

cinta

sylme
Kalo bisa selagi nunggu Cycling nga da kerjaan, mending bikin2 perlengkapan
Sumuhun ini juga udah nyicil bikin peralatan, tinggal skimmernya kang belum dapet yg ok,
Yang udah beres teh:
- DIY overflow
- Sump
- Flud Karbon + PO4
- Flud Sulfur (yg ini belom dapet sulfurnya, BISA BANTU DIMANA SELAIN DI P Santo??? - lagi abis tuh)
Lampu sepertinya pake MH 1 x 150W 14.000K (lagi siapin dudukannya)
So...NAON deuinya ???

DIANTOS masukanna...
Mangga....atuh...

RAPIER

Member
Sareng AKANG tea ieu teh

o000000 geuning sareng akang sanes teteh ..... salam kenal we ti abdi kang

btw kang qodeen skimmer jebo quadruplex teh tipe 182 sanes?

sareng abdi ningal di karapitan, teu sareng pompana? upami bade dipasang pompa.... anu cukup kanggo aq nano resun tipe naon, atanapi atman tipe naon nya khang?

trs eta skimer saurna internal sanes di luarnya kang.

sae heu eta skimmer ?

nuhun

( kok jd make bahasa sunda gini.......... :shock: :shock: :shock: .)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151