== Punten,...Abdi ti Bandung ==

qodeem

Member
ini teh bukan cuma orang lain yang lieur, aing juga liuer :smt013 :lol:

pake indonesia biar yang lain juga ngerti :lol:
lupa tipenya pokoknya tulisannya quadplex skimmers dan memang ga sama pompanya kalo mau langsung masuk pakai resun sp-3800 yang 200L/jam ato atman yang at-104 kalo ga salah itu juga yang 2000L/jam..
kalo saya pilih yang atman soalnya ass-nya pakai ceramic kalo resun pakai besi jadi gampang karatan :evil:

skimernya internal tapi hasilnya sangat beda dengan yang hang-on (udah pernah buktiin :shock: )
harganya kalo ga salah <200rb tapi lupa..

RAPIER

Member
skimernya internal tapi hasilnya sangat beda dengan yang hang-on (udah pernah buktiin )
harganya kalo ga salah <200rb tapi lupa..

kalo internal, berarti ada batas minimal tinggi airnya dong
rencananya bwt di sump dipasangnya ukurannya tingginya nggak sampe 30 cm, kalo nggak salah sekitar 25 cm

bisa nnggak bung qodeem ( ya menurut pengalaman bung qodeem aja deh) :D

qodeem

Member
wah pas banget (pernah dulu setelah DIY) jadi yang jebo ga kepake lagi trus iseng masukin ke aquarium tawar ceper yang isinya cuma ikan neon.. yang kebetulan tingginya pas 25cm (oon ya masa skimer dimasukin ke air tawar :lol: ) dan masuk tapi mentok di dasar pas.. :lol:

qodeem

Member
nyetingnya ini rada sensitif keputer dikit bedanya langsung banyak makanya harus sabar buka-tutup sampe pas.. tapi kalo dah pas tinggalin aja stabil koq

cinta

:D Punteeeen,...
Coba up date perkemb terakhir, Main tank sdh masuk 3 mg cycling, dan coba kasih penghuni baru, pelan-pelan atuh...

>>>Minggu ini coba pasang SUMP, ieu gambarana...

>>>Nah, ini tampak keseluruhannya,

:wink: NAH, KUMAHA DEUI-nya????
Yang sudah terpasang, DIY overflow seperti Kang Kiev, DIY Flud isinya teh Karbon sama PO4 Abs merek KENT, skimmer yg ada dulu JEBO, Sulfur lagi nunggu, Lampu juga msh satu,. So.......??

Tolong dibantu atuh....
Nuhun..., Mangga....

cinta

Coba tes parameter air, ternyata NO3 nya merah banget (40/80) ???, DSB di sump, coba saya kasih Instant Mud, rencana masih mau coba benhin lightingnya.
Tuuuuluung,.... pencerahannya.
Mangga... :wink:

kiev

sekedar saran,

sekat DSB di sump rencananya mo dikasih macroalgae ato hanya pasir aja? klo hanya pasir aja, ga usah dilampuin, dibikin gelap gulita sekalian supaya tidak ada tumbuh annoying algae di situ.

@ntony !eonardo

Active Member
Cin, saya lihat akuariumnya, rapi banget natanya.... :smt038

Saran saya, karena kamu miara seroja yang gak fotosintesis maka harus cukup sering inject plankton, entah budidaya atau melalui penggantian air...

salam,

hnugraha

Member
Keren. Ikut punyanya Chong Sin Nursijan ya? Utk mancing DSB cepet mature, mintain pasir dari dia punya aquarium lama, Cin. tabur di DSBnya.

Tanya juga: pake kalkwasser drip utk maintain pH dan KH? Pls consider. Kalau utk Nitrate, mgkn cycling-nya belum selesai.

Setuju dg Leo utk feeding plankton kalau mau pelihara seroja. gak usah banyak2 dulu ngasihnya, nanti malah Phosphate dan Nitrate gak turun2. Seminggu 2 kali dulu, dikittt aja toh serojanya gak banyak, nanti kalau cycling udah bagus, bisa dinaikkin utk grow. Lampu juga udah cukup tuhh karena dia gak fotosintesis.

Utk lampu DSB, kalau mau pelihara algae baru pake, kalo nggak setuju dg Kiev biarin aja gelap2an.

@ntony !eonardo

Active Member
Nambahin dikit,
Kalo sroja sebisa mungkin suhunya dingin sesuai habitatnya,dgn arus yg agak kencang tp jgn langsung.
Kalo dah mulai ogah2an mekar,brarti samting wrong.
Gut Lak Mbak.
Salam,

cinta

@ntony !eonardo
Cin,skimernya mending diupgrade.
Ada saran pake skimmer seperti apa ya, ini sih sementara daripda nganggur, btw mumpung masih cycling,

kiev
sekat DSB di sump rencananya mo dikasih macroalgae ato hanya pasir aja?
Hanya pasir & LR saja, lampu hanya dinyalain kalo perlu utk cek peralatan, :wink: Kiriman Sulfur sdh dtg Tx, saran & infonya.

Ini foto sump setelah diisi instant mud,

Return pump saya ganti, lingkaran merah, adalah konektor yg saya pake utk peralatan kebun, memudhkan utk pemasangan gambar kanan : kipas yg say modif dari dudukan lampu duduk, agar bias dijepit di kaca >>> just for sharing…
Mangga…….

cinta

hnugraha
pake kalkwasser drip utk maintain pH dan KH? Pls consider. Kalau utk Nitrate, mgkn cycling-nya belum selesai
Pake juga kang, makanya saya sempet nanya tentang kalkreaktor & top off sys, tapi kalo mesti beli online kayanya aga rumit kang, kira2 dimana lagi ya??
Keren. Ikut punyanya Chong Sin Nursijan ya?
Walah, kalo itu mah emang edun kang, btw udah liat aq chong sin besarnya yg sdh di setup??? nah itu baru TOP BGT.

qodeem

Member
wuih rapih banget cin :smt038 ngomong2 dapet instant mud dari mana? trus berapaan?
DSB nya ga dikasi macro algae? lumayan loh bantu2 kualitas air sama jadi tempat plankton

wah bro Leo berlebihan, kan gw junior loe.. kalo gw suhu, loe apa?? dekannya dong :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151