Second Project 30x30x35

elsyironjie

Member
waterchange tiap hari mas...tinggal stel dosing pumpna..skrg kan ada tuh dosing pump 4 channel yg cukup bersahabaf di kantong....1 buat top up...1 buat buang air akuarium...1buat masukin air baru...1 lg cadangan....penampungan gak usah gede2...asal cukup aja buat seminggu...kalo sehari 2 liter sminggu cuma 15liter....air bekas lasg buang aja ke kamar mandi....gak usah di tampung....
hemh, bisa masuk list buat tabungan sementara menunggu aquarium siap diisi :D
ada rekomendasi yang ramah di kantong ga mas dosing pumpnya?

E_2091

Moderator
Staff member
di sub forum jual beli kan ada tuh pak...silakan dipertimbangkan ambil baru or 2nd hand....

E_2091

Moderator
Staff member
Silakan browsing2 dl...jgn lupa cek baru nya...karena gimana pun barang elektronik kalo baru lebih afdol..terutama masalah garansi dsbnya....biar bisa buat pertimbangan....

elsyironjie

Member
Silakan browsing2 dl...jgn lupa cek baru nya...karena gimana pun barang elektronik kalo baru lebih afdol..terutama masalah garansi dsbnya....biar bisa buat pertimbangan....
oke mas E, untuk masalah arusnya, lebih baik pake PH atau wave maker ya mas? kalo wave maker yang cocok buat tank ukuran segini pake yang berapa LPH ya mas?

reef

Administrator
Staff member
Untuk arus karena ukuran akuariumnya kecil coba gunakan water deflector/rotator/generator saja untuk inlet dari pompa ke akuariumnya. Kalau masih berasa kurang bisa pakai wavemaker yang ukuran terkecil.

elsyironjie

Member
Untuk arus karena ukuran akuariumnya kecil coba gunakan water deflector/rotator/generator saja untuk inlet dari pompa ke akuariumnya. Kalau masih berasa kurang bisa pakai wavemaker yang ukuran terkecil.
kan rencana pake hang on pak jadinya, nah cara pemasangan untuk hang on gimana pak?
apa saya ake pump mini tambahan aja?

reef

Administrator
Staff member
Oh iya sorry saya lupa kalau itu hang-on. Kalau begitu lebih baik langsung wavemaker saja biar perputaran airnya lebih maksimal.

E_2091

Moderator
Staff member
lebih baik beli hang on yg gede mas..jd gak usah pake pompa tambahan lg...tank kecil susah umpetin pompa nya...

elsyironjie

Member
hasil hunting hari ini, akhirnya nemu yang jual hangon yang cocok (ukuran+desain chambernya) + ada surface skimmernya :D
ini kenampakannya

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Msh kecil hang on nya kalo menurut sy sih....ada hang on yang double. Tapi it is ok lah, make it simple saja. Jangan seperti pico saya dulu yg ribet dan penuh alat...wkwkw.

elsyironjie

Member
Msh kecil hang on nya kalo menurut sy sih....ada hang on yang double. Tapi it is ok lah, make it simple saja. Jangan seperti pico saya dulu yg ribet dan penuh alat...wkwkw.
nah saya tadinya nyari yang double mas, tapi ya itu ga nemu nemu :D
tapi yang ini juga udah hampir menuhin lebar kaca belakang ko, dan chambernya udah bagus pembagiannya, ya mungkin sementara ini cukup lah yang ini, kecuali kalo nanti nemu yang double :D
sekalian biar ada space di belakang buat nempatin WM kalo perlu pake WM :D

tapi piconya mas Rhein bagus, saya sempet liat pict2nya, dan ga keliatan banyak alatnya :p
emang ada alat apa aja waktu itu mas?

elsyironjie

Member
baru nyadar kalo yang membalas dan menjawab segala pertanyaan sang newbie ini di thread barunya adalah para master semua dan para staf senior, semua. huhu...
makasih, hatur nuhuun, semoga ga bosen ngeladenin pertanyaan cupu dari newbie ini :D

lost-id

Well-Known Member
baru nyadar kalo yang membalas dan menjawab segala pertanyaan sang newbie ini di thread barunya adalah para master semua dan para staf senior, semua. huhu...
makasih, hatur nuhuun, semoga ga bosen ngeladenin pertanyaan cupu dari newbie ini :D
Enjoy the new RF, silahkan ajukan semua pertanyaan.... Oh ya, sering2 post untuk Pertanyaan dan sharing ya.. Siapa tau dikasih chalange berhadiah dari team RF.

elsyironjie

Member
Enjoy the new RF, silahkan ajukan semua pertanyaan.... Oh ya, sering2 post untuk Pertanyaan dan sharing ya.. Siapa tau dikasih chalange berhadiah dari team RF.
wah makasih mas :D

nah sekalian nanya nih mas, dari pengalaman-pengalamannya, bagus mana antara hang on dan kanister external filter, dari segala aspek apa pun deh, entah dari efisiensi, kemudahan perawatan, dan lain-lain, soalnya saya kan udah beli hang-on, eh ternyata setelah main-main lagi, nemu kanister mini, yang kira-kira cocok buat pico saya. hehe :D
mohon sarannya ya :D

E_2091

Moderator
Staff member
lebih simple hang on sih...tp canister lebih powerfull saya rasa kemampuan filtrasinya....enaknha canister kalo mau ganti air gampang..tinggal copot canisternya...buang air dalam canister....sekalian bebersih...masukin aor baru dalam kanister...pasang lg....jadi gak sering obok2 aquarium...jangan lupa inputnya dipasangin surface skimmer...
malesnha canister...dia pake pompa feeder yg harus di taro di tank..dan lumayan gak enak diliat..

elsyironjie

Member
lebih simple hang on sih...tp canister lebih powerfull saya rasa kemampuan filtrasinya....enaknha canister kalo mau ganti air gampang..tinggal copot canisternya...buang air dalam canister....sekalian bebersih...masukin aor baru dalam kanister...pasang lg....jadi gak sering obok2 aquarium...jangan lupa inputnya dipasangin surface skimmer...
malesnha canister...dia pake pompa feeder yg harus di taro di tank..dan lumayan gak enak diliat..
wah makasih mas E, jadi pertimbangan nih, masalah pompa nanti bisa diakalin dengan menyamakan warna background biar ga terlalu mencolok, kalo nanti jadinya pake canister, mumpung yang hang-on belum dipake, masih bisa dijual lagi. hehe

E_2091

Moderator
Staff member
tetep aja rugi si mas..heheh...menurut saya sih drpd canister2an...mending ditabung buat dosing pump...lebih bermanfaat kedepannya...toh ganti air sudah via dosing pump...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151