Second Project 30x30x35

elsyironjie

Member
tetep aja rugi si mas..heheh...menurut saya sih drpd canister2an...mending ditabung buat dosing pump...lebih bermanfaat kedepannya...toh ganti air sudah via dosing pump...
hehe
iya sih pasti merugi :D
ya nanti deh mas dipertimbangkan, sambil nyicil nyicil buat equp yang lain, kaya lampu, dll... :D
nah kalo lampunya mas rencana kan pake LED, untuk ukuran segini pake 20W cukup ga ya?

E_2091

Moderator
Staff member
Yaa led kan memungkinkan kita berexperiment lebih luas dibanding model lampu konvensional...contoh sederhana bisa di gantung sangat tinggi kayak yg saya pake...bisa jg dibuat spotlight ke koral 1-1 ala jepang dan sebangsanya....intinya lampu si tergantung kreatifitas kita aja...hehe...20w isi 20x1w...7x3w...ato 2x10w tentunya hasilnya berbeda...

elsyironjie

Member
Yaa led kan memungkinkan kita berexperiment lebih luas dibanding model lampu konvensional...contoh sederhana bisa di gantung sangat tinggi kayak yg saya pake...bisa jg dibuat spotlight ke koral 1-1 ala jepang dan sebangsanya....intinya lampu si tergantung kreatifitas kita aja...hehe...20w isi 20x1w...7x3w...ato 2x10w tentunya hasilnya berbeda...
hemh... tanda lampu sudah mencukupi atau memadai apa mas dampak ke koralnya? dan apa dampak ke koralnya kalo lampu overlight?

lost-id

Well-Known Member
hemh... tanda lampu sudah mencukupi atau memadai apa mas dampak ke koralnya? dan apa dampak ke koralnya kalo lampu overlight?
Masi terjadi perdebatan kalau lampu paling terang sekalipun tidak akan menandingi sinar matahari....
Tapi sepengalaman saya pakai t5-mh-led.
Coral tidak terlalu butuh cahaya terang, mereka cukup butuh spektrum yg pas untuk fotosintesis....
Dalam beberapa kasus saya alami coral menjadi bleach ketika terkena lampu led yg intense, beberapa lainnya pernah ciut, polip lumer dll...
Lampu terbaik, menurut saya.. Adalah MH, kemudian t5 baru led... Tetapi #1dan #2 sangat tidak ekonomis, mh ganti bulb setiap 8bulan dan boros listrik. T5 jg sama saja akhirnya pilihan jatuh ke diy led cree... Dengan harapan bisa meniru spektrum mh, walau buat saya masih jauh api dari panggang... Masih butuh banyak praktek dan percobaan

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Jadi pengen buat pico minimalis gara2 thread ini...xixixiix....pengen buat pake filter belakang, isinya HOB skimmer + NPB XL + Superphos...hhhmmm:D

reef

Administrator
Staff member
Hang-on lebih sederhana/simple, performa menengah hingga rendah

Canister lebih rumit dan perawatan juga lebih sulit, performa menengah hingga atas.

Canister karena akan sulit dibersihkan dikhawatirkan menjebak banyak kotoran dan akhirnya mengakibatkan no3/po4 yang menumpuk.

elsyironjie

Member
Masi terjadi perdebatan kalau lampu paling terang sekalipun tidak akan menandingi sinar matahari....
Tapi sepengalaman saya pakai t5-mh-led.
Coral tidak terlalu butuh cahaya terang, mereka cukup butuh spektrum yg pas untuk fotosintesis....
Dalam beberapa kasus saya alami coral menjadi bleach ketika terkena lampu led yg intense, beberapa lainnya pernah ciut, polip lumer dll...
Lampu terbaik, menurut saya.. Adalah MH, kemudian t5 baru led... Tetapi #1dan #2 sangat tidak ekonomis, mh ganti bulb setiap 8bulan dan boros listrik. T5 jg sama saja akhirnya pilihan jatuh ke diy led cree... Dengan harapan bisa meniru spektrum mh, walau buat saya masih jauh api dari panggang... Masih butuh banyak praktek dan percobaan
tentu mas sebagaimana pun manusia merumuskan spektrum matahari, tak akan mampu sempurna sama seperti yang dibutuhkan oleh coral. hehe
tapi ini informasi yang luar biasa, intinya adalah bagaimana kita berusaha meniru spektrum cahaya matahari dengan jarak yang tepat, walau pun tak akan pernah sama. makasih mas sharingnya, sangat berguna :)

elsyironjie

Member
Jadi pengen buat pico minimalis gara2 thread ini...xixixiix....pengen buat pake filter belakang, isinya HOB skimmer + NPB XL + Superphos...hhhmmm:D
bikin mas... hehe
biar saya bisa nyontek sistemnya, kalo bisa ukurannya samain :ketawaterbahak:

tapi saya mau tanya mas, NPB XL itu apa ya?

elsyironjie

Member
Hang-on lebih sederhana/simple, performa menengah hingga rendah

Canister lebih rumit dan perawatan juga lebih sulit, performa menengah hingga atas.

Canister karena akan sulit dibersihkan dikhawatirkan menjebak banyak kotoran dan akhirnya mengakibatkan no3/po4 yang menumpuk.
whaah... makasih pak Reef jawabannya, sangat sangat membantu dalam pertimbangan, jadi ya mungkin saya tetapkan ke hang on :D

elsyironjie

Member
mau update perkembangan sementara, biar ga tenggelam :D

Background sudah dipasang, background pakai scotlite yang buat motor, biar nempelnya sempurna, dan murah meriah :D

Chamber filter sudah diisi, tingkat:
1. kapas putih untuk menjaring detritus dan sampah kasar yang akan diganti berkala.
2. seachem seagel
3. biofoam, saya beli di ace tulisannya, for fresh water, salt water aquarium, and ponds. Isinya ada tiga jenis, dengan tingkat kerapatan pori-pori berbeda, di kemasannya tertulis, merah dan biru karakter pori-pori besar, dengan pori-pori merah lebih besar dari pada biru, fungsinya untuk tempat tumbuh dan bekembangnya bakteri aerob, sedangkan yang hitam dengan pori-pori paling halus dibandingkan yang merah dan biru, untuk tempat tumbuh dan berkembangnya bakteri anaerob.
rencana ada space satu lagi, buat superphos, cuma belum beli, belum ada duit, maklum masih mahasiswa :D
kemungkinan akan mulai menggunakan superphos setelah selesai cycling :D
ini kenampakan biofoam atau bio sponge yang saya maksudkan:
DSC_0051.JPG DSC_0053.JPG

BTW, kenapa ya gambar aquarium yang saya upload horizontal begitu? padahal udah saya edit di laptopnya biar vertikal...

lost-id

Well-Known Member
Mantab lanjutkan om...
Saran utk aplot foto paling oke pakai photobucket, hasil di pb dengan di rf akan sama.

Mondo

Member
uiiihhh enak ya daerah dingin g pake chiller hahaha :D
nanti kabari bagaimana perkembangannya ya. menarik nih akuarium kecilnya

elsyironjie

Member
uiiihhh enak ya daerah dingin g pake chiller hahaha :D
nanti kabari bagaimana perkembangannya ya. menarik nih akuarium kecilnya
iya mas, tapi ya cuma sementara saya selama kuliah paling saya bisa tinggal di daerah dingin begini :D
sebagai bentuk rasa syukurku, ku manfaatkan cuaca dingin di sini untuk hobby reef tank ini :D

oke mas, semoga bisa bagus hasilnya, insya Allah akan terus diupdate :)

elsyironjie

Member
Update dulu ah, akhirnya rampung juga, dan mulai cycling tanggal 12 Juni 2015
pasir akhirnya pake pasir yang pecahan karang, tapi di saring dulu sampe dapet yang <3mm
batu LR 1, sisanya pake DR
LED juga sudah jadi, jadinya pek 27w @3w

DSC_0543.JPG DSC_0544.JPG

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%