Second Project 30x30x35

elsyironjie

Member
update laporan dulu nih, setelah 2 minggu pemasangan skimmer resun SK-300, dan filter diganti dengan canister dari sunsun yang kecil, yang sebelumnya hanya menggunakan Hang-on filter, dengen media filter biofoam dan nanosorb, GHA dan BHA mulai berkurang cukup drastis, di bagian atas sudah mulai memndek dan sudah mulai jarang2, di pasir pun tinggal sisa-sisanya :D:happy:
Terimakasih buat para senior yang sudah memberikan saran dan masukannya...:D

norman

Member
oh gitu ya?
mau beli ke om norman, belum sempet ke lokasi nih... :oops:
Saya semua tank ikan,, tank coral,, tank yg masih cycling semua dosing biodigest 1 vial+ biooptim tergantung volume air tank saya, soalnya 1 vial biooptim cuma cover max 200L air.. Saya dosing biodigest+biooptim tiap 15 hari

allepato

Member
Kondisi displaydeng mature, filtrasi kurang handle ditambah kemungkinan bioload yg sudah maksimum yg menyebabkan hadirnya gha di display.
Bisa di atasi dengan menambah volume filtrasi dan penambahan bakteri sehingga populasi bakteri baik lebih banyak dan lebih cepat proses nutrien. Po4 dikejar nol tapi nitrat tinggi jg bakal jadi masalah pd akhirnya.

Salam
jadi gimana y benar om? biar po4 dan no3 bisa diminimalisir bersamaan!

Manyu

Member
iyaa om elsyi katanya sihh biodigest+bioptim kalo emang kita mau bisa dikasih tiap ganti air om:D hehehe om alle bandel.. mana ada po4 dan no3 bisa diminimalisir secara instan, kalo nitrat selama cyling bener katanya sih diminimalisir dgn ganti air bisa lgsung undetect nitratnya, nah tp setelah ganti air tergantung isi akua kita wkwk kalo minimalisir po4 kayanya pake filter kimia udh paling bener deh:dead: wkwk

elsyironjie

Member
oh iya? wah makasih sarannya om...
sementara ini sih yang saya rasa berpengaruh berperan mengurangi pertumbuhan GHA dan BHA di aqua, skimmer dan nanosorb, tapi ga tau juga mungkin karena perkembangan bakteri di aqua juga udah semakin baik mungkin. semoga po4 semakin turun dan sampe habis semua GHA dan BHA, sama alga-alga pengganggu lainnya, ga tumbuh lagi. hehe...

oh iya, hasil searching-searching, ternyata GHA dan BHA bisa tumbuh dengan kondisi air yang mengandung po4 sangat rendah sekali pun, yang katanya kadar po4-nya g akan terdeteksi oleh beberapa merek testkit, jadi katanya dengan hanya mengandalkan macro algae kaya aseman dan sebagainya, itu ga cukup untuk mengurangi pertumbuhan GHA dan BHA, karena kebanyakan macro algae membutuhkan kadar po4 yang lebih tinggi untuk bisa tumbuh. karenanya butuh yang lain-lainnya, yang mendukung, salah satunya filtrasi kimia, skimmer, biota yang ga berlebih, dan lain sebagainya. Itu sih yang mau saya bagi kali ini, hasil menggali ilmu dari yang lainnya. hehe

allepato

Member
iyaa om elsyi katanya sihh biodigest+bioptim kalo emang kita mau bisa dikasih tiap ganti air om:D hehehe om alle bandel.. mana ada po4 dan no3 bisa diminimalisir secara instan, kalo nitrat selama cyling bener katanya sih diminimalisir dgn ganti air bisa lgsung undetect nitratnya, nah tp setelah ganti air tergantung isi akua kita wkwk kalo minimalisir po4 kayanya pake filter kimia udh paling bener deh:dead: wkwk
perasaan ane gak bilang instant???
tapi di minimalisir bersamaan !!!

Manyu

Member
Wkwkwk yaudah ganti air barengin ama ama pake filter kimia macem nanosorb kalo mau bersamaan.. kalo ngga dosing gula biar banyak bakteri pengurai+ matiin skimmer biar ga ilang bakterinya:roflmao:

Volitans

Member
seriusan? ah da si akang mah sok heureuy :p
Kl mau dosing2 gula sedikit2 dr seujung sendok smbil d test nitratnya, dosis setiap hari smbil d naikin dosisnya. Kl nitrat udh turun pake dosis terakhir. Kl nitrat udh 0 dosis terakhir d kurangi setengah. Ikut jd dosis harian selanjutnya. Dengan catatan gak ada yg memicu nitrat naik dengan tiba2

elsyironjie

Member
hai para mastah, mohon maaf thread ini sempat terbengkalai, bukan cuma itu aquariumku juga sempat terbengkalai. setelah ditinggal beberapa bulan untuk keperluan akademik dan ibadah, saya menitipkan aquarium saya ke teman saya yang juga suka, ternyata benar, merawat aquarium air laut bukan hanya sekedar suka, dan punya dasar pengetahuannya, tapi juga harus didasari dengan hobi dan rasa cinta. aseeek...
terbukti, walau pun udah saya kasih tau kebutuhan dan cara perawatannya, padahal dia juga suka, tapi ternyata tak bisa bertahan lama, dan setelah saya pulang kembali, yang tersisa hanya beberapa coral saja, dan itu pun dengan kondisi yang memprihatinkan, akhirnya saya memutuskan untuk rest sementara, dan coral yang masih ada, saya titipkan ke aquarium guru saya.

Bukan cuma masalah itu, tapi juga ditambah musibah yang menimpa kamar tempat tinggalku, kebanjiran, yang mengakibatkan beberapa alat tempur mati total... dan setelah saya rest sementara, dan fokus pada akademik saya, akhirnya saya merindukan lambaian tentakel2 coral, warna-warninya yang menggoda dan menyejukkan, juga ikan2 yang bikin mata dan otak jadi fresh, jadi mood booster untuk saya yang sedang menyusun Tugas Akhir perkuliahan. hehe

akhirnya saya kembali mengumpulkan niat untuk membangun kembali second project reef tank nubie yang mini ini. hehe

elsyironjie

Member
Nah para mastah, untuk itu, saya mungkin mau mencoba menanyakan beberapa hal:

Filtrasi:
- belajar dari pengalaman menggunakan HOB dan Canister, serta Filtrasi belakang (saya nyebutnya: Sump mini), masing-masing memiliki kelebihan dan kekurangan, tapi berdasarkan pengalaman tersebut, yang paling bisa diandalkan untuk space yang terbatas untuk di asrama, adalah filtrasi belakang. hehe (ini sih pengalaman pribadi). Ya karenanya, untuk sementara, saya berrencana untuk memodifikasi aquarium yang ada, dengan menambahkan filtrasi di bagian belakangnya, tapi di sisi lain saya juga kepikiran untuk membuat sump mini beneran yang terpisah dari MT. Mohon masukan dan berbagai pertimbangan-pertimbangannya. hehe

Lampu:
saya menimbang-nimbang, antara beli lampu jadi yang <1jt, atau DIY LED, dari pengalaman, DIY LED berulang kali selalu ada permasalahan, entah itu lampunya mati sebagian, yang berujung mati semua, atau adaptornya yang mati, nah hal ini jika dihitung2, dari pembuatan dan maintenace-nya, bisa memakan biaya yang hampir sama dengan lampu jadi yang harganya <1jt.
Nah, saya menemukan sanrise aqua wave, saya mau tanya ke para mastah, untuk aquarium dengan ukuran 30x30x35cm, yang rencananya berisi ikan, jamur2 dan polip2, dan LPS, apakah cukup dengan lampu aqua wave dari sanrise ini?
untuk spesifikasi: http://www.aquasanrise.com/SanriseProductsFiles/SaltFreshGrass/AquaWave.html

atau mungkin ada rekomendasi lampu dari merek lain yang harganya masih terjangkau kantong mahasiswa?
hehe

itu saja sementara mastah2, terimakasih untuk siapapun yang mau mampir dan menyumbangkan komentar, masukan dan sarannya... hehe

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Dengan harga 1 jutaan mendingan DIY saja. Sanrise itu cum 7.7 watt? Rasanya sangat kurang sekali

elsyironjie

Member
Dengan harga 1 jutaan mendingan DIY saja. Sanrise itu cum 7.7 watt? Rasanya sangat kurang sekali
oke deh mas mending DIY yah... sip sip mas... saya juga mikir masalah watt itu mas, walaupun ditulisnya bisa buat reeftank yang dangkal, tapi saya ragu juga mas... makasih mas masukannya...

Delfiansar R. Gani

Active Member
tapi di sisi lain saya juga kepikiran untuk membuat sump mini beneran yang terpisah dari MT. Mohon masukan dan berbagai pertimbangan-pertimbangannya. hehe

>> ini ide yg menarik n worth to try, buat sump mini seukuran Mt, pipa pakai 1/2 inci sj buat in/out. Sump tdk perlu disekat, air in dari Mt ke sump - skimmer - out (ph return) ke Mt. Baiknya (kalo anda bisa set piping/alur sirkulasi air), buatkan lagi dibawah sump (ukuran sama dgn Mt/sump), box kaca buat media natural Filter, bisa sebagai Cz, Dsb or Refugium. Jadi bentuknya ada 3 susun, lebih looks cool lagi kalo dibawah Mt, diatas Sump, ada 1 ruang buat set electricity switch, agar kabel dkk semua masuk situ, jadi 4 susun. Finally it looks Pico tank tower :D.
My next project (pico tank) idenya seperti diatas, dan itu sangat bisa di wujudkan. Btw good luck buat projectnya, izin mantau progresnya yo..:D

Salam kenal n Happy Reefing..

-- DR. G --

elsyironjie

Member
tapi di sisi lain saya juga kepikiran untuk membuat sump mini beneran yang terpisah dari MT. Mohon masukan dan berbagai pertimbangan-pertimbangannya. hehe

>> ini ide yg menarik n worth to try, buat sump mini seukuran Mt, pipa pakai 1/2 inci sj buat in/out. Sump tdk perlu disekat, air in dari Mt ke sump - skimmer - out (ph return) ke Mt. Baiknya (kalo anda bisa set piping/alur sirkulasi air), buatkan lagi dibawah sump (ukuran sama dgn Mt/sump), box kaca buat media natural Filter, bisa sebagai Cz, Dsb or Refugium. Jadi bentuknya ada 3 susun, lebih looks cool lagi kalo dibawah Mt, diatas Sump, ada 1 ruang buat set electricity switch, agar kabel dkk semua masuk situ, jadi 4 susun. Finally it looks Pico tank tower :D.
My next project (pico tank) idenya seperti diatas, dan itu sangat bisa di wujudkan. Btw good luck buat projectnya, izin mantau progresnya yo..:D

Salam kenal n Happy Reefing..

-- DR. G --
waah... thanks idenya mas, bisa dipertimbangkan :D

elsyironjie

Member
update 28/3/2016:
Awalnya berpikir untuk memodifikasi aquarium yang ada dengan membuat filter belakang, atau melubangi bagian belakang aquarium dan membuat sump mini untuk filtrasi, namun akhirnya saya membutuskan untuk mencari alternatif lain, akhirnya ditemukanlah cara lain, yaitu dengan menggunakan overflow yang dihubungkan ke aquarium filter, sehingga tidak perlu melakukan pengeboran pada aquarium yang sudah ada.
tapi cari overflow box yang udah jadi, harganya cukup mahal, akhirnya cari-cari tutorial DIY overflow yang low budget, ditemukanlah tutorial DIY Overflow dengan menggunakan pipa, dan kali ini saya akan update percobaan pembuatannya, tapi maaf saya cuma jadinya, prosesnya lupa foto. hehe....
dan tadi udah sempat diujicoba, dan alhamdulillah berjalan lancar. :D
berikut penampakannya.
IMG20160328182750.jpg alhasil membuat overflow dengan modal hanya <20rb...:D

next update saya coba fotoin testing kerjanya... hehe

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan