Silly Question

sunr1s3

Active Member
Huaaheem...cape jg nih dr siang ngutak atik aq,kl cape cm istrht baca2 postingan,cape hilang lanjut ngutak atik.br ja slese.mo baca2 udah ga ada yg posting lg,mo ngob dah ga ada yg online.jd bengong..mikir..merenung..bertanya2..
1. Kalo rekan2 (trutama para sesepuh ni),menghadapi masalah biota yg mengganggu (trutama ikan).kan pasti berusaha/menyarankan untuk dikeluarkan.nah saya jadi penasaran,kalo para sesepuh mengeluarkan (di aq nya sendiri) ato menyarankan mengeluarkan (bila sedang ngasi koment di aq rekan yg lain) ikan yg nakal itu trs diapain?kalo para sesepuh kan biasanya punya beberapa aq,mungkin bs dipindah.kalo yg pny aq cm satu,enaknya diapain dunk.dibuang,dihibahkan (ntar bikin masalah di aq yg menerima hibah dunk),ato digoreng (kalo besar kan lumayan buat lauk),ato buat ngasi makan kucing,ato apa nih
2. Dlm konsep lighting dijelaskan kalo kita harus mengganti bolam bila sudah berusia 1-1,5 tahun.nah saya penasaran,apakah rekan2/para sesepuh yg umur aq nya pasti udah diatas 1,5 taun selalu melakukan penggantian bolam pd waktunya?misal secara teratur mengganti bolam,trs bolam yg lama/bekas diapain ya.dibuang,dipake buat keperluan rumah (ga kebayang kalo penerangan ruang tamu pake lampu MH ato actinic),dijual di tukang loak,ato apa nih.

Maap kalo tanya yg aneh2,namanya jg cm iseng..dan penasaran..
Kalo ada yg mau jawab ya silakan..mo nambah/ikutan tanya2 jg bole (tp harus yg konyol hehe)..skedar lewat jg gpp hehe...

rakaryan

Maunya sih dihibahkan ke Seaworld/AQ air Tawar Taman Mini... :lol:
Kebanyakan mati karena di tombak atau mati di tangki karantina..Mau dibawa lagi ke penjualnya jauh sih, gk punya oksigen..

hu531n

nyumbang jawaban berhubung sdh pernah ngalamin semuanya...
1. Dikasi tetangga utk digoreng :twisted: kriuk... kriuk... :twisted:
2. lampu T5 36W 4buah ditaro digudang, kalo dipake utk keperluan rumah malah bikin boros bro.

roby

Member
1. Kalau sy seh, dberi nasihat " nak... Kamu jgn bandel yah..., kalau kamu jd anak baik, papah akan kasi kamu pizza, bukan rebon lagi...! Tapi ampe skrg blom nurut2 tuh... Masi bandel aja. 2. Kalo sy gak pusingin 1 th ato 1 1/2 taon, coz dsini teganganny dahsyat, goyang inul, pake stabilizer pun gak ngaruh, ttp aja ngedip tuh lampu, gak ampe 1taon djamin putus tuh neon. Maklum dbelakang bnyk pabrik yg nyolong listrik. Sabar.....!

sunr1s3

Active Member
@ pak Rakaryan
Kalo emang mati sendiri sih ga mslh,paling ga mengurangi rasa bersalah bila dibanding kita tangkap trs dibuang hidup2.suka ga tega hehe
@ bro Hu531n
Lumayan yah bs ngasi lauk tetangga,yg repot kalo ikannya masi kecil hehe
Tuh lampu yg digudangkan disimpan sbg cadangan (masih dlm masa manfaat) ato dah ga kepake (udah lwt daluarsanya/pemakaian lbh dr 1 th).kalo tiap lampu yg daluarsa msk gudang lama2 gudang penuh dunk hehe
@ pak Roby
Apa pengalaman bapak lampu slalu mati sebelum daluarsanya (sbelum 1th) ? memang pake lampu apa pak,kan bs jd referensi kita jg mana lampu yg awet mana yg ga.
@ pak AW
Yg ada si masuk septitank dunk.sangar jg kalo septitank nya air laut,top up dr air WC ato wastafel,makanan ikan dr .... Hehehe

sunr1s3

Active Member
Td sore abis bersih2,ganti air,ganti kapas.jd mikir....
@ para reefer yg memakai kapas.
Tiap minggu kan ganti kapas rutin tuh.kapas bekasnya pd diapain ya.dibuang gt aja,dikumpulin,dijual ke tukang loak,ato diapain ya ?
Mikir2 misal se yogya yg reefer yg pk kapas 10 org,brati min 10 kapas terbuang tiap minggu (belum lg kalo skali masang 2 kapas,seperti saya).itu br diyogya,belum lg reefer pemakai kapas di kota lain.se-Indonesia brapa kapas terbuang tiap minggu ya.
Mikir2 lg...brapa energi/sumber alam yg dipake tuk bikin tuh kapas,brapa besar tumpukan sampah yg kita tambah tiap minggu.knp ga dipikirkan ya kira2 bs didaur ulang untuk apa.kan malu juga ya kita sbg reefer yg slalu blg harus jaga kelestarian alam (laut khususnya),tp ga menjaga kelestarian alam sekitar kita.kalo dari kardus2/kertas bekas bs diciptakan aksesoris,hiasan2,pigura foto,dll.kalo dr kapas bekas kita bs dibikin apa yg.dicuci,dikeringin,dikumpulin,dijadiin bantal kali ya :mrgreen:

gisana

Member
1, walah kalo ada ikan nakal saya masukin SUMP, bukannya saya hukum, tapi ditraining bisa g dia masuk ke main aqua lagi nglewatin PH... :lol: :lol: kadang saya masukin bak mandi supaya makanin jentik nyamuk :lol: :lol:
2, kalo lampu siy saya tunggu mati aj, kalo g mati y lanjuuuut.... :smt003 :smt003 yang udah mati g saya buang, ada tuh dipake bwt nyangga aquarium... :lol: :lol:
3, kapas jarang ganti, paling kalo inget aj :smt003 padahal ikannya jorok2 (tang)... ikannya aj dipakein pampers x yah supaya bisa mengurangi pencemaran lingkungan sekitar... :lol: :lol: kalo bekas kardus masih ada semua, saya tumpuk... lumayan buat tempat nyimpen barang2 pendukung aqua yang g kepake.. kalo udah banyak baru d dikilo, lumayan buat penghasilan tambahan... :oops: :oops:

uppzz, just kidding...

salam,

sunr1s3

Active Member
@ pak Nicorahardian
Sip deh,bs mengurangi sampah.tapi tetep ganti jg kan suatu saat nanti,biasanya masa manfaat brapa bulan ? :mrgreen:

@ pak Gisana
1 bs si pak masuk maintank lg.tp sbg daging cincang.lumayan buat ngasi makan ikan palagi kalo masuknya/kecincangnya dikit2 --> auto feeder :lol:
2 no comment deh :lol:
3 pampers,wah repot jg yach..bygin aja..ikan pny 10..ibaratnya manusia pny bayi 10..ga kebayang deh :smt082
Masalah kardus dan peralatan ga kepake..setuju..hasilnya kalo dikumpulin bs buat upgrade lighting ke T5 HO / MH,ato ganti ke skimmer dg 3ab,sukur2 bs buat set up maintank br yg lbh besar :smt082

gisana

Member
sunr1s3 said:
3 pampers,wah repot jg yach..bygin aja..ikan pny 10..ibaratnya manusia pny bayi 10..ga kebayang deh :smt082
kalo repot suruh aj ikannya nyuci sendiri, jemur dibawah teriknya lampu, suruh pake aj lagi... :lol: tinggal sediain tempat jemuran di bawah lampu...
sunr1s3 said:
Masalah kardus dan peralatan ga kepake..setuju..hasilnya kalo dikumpulin bs buat upgrade lighting ke T5 HO / MH,ato ganti ke skimmer dg 3ab,sukur2 bs buat set up maintank br yg lbh besar :smt082
:lol: :lol: ada turf algae loh pa,,, saya setuju kalo buat T5 HO/MH dan maintank baru... kalo perlu mah, saya jual sama tank nano saya buat bli 2 item itu... :lol: :lol:
tapi da saya g perlu, ga da tempat... :smt003 :smt003
maap, jd ceplasceplos gini...
havefun... :lol: :lol:

salam,

sunr1s3

Active Member
Sante aja pak.tujuan bikin thread ini kan memang bukan untuk hal yg serius.dr judulnya aja dah jelas.jd ga heran jg kalo jawaban yg ada senada dg judulnya hehe.
Dg guyonan kan kita jg jd fresh pak,ga bosen/jenuh,dll.kalo pembahasan srius smua,dahi sampe berkerut,ntar cepet tua lho hehe.
Slain itu kali aja dr guyonan2 ini ada ide ato masukan yg bermanfaat.kalo emang ga ada ya ga masalah dah sesuai dg judul threadnya yg brati ga OOT hahaha :smt082

gisana

Member
eh..eh.. ada yang tau g para reefers disini...
kan ada tuh, badge "Reefer" "Loyal Reefer" "Reefer Addyct" "dedycated Hobbyist"... di bawah initial/nama qt...
saya mah penasaran, siapa ya yg kasih??? dulu mah ga adaan... :smt003 :smt003
kalo badge "RF Supporter" kan karena dah membantu reefsforum... uupzz... :oops: :oops:

salam,

sunr1s3

Active Member
Wah pagi2 bnr online nya pak Gis,dah mandi lum ni hehe.
Masalah badge sih kaga tau saya pak.saya cm pendatang baru dan prasaan smenjak register badge tersebut udah ada.yg ngasi ya Pak Reef kali ya :mrgreen:

gisana

Member
Wah, kl pa reef yg ksh kyny repot y.. :(
nampak programeble..
Umur register..
Bykny posting..
Tank yg dmiliki..
Ahahaha.. G penting siy tp Penasaran.. :lol: tp bukanny kt "penasaran" ini yg dcari.. Heheh

salam,

sunr1s3

Active Member
Emang udah di program pak.dan kalo ga salah berdasarkan pd 1 hal,yaitu banyaknya posting.Cmiiw
Tp yg program ato berwenang apakah program tersebut ada ga kan Pak Reef jg,jd bole dibilang yg ngasi Pak Reef kali ya hehe.
Ga kebayang juga si kalo Pak Reef liatin profil kita satu2,kapan mulai register,gimana tank kita,ngasi penilaian dll br nentuin harus ngasi badge apa.pasti cape ya hehe.
Masi penasaran?PM beliau langsung pak,pasti disambut dg ramah.Pak Reef orgnya baik lho Pak Gis.pernah beberapa kali dibantu lwt PM,bahkan waktu ada masalah saya PM beliau trnyata langsung ditanggapi dg ramah dan tangan terbuka.jadi terharu saya,ga nyangka jg lho.waktu itu register jg lum lama,tp lsg dpt perhatian dr beliau,ga dibeda2 kan.jd pgn nangis hehe

kiev

gisana said:
eh..eh.. ada yang tau g para reefers disini...
kan ada tuh, badge "Reefer" "Loyal Reefer" "Reefer Addyct" "dedycated Hobbyist"... di bawah initial/nama qt...
saya mah penasaran, siapa ya yg kasih??? dulu mah ga adaan... :smt003 :smt003
kalo badge "RF Supporter" kan karena dah membantu reefsforum... uupzz... :oops: :oops:

salam,
ini mah udah bawaannya fitur forum2. coba aja liat di forum2 lain, pasti ada hal yang sama seperti ini. dan itu berubah sesuai dengan banyaknya jumlah posting yang udah kita tulis di forum. dan dari dulu (seinget saya sejak gabung di akhir 2006 dulu) udah ada tuh 'perpangkatan' seperti itu. yang baru adalah badge RF supporter dan Team Reefsforum.

Klo ga salah, 'Reefer' itu klo udah post 100 tulisan. 'Loyal Reefer' itu klo udah post 500 tulisan. Trus 'Reef Addict' itu klo udah post 1000 tulisan. Liat aja di signature nya bro Leo, dia tulis kan tuh kapan dia jadi reef addict. ;)

sunr1s3

Active Member
Bro Kiev ko cm jwb yg terakhir,ga ikut ngasi masukan atas pertanyaan pertama dan kdua nih?kan bro Kiev termasuk sesepuh yg udah lama bgt main aq laut.tentunya sdh mengalami kdua hal tsb.kalo masalah kapas kan lum tentu pake hehe

kiev

Bro, klo pengalaman saya kyk gini:
1. Ikan yang dah ditangkep paling dimasukin ke sump, biar hidup disitu. Klo dah kelamaan, saya bawa ke toko (pernah saya punya balong dua ekor, blue devil sama zebra dari aquarium nano yang awal, saya titip ke Garuda. He2..).
2. Klo lampu, yang T8 putih dipake buat penerangan jalan. Yg actinic masih ada disimpen. Klo T5, baru dipake sekitar 1-1.5 tahun. Paling yang dah diganti, dijadiin serep aja klo tiba2 yg lagi dipake ada trouble.
3. Klo kapas dah ga make lagi. Paling kaos kaki untuk inlet ke sump. Diganti 1 bln sekali, bekasnya dibuang. Kaosnya tipis, yang 15rb-an dua pasang. He2

@ntony !eonardo

Active Member
Hmm... saya dengar ada yang menyebut nama saya yah....

Betul Bro, memang ada pemeringkatan seperti itu, cuma saya juga rada lupa hitungan jumlah postnya berapa....

Ntar klo postnya semakin banyak, mungkin kriterianya akan ditambah. Maybe (once again maybe...): Tingkatannya dari copepod -----> blue whale hehehe... :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151