simple mix reef tank

dizt

Active Member
panjang lebar....cara mantenance piye iki mas tank sampean....apa cuma seminggu sekali waktu pulang kampung..

nanosan

Super Moderator
Staff member
panjang lebar....cara mantenance piye iki mas tank sampean....apa cuma seminggu sekali waktu pulang kampung..
mas Wardi dan wak Chip....ya sudah tak jelasin 1-1 ya cara maintenance ku.

1. aq pulang tiap 2 minggu sekali (kadang bisa 1 bulan br balik magelang,
jadi tank baru kepegang klo pas aq balik.
2. top up dirumah pakai air kamar mandi. tinggal ambil seember trus dituang ke sump oleh ibu. ini dilakukan skg dilakukan tiap 4hr sekali karena kipasnya aq pakai buat led. dl tiap 2hr 1 ember. selain itu ibu cuman ngasih pakan pelet. saya maka tetrabit dan pelet beta yang gocengan untuk roket dan mandarin.
3. pas pulang saya dosing soda kue 2 sendok bakso, untuk melihat mekarnya donat dan otak serta yg laen. krn biasanya setelah dosing soda kue mereka mekarnya full.
4. dosing lugol.... ga tau brp tetes.. asal nuang aja.
5. trus cek Ca, klo dibawah 450ppm langsung tuang larutan stok CaCl2 dan MgCl2 serta sedikit larutan MgSO4. dan yang jelas tanpa ukuran.. asal tuang aja.
6. bersih-bersih kaca klo emang ada lumut coklat... klo ndak ada yo cuman digosok aja pakai magnet biasa.
7. tank ini udah hampir 3thn. dari sejak pertama kali setting. rescape sekali karena over Ca dan ga ngerti cara nuruninnya waktu itu. jadi total ndak ganti air udah 2 tahun.
8. saya pakai refugium dengan nyala kebalikan dg maintank. isine makroalgae caulerpa dan chaeto. memakai DSB 10cm pakai pasir bali. skg isina zoa dan coral2 yg ga ketampung di maintank.
9. Filtrasi saya pakai skimmer ariawan punya dan udah jalan 3thn ampe skg. trus nyoba biopelllet blm ada setahun.. dan pakai bioball di bekas skimmerwaktu dijogja dulu sebagai t4 nampung bioballnya.
10. maintank saya barebottom krn dl pernah pengalaman pakai pasir muncul red slyme banyak.
11. pompa skg cuman pakai 2. 1 tunze 6101 dan sun2 5000lph. krn 2 pompa sun2 jebol alias konslet.
opo maneh ya.... seperti nya udah itu aja mas... oh ya
12. mbersihin skimmer tiap 2 minggu aja.
13. semua bahan2 kimia nya saya beli di Bratachem.. karena lebih murah dan inti bahan kimianya sama.

kiev

Attention: Don't try this at your own aquarium. Only Mbah Nano can do such thing on his own aquarium at his own risk.

mas Wardi dan wak Chip....ya sudah tak jelasin 1-1 ya cara maintenance ku.

1. aq pulang tiap 2 minggu sekali (kadang bisa 1 bulan br balik magelang,
jadi tank baru kepegang klo pas aq balik.
2. top up dirumah pakai air kamar mandi. tinggal ambil seember trus dituang ke sump oleh ibu. ini dilakukan skg dilakukan tiap 4hr sekali karena kipasnya aq pakai buat led. dl tiap 2hr 1 ember. selain itu ibu cuman ngasih pakan pelet. saya maka tetrabit dan pelet beta yang gocengan untuk roket dan mandarin.
3. pas pulang saya dosing soda kue 2 sendok bakso, untuk melihat mekarnya donat dan otak serta yg laen. krn biasanya setelah dosing soda kue mereka mekarnya full.
4. dosing lugol.... ga tau brp tetes.. asal nuang aja.
5. trus cek Ca, klo dibawah 450ppm langsung tuang larutan stok CaCl2 dan MgCl2 serta sedikit larutan MgSO4. dan yang jelas tanpa ukuran.. asal tuang aja.
6. bersih-bersih kaca klo emang ada lumut coklat... klo ndak ada yo cuman digosok aja pakai magnet biasa.
7. tank ini udah hampir 3thn. dari sejak pertama kali setting. rescape sekali karena over Ca dan ga ngerti cara nuruninnya waktu itu. jadi total ndak ganti air udah 2 tahun.
8. saya pakai refugium dengan nyala kebalikan dg maintank. isine makroalgae caulerpa dan chaeto. memakai DSB 10cm pakai pasir bali. skg isina zoa dan coral2 yg ga ketampung di maintank.
9. Filtrasi saya pakai skimmer ariawan punya dan udah jalan 3thn ampe skg. trus nyoba biopelllet blm ada setahun.. dan pakai bioball di bekas skimmerwaktu dijogja dulu sebagai t4 nampung bioballnya.
10. maintank saya barebottom krn dl pernah pengalaman pakai pasir muncul red slyme banyak.
11. pompa skg cuman pakai 2. 1 tunze 6101 dan sun2 5000lph. krn 2 pompa sun2 jebol alias konslet.
opo maneh ya.... seperti nya udah itu aja mas... oh ya
12. mbersihin skimmer tiap 2 minggu aja.
13. semua bahan2 kimia nya saya beli di Bratachem.. karena lebih murah dan inti bahan kimianya sama.
@mbah Nano: akuarium mu pancen gak manja yo. jadi iri....

nanosan

Super Moderator
Staff member
fikri..... matur nuwun... hehehehe ya itulah tank simple mix reef punyaku..... ga pakai cycling dl... maen hajar diawal... hehehehehe krn air dr jogja kan bagus... jadi itu menurutku...

dizt

Active Member
..intinya simpel banget yah mas...thx mas...setelah panjang lebar menjelaskan...beserta detail bratachem segala....mantap.
emang saya juga merasakan aquarium lebih dari 2 tahun tanpa bongkar pasang sangat2 setabil...

nanosan

Super Moderator
Staff member
..intinya simpel banget yah mas...thx mas...setelah panjang lebar menjelaskan...beserta detail bratachem segala....mantap.
emang saya juga merasakan aquarium lebih dari 2 tahun tanpa bongkar pasang sangat2 setabil...
iyo mas.... simple aja kok.... hehehehe sebenarnya kuncinya sih di lighting ya.... kita tau coral yg kita pelihara apa... dizona mana... trus kebutuhan cahayanya seberapa... udah... itu yg aq jadikan patokan aja...
oland26n1
Ga bilang LRnya berapa kilo tah?
aq ga pakai LR land.... pakai dead rock awalnya...... hehehehehe

nanosan

Super Moderator
Staff member
Blue staghorn.... lumayan lah udah mulai biru.....

frag-frag yang selamat.....

nanosan

Super Moderator
Staff member
undata coklat dari bos ben

undata coklat banget juga dari bos ben

zoa kuning

semoga bisa numbuh lagi...

nanosan

Super Moderator
Staff member
baru sadar ternyata nodosa itu polip awalnya klo mekar ada warna birunya ya..

Last edited:

akram

klo dipakai untuk diluar air ga papa pak eka. cm ga bs celup dlm air. selain itu agak ribet merubah k dalam satuan PPFD ato PAR yaitu mikromolkuanta.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154
10,615