simple mix reef tank

aquapet

Member
hahahaha... saya dosing Ca pakai CaCl2.... Mg pakai MgCl2 dan MgSO4.... trus KH saya dosing soda kue om...untuk salinitas justru selalu diatas 1.027....untuk trace elemen saya ndak dosing... ehmm kadang2 saya dosing K memakai KCl (ini tidak boleh overdose)

lha itu udah saya jelas kan... untuk dosisnya saya berdasarkan intuisi... ndak pernah saya ukur....:cool:

Saya salah nanyanya, hehehe... Maksud saya dosingnya berapa, tapi dijawab pakai intuisi saya jd bingung :D

Saya beli MgCl2, KcL, NaCl, Soda kue (sodium bicarbonat), cuka murni (99%), CaCl2.

Tapi belum ada yang saya tuang, hehehehe... Sebelum tuang mau tanya dulu sama yang ahli kimia :)
Kata temen, 500 gr MgCl2, Cacl2, dilarutkan ke dalam 1 liter air. didosing 10 ml seminggu sekali. gmn itu ya. saya blm mau ikut2an kl ga jelas.hehehe

nanosan

Super Moderator
Staff member
Saya salah nanyanya, hehehe... Maksud saya dosingnya berapa, tapi dijawab pakai intuisi saya jd bingung :D

Saya beli MgCl2, KcL, NaCl, Soda kue (sodium bicarbonat), cuka murni (99%), CaCl2.

Tapi belum ada yang saya tuang, hehehehe... Sebelum tuang mau tanya dulu sama yang ahli kimia :)
Kata temen, 500 gr MgCl2, Cacl2, dilarutkan ke dalam 1 liter air. didosing 10 ml seminggu sekali. gmn itu ya. saya blm mau ikut2an kl ga jelas.hehehe

hehehehe... maap.... klo pengencerannya gitu udah pas... untuk dosing sebaiknya cek dulu kadarnya pake tes kit... habis itu dosing... terus habis itu ukur lagi... gitu om... itu untuk amannya....

nanosan

Super Moderator
Staff member
nongolin lagi ahhh
*dilema.... lampu ditambah tubipora menciut.. kmrn bleaching and berkurang... begitu 1 baris led mati... eeehhh malah jadi rimbun maning....#tepok jidat... rempongnya mix reef tank.. kudu bisa milih2 coral dan penataannya.

green chypastrea from mr Oland... dah nyebar kemana2... tau dah udah nutupin apa aja...*sepertinya udah korban multicolor montipora buat di tutupi ma coral ini

lepastrea from mr ihsan bogor.... nuhun ya.... udah mulai numbuh nih...under kessil A350w hehehe

under led 1w total 72w kok ya ga tetep kayak gini... apa salah posisi ya ??

nanosan

Super Moderator
Staff member
FTS juli 2013... masih seperti dl.. acak-acakan.....#poto diambil pake kamera nikon coolpix dg exposure -1.0 (klo 0 exposure hasilnya terang banget)

LEFT under DIY led @10w

CENTER under kessil a350w

RIGHT under led 1w (sktr 150an pcs)

Last edited:

nanosan

Super Moderator
Staff member
Mbah itu Kessil A350W meng-cover areanya berapa x berapa ya mbah kira2...?
ehmmmm berapa ya.... kisaran 60x60cm untuk LPS and zoa masih masuk... tp kedalaman 50cm ya... untuk kedalaman 60-70cm sepertinya kudu dipersempit lg... hehehe.. coba googling ato cek ke mbah youtube aja dah... hihihihi krn aq jg googling ama cek di youtube dl untuk cari2 info ttg produk ini. tapi jujur saja... warna blue nyaa maknyooossss :023::023::023::023:....#krn bisa diatur intensitasnya

reef

Administrator
Staff member
Bagus sekali Pak aquanya, sejujurnya setiap kali mampir forum tidak bisa tidak mampir ke thread Pak nano belakangan ini. Ngeliatin foto yang terakhir di upload ini. Seperti benar-benar di laut dan sangat jelas sekali hasil pengambilan gambarnya. Sayang pipa pvcnya yang membuat jadi kurang natural hehehehe.

nanosan

Super Moderator
Staff member
Bagus sekali Pak aquanya, sejujurnya setiap kali mampir forum tidak bisa tidak mampir ke thread Pak nano belakangan ini. Ngeliatin foto yang terakhir di upload ini. Seperti benar-benar di laut dan sangat jelas sekali hasil pengambilan gambarnya. Sayang pipa pvcnya yang membuat jadi kurang natural hehehehe.

hahahahahha... makasih pak brian..... tujuan saya memakai pralon adalah kedepannya klo saya setting tank... saya bisa memakai pralon saja... mengurangi pemakaian LR... karena saya terinspirasi dg sebuah blog luar yg mbikin scaping pakai besi.... ya.. krn sedikit riskan klo pakai besi... maka saya pakai pralon dulu sebagai uji coba heheheheh

nanosan

Super Moderator
Staff member
Yang benar mas Nano, scaping pake besi ? Emangnya mau niru kapal yang karam di laut ya ? bisa minta link nya mas ?

pak rudy.... ini scaping di laut pak... pakai kerangka besi yang di las trus di tutupi dengan campuran semen dan pasir... trus di kasih frag acropora....

berdasarkan ini... saya pengen nyoba niru... kmrn udah pesen kerangka besinya... cuman ternyata aquarium saya yang abru bagian atasnya ndak bisa muat untuk masukin besinya... jadi ya.. ini nyoba pakai pralon dl....
sebentar ya pak... saya carikan... dulu udah saya bookmark tp ke install ulang browsernya.. jadi ilang...

oh ini pak rudy... inspirasi saya berdasarkan ini....
http://seawayblog.blogspot.com/2009/03/coral-propagators.html

kalau dilaut bisa di buat... kenapa tidak kita coba di aquarium??? ini pemikiran saya.... dengan mencari alternative kerangka yang bisa dipakai.. jika tidak memakai besi....dan sepertinya... kreatifitas tidak akan membatasi pola pikir kita.... monggo silahkan....

Last edited:

halmahera

Member
rangka besi ditutup campuran semen dan pasir ya....keren mas Nano
saya setuju material pvc lebih aman untuk aquarium hobiis ketimbang besi , acrylic rod juga bisa dipakai...
thanks banget buat link nya

nanosan

Super Moderator
Staff member
rangka besi ditutup campuran semen dan pasir ya....keren mas Nano
saya setuju material pvc lebih aman untuk aquarium hobiis ketimbang besi , acrylic rod juga bisa dipakai...
thanks banget buat link nya
iya..... karena tidak release besi... tapi klo pakai pvc atau acrylic rod kok masih belum bisa nempelin semen+pasirnya... biar kelihatan natural gt... hehehe
klo pakai besi sih udah bisa nempel...

aquapet

Member

Ini foto jadinya ya pa?? 1 setengah tahun di laut. kalau di aqua bgmn ya :D

chelsky

Member
ngiler liat tanknya om nanosan..bole dong bagi resep dapurnya..ehheheh..newbie minta ilmu ini..heheheh..salam kenal om

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153