simple mix reef tank

muchlisadi

Member
Mas nano maaf nubie numpang tanya soalnya tank anda salah satu alasan sya mulai reefing mas. Kok lightnya beda2 tiap sisi kiri kanan dan tengah?
di kiri pake diy 10W tengah pake kessil a350w terus kanan diy led 150W. Utk kebutuhan watt lightx berapa totalnya mas nano?
Salam

nanosan

Super Moderator
Staff member
aquapet

Ini foto jadinya ya pa?? 1 setengah tahun di laut. kalau di aqua bgmn ya :D

waaahhh ndak tau juga... saia baru nyoba pakai paralon itu....:D

chelsky
ngiler liat tanknya om nanosan..bole dong bagi resep dapurnya..ehheheh..newbie minta ilmu ini..heheheh..salam kenal om​
resep dapur yang mana om chelsky...... ini tank juga biasa aja kok.... ndak pakai yang aneh-aneh

muchlisadi
Mas nano maaf nubie numpang tanya soalnya tank anda salah satu alasan sya mulai reefing mas. Kok lightnya beda2 tiap sisi kiri kanan dan tengah?
di kiri pake diy 10W tengah pake kessil a350w terus kanan diy led 150W. Utk kebutuhan watt lightx berapa totalnya mas nano?
Salam

om muchlisadi.... klo kebutuhan sih tgt kebutuhan kita pelihara apa .... ini sebelah kanan acropora juga ndak numbuh2 krn cuman pakai 1w and no lensa... jadi masih bingung cari lampu yang sisi kanan... klo pakai 10w semua... tekor kantong om.... dl pakai 3w aja lmyn... cuman skg mau rangkai lagi 3w kok rada males... wkwkwkwkkwk jadi ya saran saya... sesuaiakan kebutuhan lampu dengan coral yang akan anda pelihara

koseng
makin canggih aja nih tank :)

tank nya biasa aja kok om koseng.... dari dulu juga itu-itu aja... ndak ada penambahan filtrasi atau gadget atau media filtrasi... masih sama dengan 5 thn yg lalu....skimmer...refugium...

reef

Administrator
Staff member
Waduh Pak scaping pakai besi memang bisa berjalan di tengah laut tetapi apa bila kita coba di dalam aquarium apa tidak riskan ketinggian kadar zat besinya? Salah satu faktor yang mungkin saya perdebatkan adalah kadar zat besi yang tinggi mengakibatkan tingginya pertumbuhan lumut. Saya rasa dengan pvc pralon lebih aman dan dapat didesign dengan mudah agar membentuk seperti meja-meja reef di laut. Ide bagus Pak, sangat environmental friendly. Mudah-mudahan bisa ditiru oleh reefer lain.

nanosan

Super Moderator
Staff member
Waduh Pak scaping pakai besi memang bisa berjalan di tengah laut tetapi apa bila kita coba di dalam aquarium apa tidak riskan ketinggian kadar zat besinya? Salah satu faktor yang mungkin saya perdebatkan adalah kadar zat besi yang tinggi mengakibatkan tingginya pertumbuhan lumut. Saya rasa dengan pvc pralon lebih aman dan dapat didesign dengan mudah agar membentuk seperti meja-meja reef di laut. Ide bagus Pak, sangat environmental friendly. Mudah-mudahan bisa ditiru oleh reefer lain.

hahahahaha... belum ada nyank mencoba kan om reef, hehehe jadi blm tau hasilnya... dia leaching Fe atau tidak.... :D:D karena kerangka besinya dibungkus dengan campuran semen+pasir...

reef

Administrator
Staff member
hahahahaha... belum ada nyank mencoba kan om reef, hehehe jadi blm tau hasilnya... dia leaching Fe atau tidak.... :D:D karena kerangka besinya dibungkus dengan campuran semen+pasir...

Hehehe betul Pak. Oh kalau dibungkus semen dan pasir mungkin berbeda karena menghambat leechingnya. Good idea sih Pak dan patut dicoba. Penggunaan LR dan DR juga sebenarnya sering bermasalah.

reef

Administrator
Staff member
di kasih listrik juga ngk , om nano?
biar test biorock gitu sekalian di dalem aquarium . dari dulu penasaran mo coba soal nya

Sepengetahuan dan pengalaman saya penggunaan listrik bisa mempercepat pertumbuhan koralnya tetapi pada saat listrik berhenti dapat membuat stress dan koral jadi coklat. Saya pernah coba skala kecil dan juga mendengar info dari teman-teman lain yang mencoba di laut

nanosan

Super Moderator
Staff member
di kasih listrik juga ngk , om nano?
biar test biorock gitu sekalian di dalem aquarium . dari dulu penasaran mo coba soal nya
untuk memakai listrik... bu Nefi dari IPB pernah membuat untuk biorock di laut... klo ndak salah waktu itu hasilnya justru endapan CaCO3 yg muncul di sekitar probe nya... bukan menstimulasi growth coral tp mlh endapan kalsium karbonat yg muncul...

nanosan

Super Moderator
Staff member
hahahah maksudnya sistem filtrasi plus dosing2nya..hehehehe..untuk bahan acuan heheheh
filtrasi saya memakai skimmer halfcone pompa BD... trus refugium dg DSB ukuran 100x45x40cm... trus refugium2 memakai kontainer 60liter erisi makroalgae... udah.. itu aja.. dosing krn kebutuhan kalsium saya besar ya dosing Ca.. Mg dan soda kue.. udah itu aja...

nanosan

Super Moderator
Staff member
Hehehe betul Pak. Oh kalau dibungkus semen dan pasir mungkin berbeda karena menghambat leechingnya. Good idea sih Pak dan patut dicoba. Penggunaan LR dan DR juga sebenarnya sering bermasalah.
hehehe... iya... itu yang terpikir oleh saya ketika melihat blog diatas.... mencoba sesuatu yang laen dari biasanya...

chelsky

Member
filtrasi saya memakai skimmer halfcone pompa BD... trus refugium dg DSB ukuran 100x45x40cm... trus refugium2 memakai kontainer 60liter erisi makroalgae... udah.. itu aja.. dosing krn kebutuhan kalsium saya besar ya dosing Ca.. Mg dan soda kue.. udah itu aja...

dosing CA,Mg dan soda kue nya di drip om ?brp liter yg di dosing ?takarannya bagaimana ?maaf newbie banyak nanya..hhehehe

nanosan

Super Moderator
Staff member
dosing CA,Mg dan soda kue nya di drip om ?brp liter yg di dosing ?takarannya bagaimana ?maaf newbie banyak nanya..hhehehe

Ca: saya pakai CaCl2 1kg dilarutkan dg aquades menjadi 1.5liter (tempatnya memakai botol minuman yg 1.5liter) ==> untuk dosingnya??? pakai feeling aja... tp yg jelas dicek dl kadar Ca nya sebelum dosing.... trus habis dosing setelah 2 jam diukur lagi....

Mg : saya pakai MgCl2 1kg dilarutkan menjadi 1.5liter.....
untuk dosing... ini ndak pakai ukuran wkwkwkwkwkwkwkk krn ndak punya tes kitnya

Soda Kue: saya langsung tuang aja di sump yg kena arus kenceng... wkwkwkwkwk DON'T DO THIS @HOME (sebaiknya dilarutkan dl di air tawar)

chelsky

Member
Ca: saya pakai CaCl2 1kg dilarutkan dg aquades menjadi 1.5liter (tempatnya memakai botol minuman yg 1.5liter) ==> untuk dosingnya??? pakai feeling aja... tp yg jelas dicek dl kadar Ca nya sebelum dosing.... trus habis dosing setelah 2 jam diukur lagi....

Mg : saya pakai MgCl2 1kg dilarutkan menjadi 1.5liter.....
untuk dosing... ini ndak pakai ukuran wkwkwkwkwkwkwkk krn ndak punya tes kitnya

Soda Kue: saya langsung tuang aja di sump yg kena arus kenceng... wkwkwkwkwk DON'T DO THIS @HOME (sebaiknya dilarutkan dl di air tawar)

oh berarti 1 Kg dali bahan itu di larutkan dengan air 1.5 ltr ya ?dosingnya secara di drip apa bagaimana ?
maaf jika salah penafsiran..hehehe...
CaCl2 itu yg sering dikatakan kalkwasser itu ya om ?

nanosan

Super Moderator
Staff member
oh berarti 1 Kg dali bahan itu di larutkan dengan air 1.5 ltr ya ?dosingnya secara di drip apa bagaimana ?
maaf jika salah penafsiran..hehehe...
CaCl2 itu yg sering dikatakan kalkwasser itu ya om ?

saya dosing dituang untuk Ca..... (NOTE: harus diukur dl sebelum dosing Ca nya)
CaCl2=Kalsium klorida...
Kalkwasser=CaOH=Kalsium hidroksida

balik tanya... mau pelihara apa kok sampai mau dosing macem2 seperti ini???

dhipz

Active Member
Jadi ini tank sebenernya panjangnya cuma 150cm ya pak?tapi kok gk penuh2 sepertinya,..
*heran,hehehehe.///

chelsky

Member
saya dosing dituang untuk Ca..... (NOTE: harus diukur dl sebelum dosing Ca nya)
CaCl2=Kalsium klorida...
Kalkwasser=CaOH=Kalsium hidroksida

balik tanya... mau pelihara apa kok sampai mau dosing macem2 seperti ini???

owh...ga om saya cuma mau tanya2 aja..
saya maen di LPS..ehheheh...kalo di LPS g perlu dosing macam2 gt ya ?ehhehe

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics