simple mix reef tank

nanosan

Super Moderator
Staff member
wahyu_pb said:
chipaco said:
oland26n1 said:
Hanya masalah waktu aja koq klo yang ini :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

Ntar si bocah kagak nyusu... :smt003

:smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt030 :smt030 :smt030
wak chip... hihihihihi klo urusan yang satu ini mah kagak majalah... asal bapaknya aja ngerti kebutuhan anak ama emaknya.... :smt003 :smt003 :smt003

m wahyu n om BL.... ketawanya jangan kenceng2 ya... ntar kedengeran tetangga sebelah :lol: :lol: :lol:

tadi beli PSU 12v10A... moga bisa menggantikan PSU yang koit dirumah.... dapet harga 130rb. :smt003

nanosan

Super Moderator
Staff member
MALEES melanda........... :smt108 :smt108 :smt108 :smt108 enaknya ngapain ya.... :smt020 :smt020 :smt020 :smt020ndegerin musik aja dah....

adhe

Active Member
nanosan said:
MALEES melanda........... :smt108 :smt108 :smt108 :smt108 enaknya ngapain ya.... :smt020 :smt020 :smt020 :smt020ndegerin musik aja dah....
YMmu kemana mas? Masih lupa pswdnya?

nanosan

Super Moderator
Staff member
adhe said:
nanosan said:
YMmu kemana mas? Masih lupa pswdnya?
bos adhe... aq bikin email baru aja... ini email abruku :nanosan80@yahoo.com.... mohon diadd ya... emailmu pun ilang :oops: :oops:

nanosan

Super Moderator
Staff member
bram88 said:
Ricky said:
mas pake sponge power buat kima nya ?
aku ga pernah awet pelihara kima knapa ya ?

sama mas saya dulu pernah punya kima tp gak awet...
ca nya pake apa mas nano ??
aq pake CaCl2 yang karungan :lol: :lol: :lol: :lol: belinya sekalian soalnya :smt003 :smt003 jadi aq ambilnya tiap 500gram dilarutkan menjadi 1500mL (ato aquabotol 1.5ltr itu)... :smt003 yang murmer aja bram

dhidhie

Member
nanosan said:
bram88 said:
Ricky said:
mas pake sponge power buat kima nya ?
aku ga pernah awet pelihara kima knapa ya ?

sama mas saya dulu pernah punya kima tp gak awet...
ca nya pake apa mas nano ??
aq pake CaCl2 yang karungan :lol: :lol: :lol: :lol: belinya sekalian soalnya :smt003 :smt003 jadi aq ambilnya tiap 500gram dilarutkan menjadi 1500mL (ato aquabotol 1.5ltr itu)... :smt003 yang murmer aja bram
boleh dicoba nih kayaknya resep murmer... setelah dilarutkan jadi 1500ml gitu dosing nya gimana? harian/mingguan? no drip?

rumusnya gimana mas nano? utk naikkin 10ppm butuh larutan tsb brp mili per 100 liter air laut?

oiya kalo strontium dan trace element gimana mas? kan mas nano menganut aliran "anti ganti air" wkwkwkwk.....

thanks pencerahannya... :smt007

nanosan

Super Moderator
Staff member
dhidhie said:
boleh dicoba nih kayaknya resep murmer... setelah dilarutkan jadi 1500ml gitu dosing nya gimana? harian/mingguan? no drip?

rumusnya gimana mas nano? utk naikkin 10ppm butuh larutan tsb brp mili per 100 liter air laut?

oiya kalo strontium dan trace element gimana mas? kan mas nano menganut aliran "anti ganti air" wkwkwkwk.....

mas dhidhie.... yang jelas dari hal ini adalah... saya BELUM mengukur KADAR Ca dalam senyawa CaCl2 yang sekarung ini... saya juga blm bisa menjelaskan kudu dituang berapa untuk menaikkan berapa ppm. hanya memakai ilmu perkiraan.. karena tank saya besar gitu (ini cara praktis saya). jika sudah diketahui KADAR Ca dalam CaCl2 ini.. dihitungnya lebih gampang. senyawa CaCl2 ada dalam beberapa bentuk persenyawaan.. CaCl2 murni; CaCl2.2H2O (calsium klorida dihidrat); CaCl2.7H2O (kalsium klorida heptahidrat)... ini link untuk lebih jelas nya link CaCl2jadi senyawa H2O yang dibelakang ini yang menentukan hitungan kita bisa tepat ato tidak. Jika sudah diketahui kadar Ca dalam 100gram (misalnya)... kita bisa maen itung2an secara tepat.

untuk stronsium sama juga hitungannya mas... Sr dominan ada dalam bentuk garam SrCl2...

Bram... iya CaCl2 itu Calsium chlorida
Pak E... makasih penjelasannya

dhidhie

Member
nanosan said:
dhidhie said:

mas dhidhie.... yang jelas dari hal ini adalah... saya BELUM mengukur KADAR Ca dalam senyawa CaCl2 yang sekarung ini... saya juga blm bisa menjelaskan kudu dituang berapa untuk menaikkan berapa ppm. hanya memakai ilmu perkiraan.. karena tank saya besar gitu (ini cara praktis saya). jika sudah diketahui KADAR Ca dalam CaCl2 ini.. dihitungnya lebih gampang. senyawa CaCl2 ada dalam beberapa bentuk persenyawaan.. CaCl2 murni; CaCl2.2H2O (calsium klorida dihidrat); CaCl2.7H2O (kalsium klorida heptahidrat)... ini link untuk lebih jelas nya link CaCl2jadi senyawa H2O yang dibelakang ini yang menentukan hitungan kita bisa tepat ato tidak. Jika sudah diketahui kadar Ca dalam 100gram (misalnya)... kita bisa maen itung2an secara tepat.

untuk stronsium sama juga hitungannya mas... Sr dominan ada dalam bentuk garam SrCl2...

Bram... iya CaCl2 itu Calsium chlorida
Pak E... makasih penjelasannya
walah mas Nano...aku gak ngerti teori2 kimia wkwkwk...
gimana kalo itung dosis additive DIY nya mas Nano pake kalkulasi ini ??? bisa diterapkan tdk...

ooo jadi Sr nya juga DIY ya mas...kirain cuma Ca, Mg dan KH saja yg maen DIY...sedangkan Sr dan Iodine nya branded...hehe...

nanosan

Super Moderator
Staff member
Sr ga beli mas karena mahal wakakkakaka
aq belinya yang murmer aja... Mg ya pakainya MgCl2 ato MgSO4 semua bratachem punya.... iodine saya pakai lugo yang 1 liter... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: belinya dijogja juga... udah aq bagi2 k temen2 jogja and jakarta :smt003 :smt003 trus KH aq pakai soda kue alias NaHCO3

wahyu_pb

Active Member
nanosan said:
aq belinya yang murmer aja... Mg ya pakainya MgCl2 ato MgSO4 semua bratachem punya.... iodine saya pakai lugo yang 1 liter... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: belinya dijogja juga... udah aq bagi2 k temen2 jogja and jakarta :smt003 :smt003 trus KH aq pakai soda kue alias NaHCO3

Salah satunya saya.. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

dizt

Active Member
wahyu_pb said:
nanosan said:

saya juga bratachem punya...koral sih selama ini baek2 saja tuh...

nanosan

Super Moderator
Staff member
dizt said:
wahyu_pb said:
nanosan said:

saya juga bratachem punya...koral sih selama ini baek2 saja tuh...
ya.... cuman kudu hati2 aja klo eli bukan yg food grade.. bisa banyak pengotornya... jadi agak mahal dikit klo food grade dah lmyn lah.. :smt003 :smt003 :smt003

m wahyu... piye lugolnya masih kah ??? ato wis habis?
m wardi... led ku br dtg.. tp males melanda... :lol: :lol: :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads