simple mix reef tank

nanosan

Super Moderator
Staff member
Mau dong mas polip kaya gitu, sepertinya masih banyak kan mother colony nya di refug :D

~ salam ~
lha itu mother colony nya cuman segitu..... ini udah aq taruh di main tank. mother colony direfugium ga ada yang seperti ini... adanya yang biasa aja kok kang dicky...
itu juga yang dulu numbuh di bekas montipora yang gedhe itu.... ini awalnya cuman beberapa mata doank kok.
skg sdg membandingkan cepet under radium ato under led pertumbuhannya... hehehehe

agam909

Member
Gila bro keren keren!!
Mas Nanosan ..sori sori berulang-ulang..coral LPS dan SPS, sampe warna recover and numbuh..tapi ga pernah kasih makan coral ya?
terus makanan yang masuk ke tank (notabene untuk ikan) pake apa aja sih makanannya?pelet? udang rebon?amino acid pake? terus apakah memakai supplement lain, selain menjaga magnesium, PH, KH, Ca, SG kan terjaga dll
Trace element? yang saya ingat dosing lugol iya kan ya?

peace

nanosan

Super Moderator
Staff member
Gila bro keren keren!!
Mas Nanosan ..sori sori berulang-ulang..coral LPS dan SPS, sampe warna recover and numbuh..tapi ga pernah kasih makan coral ya?
terus makanan yang masuk ke tank (notabene untuk ikan) pake apa aja sih makanannya?pelet? udang rebon?amino acid pake? terus apakah memakai supplement lain, selain menjaga magnesium, PH, KH, Ca, SG kan terjaga dll
Trace element? yang saya ingat dosing lugol iya kan ya?

peace
mas Agam.....saya ga kasih makan, cuman klo pas ada sisa phytoplankton dari lab saya bawa pulang... itupun jarang2 kok.....
wakakakakakak anda menanyakan tentang makanan ikan saya wakakakak
saya cuman memberi makan ikan saya pakai pakan cupang yg 2500an itu.. botol kecil... kdang (ini untuk pakan roket merah dan ungu serta mandarin pada awalnya) tp ternyata semua ikan doyan. klo untuk ikan yang direfugum (sepasang nemo, 3 capungan jakarta and 1 capungan strip) saya kasih makan tetrabits... udah itu aja kadang klo habis ya saya pakai pelet ikan untuk nila. dosing asam amino saya kadang2... ga sering.... sebulan sekali sepertinya... saya pakai FISH IMUNOVIT (asam amino untuk ikan tambak air tawar)
lugol klo pas inget saya dosing..
klo untuk Ca, Mg dan Alk saya pakai CaCl2, MgCl2, MgSO4 dan soda kue... udah itu aja...
trace element ga dosing krn mahal hehehehe klo untuk salinitas saya ga terlalu memusingkan.... jadi klo ada penguapan ya tuang air tawar aja.. gitu mas Agam...
oh ya... klo inget saya dosing PROBIOMIN.. ini bakteri untuk tambak seh biasanya.. saya beli tahun 2005 dah... botolan kecil 30mL... tp ampe skg masih saya pakai... dl beli di perikanan Cengkareng.. tau dah skg produknya masih ada ato tidak.....

agam909

Member
Wah keren keren...thanks mas Nanosan..ini saya copy paste aja deh ke mic word terus disimpen di dekstop..hehe
sepertinya saya makin binun untuk jenis makanan dan suplemen asam aminonya..tapi hasilnya tokcer juga yah :)..edan..keren

nanosan

Super Moderator
Staff member
Wah keren keren...thanks mas Nanosan..ini saya copy paste aja deh ke mic word terus disimpen di dekstop..hehe
sepertinya saya makin binun untuk jenis makanan dan suplemen asam aminonya..tapi hasilnya tokcer juga yah :)..edan..keren
makasih mas agam...... ini asam amino yang saya pakai dari produk ini : http://www.indosco.com/ mohon jangan ditertawakan ya... hehehehe ini produk untuk aplikasi k lele ato ikan2 konsumsi yg laen.... saya lihat komposisinya lumayan lengkap... jadi ya saya coba...hehehehehe....

Ricky

Active Member
mas agam selain resep2 di atas kunci sukses tank mas nano ada yang lupa di sebutin loh ... yaitu sentuhan dari sang ibu :D

nanosan

Super Moderator
Staff member
mas agam selain resep2 di atas kunci sukses tank mas nano ada yang lupa di sebutin loh ... yaitu sentuhan dari sang ibu :D
wakakakakakakak tepat.... yang biasa nambah air tawar nyokap mas Agam... ma kasih makan ikannya... hehehehe

superreef

Member

Pingin sekali punya acanthas, di Surabaya ngak pernah ada pesan ngak pernah didatangkan, beruntung sekali pak Nano yang tinggal di Jakarta dan sekitarnya ughhhh......

"Most Beautiful Life Form of Mother Nature"

nanosan

Super Moderator
Staff member
Pingin sekali punya acanthas, di Surabaya ngak pernah ada pesan ngak pernah didatangkan, beruntung sekali pak Nano yang tinggal di Jakarta dan sekitarnya ughhhh......

pak anton... klo ada acan lord.. beberapa biota bapak harus dijauhkan dari dia... apalagi jika bapak punya acan echinata... jauhkan dari otak dan donat... dijamin akan di sting deh.... memang dijakarta banyak masuk... bukannya di surabaya ada juga pak?? dari banyuwangi ato bali??

Will22

Member
wakakakakakakkakak di apain ya.... kata oland sepertinya bener itu mas... dicat minyak wakakakakkakakaka
lha emang dapetnya kayak gitu mas... itu juga dibagi ama rocky waktu itu... secuil gitu... trus aq lem and taruh under LED. jadinya kayak gitu....
matur nuwun buat rocky ato panditanegara
mas wahyu... ini awal aq dikasih ama rocky ujudnya seperti ini pada tanggal 03 Juli 2011

Rapiii nih zoanya mas... Ngilerrrr parah.. Hahahaa

superreef

Member
pak anton... klo ada acan lord.. beberapa biota bapak harus dijauhkan dari dia... apalagi jika bapak punya acan echinata... jauhkan dari otak dan donat... dijamin akan di sting deh.... memang dijakarta banyak masuk... bukannya di surabaya ada juga pak?? dari banyuwangi ato bali??

Thanks pa atas masukannya, di Sby selama ini ngak pernah saya jumpai pa, ada pernah sekali tapi harganya selangit dan tokonya sekarang udah tutup dan biotanya udah ngak ada lagi

nanosan

Super Moderator
Staff member
Thanks pa atas masukannya, di Sby selama ini ngak pernah saya jumpai pa, ada pernah sekali tapi harganya selangit dan tokonya sekarang udah tutup dan biotanya udah ngak ada lagi

kok ndak minta tolong k bung chefri untuk mencarikan pak.... ato minta kirim dari sponsor.... di seaquest masih ada itu pak, tadi sy lihat krn kebetulan mampir. klo dari bali bukannya sering ada pak???

nanosan

Super Moderator
Staff member
hebat juga yah produk dalam negeri..lebih dari 10 produk..

btw zoa biru itu dari Indonesia juga?
mas agam... iya produknya bagus kok klo di aplikasikan k ikan konsumsi....terutama nila dan lele... lebih cepat besar ikanya

untuk ZOA all produk dalam negeri mas... aq kan cinta produk dalam negeri hehehehehe

nanosan

Super Moderator
Staff member
hari sabtu kemarin install skimmer baru dan beres2 biopellet... berhubung clogging mulu akhirnya busa yg bawah diganti pakai kasa yg agak longgar... skg lmyn masih bisa fluid. ga tau besok2... karena langsung dosing bakteri lmyn banyak dan dosing carbon buat boost pertumbuhan bakteri. alhasil pagi ini rada snow storm. Selain itu pindah posisi wave. biar sps nya terkena arus yg random.
biota masih aman2 aja, hanya 1 kima mati karena ketutup monti capri yang numbuhnya mulai menutupi beberapa area.

kiev

No, ditempat ku satu kima mati memicu matinya kima yang lain lho. Padahal yg nyusul mati itu udah jauh lebih lama bertahan di akuarium. Ini pengalaman dari beberapa kali piara kima. Just be carefull dengan kima yg masih ada ya....

nanosan

Super Moderator
Staff member
No, ditempat ku satu kima mati memicu matinya kima yang lain lho. Padahal yg nyusul mati itu udah jauh lebih lama bertahan di akuarium. Ini pengalaman dari beberapa kali piara kima. Just be carefull dengan kima yg masih ada ya....
iya aq juga dah pernah ngalami kok itu. yang ini udah putih mantelnya... tinggal tunggu lewat aja pikirku... eh ternyata bener. maklum bener2 kena shading monti capri

nanosan

Super Moderator
Staff member
finally snow storm again..... hehehehe 3 sendok makan gula pasir dan 200mL kulture bakteri..

after 6hr skimmate nya jadi kayak gini.... lmyn lah banyak yang keangkat... semoga besok pagi udah jernih kembali

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads