Simple tank

Hammer

Om nano mau Tanya lg nih maklum pemula :), itu kan tandanya nitrat sdh Jadi nitrogen nah kalo di tank sy ada Satu dua spot pasirnya dr coklat langsung Hitam klo ditusuk lidi kluar buble nya naik k permukaan padahal pasirnya gak sampai 5cm dan klo dibiarkan ngerambat k koral yg di dekatnya, itu kenapa ya om cara menghilangkan nya gmn om? Mhn info . Tks.:)

nanosan

Super Moderator
Staff member
Om nano mau Tanya lg nih maklum pemula :), itu kan tandanya nitrat sdh Jadi nitrogen nah kalo di tank sy ada Satu dua spot pasirnya dr coklat langsung Hitam klo ditusuk lidi kluar buble nya naik k permukaan padahal pasirnya gak sampai 5cm dan klo dibiarkan ngerambat k koral yg di dekatnya, itu kenapa ya om cara menghilangkan nya gmn om? Mhn info . Tks.:)
itu hidrogen sulfida.... jadi ada pembentukan senyawa hidrogen sulfida (H2S) di pasir.... itu klo ndak salah ada pembusukan material organik yang ada tp tidak cukup adanya oksigen sehingga menyebabkan senyawa lain yang terbentuk. cara ngilangi nya gimana ... saya juga blm tau... tp biasa nya lama lama juga hilang sendiri... kalau ada flow yang cukup.. atau misal pasir teraduk... karena sulfida akan langsung teroksidasi menjadi sulfat di kolom air.

nanosan

Super Moderator
Staff member
Undata

Alveora

Chalice

Pectinia

Indophylia macassarensis

Last edited:

Marinologist

Moderator
Staff member
Wadowwww baru berapa lama ud penuh kyk gitu, Mana ada SPS lg :eek:, bener2 d mantep!

Undatanya itu montipora ya Pa nano? Warnanya keren bgt, dpt dr mana?

nanosan

Super Moderator
Staff member
beuh mantap....
makasih om Daivan....

Wadowwww baru berapa lama ud penuh kyk gitu, Mana ada SPS lg :eek:, bener2 d mantep! Undatanya itu montipora ya Pa nano? Warnanya keren bgt, dpt dr mana?

hehehehe ini menguji sistem baru pak, semoga bisa di evaluasi kedepan nya. Maklum sedang penasaran dengan tag line "KALAU BISA DIPERCEPAT KENAPA HARUS LAMA"
Sebenarnya tujuan cycling itu apa...??? dan bla..bla..bla.. bagi saya ini terlalu RULE. Dan saya paling males dengan RULE, maklum tipe pemberontak.
ini masuk SPS tujuan nya bukan untuk gagah gagahan.... tujuan nya simple.... memecah arus yanga da di tank. karena saya cuman memakai 1 wave.. tunze 6065.. arus di tank lmyn kenceng dan ngaduk aduk pasir yang ada. udah dicegah dengan menaruh liverock pun tetep teraduk. Akhirnya dicoba dengan memecah nya memakai coral hidup. didapatlah model yang ada coral nya seperti itu.
Sering masuk kok pak Montipora undata di sumenep ataupun ditangerang. Bisa pesan k Pak Fuad di tangerang. beliau ndatengin dari binuangan. dengan membawa poto coral nya.

reef

Administrator
Staff member
"Kalau bisa dipercepat kenapa harus Lama?"

Philosophy yang bagus. Di jaman sekarang ini siapa yang mau menunggu lama? Atau mungkin bisa menunggu lama?

Hammer

Om Nano, mo Tanya livesand nya dpt dr mana om apa merk pabrikan ato ambil dr laut ato dr mana om? Soale bagus tuh banyak pori2 nya.

reef

Administrator
Staff member
Salam kenal Pak Hammer saya bantu jawab yang saya ketahui ya. Untuk livesandnya hasil dari laut Indonesia, dan mengenal Pak Nanosan, tidak mungkin memakai produk pabrikan kalau di negeri kita aja banyak. Pabrikan atau yang dari alam Indonesia sama saja Pak, bedanya yang pabrik sudah dicuci dan diberikan merk, sedangkan yang dari alam belum dicuci dan diberikan merk.

Saran saya gunakan yang menurut anda lebih praktis. Baik pabrikan dari luar atau yang di alam mempunyai keunggulan dan kemudahan masing-masing.

Semoga membantu

Hammer

Oh gitu ya om reef makasih udah Bantu jawab, Satu lg om klo boleh tau apa ada referensi tempat om nano ngambil livesand nya? Sapa tau sy jg bisa ngambil nya hehe...:)

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Oh gitu ya om reef makasih udah Bantu jawab, Satu lg om klo boleh tau apa ada referensi tempat om nano ngambil livesand nya? Sapa tau sy jg bisa ngambil nya hehe...:)

Semua laut Indonesia ada live sand nya om. Jangan ambil yang di tepi pantai ya...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151