Tank 40x25x25cm

gisana

Member
kurnn said:
nemo pak, hehe.. :smt007 :smt007
gerakannya ga akan mengganggu koral, terutama batu hiu. dan lagi, kalo jumlahnya satu ato dua, dia cukup makan dari copepod2 yang banyak bertebaran. atau capungan yang melayang2..

pak gis kan lebih tau masalah ikan.. :smt003 :smt003 :smt003
dulu piara nemo, karena g da rumahnya (anemon clown) eh goniopora diembatnya jd rumahnya. jd ga pernak mekar maksimal,,, balongan, malah ngembatin tentakel2 goniopora, pada lepas trus mati pa... capungan perlu dipikirkan, tapi saya suka bingung ikan ini bengooong mulu, makannya apa y? :lol: :lol:

salam,

kurnn

Member
dulu piara nemo, karena g da rumahnya (anemon clown) eh goniopora diembatnya jd rumahnya. jd ga pernak mekar maksimal,,,

kalo gitu mungkin krn dulu nemo saya kecil ya pak, jd belum iseng.. :smt003 :smt003 :smt003
dia sukanya nyelip2 ditentakel goniopora maupun alveopora.

gisana

Member
kurnn said:
kalo gitu mungkin krn dulu nemo saya kecil ya pak, jd belum iseng.. :smt003 :smt003 :smt003
dia sukanya nyelip2 ditentakel goniopora maupun alveopora.
sekarang pa?? :smt003 :smt003
iya pacar saya jg maunya dimasukin nemo... coba aj lah nanti kalo dah ada bayi nemo dipasaran... :lol: :lol:

sekarang copepodnya saya nemu pada besar2 n agak lonjong2... trus ada cacing putih tapi kecil2 kira2 panjangnya 1 cm (ukuran benang jahit)... berbahaya g y? trus cikal bakal bristle worm bkn?

salam,

kurnn

Member
kalo skr masih ada mungkin dah ketularan saya, ikut iseng jg pak.. :lol: :lol:

cacingnya nempel di batu ato di kaca pak, kadang ada jg sebangsa cacing yang bersarang di batu n suka makanin pasir, trus pasirnya dikeluarin lagi. dulu sih dibiarin aja, baca2 soalnya dia membantu ngaduk2 pasir..

kalo nempel2nya dikaca, pernah saya alami ketika ph mati. saya pikir mungkin mereka lg gerah karena kurang oksigen maka dia jalan2 di kaca. setelah ph nyala lg, pelan2 sembunyi lagi kok.

kalo ragu2 n bisa dikeluarkan, dikeluarkan aja pak. tp kita kan ga bisa mengontrol semua makhluk hidup yang ada di akua kita, terlalu banyak jenisnya, hehe..

bristle worm itu seperti apa pak?
apa spt kelabang? kalo ini emang harusnya dikeluarin kalo bisa. pernah saya pergoki lagi makanin batu hiu. tp kalo yang ini warnanya gelap, gerakannya cepat dan sangat pemalu.

gisana

Member
cacingnya jalan2 ke sekeliling tank pa, mpe ke kaca2.. tapi g banyak siy, cuma satu atw 2 yg kliatan,,, :) :)

bristle worm kalo g salah ya kaya gt pa, item-merah(orange) warnanya... di tank saya berserakan tuh worm... tapi g ngeganggu coral selama ini yg saya perhatikan... kalo yg pa kurnn maksud mungkin worm yg emang bersimbiosis ma goniopora,, itu jg mirip kelabang...

kemaren iseng cek parameter
KH 8
SG 1,023
NO3 25 koq bisa y? apa normal kl diawal2 setup?
PO4 0,1
suhu 24,3 :shock: :shock: minimal suhu berapa siy yg aman bwt coral? max??

salam,

sunr1s3

Active Member
Wow..suhunya bs adem bgt gt pak?dipakein apa?diruang ber AC?kalo ga salah,coral sk dingin.mgkin 24-26.tp ikan yg ga kuat kalo suhu sgitu.kalo isi campur ya bgsnya kisaran 26-28 pak.
pengalaman aq saya,kdg nembus 29,bahkan saat2 tertentu bila cuaca panas bgt bs 30.coral si bertahan,cm sepertinya ga maksimal mekarnya.kalo bs si diusahain jgn lwt 28.
skali lg cmiiw

gisana

Member
nggak pake apa2 pa sun, emang hujan mulu akhir2 ini d bandung... kalo aman bagi coral brarti g masalah, soalnya baru diisi corals aj.. trus nitratnya kenapa lumayan tinggi y? padahal g da ikan,,, apa normal di awal2 setup?
mungkin saat ini nitrat yg lagi diproduksi... :lol:

salam,

sunr1s3

Active Member
Ya pantes kalo dibandung mah emang dingin.bs jd pak,proses cycling msh berjalan.dan tanpa sump+alat2 filtrasi saya rasa memang rada susah mengontrol nitrat.melihat ukuran tank dan sistem,sepertinya ga ada tempat dimana bakteri anaerob bs hdp kan.jg krn ga ada DSB/RDSB+macroalgae yg mengurangi nitrat,ga ada skimmer yg ngangkat protein/zat pengotor calon nitrat,dll.makanya hrs rajin2 ganti air :mrgreen:
Cmiiw

gisana

Member
sunr1s3 said:
Ya pantes kalo dibandung mah emang dingin.bs jd pak,proses cycling msh berjalan.dan tanpa sump+alat2 filtrasi saya rasa memang rada susah mengontrol nitrat.melihat ukuran tank dan sistem,sepertinya ga ada tempat dimana bakteri anaerob bs hdp kan.jg krn ga ada DSB/RDSB+macroalgae yg mengurangi nitrat,ga ada skimmer yg ngangkat protein/zat pengotor calon nitrat,dll.makanya hrs rajin2 ganti air :mrgreen:
Cmiiw
kayanya iya niy, water change jd prioritas utama.. :wink: :wink:

salam,

handoko

Active Member
iya pa.. kalo tank udah itungan pico n sumpless... pengganti air itu harus jadi yg utama. coba tengok reefer2 luar yg mainannya pico tuh, rata2 schedule ganti airnya itu weekly malahan ada yg bi-weekly. rata2 note-nya: air pengganti harus bagus, sangat disarankan pake RO/DI plus salt mix soalnya mereka percaya bahwa NSW itu kdg2 malah bisa mmbawa mslh trhadap tank karena kualitasnya yg rata2 tdk dpt diharapkan. :idea:

salam,

gisana

Member
handoko said:
iya pa.. kalo tank udah itungan pico n sumpless... pengganti air itu harus jadi yg utama. coba tengok reefer2 luar yg mainannya pico tuh, rata2 schedule ganti airnya itu weekly malahan ada yg bi-weekly. rata2 note-nya: air pengganti harus bagus, sangat disarankan pake RO/DI plus salt mix soalnya mereka percaya bahwa NSW itu kdg2 malah bisa mmbawa mslh trhadap tank karena kualitasnya yg rata2 tdk dpt diharapkan. :idea:

salam,
iya pa, kemaren2 iseng cek parameter air buat ganti, nitratnya 0... kalo pake DIY NSW saya g sanggup kayanya... ribet lagi pa... thx pa infonya
saya lagi mikirin skema juga, buat protein skimer atw ATS y?? biarin lah berjalan dulu apa adanya skarang mah... :smt003

salam,

handoko

Active Member
wahh.. kalo itu saya gak comment deh pa.. soalnya blum prnh coba yg namanya ATS. hehehe...
yup.. rutin ganti air aja pa, jg salinitas, n kalo bisa apply phos reactor. utk nitrat gak usah dipikirin dlu lah, soalnya orientasi masi sekitaran LPS ms dalam range toleransi. :wink:

salam,

gisana

Member
handoko said:
wahh.. kalo itu saya gak comment deh pa.. soalnya blum prnh coba yg namanya ATS. hehehe...
yup.. rutin ganti air aja pa, jg salinitas, n kalo bisa apply phos reactor. utk nitrat gak usah dipikirin dlu lah, soalnya orientasi masi sekitaran LPS ms dalam range toleransi. :wink:

salam,
saya malah blm mikirin phosreactor (blm tau bikinnya, komposisinya apa aj :smt003 ), cek po4 2 hari yll masih 0,1 pa han...
rowaphos saya pernah nanya harganya, eduun euyy, mahalnyah... kocek saya belum memadai bwt itu, walupun saya ditawarin ngecer sama yg jualnya... :oops: :oops:
oia, saya dger selentingan dari yg jual, katanya kalk jg bisa ngurangin PO4, jadinya CaPO4, g tau niy bener pa ga. secara kimiawi mungkin memang terbentuk senyawa itu, tapi nantinya kemana senyawa itu y??? bingung pas mikir kesitu, kalo tetep di tank sama aj, PO4 tetep ada kan? CMIIW :roll:

salam,

handoko

Active Member
saya malah blm mikirin phosreactor (blm tau bikinnya, komposisinya apa aj ), cek po4 2 hari yll masih 0,1 pa han...
rowaphos saya pernah nanya harganya, eduun euyy, mahalnyah... kocek saya belum memadai bwt itu, walupun saya ditawarin ngecer sama yg jualnya...
oia, saya dger selentingan dari yg jual, katanya kalk jg bisa ngurangin PO4, jadinya CaPO4, g tau niy bener pa ga. secara kimiawi mungkin memang terbentuk senyawa itu, tapi nantinya kemana senyawa itu y??? bingung pas mikir kesitu, kalo tetep di tank sama aj, PO4 tetep ada kan? CMIIW

salam,

karena nitrat sdh pasti menjadi mslh nntinya maka kan lbh baik kalo problem yg lain diberesin dlu mis-nya po4 ini biar ntar lumutnya gak booming. lgian phos reactor itu jg ukurannya gak seberapa jd saya pikir wajib dipertimbangkan pa.
yup, kalo gak salah kalk itu bisa mengikat po4 cuman utk lbh jelasnya saya gak bisa comment.. soalnya bner2 gak ngerti.. :mrgreen:

salam,

gisana

Member
sekarang juga dah mulai muncul brown algae di pasir,, sekarang malah bingung harus ngapain,, :(
coralinenya jg dah mulai muncul di LR, sebelum2nya memang dah ada kayanya di LR pas waktu beli, sekarang nambah tegas warna coralinenya dibanding sebelumnya... :D
bisa tunjukkan pa seperti apa phosreactor?? mungkin bisa jd referensi untuk langkah selanjutnya... thx b4... :D

salam,

handoko

Active Member
gisana said:
sekarang juga dah mulai muncul brown algae di pasir,, sekarang malah bingung harus ngapain,, :(
coralinenya jg dah mulai muncul di LR, sebelum2nya memang dah ada kayanya di LR pas waktu beli, sekarang nambah tegas warna coralinenya dibanding sebelumnya... :D
bisa tunjukkan pa seperti apa phosreactor?? mungkin bisa jd referensi untuk langkah selanjutnya... thx b4... :D

salam,

kalo nggak mau brown algaenya tmbh byk.. lightingnya dikurangi aja du pa..
phosreactor = fluidizer. asal tahu prinsipnya, gampang koq DIY-nya.. :wink:

salam,

gisana

Member
ok pa, makasih sarannya... akan saya coba :wink:
sekarang nitratnya 50,,, :( :( pantesan agak kurang maksimal coral ngembangnya... apa perlu water exchange? atw dibiarkan bgt saja sementara proses berlangsung??
sedang phospat masih sama, 0,1 bahkan mungkin kurang...

salam,

handoko

Active Member
gisana said:
ok pa, makasih sarannya... akan saya coba :wink:
sekarang nitratnya 50,,, :( :( pantesan agak kurang maksimal coral ngembangnya... apa perlu water exchange? atw dibiarkan bgt saja sementara proses berlangsung??
sedang phospat masih sama, 0,1 bahkan mungkin kurang...

salam,

aduwww... jgn pa donk.. :smt036
wauww.. tinggi jg yah.. coba ganti 10% dlu aja pa secara bertahap diatur timing nya sampai 2 kali dalam seminggu biar koralnya gak lgsg shock..

salam,

gisana

Member
handoko said:
aduwww... jgn pa donk.. :smt036
wauww.. tinggi jg yah.. coba ganti 10% dlu aja pa secara bertahap diatur timing nya sampai 2 kali dalam seminggu biar koralnya gak lgsg shock..

salam,
ok bro, hehe :wink:

salam,

kurnn

Member
bermasalah dg nitrat jg pak?
akua saya yang 4 liter pun spt itu. padahal seingat saya awal2 dulu ga begini deh.
sampe bingung, nitrat dari mana? :roll: :roll: :roll:

ditunggu kreativitasnya pak gis.. :D :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics