tank cupu anak kos 60x35x30

mantarayknightmare

Active Member
yang si om mbe takutin itu bintang laut nya yg mati .

kalo cara jahat nya sih . itu si bintang laut masukin freezer terus kasi dikit2.
cuman ya gw juga ngk tega , hehe

kalo cara lain ya biarin aja . sebener nya itu bisa ampe lama banget baru abis .apalagi kalo gede.
pengalaman ya ngk gitu ngaruh sih . asal filtrasi kudu bagusan dikit .

dhipz

Active Member
knapa justru ambil yg harlequin?bukannya ada yg sexy shrimp??
saya sendiri ogah pelihara yg ribet2 gitu makannya,hehehe,itu sexy beberapa kali mau ane ambil,tapi gk jadi trus,..

mbe

Member
makro alga yang banyak..........
iya ni mas,pgnnya gtu

wah, harlequin kan kecil mas, rasanya gak bakal gitu ngaruh sih ke nitratnya..
soalnya bintang lautnya ukuran 7cm mas diameternya,udangnya cuma dua
hahha lama gtu ngabisinnya

yang si om mbe takutin itu bintang laut nya yg mati .

kalo cara jahat nya sih . itu si bintang laut masukin freezer terus kasi dikit2.
cuman ya gw juga ngk tega , hehe

kalo cara lain ya biarin aja . sebener nya itu bisa ampe lama banget baru abis .apalagi kalo gede.
pengalaman ya ngk gitu ngaruh sih . asal filtrasi kudu bagusan dikit .
iya pak,masi minim minim ni sistem,rencana mau nambahin refug sama ats,atau baiknya gmana ya pak ?

knapa justru ambil yg harlequin?bukannya ada yg sexy shrimp??
saya sendiri ogah pelihara yg ribet2 gitu makannya,hehehe,itu sexy beberapa kali mau ane ambil,tapi gk jadi trus,..
hehehe,napsu om :p

mbe

Member
iya si mas tapi uda keburu naksir harleq hehehehe
skalian update deh

abis bikin ats alakadar pake filter box
lampu pake lampu rongsok zonic sekalian buat refug
mudah2an berhasil

tonyz

Active Member
iya si mas tapi uda keburu naksir harleq hehehehe
skalian update deh

abis bikin ats alakadar pake filter box
lampu pake lampu rongsok zonic sekalian buat refug
mudah2an berhasil

saya ikut berdoa biar berhasil...........memanfaatkan barang yang murah tetapi tidak murahan, buat apa beli yang mahal kalau ada yang murah dengan fungsi dan kualitas yang sama....itu pendapat saya.

mbe

Member
ATS nya ga di miringin ?

~ Salam ~
dimiringin 5 deg mas,kmrn sempet pake box filter kekecilan aku ganti pake ini
tapi ini lagi aku bongkar karna mejanya lapuk
disaster pak,hahaha

saya ikut berdoa biar berhasil...........memanfaatkan barang yang murah tetapi tidak murahan, buat apa beli yang mahal kalau ada yang murah dengan fungsi dan kualitas yang sama....itu pendapat saya.
makasih pak doanya,hwaahaha
maklum anak kosan doyan ngerongsok pak,hehehehe

mbe

Member
pak,mau tanya beberapa prtanyaan ni
sebelum salahnya semakin banyak,mending saya konsultasi ma senior2 disini
spec skarang :
hpl 38x1w 18 biru 18 putih
sump :
skimmer pw200
rowacarbon
LR 5 biji
sama kapas filter
suhu 26-28
parameter air blm pernah dicek soalnya blm pnya testkit
ATS aku cabut soalnya ada disaster kemaren mejanya jebol

pertanyaannya
1.apakah dengan spec segitu bisa buat zoa,gonia dll mekar ?
2.misal ada yang harus diupgrade,apa aja ?
3.adiptive yang aku pake iodine,strontium,calcium,purple up. dosis masing2nya brp tetes perhari ya ?

mohon masukan senior2 disini

salam

oland26n1

Active Member
Kalau boleh saran, jangan masukin gonio di awal2. Kalalu mau coba gonio nanti setelah 6 bulan koral tetap sehat.
Gonio termasuk coral yang butuh tank mature dan stabil untuk bertahan dengan baik, dan masing banyak kebutuhan lainnya.
Untuk tahap awal, saya sarankan softies seperti zoa dan jamur2an.

Mengenai additive, sangat disarankan untuk membeli alat test, tapi seandainya memang belum ada bisa coba 1/2 dosis dari takaran yang di anjurkan dan kasih 1 minggu sekali dan bergantian tiap additive.
Misalnya hari minggu Ca, selasa Kh dan sebagainya.
Hati hati dengan penggunaan Strontium dan iodine tanpa alat test.
kalau yang biasa di pakai adalah Magnesium, Calcium dan Karbonat (Kh).
Semoga membantu.

mantarayknightmare

Active Member
Hpl kalo posible bikin ampe 60 watt an kalo maen zoa2an . Kalo mau upgrade mending bikin auto top up. Aditif kalo buat awal2 mending kalwaser aja mo pake cuka or kaga terserah bisa campur di masukin ke ato. kalo masi ada dana mending pasang gfo di fluidizer . Gfo modal aja 1/2 liiter. Pake dikit2 bisa di bagi 2 or 3 . Pilih yg bisa di daur ulang kan dah di ajarin caranya ama pak eko. Work kok dah sy coba. Itu solusi termurah itungannya.

Next kalo mau lebih detail modal test kit ca ama kh aja . Di situ dah bisa pake aditif ca + soda kue

Kalo buat iodine + stronsium sebetulnya bisa di bilang ganti air aja dah cukup kok.

mbe

Member
Kalau boleh saran, jangan masukin gonio di awal2. Kalalu mau coba gonio nanti setelah 6 bulan koral tetap sehat.
Gonio termasuk coral yang butuh tank mature dan stabil untuk bertahan dengan baik, dan masing banyak kebutuhan lainnya.
Untuk tahap awal, saya sarankan softies seperti zoa dan jamur2an.

Mengenai additive, sangat disarankan untuk membeli alat test, tapi seandainya memang belum ada bisa coba 1/2 dosis dari takaran yang di anjurkan dan kasih 1 minggu sekali dan bergantian tiap additive.
Misalnya hari minggu Ca, selasa Kh dan sebagainya.
Hati hati dengan penggunaan Strontium dan iodine tanpa alat test.
kalau yang biasa di pakai adalah Magnesium, Calcium dan Karbonat (Kh).
Semoga membantu.
makasih byk pak oland,sangat membantu ..

Hpl kalo posible bikin ampe 60 watt an kalo maen zoa2an . Kalo mau upgrade mending bikin auto top up. Aditif kalo buat awal2 mending kalwaser aja mo pake cuka or kaga terserah bisa campur di masukin ke ato. kalo masi ada dana mending pasang gfo di fluidizer . Gfo modal aja 1/2 liiter. Pake dikit2 bisa di bagi 2 or 3 . Pilih yg bisa di daur ulang kan dah di ajarin caranya ama pak eko. Work kok dah sy coba. Itu solusi termurah itungannya.

Next kalo mau lebih detail modal test kit ca ama kh aja . Di situ dah bisa pake aditif ca + soda kue

Kalo buat iodine + stronsium sebetulnya bisa di bilang ganti air aja dah cukup kok.

iya pak,planing kedepan sih mau bkin ATO,nambah led 20 bji lg,beli cheato sama bikin fluidizer..
dengan begitu biota bisa aman pak ?
makasih byk pak,hhe

mbe

Member
update
uda pasang hpl 20w
16 putih 4 biru tp tanpa lensa hehehe

fts

blm pada mekar soalnya lampu nyala langsung foto,maklum camera pinjem hehehe

kemaren bkin diy ATO pake air sumur + kalk

L34F_angel

Active Member
cakep led nya, tapi led putih yg tanpa lensa tampak kuning warnanya, apakah efek kamera / pake yg 2,7kk / voltage inputnya kecil pak ?

- salam -

mbe

Member
cakep led nya, tapi led putih yg tanpa lensa tampak kuning warnanya, apakah efek kamera / pake yg 2,7kk / voltage inputnya kecil pak ?

- salam -
yang tanpa lensa pake adaptor pak,12v,kekecilan ya ?
maaf ga tau apa2 tentang elektronika pak,hehehe

L34F_angel

Active Member
yang tanpa lensa pake adaptor pak,12v,kekecilan ya ?
maaf ga tau apa2 tentang elektronika pak,hehehe
Karena led nya 20W, untuk adaptor 12V minimal gunakan adaptor 1,7A ke atas , di bawah itu hasilnya pasti lebih redup (rangkaian di seri 3 + R = 6.8 Ohm atau di bawahnya)

~ Salam ~

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads